Россия готова решить вопрос с сомалийскими пиратами самостоятельно...

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Небольшой оффтоп. Вчера с интересом посмотрел кино по Дискавери (который обычный, премьера нового сезона МегаСудов) про рейд датского фрегата Абдасалон в Аденском заливе.

Это просто что-то. Корабль упускаю, просто их действия.

Вертушка заметила лодку, идущую на сухогруз, определило наличие оружия. С Абдасалона вышла группа захвата и задержала всех пиратов. Далее отобрали у них оружие, починили (!!!) один из моторов, силами судового механика, долили топлива и дали им новую ГПСку с проложенным курсом домой :p .

Другое судно подверглось атаке, а у них движок умер (топливопровод разорвало), ну они вертушку, там пиратов задержали, привезли на фрегат. Отобрали оружие - с Дании дали команду отпустить :p . Опять долили топлива, проложили нужный маршрут в их ГПСке и отпустили с миром, предварительно хорошо накормив и проведя медосмотр :-D .


С таким подходом пиратство будет вечным :Diablo: .

Ну и сегодня повязали болгарский химовоз:
Сомалийские пираты захватили болгарский танкер

Во вторник, 11 мая, сомалийские пираты захватили болгарский танкер, перевозивший жидкие химикаты.
Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на военно-морские силы Евросоюза в Аденском заливе.


Нападение на судно MV Panega, которое следовало из Красного моря в Индию, произошло примерно в 150 километрах от побережья Йемена. На борту танкера находятся 15 человек, все они, по предварительным данным, граждане Болгарии.
 

Шарик Хороший Сандаль

Активный участник
Сообщения
218
Адрес
литва
vitaliy80 написал(а):
С таким подходом пиратство будет вечным
За то как увлекателен сам процесс :-D лови, отпускай, снова лови, скора они там будут друзьями: привет, вы нас на прошлой неделе уже поймали два раза :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Шарик Хороший Сандаль написал(а):
За то как увлекателен сам процесс Смеюсь лови, отпускай, снова лови, скора они там будут друзьями: привет, вы нас на прошлой неделе уже поймали два раза
Корсаров, конечно, надо отпускать, они люди свободолюбивые. Только отвозить подальше от берега, чтобы они могли вдоволь насладиться бескрайностью океанских просторов....Ну, если там вдруг дырочка в лодке окажется - это дело случая...Нет абсолютно надежных плавсредств.
Беда только в том, что для них, людей стоящих на низшей ступени социального развития, человеческой жизни цена -копейка. Даже собственной...Вряд-ли это их отвратит от такого промысла...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barbudos написал(а):
Корсаров, конечно, надо отпускать, они люди свободолюбивые. Только отвозить подальше от берега, чтобы они могли вдоволь насладиться бескрайностью океанских просторов....
В том же Индийском океане находится остров Миникой, он же называется "остров прокаженных". Говорят там целое поселение больных людей этой страшной болезнью.
Вот к этому острову и отвозить захваченных пиратов, предварительно отобрав у них любые плавсредства. И пусть там живут-выживают. :)
Строго контролировать, чтобы не подходили к этому острову любые другие плавсредства. :think:

Добавлено спустя 1 час 5 минут 46 секунд:

Гибель захватчиков русского судна не напугала сомалийских пиратов: они захватили болгарский танкер и греческий рудовоз
http://newsru.com/world/12may2010/piraty.html

Цитата: - "Сомалийские пираты захватили танкер, который следовал под Болгарским флагом в Индию с грузом химикатов, сообщили в среду в базирующейся в Момбасе организации "Программа по поддержке моряков в Восточной Африке". Примечательно, что танкер шел в сопровождении боевых кораблей Евросоюза. Кроме того, пираты греческое грузовое судно с 24 матросами на борту". :) :-(
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
vitaliy80 написал(а):
Небольшой оффтоп. Вчера с интересом посмотрел кино по Дискавери
Да, я смотрел и писал об этой методе работать пару страничек назад...реально надо под воду с гирей в ногах пускать.
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Йеменские рыбаки обвиняют БПК Шапошников в насилии, грабежах и потоплении их судов

