Россия, Белоруссия и Казахстан подписали пакет из 9 соглашений, составляющих договорно-правовую базу

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Россия, Белоруссия и Казахстан подписали пакет из 9 соглашений, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза

МОСКВА, 25 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Россия, Белоруссия и Казахстан подписали пакет из 9 соглашений, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза. Эти документы были подписаны сегодня в Москве в рамках заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС.

Сегодня были подписаны соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании, о вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран, о единых правилах определения страны происхождения товаров, о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран, о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам, об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами Таможенного союза, о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе и о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер.

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp? ... 74&ct=news
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
ура. по-моему, наиболее эффективный переход к единому государству (надеюсь, это не утопия) - это постепенный отказ от национальной политики в сторону общей для всех государств. сначала объединим кредитную и валютную политику, потом создадим военный блок, потом еще что-то - и тем самым таких вопросов, разделяющих наши государства, будет становиться все меньше
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Экономист

Хочется надеяться, что это движение сторон по пути создания Союзного государства... :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Ну ты хоть нам растолкуй, что все это означает и что нам всем дает!
Для России - облегчение доступа к ресурсам Казахстана. Для Белорусии - расширяет окно для своего экспорта, смягчает международное давление.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Если наши государства хотят теснее сотрудничать и быть ближе друг к другу (а ведь хотят! и мы в своем большинстве, ИМХО, хотим!), нужно не размениваться на сиюминутные, конъюнктурные интересы, поступаясь интересами стратегическими, целями долгосрочного партнерства. Нужно укреплять сотрудничество и интеграцию по всем возможным направлениям. Тогдя, быть может, и наш Союз из малопонятного образования, основанного лишь на нежизнеспособных декларациях, станет реальной, действующей структурой. А возможно, и новой единицей на политических картах мира (это если очень-очень сильно размечтаться), хотя бы в виде конфедерации.

А наши политики тоже ведут малопоследовательную политику в отношении наших соседей. Того же Александра Григорьевича то на руках носят, а то вдруг делают из него страшилку и выставляют "полным дураком". А так нельзя...

P.S. Я в прошлом году ездил в Минск на поезде. Как же было приятно пересекать границу без общения с таможней и пограничниками. Если сравнивать две поездки: в Минск и в Киев, то между ними лишь на первый взгляд много общего. Расположился поздно вечером в купе, а рано утром уже на месте. Но как бы ни так! До Киева доезжаешь как "выжатый лимон" после этих ночных приграничных остановок. А в Минск приезжаешь отдохнувший и счастливый! :cool: И пусть наша дружба будет крепкой и долгой не на словах, а не деле!
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Бывалый написал(а):
Хочется надеяться, что это движение сторон по пути создания Союзного государства...
Надежды юношей питают....

ИМХО верятнсть союзного государства почти нулевая. Даже в виде конфедерации. Макс. - политический союз, ну может еще рублевая зона. Вряд ли больше.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Макс. - политический союз, ну может еще рублевая зона. Вряд ли больше.
А нужно больше? Я, например, при всей моей расположенности к Белорусии не могу представить равноправное объединение наших стран.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ну так кадо и забыть разговоры о "союзном государстве" и не заниматься профанацией. Нужно строить то, что построить можно, и шаги делать вперед, а не в сторону.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Вот это - уже более реально:

"Москва готовится объединить ряд стран СНГ в единую организацию экспортеров и транзитеров газа

Россия намерена участвовать не только в создании "газовой ОПЕК" в глобальном масштабе, но также хочет основать и возглавить организацию экспортеров и транзитеров газа в рамках СНГ. Не отказались рассмотреть возможность участия в организации Казахстан и Таджикистан, Белоруссия в общем высказалась за создание единого энергопространства. Украина пока молчит.
Россия продолжает предпринимать последовательные шаги для объединения газовых стран мира. Так, уже известно, что в июне на Форуме стран-экспортеров газа, который должен состояться в Москве, будет обсуждаться вопрос превращения этого неформального объединения в полноценную организацию, которую в мире уже называют "газовой ОПЕК". В нее должны войти страны, на которые приходится до 80% мировых запасов газа.
Однако еще до этого Москва может начать создание похожей газовой организации в рамках СНГ. По сведениям газеты "Коммерсантъ", в апреле, когда в Санкт-Петербурге откроется заседание комиссии стран ЕврАзЭС, российская сторона предложит принять устав Международной ассоциации национальных неправительственных газовых организаций стран, производящих и транспортирующих природный газ (МАННГО).
Целью МАННГО, согласно проекту устава, является "создание условий для справедливого распределения доходов от экспорта газа между добывающими и транспортирующими газ странами, а также формирование общих инвестиционных источников по развитию газовой отрасли, в том числе поддержание надежности действующей системы магистральных газопроводов в странах-участницах МАННГО". Кроме того, предполагается "выработка рекомендаций по гармонизации законодательства стран-участниц МАННГО в области разведки, добычи, переработки, транспортировки, хранения и сбыта газа".
Предполагается, что Россия, как страна с наибольшими запасами газа, эту организацию, если она будет создана, и возглавит. Из стран, входящих в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), а это Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, согласие на обсуждение устава дали Казахстан и Таджикистан, представители Белоруссии изучают документы, однако официально уже высказались за скорейшее формирование единого транспортного и энергетического пространств. Для создания организации достаточно будет всего двух-трех стран. Остальные смогут присоединиться к ней позже.
Таким образом, пока из важных для МАННГО государств не отказались от участия транзитер Белоруссия и крупный экспортер газа Казахстан. Еще две важные для газовой политики региона страны - Украина и Туркмения - пока не участвуют в процессе.

