Россия и ее соседи

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Chupacabra, к сожалению, это правда:

"До конца XVI века в Польско-Литовском государстве господствовала показная веротерпимость; уже по Городельской унии 1413 года целый ряд высших должностей был открыт только для католиков. Православные притеснялись и сопротивлялись окатоличиванию, создаются православные братства во Львове и Вильне. Одновременно, в XVI веке идет стремительная полонизация, а за ней и переход в католицизм западнорусской шляхты. Долгое время она носила стихийный и даже добровольный характер, будучи вызвана прежде всего статусным превосходством поляков. К концу XVI века этот процесс в целом завершился, и в результате украинско-белорусское православное крестьянство оказалось под властью католического полонизированного дворянства. Эта ситуация, наряду с усилиением контрреформации и влияния иезуитов, породила соблазн перевести в католицизм и «хлопов». Результатом было — Брестская уния 1596 г., притеснения православных, рост напряженности"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 1%88%D0%B8
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Студент, зато польская мечта о "Великой Речи Посполитой от моря до моря" так и не осуществилась. Сидят братья Качинские и думают: "Мля, опять сорвалось! Так и знали что с мясом не прокатит." :)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
"Лукашенко хотел бы возглавить руководство Союза России и Белоруссии"

В этом году эта тема возникла в контексте истечения президентских полномочий Владимира Путина.
Так что ж, тема союзного государства всегда будет подниматься к выборам? :confused:

По мнению Лукашенко, многие проблемы в отношениях Москвы и Минска объясняются тем, что некоторым российским политикам не нравится его возросшая популярность среди россиян.
:-D :-D :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Это как в том анектоде.
Послал Лукашенко в помощь кандидату в Президенты Украины Януковичу своих политтехнологов. В итоге на Выборах победил ... Лукашенко. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Интересная информация:

"Не секрет, что уже сейчас из Украины активно уезжает персонал атомных станций, а вся Тюмень и Сибирь заселены нашими соотечественниками. С точки зрения нашей демографической ситуации, это "не фонтан". Зато у наших граждан появится больше возможностей жить и работать в России."
http://www.inosmi.ru/translation/239836.html

Может ли кто-нибудь подтвердить или опровергнуть?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
- В своих книгах и статьях вы неоднократно подчеркивали большую роль Украины для реанимации Российской Империи. Глядя на события и развития современного мира, изменили ли вы свои взгляды по этому вопросу? Варяг, читатель ИноСМИ.Ru

Збигнев Бжезинский: Как раз наоборот, последние события подтверждают мое мнение, что эволюция Украины окажет огромное влияние на ориентацию России в долгосрочной перспективе. Если Украина продолжит успешно укреплять демократический строй (это ей пока что удается лучше, чем России), расширять сотрудничество с Европой и постепенно станет частью европейского сообщества, Россию это может побудить пойти по ее стопам. Украина станет для России воротами в Европу и одновременно путеводным маяком. Если же Украина споткнется на пути политического развития и по какой-либо причине не продолжит сближение с Европой, у Кремля возникнет соблазн возродить славянскую империю со столицей в Москве. А это, в свою очередь, приведет к столкновению украинского и русского национализмов и окажет крайне негативное влияние на будущее России.

http://www.inosmi.ru/translation/240144.html
Из Украины, имхо, такие же "ворота" в Европу (пусть и в возможной перспективе) для РФ, как в своё время из Польши - "мост" между Европой и Россией.
 

петрол

Заблокирован
Сообщения
0
Адрес
Vologda
Нарушение пп. 2.13. – создание нескольких аккаунтов
Пункт 2.13.
Санировано.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху