Россия намерена не дать США "бесчинствовать" в космосе

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
vlad2654 написал(а):
Давайте не будем политические аспекты путать с техническими. Я вам уже писал в каком то посте, что место расположения перехватчиков и радаров НЕОПТИМАЛЬНО для ситуации, когда противник Иран.
Возможно, это был компромисс - кто-то не согласился разместить станцию, а Чехия - согласилась.

Для перехвата Российских ракет летящих через северный полюс, расположение перехватчиков еще менее оптимально.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Супостат, в США карты мира какие-то особенные? Если нет, то ваш пост лишен здравого смысла т.е. там есть смысл, но корыстный.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
супостат написал(а):
Для перехвата Российских ракет летящих через северный полюс, расположение перехватчиков еще менее оптимально.
Как раз все наоборот...
С территории России российские МБР будут лететь на восходящем участке траектории полета с замедлением скорости вплоть до достижения высоты около 1000 км на удалении до 5000 км от места запуска. При этом их скорость будет плавно уменьшаться по мере набора высоты примерно с 7 км/с до 4–5 км/с. А скорость ракеты-перехватчика GBI в конце времени работы двигателя может достигать 7,5 км/с для двухступенчатого варианта GBI-2 stage и 8,5 км/с для трехступенчатого – GBI-3 stage. И здесь лучшего способа перехвата, чем на догонном курсе, не придумаешь, поскольку скорость сближения окажется в пользу ПРО США. Вот почему США стремятся со своей базой ПРО в Центральную Европу и имеют серьезные намерения оттуда не уходить ни при каких обстоятельствах....
Следует отметить, что применение GBI-3 stage в качестве ракеты средней дальности является очень опасным для России, поскольку это обеспечивает минимальное время от момента подачи сигнала-приказа на пуск GBI до ядерного поражения цели. Боеприпас в этом случае может иметь эквивалент в 50–100 кт в тротиловом эквиваленте. Полет ракеты GBI с территории Польши до Москвы займет всего 11 минут, столько же до баз МБР РВСН близ поселка Выползово и города Тейково; 13 минут до города Татищево, 15 минут до Нижнего Тагила и 21 минуту до Новосибирска. Ни США, ни их союзники не располагают другими средствами доставки ядерного оружия, способными решать задачи упреждающего ракетно-ядерного удара за столь короткое время.
Остальное здесь: http://www.ng.ru/nvo/2008-02-27/9_pro.html
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
s27 написал(а):
С территории России российские МБР будут лететь на восходящем участке траектории полета с замедлением скорости вплоть до достижения высоты около 1000 км на удалении до 5000 км от места запуска. При этом их скорость будет плавно уменьшаться по мере набора высоты примерно с 7 км/с до 4–5 км/с.
А скорость ракеты-перехватчика GBI в конце времени работы двигателя может достигать 7,5 км/с для двухступенчатого варианта GBI-2 stage и 8,5 км/с для трехступенчатого – GBI-3 stage.

Цифры не сходятся. Если вспомнить закон сохранения энергии (mgh + mv^2/2), то изменение скорости с 7 км/с до 4 км/с достигается при изменении высоты пости в 1750 км, т.е. на полной высоте более 2000 км.
На ракеты-перехватчики действует такая же сила земного притяжнения, как и на перехватываемые ракеты, и их скорость так же уменьшается.
Пытаться перехватывать межконтинентальные ракеты на догонном курсе при разнице скоростей в 1 км/с (для GBI-3) и удалении точки старта на тысячи километров практически нереально. Поверите мне на слово или надо объяснять дальше?

s27 написал(а):
Следует отметить, что применение GBI-3 stage в качестве ракеты средней дальности

Это единственная (теоретическая) опасность, но вполне разрешима посредством инспекций и мониторига, что Российской стороне уже предлагалось.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Дело в том, что в зависимости от конкретного типа ракеты-перехватчика наземного базирования GBI скорость в конце времени работы двигателя РН может достигать 7,5 км/с для ее двухступенчатого варианта (GBI-2 stage) и 8,5 км/с для трехступенчатого (GBI-3 stage). На нисходящем участке траектории полета, то есть над северной частью Атлантического океана или Канадой – нарастающая скорость боеголовок МБР может составлять 5–7 км/с, поэтому при их атаке в лоб скорость сближения боеголовки и головки самонаведения EKV ракеты GBI должна достигать 12,5–15,5 км/с, которая превосходит вторую космическую скорость.

