Россия Vs Грузия

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
а вообще мне кажется что страны Запада сильно просчитались с Грузией. скорей всего был расчет на то (или расчет НАТО, кто как хочет пусть так и читает :-D ), что Россия втянется в очередную затяжную войну на Кавказе - партизанскую, классическую... неважно какую, главное - затяжную... чтобы пока шли БД, можно было подливать масла в огонь дипломатическими путями - протестами, запретами, эмбарго и т.д., я в политике неочень... а мы тут бах - и всех перед фактом - так мол и так, два независимых государства и т.д., кто не согласен - ваши проблемы и т.д.... как вам такое мнение камрады?
Т.е. Саакашвили использовали "в темную"?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Т.е. Саакашвили использовали "в темную"?
может быть, я не знаю... а может сказали: "держись братан, твоя задача ночь простоять да день продержаться, а через месяцок-другой мы этих русских вообще с голой з@@ницей оставим, все счета арестуем..." ну и т.д. и т.п., а Саакашвили не справился с поставленной перед ним задачей... а может этого и не было, черт его знает. это чисто моя догадка.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
muhserg написал(а):
В Южной Осетии - Ту-22М3.
Не только. В Южной Осетии применялся Ту-160 для уничтожения РЛС под Тбилиси. Цель вынесена прямым попаданием.
muhserg написал(а):
Правильно - Ту-16 Китай вполне устраивает.
У Китая просто мозгов не хватает, чтобы нормальный стратегический бомбер сделать, а скопировать не удастся.
muhserg написал(а):
МБР вообще не замечает ПВО. Зачем что-то подавлять, если можно просто мимо пролететь.
Так мы же о применении Ту-160 в локальных и региональных конфликтах :)
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
marinel написал(а):
dign написал(а):
Я тоже думаю, что ТУ-160 свое отжил. У американцев уже достаточно эффективная система ПВО.
ТУ-160 не предназначен для прорыва ПВО, его номенклатура вооружения позволяет действовать не входя в зону действия ПВО.

Ну а если прилетят не ракеты ПВО, а F-xx какой нибудь и даже не один? Можно конечно организовать поддержку Ту-160 или еще чего-нибудь придумать. Но все равно приходишь к мысли, что ракеты проще, дешевле и эффективней.
 

muhserg

Активный участник
Сообщения
75
Адрес
Москва
РС-24 писал:
В Южной Осетии применялся Ту-160 для уничтожения РЛС под Тбилиси.


ОДНА цель, ОДИН самолет, ОДНА ракета.
Зачем 76 стратегов тогда ?
Зачем Ту-160 ? Ту-95 справился бы с этим заданием.
И Ту-22 тоже.

А если применить Искандер ?
Не думаю, что дороже будет.
Дальность позволяла.



[/b]
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
dign написал(а):
проще, дешевле и эффективней.
Проще и дешевле может быть, а вот эффективней всегда система т.е. ядерная триада.
Вы легким движением руки ломаете "треугольник", между прочим самая устойчивая фигура.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
muhserg написал(а):
РС-24 писал:
В Южной Осетии применялся Ту-160 для уничтожения РЛС под Тбилиси.

ОДНА цель, ОДИН самолет, ОДНА ракета.
Зачем 76 стратегов тогда ?
Зачем Ту-160 ? Ту-95 справился бы с этим заданием.
И Ту-22 тоже.

А если применить Искандер ?
Не думаю, что дороже будет.
Дальность позволяла.
Вы хотите один стратег на всю Россию оставить?! А если у Вас будет возможнось только авиацию применять (например, для выноса кого-либо на другом конце света) ? Одно дело гнать на дальность пуска корабль с КР, другое - самолёт. Ещё раз повторяю, это более гибкое средство, чем БР, при менимое в гораздо большем количестве ситуаций.Насчёт Ту-22 - разведчик на его базе ракету всё же словил.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
muhserg написал(а):
Если "Ярц" - функциональный аналог УР-100Н УТТХ (ладно, пофантазируем)
Фантазировать не надо. Я больше доверяю словам Соловцова, чем всем журналистам и аналитикам из Институтов национальной стратегии вместе взятыми. И почему вы сраниваете вообще несравнимые системы оружия. Это все равно, что сравнивать например грузовик со всеми ведущими и внедорожник. И тот и другой везет груз, но один дешевле и предназначен только для одного груза, другой дороже но многцелевой. То же самое и здесь

