Революции на БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
США разрешили семьям дипломатов покинуть Сирию
http://lenta.ru/news/2011/04/04/syria/

"Власти США призвали своих граждан воздержаться от поездок в Сирию и разрешили семьям дипломатов и сотрудников американского правительства покинуть страну. Об этом 4 апреля сообщает Agence France-Presse.
"Гражданам США, находящимся в Сирии, следует проанализировать ситуацию с их личной безопасностью и, возможно, покинуть страну", - говорится в распространенном 3 апреля заявлении Государственного департамента. Предупреждение было сделано в связи с продолжающимися в стране волнениями..."

Надо полагать, что следующая в очереди "арабских революций, стоит Сирия :think: :???:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Twitter, боты и управляемые арабы – механизмы переворотов
http://www.segodnia.ru/index.php?spos=1 ... 0&imgnum=1

"Еще недавно заголовки мировых электронных и печатных СМИ пестрели разнообразными подробностями о «перманентной революции» в арабском мире. Теперь тренд сменился: в моде землетрясения, радиация и бомбардировки Западом неугодных режимов. А между тем, не мешало бы задуматься о недавних событиях, взорвавших сначала Магриб, а затем и другие североафриканские зоны. Только детально разобравшись в методе и тактике современной революции в экспортном варианте, мы сможем понять, почему в одних случаях американские военные спецы «прописывают» терапию Twitter’ом, а в других – операционное вмешательство с помощью «Томагавков».

Так, 18 марта 2011 года представитель Объединённого Центрального командования (Centcom) США Билл Спикс рассказал журналистам о новых программах американских военных. Вооруженные Силы США купили специализированное ПО для создания большого количества «виртуалов» в социальных сетях Facebook и Twitter. Каждый «фейковый» аккаунт, произведенный такой программой, будет обладать скрытым IP-адресом, продуманной биографией, уникальным набором личных данных и прочими характеристиками, которыми обладает «живой» пользователь сетевого ресурса. За разработку софта, обошедшегося Centcom в $2,76 млн., взялась компания Ntrepid. Боты будут бороться против экстремизма, пропагандировать американский образ жизни и демократию, бороться с контрпропагандой и антиамериканизмом. Управлять роботами будут специально подготовленные блогеры. Один военный сможет отвечать сразу за 10 виртуальных личностей.

Вставшая перед американской военной машиной необходимость активной работы в сфере интерактивных медиа, заставляет заново оценить роль блогов и социальных сетей в серии революций в арабском мире. Мировые СМИ окрестили события начала 2011 года на Ближнем Востоке «Твиттеровыми революциями». Необходимо отметить, что термин «Twitter-революция» был впервые использован ученым Стэнфордского университета Евгением Морозовым после молдавских событий апреля 2009, когда толпа протестующих устроила массовые беспорядки, подожгла президентский дворец и здание парламента в ответ на победу коммунистов на выборах 5 апреля. Для связи и самоорганизации демонстранты использовали микроблог Twitter.

Позднее апологетом концепции «сетевых революций» выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон. После падения режима Хосни Мубарака в Египте она выступила с речью в университете имени Джорджа Вашингтона. В ней она отметила огромную роль социальных медиа и гражданской журналистики в событиях на Ближнем Востоке. Жена экс-президента США также назвала сервисы Facebook и Twitter «ускорителями политических, социальных и экономических перемен». В конце своей речи Клинтон добавила, что Госдеп США для продвижения демократии намерен завести и поддерживать аккаунты в Twitter на фарси, китайском и русском..."
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Рассвет очередной "демократической, безобидной оппозиции":

ДАМАСК, 8 апр - РИА Новости, Павел Давыдов.
Девятнадцать полицейских и представителей сил безопасности были убиты вооруженными боевиками в пятницу в ходе беспорядков в городе Дераа на юге Сирии, еще 75 полицейских были ранены, сообщает государственное сирийское информационное агентство САНА.