Плюсы и минусы

По мнению экспертов, опрошенных газетой "Коммерсантъ", если организация будет вообще создана, то работать ей будет непросто. Страны экспортирующие и транзитные для газа зачастую имеют несовпадающие интересы, поэтому выработка единой позиции по отдельным вопросам может быть весьма непростым решением.
Однако энергетический диалог для стран постсоветского пространства безусловно нужен, и если МАННГО сможет стать регулярной и общепринятой площадкой для такого диалога, то у организации может быть большое будущее. Кроме того, МАННГО важна для России как статусная организация.
Если перед началом переговоров о создании "газовой ОПЕК", Россия успеет начать формирование МАННГО, то в глобальной организации она приобретет новый статус - страны, которая не только является крупнейшей по запасам газа, но и к тому же возглавляет интеграционные энергетические процессы у себя в регионе. "

http://www.rb.ru/topstory/economics/200 ... 75316.html
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Вот это более походит на реальность. Сначала экономика желательно в стратегических областях, а уж потом политика, объединения и т.п.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
На самом деле проблема формирования единого таможенного пространства гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Тут потребуется унификация таможенного законодательства каждой из стран. В частности, приведение всех таможных тарифов к единому знаменателю, переписывание правил таможенного оформления и т.д. и т.п. И по-видимому, увязывание информационных систем в единый комплекс. Это крайне тяжелая задача, особенно учитывая новую географию таможенных границ.
Если же все это не приводить к сопоставимому виду, то возникнут перекосы, которыми непременно кто-то будет пользоваться в корыстных целях. Например, если в Казахстане, условия растаможки будут мягче, чем в России, то в Россию хлынет дополнительный поток китайских товаров, но только уже растаможенных в Казахстане.
А как быть с инвестиционным климатом? Насколько я слышал, в том же Казахстане иностранным инвесторам дали такой зеленый свет, который в нынешней России кажется маловероятным...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
На самом деле проблема формирования единого таможенного пространства гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд.
Похоже, подписано что-то вроде "договора о намерениях", а проработка и согласование только начинаются. Опять же, ничего не сказано о сроках введения.
Экономист написал(а):
перекосы, которыми непременно кто-то будет пользоваться в корыстных целях
Думаю, этот момент "кем-то" не упущен.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Исходя из первичного сообщения можно сделать вывод:
-подписан пакет документов составляющих договорно-правовую основу Таможенного союза, а это значит, что весь пакет документов и порядок работы данного единого Таможенного союза теперь предстоит специалистам разработать, согласовать, утвердить на уровне своих правительств и только после этого он начнет действовать.
Так что насколько я понял, тут работы "вагон и огромный прицеп" и когда все это вступит в действие - не знает никто.
Но намерения очень и очень перспективные.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Похоже, подписано что-то вроде "договора о намерениях", а проработка и согласование только начинаются. Опять же, ничего не сказано о сроках введения.
Вот-вот! То-то и оно! Как говорится, "стрижка только началась!" :)
студент написал(а):
Думаю, этот момент "кем-то" не упущен.
Кажется, что-то подобное у нас уже было, но только с Белоруссией.
И пользовались этим многие очень даже серьезно...
polkovnik написал(а):
Так что насколько я понял, тут работы "вагон и огромный прицеп" и когда все это вступит в действие - не знает никто.
Но намерения очень и очень перспективные.
Стадия совместных деклараций и благих намерений, как говорится. Будем ждать хороших новостей.
Как справедливо заметил выше ddd,
ddd написал(а):
Сначала экономика желательно в стратегических областях, а уж потом политика, объединения и т.п.
В таком случае объединение сложится само собой. Здесь можно, ИМХО, равняться на опыт Евросоюза, с некоторыми оговорками.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
В таком случае объединение сложится само собой. Здесь можно, ИМХО, равняться на опыт Евросоюза, с некоторыми оговорками.
Логично, и что самое интересное, живет же Евросоюз и не чихает. Потихоньку ввели единую валюту, безвизовый вариант пересечения границ внутри союза, глядишь у них так скоро и единые ВС и ВВС появятся, а там и вообще - новое государство ЕВРОПА.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Логично, и что самое интересное, живет же Евросоюз и не чихает.
Чихает, конечно же, но это, по-видимому, издержки становления.
polkovnik написал(а):
глядишь у них так скоро и единые ВС и ВВС появятся
У меня почему-то такое ощущение, что НАТО здесь еще далеко не самая высшая стадия развития военного сотрудничества для Европы. Как знать, быть может когда-нибудь они создадут самостоятельную, независимую структуру, более дружественную России. Как-никак, ведь мы почти соседи. А США они далеко, за океаном...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
У меня почему-то такое ощущение, что НАТО здесь еще далеко не самая высшая стадия развития военного сотрудничества для Европы.
А вот и ласточка (насколько помню, уже не первая):