muhserg написал(а):
Зачем 76 стратегов тогда? Зачем Ту-160 ? Ту-95 справился бы с этим заданием. И Ту-22 тоже.
Так зачем на бригаду батальон танков, давайте оставим один, хватит же? Вас не поймешь, вы предлагаете примерно то, что предлагают наши "заклятые друзья" по ту сторону океана. А именно пересмотреть структуру своих СЯС и сделать их как у них. У каждой страны свой путь развития. ТУ-160, как и В- создавался в разгар холодной войны, ТУ-95 и В-52 в первый период ХВ. Каждый создавался как ударный стратегический, но шло время и менялись приоритеты, соответственно изменялись и задачи. Если ранее ТУ-160 был предназначен исключительно для нанесения ядерного удара, то сейчас он способен применять и КАБ, да и на вооружение принята стратегическая КР не только с ядерной, но и с обычной БЧ.

Для чего то нужны ТУ-95, для чего-то ТУ-160, для чего-то ТУ-22М3
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
muhserg написал(а):
РС-24 писал:
В Южной Осетии применялся Ту-160 для уничтожения РЛС под Тбилиси.
А это откуда вообще?
Ту-160 над Грузией? :-D

И чем же он РЛС уничтожал, штатным ПМ командира? :-D
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Chizh написал(а):
РЛС уничтожили ПРР с Су-30МК.
Останемся при своих. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Су-30МК(о его применении там первый раз слышу) уничтожил вот этот радар:
68b5312398fb30c2fa2b7a212c7_prev.jpg
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Как стало известно LIFE.RU, российские бомбардировщики уничтожили пост
центрального радарного управления Вооруженных сил Грузии.
По предварительной информации, сегодня ранним утром одна из бомб попала в радар
на горе Махат в пригороде Тбилиси.
Пост радарного управления разрушен полностью, чем нанесен непоправимый урон
грузинским вооруженным силам, - подтвердил в разговоре с LIFE.RU один из
очевидцев.
Жертв во время налета среди мирного населения нет.
Как стало известно LIFE.RU, цель была уничтожена российским бомбардировщиком
ТУ-160, который совершил вылет с авиа-базы города Энгельса.
К сожалению, видео найти не могу. Но такие разрушения, что были на видео ПРР просто не в состоянии нанести.
 

muhserg

Активный участник
Сообщения
75
Адрес
Москва
vlad2654 писал:
Фантазировать не надо. Я больше доверяю словам Соловцова

Я больше доверяю логике и здравому смыслу, чем официальным открытым заявлениям, за которые никто не отвечает.

Фотографии РС-24 существуют (Wann приводил в каком-то из разделов).
Найдите 10 отличий от Тополя-М. :-D
Тополь-М изначально проектировался под 3 ББ - это также известно.
Нового ракетного топлива у России не появилось (изготовить американское сейчас технологически невозможно).
Боеголовки и так делают максимально компактно.
Поэтому при размерах Тополя-М (а по фотографиям размеры те же), сделать более мощную твердотопливную ракету в России к сожалению нереально.

Я предлагаю пересмотреть структуру СЯС и сделать как нам выгодно.
А именно:
1) полностью отказаться от авиационного компонента, а в дальнейшем от тяжелого ПГРК (заменив "Тополя" на "Курьеры").

2) Сохранить тяжелые ракеты в ШПУ, или хотя бы заменить их на РС-24 не заливая шахты из под SS-18 бетоном под размер новой ракеты.

3) Оставить морской компонет на том же уровне с развитием БРПЛ в сторону возможности старта из подо льда (как планировалось сделать на "Барке").

4) И главное - сделать упор на БЖРК, мобильные ПУ на речных судах и подводные малоподвижные платформы во внутренних морях. Понятно, что это потребует ресурсов, времени, новых технических решений, но это в результате будет самым надежным элементом сдерживания США и других стран.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Извиняюсь за оффтоп :-D

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Кстати, также было заявлено, что РС-24 будет подвижной, значит масса ракеты будет такой же, иначе нужно делать новый МАЗ и пусковую. А нового МАЗа нет.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
РС-24 написал(а):
Как стало известно LIFE.RU, российские бомбардировщики уничтожили пост
центрального радарного управления Вооруженных сил Грузии.
По предварительной информации, сегодня ранним утром одна из бомб попала в радар
на горе Махат в пригороде Тбилиси.
Пост радарного управления разрушен полностью, чем нанесен непоправимый урон
грузинским вооруженным силам, - подтвердил в разговоре с LIFE.RU один из
очевидцев.
Жертв во время налета среди мирного населения нет.
Как стало известно LIFE.RU, цель была уничтожена российским бомбардировщиком
ТУ-160, который совершил вылет с авиа-базы города Энгельса.
К сожалению, видео найти не могу. Но такие разрушения, что были на видео ПРР просто не в состоянии нанести.
Не стоит верить всем сомнительным источникам.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
РС-24
Я честно говоря склонен согласиться с доводами Chizh. А именно:
1. Нет никаких фактов применения Х-101.
2. Нет никаких фактов (доказанных) применения ТУ-160. А у страха порой глаза велики. Летящий на большой высоте ТУ-160 можно спутать и с ТУ-22М
3. Как производилось наведение на РЛС. Х-101 ведь не противорадиолокационная.
А что касется разрушений, то ЕМНИП у той же противорадиолокационной Х-25 Бг что-то около 90 кг. Для нанесения таких "увечий" РЛС, как на фото - вполне достаточно