Ранее сообщалось, что волнения в Дераа начались после того, как неизвестные "вооруженные люди открыли огонь по представителям сил безопасности и мирным жителям", нарушив мирный характер демонстрации, которая состоялась в городе после пятничной молитвы.

http://www.rian.ru/arab_news/20110408/362529865.html
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Да ну их всех в баню чесслово. Никто во всей ближневосточной каше у меня не вызывает симпатий... разве что можно спорить о степени антипатии. Восточные тирании, которые делают кашу из любого инакомыслия. Народ, который в большинстве не свободу хочет, а хочет свободу зажимать свободу других во имя Аллаха. Оппозиция, которая говорит что ей не нужна помощь пока она побеждает, но когда начинает проигрывать, то вопит "где же Амрика?". Американское правительство, которое разглагольствует о поддержке демократии и оппозиции, а потом не знает что делать, потому что эта оппозиция не намного лучше ублюдков, которых она хочет сместить. Иран, который обязательно воспользуется хаосом чтоб укрепить радикальный исламизм в регионе. Жалко только отдельных людей, которым плевать на всё это, которые попадут под раздачу. А все остальные НА-ДО-Е-ЛИ :-(
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Взгляд на "арабские революции" из Японии :-read:

Запад - на опасном пути("Japan Times", Япония)

http://www.inosmi.ru/world/20110409/168218600.html

"...Она начиналась как попытка защитить мирных граждан, а теперь ее целью является быстрая и тотальная победа в Ливии. Затушевывание главной задачи, которое характеризовало военные действия западных держав, поднимает тревожные вопросы относительно их ливийской стратегии и рисков, которыми она может в конечном счете (пускай и ненароком) обернуться - появлением оплота джихадистов у южных ворот Европы.

После молчаливого поощрения и одобрения саудовского военного вмешательства в Бахрейне для подавления мирных протестов против тоталитарной монархии, военное вмешательство в разделенной на племена Ливии на самом деле способствовало яркому освещению выборочного подхода к вопросу продвижения свободы и защиты гражданских лиц - подхода, дополнительно усиленного продолжающейся поддержкой этими державами других прозападных арабских режимов, которые использовали непропорциональную силу для того, чтобы справиться с народными восстаниями..."
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
А вот и первые итоги "революции" в Египте.

Египет объявил о пересмотре всех газовых контрактов с иностранцами
http://lenta.ru/news/2011/04/13/egypt1/

Премьер-министр Египта Исам Шараф (Essam Sharraf) распорядился пересмотреть все контракты на поставку газа, заключенные с внешними партнерами, включая Израиль и Иорданию. Об этом сообщает AFP со ссылкой на египетское государственное информационное агентство MENA. Контракты должны быть пересмотрены, с тем чтобы "газ продавался по достойной цене", которая была бы максимально выгодна Египту.
Ожидается, что в четверг Шараф проведет встречу с министром энергетики Иордании Халедом Туканом (Khaled Tuqan) по поводу газовых соглашений. Если они будут переподписаны, как того хочет египетская сторона, бюджет Египта получит дополнительные 3-4 миллиарда долларов.

Что касается Израиля, Египет обеспечивает примерно 40 процентов его потребностей в газе. В декабре прошлого года четыре израильских фирмы заключили 20-летние контракты с Египтом на общую сумму от 5 до 10 миллиардов долларов.

По данным CIA Factbook, по запасам газа (1,656 триллиона кубометров) Египет занимает 22 место в мире. Ежегодно страна экспортирует около 8,55 миллиарда кубометров газа.

:study: Интересно, удастся ли им такое? :study:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
И эти туда же, вслед за "взрослыми":
"В Свазиленде чуть не началась демократическая революция
("Le Monde", Франция)
Король Свазиленда Мсвати III подавляет демократические выступления"
http://www.inosmi.ru/africa/20110415/168426526.html
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.907
Адрес
ирл
В Иордании вспыхнули беспорядки
http://news.rambler.ru/9622824/
Демонстранты начали проводить акции протеста после пятничной мотивы.
Они требовали проведения реформ и освобождения из тюрем родственников, осужденных властями за террористическую деятельность.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Одессит написал(а):
Госдеп США для продвижения демократии намерен завести и поддерживать аккаунты в Twitter на фарси, китайском и русском...
marinel написал(а):
Я надеюсь, что часть наших форумчан не виртуалы.