"Саркози предлагает Англии военный союз
Париж предложит Лондону первым заняться единой оборонной политикой в Евросоюзе

Николя Саркози хочет создать в Евросоюзе единую оборонную политику. Он уверен, что если Европа хочет оставаться совокупностью богатейших стран мира, то ей нельзя полагаться на защиту Соединенных Штатов или «волю Провидения». Первой, с кем Саркози намерен решить этот вопрос, станет Англия. Пока на эту идею отреагировал бывший английский премьер Тони Блэр. Он отметил активность Николя Саркози во многих сферах. Тем временем в Лондоне сейчас готовятся к предстоящему визиту французского лидера.
Президент Франции Николя Саркози продолжает выдвигать идеи для реформирования Евросоюза. Таким образом он выполняет свои предвыборные обещания сделать Францию одним из главных игроков на европейском континенте.
В субботу хозяин Елисейского дворца выступил с программной речью на заседании Национального совета правящей партии «Союз за народное движение». Благодаря победе этой партии на парламентских выборах прошлого года ее лидер Николя Саркози заручился поддержкой французов и победил главную соперницу – социалистку Сеголен Руаяль.
Выступая перед партийцами, президент подчеркнул важность создания единой оборонной политики Евросоюза. Он убежден, что если ЕС хочет оставаться совокупностью одних из самых богатых стран, где в общей сложности проживают около 450 млн человек, то Европа не должна полагаться в своей защите либо на «волю проведения», либо на Вашингтон. «Я друг США, но в то же время со всей решительностью выступаю за то, чтобы Евросоюз обеспечил себе средства для самостоятельной защиты», – заявил господин Саркози.
Такое заявление может вызвать недовольство у Соединенных Штатов, которые хотят защитить единую Европу от нападений со стороны так называемых стран-изгоев, прежде всего Ирана и Северной Кореи. С этой целью Вашингтон планирует разместить 10 противоракет в Польше и радиолокационную станцию в Чехии.
Главным противником такой идеи выступает Россия, потому что считает появление третьего позиционного района американской противоракетной обороны вблизи своих границ прямой угрозой собственной безопасности. Стороны провели несколько раундов переговоров, но результата до сих пор нет. В конце прошлого года российские военные выступили с резкими заявлениями насчет того, чем грозит появление американской ПРО в Европе.
Николя Саркози дал понять, что его идею разделяет Лондон. Скорей всего, он обсудит детали этого сотрудничества в ходе предстоящего визита в Великобританию. «Подобную политику обороны мы создадим рука об руку с нашими английскими друзьями», – пообещал Саркози.
Президент пояснил, что Франция и Англия – единственные страны Евросоюза, обладающие ядерным оружием. «Двум демократическим странам следует выступать в один голос, дополнять друг друга, совместно организовывать свои усилия в военной сфере», – сказал французский лидер.
В то же время Саркози подчеркнул, что автономная и независимая оборонная система ЕС не противоречит существованию НАТО. «Я выступаю и за НАТО, и за единую оборонную Европу, и за альянс с США, и за способность Европы самостоятельно защищаться», – отметил он.
Это не первые инициативы Саркози по реформированию ЕС. В конце прошлого года он с несколькими лидерами европейских стран объявил об идее (принадлежит Саркози) создать Средиземноморского союза. Париж уверен, что этот институт будет эффективнее решать проблемы иммиграционной политики и активнее развивать экономику с торговлей. Также новый проект выдвигает на первый план основополагающие ценности правового государства и предложит эффективные механизмы по защите окружающей среды.
В зале кроме 2000 сторонников президента присутствовал бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Сейчас он работает спецпосланником ЕС на Ближнем Востоке.
Кроме того, недавно он стал политическим советником одного из крупнейших американских банков JP Morgan. Когда наступил его черед выступить перед аудиторией, он поделился неожиданной ремаркой, рассмешив слушателей: «Ваш президент весьма энергичный человек». После небольшой паузы Блэр добавил «во многих сферах».
Главный пафос выступления Блэра заключался в начале его кампании по избранию на пост президента Евросоюза. Эта должность появится после того, как национальные парламенты стран – членов ЕС ратифицируют Договор о реформах. Этот документ пришел на смену неудавшемуся проекту Евроконституции.
Благодаря новому Договору Европа получит президента. Ранее Николя Саркози говорил, что Тони Блэр как никто другой подходит на эту должность. Однако у экс-премьера пока невелики шансы на победу, так как в Европе помнят, что он был главным союзником президента США Джорджа Буша, когда тот начинал военную кампанию в Ираке. Также Блэр был против присоединения Великобритании к еврозоне. "

http://www.vz.ru/politics/2008/1/13/137394.html
 
Сверху