Россия готова решить вопрос с сомалийскими пиратами самостоятельно...

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
ближайшие несколько лет в России

Хм, а проект есть? Хотя по идеи особо сложно ничего нет. Вооружение - пулеметы + АК-630, вертолет с ангаром - а лучше 2, человек на 30 десантников + экипаж.

Ну и сделать его надо с хорошей автономностью по провизии и топливу и хорошей мореходностью.

Ну или делать корабли ловушки, тогда и строить ничего не надо. Высаживать на пароход "ххххххххх" взвод МП и сливать на него инфу пиратам - после обеспечивать теплый прием.
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Флотская группа вКонтакте, утверждается, что на это те самые мирные рыбаки/заложники на нашем Танкере.

 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
j2gbsf3pxy.jpg
Вот этот, почти всё имеет на борту , кроме вооружения. Корму освободить , вот и площадка под второй вертолёт.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
БСТ ,,Иван Борзов,, тунцелов. Имел около 6 скутеров, вертолёт в ангаре перед надстройкой, поднимался оттуда и очень неплохой ход.
zemliansk1.jpg

http://korabli.qdg.ru/tun/view/12/1/
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Bosun написал(а):
БСТ ,,Иван Борзов,, тунцелов. Имел около 6 скутеров, вертолёт в ангаре перед надстройкой, поднимался оттуда и очень неплохой ход.
Из вашей же ссылки, такая вот инфа по этому плавсредству -
Год списания - 12.2003, Бангладеш
Не более, чем история былого... :-(
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Разве я утверждал что он на ходу? Всего лишь показал подходящее судно, с моей точки зрения. Не надо ничего особо придумывать, бери и строй , всё уже придумано .
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Bosun написал(а):
Не надо ничего особо придумывать, бери и строй , всё уже придумано .
Я считаю, что самым подходящим кораблем в борьбе с пиратами - вертолетоносец :think:
Непонятно, зачем в район Сомали направлены боевые корабли с мощным и разнообразным ракетным вооружением :Shok:
Как будто бы пытаются "взять на испуг" сомалийских пиратов :) :grin:
Что разве пираты обладают таким оружием, что на борьбу с ними нужно посылать такого рода боевые корабли? :Shok:
Вот, например, корабль что-то типа "Мистраль" :) прекрасно для этих целей подходит :good:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Artemus написал(а):
Слишком большой и дорогой
Ну тогда пиратство в районе Сомали будет продолжаться неопределенно долго :-( .
Да и есть корабли такого класса не такие "крутые" :)
Можно даже переоборудовать подходящее гражданское судно :think:
Но видимо нет ни у кого такого желания :-(
Тут, я считаю, чтобы на борту корабля могло базироваться как можно больше палубных вертолетов для более полного и постоянного контроля морского пространства.
А на тех кораблях из разных стран, которые там "тусуются", базируется 1-2 вертолета, что является совершенно недостаточно.
Зато ракетного вооружения - предостаточно, типа показать - у кого корабль круче :) :grin:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Одессит написал(а):
Можно даже переоборудовать подходящее гражданское судно
Предложение Bosunа вполне подходит.

Одессит написал(а):
Тут, я считаю, чтобы на борту корабля могло базироваться как можно больше палубных вертолетов для более полного и постоянного контроля морского пространства.
Больше вертолётов, не ответ. Всё равно больше одной машины на патрулирование за раз посылать не будут.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Artemus написал(а):
Предложение Bosunа вполне подходит.
Предложение того, что уже 7 лет назад, как разделано на металлолом в Бангладеш :grin: :)
Artemus написал(а):
Больше вертолётов, не ответ.
А какой вы считаете, должен быть ответ?.
Artemus написал(а):
Всё равно больше одной машины на патрулирование за раз посылать не будут.
Зато можно обеспечить, при достаточном количестве вертолетов на борту, их практически непрерывное патрулирование морского пространства и немедленное реагирования на попытки захвата пиратами коммерческих судов :think:
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Больше вертолётов, не ответ. Всё равно больше одной машины на патрулирование за раз посылать не будут.

Там еще сложностей масса. Обнаруживают, например лайбу с рыбаками, надо проверить - тащить махину на 20 кт с ходом в 18 узлов?

ИМХО предложение Bosunа это наиболее оптимально. Небольшой, экономичный пароход с вертолетом, с хорошим ходом. Таскает себе караваны, если что-то подозрительно шлет вертушку, если надо проверить, сам довольно быстро подтягивается на место.

З.Ы. ИМХО загрузят Алмаз, те увеличат ПСКР "Рубин", вкрутят ангар, подтянут мореходность и пойдет в производство.
ac1ad0a3e97f.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Одессит написал(а):
Предложение того, что уже 7 лет назад, как разделано на металлолом в Бангладеш
По моему никто не говорил об этом корабле! Речь шла о корабле подобном этому. Тем более что и проект уже есть, остаётся его адаптировать.
Одессит написал(а):
А какой вы считаете, должен быть ответ?.
Быстрое прибытие корабля носителя в район захвата.
Одессит написал(а):
Зато можно обеспечить, при достаточном количестве вертолетов на борту, их практически непрерывное патрулирование морского пространства и немедленное реагирования на попытки захвата пиратами коммерческих судов
В небольшой зоне радиусом 100 миль вокруг корабля, максимум.
vitaliy80 написал(а):
Там еще сложностей масса. Обнаруживают, например лайбу с рыбаками, надо проверить - тащить махину на 20 кт с ходом в 18 узлов?
Разумеется. Время реакции крупного корабля будет в непозволительно долгим.
vitaliy80 написал(а):
Небольшой, экономичный пароход с вертолетом, с хорошим ходом.
Желательно иметь всё таки пару. Боевой Ка-29 и поисково-спасательный Ка-27ПС.
vitaliy80 написал(а):
З.Ы. ИМХО загрузят Алмаз, те увеличат ПСКР "Рубин", вкрутят ангар, подтянут мореходность и пойдет в производство.
ИМХО желательно, что бы корабль имел "гражданскую" внешность. Стелсовость ему не особо нужна.
 
Сверху