Если считать, что основная коррекция полета головки самонаведения EKV прямого кинетического воздействия (попадания) начинается за 100 км до их встречи, а конечная за 10 км, то тогда на все процедуры прицеливания и наведения оружия выделяется соответственно 6–8 сек. и 0,5 сек. В этом случае сейчас и в обозримом будущем США не способны обеспечить поражение боеголовки МБР с вероятностью не менее 90% даже при стрельбе двумя ракетами по одной боеголовке, как того требует Конгресс.

Другое дело – страны Центральной Европы. Там российские МБР и их боеголовки будут лететь на восходящем участке траектории полета с замедлением скорости вплоть до достижения высоты около 1000 км на удалении до 5000 км от места запуска. При этом их скорость сближения после выключения двигателя последней ступени МБР будет плавно уменьшаться по мере набора высоты примерно с 7 км/с до 4–5 км/с. И здесь лучшего способа перехвата на догонном курсе не придумаешь, поскольку скорость сближения составит от 3,0 км/с до 4,5 км/с в пользу ПРО США. А если учесть, что время работы двигателя GBI-2 stage составляет всего 103 сек., а GBI-3 stage – 143 сек., то замедление скорости их полета после выключения двигателей позволит снизить скорость сближения до 1,0 км/с, то есть даже меньше того, что имеет место в системах борьбы с самолетами с помощью зенитных ракет противовоздушной обороны.

Вот почему США столь настойчиво стремятся разместить третий позиционный район своей ПРО в Центральной Европе и имеют серьезные намерения не уходить оттуда ни при каких обстоятельствах. Однако не только поэтому.
Остальное здесь:
http://nvo.ng.ru/concepts/2008-03-21/1_pro.html
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Вы опять приводите статью того же автора, с теми же цифрами.
s27 написал(а):
Другое дело – страны Центральной Европы. Там российские МБР и их боеголовки будут лететь на восходящем участке траектории полета с замедлением скорости вплоть до достижения высоты около 1000 км на удалении до 5000 км от места запуска. При этом их скорость сближения после выключения двигателя последней ступени МБР будет плавно уменьшаться по мере набора высоты примерно с 7 км/с до 4–5 км/с. И здесь лучшего способа перехвата на догонном курсе не придумаешь, поскольку скорость сближения составит от 3,0 км/с до 4,5 км/с в пользу ПРО США.

Давайте на секунду забудем о высоте. Полетное время Тополя на максимальную дальность в 10,000 км порядка 30 минут, что эквивалентно тому, как он бы бегал по земле со скоростью порядка 5.6 км/с.
Допустим, что перехватчик тоже умеет бегать по земле с максимальной заявленной скоростью GBI-3 8.5 км/ч (по вашим данным).
Допустим также, что перехватчик находится не за 5,000 км, а в непосредственной близости к точке старта Тополя.
Вопрос: через какое время должна последовать команда на пуск перехватчика GBI-3, чтобы он успел догнать Тополь до попадания в цель?
Ответ: не более 10-ти минут.

Перехват из Польши возможен только если Россия будет стрелять по Лондону и Парижу из-за Урала. Но и в этом случае, принимая во внимание количество перехватчиков вряд ли может быть достигнут хоть сколько-нибудь ощутимый эффект.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
супостат Если Вы поднимаете данный вопрос, то должны знать, что при поражении целей, которые находяться на Вост. побережье США у МБР несколько другие траектории. Посмотрите иллюстрацию, причем существует несколько возможностей перехвата:
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
marinel написал(а):
Супостат, в США карты мира какие-то особенные?
Возможно.
Тем не менее, лучше использовать глобус, чтобы представить себе траекторию, протянув нитку от предполагаемой точки старта до цели.