muhserg написал(а):
Я больше доверяю логике и здравому смыслу, чем официальным открытым заявлениям, за которые никто не отвечает.
Я доверяю бывшему в то время главкому РВСН, когда он сказал о РС-24, как о функциональном аналоге РС-18 с таким же количеством ББ

muhserg написал(а):
Фотографии РС-24 существуют (Wann приводил в каком-то из разделов). Найдите 10 отличий от Тополя-М.
Встречный вопрос. На фотографии сделанной с расстояния нескольких сот метров лично вы сможете различить диаметр первой ступени у РС-24 2 метра или 2,4 метра? Или то, что у РС-24 третья ступень более мощная? А аэродинамическая схема - это дань все таки законам физики, аэродинамики. На большом расстонии (несколько сот метров), если не знать хорошо конфигурацию ракеты сложно отличить РТ-2П и РТ-2ПМ, хотя это совершенно разные ракеты

muhserg написал(а):
Тополь-М изначально проектировался под 3 ББ - это также известно.
Известно Вам? Вполне допускаю. лично мне известно, что 30 мая (ЕМНИП) 1983 году "Тополь", имеющий забрасываемый вес в 1 т, испытывался с 3 или 4 ББ. "Тополь-М" имеет забрасываемую -1,2 т. Тоже изначально проектировался под 3. Или под 6-7?

muhserg написал(а):
Нового ракетного топлива у России не появилось
Можете гарантировать? лично я - нет. Тем более, что рецептура изменилась, о новом виде топлива говорят и в контексте РС-24 и в контексте "Булавы"

muhserg написал(а):
Кстати, также было заявлено, что РС-24 будет подвижной, значит масса ракеты будет такой же, иначе нужно делать новый МАЗ и пусковую. А нового МАЗа нет.
Зачем. Грузоподъемность шасси МАЗ-79221, на котором базируется "Тополь-М" - 80 тонн. "Тополь-М" без ТПК - 47,1 т. Плюс тонн 5-7 - ТПК. Что мешает сделать к примеру 55 или 60-тонную МБР РС-24?
muhserg написал(а):
Я предлагаю пересмотреть структуру СЯС и сделать как нам выгодно.
А именно:
1) полностью отказаться от авиационного компонента, а в дальнейшем от тяжелого ПГРК (заменив "Тополя" на "Курьеры").
2) Сохранить тяжелые ракеты в ШПУ, или хотя бы заменить их на РС-24 не заливая шахты из под SS-18 бетоном под размер новой ракеты.
3) Оставить морской компонет на том же уровне с развитием БРПЛ в сторону возможности старта из подо льда (как планировалось сделать на "Барке").
4) И главное - сделать упор на БЖРК, мобильные ПУ на речных судах и подводные малоподвижные платформы во внутренних морях. Понятно, что это потребует ресурсов, времени, новых технических решений, но это в результате будет самым надежным элементом сдерживания США и других стран.

1. Вы предлагаете отказаться от комплексов с забрасываемым весом в 1,2 и более тонн
и перейти на комплекс у которого забрасываемый вес где-то в районе 300-400 кг?
2. Не заливать шахты конечно можно. Но весь вопрос в том, а стартует ли 20 метровый "Тополь" из шахты глубиной в 35 метров? Хватит ли мощности ПАДа?
3. Без компментариев
4. Но только предварительно созать для них ракеты среднего класса с РГЧ, восстановить производство всех агрегатов, в т.ч. и тех, что выпускались в других республиках СССР. О речных судах и платформах забудьте. Никто не пойдет на такое массовое нарушение ранее существовавших договором, тем более, что мы получим точно такой же ответ от страны у которой финансовых ресурсов намного больше, чем у нас.

И давайте вопросы МБР обсуждать в соответствующей ветке. Здесь ветка ТУ-160
 
Сверху