На БПК Маршал Шапошников в последние недели перед инцидентом с захватом танкера Московский Университет сомалийскими пиратами поступали многочисленные жалобы от йеменских рыбаков, в Мукалла они даже устроили сидячую забастовку, требуя обуздать российских военных, передают Arab News. Российских военных моряков обвиняют в том, что в прошлом месяце, в апреле, они уничтожили 7 рыболовных судов, а всех военных, действующих в регионе – в росте агрессивности. Йеменские рыбаки, описывая деяния БПК Маршал Шапошников, приводят его данные – бортовой номер 543 и белый флаг с синим крестом. В одном случае, говорят рыбаки, они сблизились с БПК Маршал Шапошников и увидели на его верхней палубе 19 соотечественников под вооруженной охраной. 5 апреля вертолет с как утверждают рыбаки, российского военного корабля, расстрелял и потопил несколько рыболовных судов, это произошло в 112 км от прибрежного городка Квисейир Qusay‘ir. Рыбаки были настолько испуганы происшедшим, что повернули домой, однако вертолет подлетел к ним, с него показали, что рыбакам надо двигаться к военному кораблю, что они и сделали. Вблизи корабля военные обыскали рыболовные суда, забрали деньги, удостоверения, GPS и даже одежду, затем всех рыбаков перевели на одно из нескольких задержанных судов и приказали убираться. Рыбаки стали ждать, надеясь, что им вернут вещи, в ответ, чтобы их поторопить, было произведено несколько выстрелов по корме суденышка. Позже удалось доставить в Муккала сожженный остов одного из рыболовных судов и выставить его на всеобщее обозрение. Рыбаки из Муккалы оценивают свои убытки, от сожженных судов и грабежей, в 140000 долларов. Раньше, говорит 30-летний рыбак Авад Абдулла Бамагат, они хоть не грабили и не уничтожали наши лодки, а теперь совсем распоясались.
Правительство Йемена направило ноты в адрес России, Индии, Китая, Японии, США и ЕС, с требованием компенсации и обуздания военных.
Напомню, что совсем недавно, в апреле или мае, индийские военные задержали очередное йеменское рыболовное судно и выяснив, что это рыбаки, а не пираты, ограбили их, избили и повыбрасывали за борт, после чего покинули рыболовное судно. Рыбаки плавали вблизи судна и забрались на него после того, как индийские военные ушли на шлюпке в сторону своего корабля.
По моим данным от личных источников, наиболее агрессивно действуют военные Индии, Китая и России. Гражданским морякам нравится ходит в конвоях под их охраной, потому что они как мне сказали, стреляют по всему, что оказывается вблизи судов в конвое, не разбирая кто это, пираты или рыбаки или местные торговые суда, поэтому нападений практически не бывает.

http://www.odin.fm/2010/articles/333.asp

Заголовок кричащий, конечно. А инфа хорошая.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Примечательно, что танкер шел в сопровождении боевых кораблей Евросоюза.

как бы там пираты какой-нибудь фрегат евросоюза не захватили....

А то потом военные какие-нибудь бельгийские скажут, мы мол не получили разрешение от нашего министерства на открытие огня, да и мы пытались соизмерить силу противодействия силам пиратов, но видать просчитались с расчётами, но в любом случае мы не превысили нормы применения силы и пираты вряд ли смогут обратиться в ПАСе или Европейский суд по правам человека :grin:
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
+мульен)
А наши правильно сделали...скорей всего просто ко дну пустили и все...кто там искать будет...зато прежде чем российские суда брать в плен подумают дважды.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
629-990x506.jpg

529-990x660.jpg

какой будет улов у этих рыбаков????
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Сомалийские пираты: Российские моряки не отпустили захватчиков, а убили их

МОСКВА, 12 мая. Моряки российского военного корабля «Маршал Шапошников», освобождавшие танкер «Московский университет» от сомалийских пиратов, не отпускали захватчиков в открытое море, а убили.

С таким заявлением через издание Somaliandpress выступили члены пиратской банды, сообщает Газета.Ru. По данным автора заявления, российские военные убили не меньше 10 пиратов.

«Русские военные начали штурмовать корабль на рассвете, вступив в перестрелку с нашими людьми. Они ранили трех и убили одного из них. Но оставшихся русские не отпускали, а расстреляли молодых людей, чтобы потом погрузить их безжизненные тела в надувную лодку и отправить в море», – говорится в заявлении пиратов.

Представитель банды пообещал, что впредь он и его соратники будут относиться к российским морякам с особой жестокостью, если те попадут к ним в руки...

http://www.rosbalt.ru/2010/05/12/736013.html
 
Сверху