Добавлено спустя 3 минуты:

s27 написал(а):
супостат Если Вы поднимаете данный вопрос, то должны знать, что при поражении целей, которые находяться на Вост. побережье США у МБР несколько другие траектории.
Траектория у МБР всегда одна: ракета движется в плоскости стрельбы, то есть по прямой, но не по карте, а по глобусу.
http://cpmwsrender07.cp.prod.mappoint.n ... 9B719987DD
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
All написал(а):
shmak
шахт 10, остальные на складе ....
проверки - чушь... не хочу приводить "50 способов как спрятать от комиссии крупные объекты"... надеюсь поверишь на слово
Ага, запускать будем тоже залпами по 10шт :grin:
А инспекция всего навсего должна подтвердить что на ракетах не стоят ядерные БЧ. Больше ничего не требуется. И опять возникает вопрос... зачем амерам городить такие сложности, рискуя нарваться на международный скандал, когда один атомный ракетоносец из Северного Моря сможет запустить 24 ракеты без головной боли? Нормальные герои всегда идут в обход? :-D

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

vlad2654 написал(а):
shmak
Вопрос на засыпку. А вы всерьез считаете, что ПРО в Польше предназначена для перехвата северокорейских ракет. А именно об этом нам толковали Буш и Райз?
Давайте не будем политические аспекты путать с техническими. Я вам уже писал в каком то посте, что место расположения перехватчиков и радаров НЕОПТИМАЛЬНО для ситуации, когда противник Иран. Понимаете - НЕОПТИМАЛЬНО.
И мне откровенно говоря "До фени" кто мне вешает лапшу: Иванов, петров, Сидоров или Буш с Обамой. Достаточно посмотреть на ТТХ изделий, чтобы сделать вывод для кого они предназначены.
Я с вами абсолютно согласен - ТЕХНИЧЕСКИ неоптимально... политически - разговор другой. Но поскольку вы политику как аспект вопроса категорически отказываетесь учитывать, то я не знаю как с вами ещё спорить :-(

ПС: А при чём тут ПРО в Польше до северокорейских ракет? Против них на Аляске вроде стоит что-то. Когда это Буш говорил что ПРО в Европе именно против корейских МБР? :???:

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
При всем уважнии, ну какое отношение имеет ПРО в В.Европе к Корее?) Строили бы в Японии к примеру, Тайвани. Это под боком совсем. А то с географией проблемы прямо.
Или тот же Ирак. Там Эмираты, Кувейт который Америке по гроб жизни обязан теперь - все рядом, ваяйте там свою ПРО и ловите иракские ракеты, если таковые появяться.
Те десяток Пэтриотов погоды конечно не делают. Правда нарастить групировку тоже труда боьшого не составит, если комплексы мобильные.
У нас другое вызывает озабоченность. ПРО - в первую очередь мощнейший радар, который покроет Россию аж до Урала. Вот это стратегическая компонента. И то, что это будет практически у границы не есть гут. У нас например подобных систем локации у границы с США нет и мы их не планируем. Водрузи мы подобное изделие на Кубе - думаю вы тоже были не в восторге. И рассказывали вам, то это защита Никарагуа от ракет Колумбии. Не нужно же всех такими идиотами считать, это невежливо).

Т.е мое мнение - система ПРО непропорциональна той угрозе, которую гипотетически могут представлять и Корея и Иран вместе взятые. С этим вполне справяться и тактические части, уничтожив 1-2 ракеты. А больше там нет ничего.
Ну вот... ещё один говорит что ПРО в Польше предназначена против корейских ракет. Что это за греческие мифы такие пошли? Кто эту дезу пустил? Против корейских МБР система ПРО уже давно стоит на тихоокеанском побережье США, не считая ракет SM-3 в районе Японии.

Про местоположение системы ПРО я уже говорил. Ну не сумеют амеры построить её в Турции, Греции, Швеции и тд. Эти страны будут стоять в стороне в случае войны с Ираном и им не зачем привлекать удар на себя. Чехии и Польше нужно доказывать свою полезность - вот они и стараются. Да вы не переживайте ещё - есть большая вероятность того что систему вообще не построят.

Мне уже про радар на Кубе угрожали и не раз. Каждый раз я отвечаю одинаково: ДЕРЗАЙТЕ! Если амеры будут молчать, то вы купили себе дорогую игрушку на карибском острове, а если будут шуметь, то предложите обменять на европейский радар :OK-)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Мне уже про радар на Кубе угрожали и не раз. Каждый раз я отвечаю одинаково: ДЕРЗАЙТЕ! Если амеры будут молчать, то вы купили себе дорогую игрушку на карибском острове, а если будут шуметь, то предложите обменять на европейский радар

Да нужен он нам, радар на Кубе. Был бы нужне давно построили). Смысл тратить стоько средств на какой то размен потом. Просто пока есть надежда, что у опонента возобладает здравый смысл и он будет не только нажимать игрушечные кнопки "перезагрузка" перед телекамерами, а сделает реально что то значимое.

shmak написал(а):
Чехии и Польше нужно доказывать свою полезность - вот они и стараются.

Я их всегда называл "страны легкого поведения"). Всегда хотят быть кому то полезны. Помятую как быстро они слиняли из Варшавского договора, я бы не спешил доверять таким "союзникам").

shmak написал(а):
Да вы не переживайте ещё - есть большая вероятность того что систему вообще не построят.

Выгляжу взволнованным?) Это путь Чехия волнуется, первый пистон при любой серьезной заварушке теперь достанется ей - радар цель первоочередная на уничтожение. Ну а если что еще зацепят походу - так получилось).
А Польша мечтает, что бы Китай все время воевал с Финляднией. Зачем непонятно, но зато все время то одни, то другие бегали бы через Россию).
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Да нужен он нам, радар на Кубе. Был бы нужне давно построили). Смысл тратить стоько средств на какой то размен потом. Просто пока есть надежда, что у опонента возобладает здравый смысл и он будет не только нажимать игрушечные кнопки "перезагрузка" перед телекамерами, а сделает реально что то значимое.
Будем ждать тогда.


ГЕРКОН32 написал(а):
Я их всегда называл "страны легкого поведения"). Всегда хотят быть кому то полезны. Помятую как быстро они слиняли из Варшавского договора, я бы не спешил доверять таким "союзникам").
А что вас так удивило? Что после Пражской Весны они так быстро переметнулись когда вы их отпустили?


ГЕРКОН32 написал(а):
Выгляжу взволнованным?) Это путь Чехия волнуется, первый пистон при любой серьезной заварушке теперь достанется ей - радар цель первоочередная на уничтожение. Ну а если что еще зацепят походу - так получилось).
А Польша мечтает, что бы Китай все время воевал с Финляднией. Зачем непонятно, но зато все время то одни, то другие бегали бы через Россию).
Не знаю кто о чём мечтает, но я лично надеюсь на триумф разума... во всяком случае между США и Россией.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
shmak
По поводу северокорейских ракет это не ко мне, а к бушу и Кандолизе. Именно у нас цитировали их выступления на каком-то саммите, где и прозвучали:Иран и КНДР.
Я с вами абсолютно согласен, что нормально расположить противоракеты против КНДР или в Японии или на кораблях, по крайней мере на Аляске. Но когда нам начинают говорить, что и против северокорейскиХ. как это можно считать: нормальным аргументом или издевательством. А что касается политических аспектор, понятно что в первую очередь именно политически и обосновывается третий район.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
vlad2654 написал(а):
По поводу северокорейских ракет это не ко мне, а к бушу и Кандолизе. Именно у нас цитировали их выступления на каком-то саммите, где и прозвучали:Иран и КНДР.
Может вам перевели неправильно (у вас бывает) или Буш не то ляпнул (он отличался этим и не раз) или память подвела (с кам не бывает)? А на Аляске перехватчики уже стоят.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
shmak
Не исключено, что и ляпнул. судя по всему у него иногда бывали такие "проколы". За перевод - все может быть, хотя на центральных каналах стараются следить за этим. За Аляску -согласен, ЕМНИП там и начали разварачивать перый позиционный район
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
А инспекция всего навсего должна подтвердить что на ракетах не стоят ядерные БЧ. Больше ничего не требуется.
Если почитать процедуру инспекций по СНВ-1, то не все так просто, даже расстояние от проверяемого образца до комиссии обговаривается, что уж говорить о перехватчике в шахте.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos написал(а):
Там принцип простой- в сердечнике наводится импульсом тока поток магнитной индукции, потом сердечник "схлопывается" методом направленного взрыва. Токи(короткозамкнутые токи Фуко) в миллионы раз вырастают; поля - соответственно. Ай-фоны - не работают.... :grin:
А серьезно - вещь весомая...
:-D

В подтверждение и дополнение...
14444_1234965346_full.jpg

14445_1234965347_full.jpg


Убийца цивилизации: Электромагнитная бомба
Электромагнитная бомба могла бы вмиг отбросить цивилизацию на 200 лет назад. А изготовить ее террористы могут за 400 долларов
О начале новой войны вы узнаете не по испепеляющей ядерной вспышке и не по жалобным стонам умирающих от вируса Эбола или его аналогов, выведенных генетиками. Вдалеке раздастся резкий треск, и к тому моменту, как вы решите, что это был обычный раскат грома, цивилизованный мир уже развалится. Флуоресцентные светильники и телевизоры, даже выключенные, начнут зловеще мерцать, запахнет озоном из розеток и тлеющей пластмассой от искрящей электропроводки.
Ваш карманный компьютер и MP3-плеер ощутимо нагреются, поскольку их аккумуляторы будут перегружены. Ваш компьютер умрет, и все данные в нем погибнут. Потом вы заметите, что мир и звучать стал по-другому: прекратится работа двигателей внутреннего сгорания, эта фоновая музыка цивилизации.
Двигатели, за исключением некоторых дизелей, никогда больше не заведутся. Сами вы будете целы и невредимы, но отброшены на 200 лет назад, в ту эпоху, когда слово «электричество» означало молнию, раскалывающую ночное небо. Это – не очередной гипотетический сценарий вроде «ошибки 2000 года», а реалистичная оценка ущерба, который, по мнению Пентагона, может быть причинен оружием нового поколения – электромагнитными бомбами.
Первые крупные испытания электромагнитной бомбы были намечены на 2002 год, но пока так и не состоялись. По одной из версий, испытывать бомбу будут над Ираком. В конечном итоге армия надеется, используя эту технологию, взрывать в полете артиллерийские снаряды. военно-морской флот хочет использовать мощный микроволновой импульс электромагнитной бомбы для обезвреживания противокора бельных ракет. ВВС собираются снабдить электромагнитными бомбами свои бомбардировщики, штурмовики, крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты. Когда эта технология будет принята на вооружение, появится один из самых технологически сложных видов оружия, созданных военной системой Соединенных Штатов.
У истории с электромагнитной бомбой есть, однако, и другая сторона, о которой военные говорят неохотно. Хотя американский вариант этого оружия основан на самой передовой технологии, террористы могут достичь той же разрушительной силы без использования hi-tech и гораздо дешевле. По оценке PM, простейшее оружие такого типа можно создать, затратив всего долларов четыреста.
Новая старая идея
Теория, которая лежит в основе электромагнитной бомбы, была предложена в 1922-23 годах физиком Артуром Комптоном не для создания бомб, а для исследования атомов. Комптон показал, что бомбардировка атомов с низким атомным числом потоком высокоэнергетических фотонов приводит к испусканию этими атомами потока электронов. В физике это явление известно под названием комптон-эффекта. Оно послужило важным инструментом для изучения тайн атома.
Любопытно, что именно ядерные исследования привели к неожиданной демонстрации мощи комптон-эффекта и породили новый тип оружия.
В 1958 году разработчики ядерного оружия взорвали высоко над Тихим океаном водородную бомбу. Взрыв вызвал целый шквал гамма-лучей, которые, сталкиваясь с атомами кислорода и водорода, породили настоящее электронное цунами, распространившееся на сотни миль. На Гавайях погасли уличные фонари; системы радионавигации повсюду до самой Австралии вышли из строя на 18 часов.
Соединенные Штаты взялись за изучение способов защиты электроники от подобных электромагнитных импульсов (ЭМИ) и разработку оружия на их основе.
Многие из этих работ засекречены, но, предположительно, в настоящий момент основные усилия сосредоточены на использовании высокотемпературных сверхпроводников для создания сильных магнитных полей. Экспертов по терроризму беспокоит, однако, концепция, которую американцы рассматривали, но отвергли: генератор сжатия магнитного потока (ГСМП).
Электромагнитная бомба для бедных
ГСМП – оружие, на удивление простое. Он состоит, как показано на рисунке сверху, из трубки, начиненной взрывчаткой и помещенной внутри медной обмотки.
За мгновение до детонации химического заряда ток от конденсаторной батареи поступает в обмотку и создает магнитное поле. Детонация заряда распространяется от заднего конца трубки к переднему. Расширяющаяся трубка касается края обмотки и создает движущееся короткое замыкание. Движущееся замыкание сжимает магнитное поле и в то же время уменьшает индуктивность обмотки статора.
В результате ГСМП создает быстрорастущий импульс тока, который обрывается до окончательного разрушения устройства. Согласно опубликованным результатам, время роста составляет десятки или сотни микросекунд, а пиковое значение силы тока – десятки миллионов ампер. По сравнению с получающимся импульсом разряд молнии выглядит как фотовспышка.
Единственная защита против такой бомбы – клетка Фарадея (КФ).
Индийский след
Индийские военные подвергают сомнению вариант с использованием КФ.
Вопервых, импульсы высокой частоты могут пробраться сквозь отверстия в КФ. Вторая проблема известна под названием «запаздывающего действия ЭМИ» и составляет самое опасное свойство ГСМП. Этот эффект проявляется в течение первых 15 минут после детонации. В это время ЭМИ, проникнув сквозь электрические системы, создает в них локализованные магнитные поля. При спадании полей возникают резкие перепады напряжения, которые распространяются по системам электропитания. Изза этого эффекта «батареи фейерверков» террористам не нужно сбрасывать электромагнитные бомбы прямо на те цели, которые они хотят уничтожить. Тщательно охраняемые объекты, например телефонные станции и центры электронного перевода денежных средств, можно будет атаковать через каналы питания и телекоммуникаций.
Чтобы разрушить основы современного общества, достаточно отключить электричество, компьютеры и средства связи. В век терроризма, поддерживаемого странами «третьего мира», электромагнитная бомба становится великим уравнителем.
http://www.popmech.ru/article/4948-ubiy ... ilizatsii/
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Ассиметричный ответ
О некоторых аспектах совершенствования боевого оснащения современных и перспективных ракетных комплексов стратегического назначения, в условиях противодействия ПРО

Владимир Василенко
Начальник 4-го ЦНИИ МО РФ, генерал-майор, доктор технических наук
http://iraqwar.mirror-world.ru/article/130209
 

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
s27 написал(а):
С территории России российские МБР будут лететь на восходящем участке траектории полета с замедлением скорости вплоть до достижения высоты около 1000 км на удалении до 5000 км от места запуска. При этом их скорость будет плавно уменьшаться по мере набора высоты примерно с 7 км/с до 4–5 км/с.

все 100% ракет в мире при подъеме как раз наоборот - ускоряются. а при входе в атмосферу - замедляются - как раз этой самой атмосферой - так что согласен с супостатом - "цифры не сходятся" (с) больше похоже на откровенную дезу.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

s27 написал(а):
А скорость ракеты-перехватчика GBI в конце времени работы двигателя может достигать 7,5 км/с для двухступенчатого варианта GBI-2 stage и 8,5 км/с для трехступенчатого – GBI-3 stage.

а можно узнать - почему амерская ракета-перехватчик ведет счебя как норм ракета - и в конце времени работы двигателя имеет максимальную скорость - наша же несмотря на работу двига - умдряется замедляться с набором высоты! непонятно только - чем это она замедляется, если вес ее уменьшается, а плотность атмосферы резко падает с высотой, и еще большая для меня загадка - раз уж Тополь-М замедляется с увеличением высоты, как же тогда он изначально ускориться так смог будучи вначале полета в плотных слоях атмосферы и имеющий макс возможный вес.

извините, но бредом попахивает... хотя может я чего-то сильно не знаю... :dostali:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

и кстати - с увеличением высоты сила притяжения земли ПАДАЕТ:)
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
folcum, Потому, что у нашей ракеты активный(разгонный) участок закончился и она уже летит по баллистической тр-ии, а противоракета только в это время разгоняется. Внимательно посмотрите рисунок.
 
Сверху