Ну так опубликовали бы ссылки на аккаунты Госдепа США. Я бы зафолловил. :-D

Удален фальшивый твиттер Госдепа США на русском языке

01.04.2011, 13:12:43

Администрация Twitter удалила фальшивый русскоязычный микроблог Госдепартамента США. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Аккаунт @StateDeptRussia был создан неизвестными энтузиастами и содержал провокационные твиты вроде "Новая программа грантов на поддержку прав человека в России не позволит России скатиться к авторитаризму и последующей революции", "США верят в то, что ситуация, подобная ливийской, не повторится в России".

В течение двух недель фальшивый твиттер набрал более тысячи подписчиков. Микроблог, в котором авторский креатив был перемешан с официальными твитами Госдепа, был удален по требованию американских чиновников.

Также администрация Twitter удалила аккаунт @ClintonRussia, в пародийном стиле переводивший высказывания главы Госдепартамента. В частности, фальшивый микроблог Хиллари Клинтон содержал твиты вроде "Для поддержания Интернет, что обеспечивает максимально возможной выгоды для всего мира, мы должны иметь серьезный разговор о принципах".

У Госдепартамента есть и официальный твиттер на русском языке, но он не пользуется популярностью - на данный момент у этого микроблога около 200 фолловеров.

О планах запустить твиттер Госдепа США на русском языке объявила в середине февраля 2011 года госсекретарь Хиллари Клинтон. Помимо русскоязычного аккаунта Госдеп запустил микроблоги на фарси, китайском и хинди. Клинтон пояснила, что таким образом ее ведомство стремится напрямую общаться с гражданами разных стран.

Фейковый аккаунт госдепа набрал более тысячи подписчиков, а настоящий всего две сотни. :-D

Да и вообще не представляю, как можно организовать революцию через твиттер за просто так, не заплатив. Наш народ за бесплатно на такое не пойдёт. Бездельники какие-нибудь и то только за жрачку или за водку пойдут.

Погромы и мятеж в центре столицы Буркина-Фасо

Мятеж солдат президентского полка охватил столицу западноафриканского государства Буркина-Фасо город Уагадугу, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Сотни солдат вышли на улицы города и открыли беспорядочную стрельбу. Очевидцы говорят, что мятежники совершают погромы и грабежи в центре столицы.

Солдаты президентского полка открыли стрельбу со стороны военных казарм сегодня ночью. Ожесточенная перестрелка с применением легкого и тяжелого вооружения, вспыхнувшая на территории президентской резиденции, быстро перешла на улицы города. К бунтовщикам присоединились другие части гарнизона Уагадугу.

Ночью источник в резиденции заявлял, что «пара солдат сошли с ума», и утверждал, что ведется работа по разрешению ситуации.

Наблюдатели не исключают, что на Буркина-Фасо могут перекинуться беспорядки в соседнем Кот-д'Ивуаре, где проживает немало экономических мигрантов-буркинийцев.

Накануне несколько тысяч человек прошли маршем по улицам города, протестуя против режима Компаоре.

Глава государства Блэз Компаоре сохраняет за собой президентское кресло с 1987 года. С начала года Буркина-Фасо не раз сотрясали солдатские бунты.

http://oko-planet.su/politik/newsday/65 ... -faso.html
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
TAHKuCT написал(а):
Одессит писал(а):
Госдеп США для продвижения демократии намерен завести и поддерживать аккаунты в Twitter на фарси, китайском и русском...

marinel писал(а):
Я надеюсь, что часть наших форумчан не виртуалы.


Ну так опубликовали бы ссылки на аккаунты Госдепа США. Я бы зафолловил.

Пожалуста, ссылка на Госдеп США, на английском языке.
Исполняйте свое желание :-D

http://www.state.gov/
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Одессит
ссылка на сайт Госдепа США и ссылка на аккаунт Госдепа США в твиттере или фейсбуке, с которого управляют революциями, немного разные вещи. :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Террористы в воскресенье убили пять военных и одного жандарма, совершив два теракта в восточной части Алжира, сообщает AFP со ссылкой на источник в силах безопасности.

http://vz.ru/news/2011/4/17/484478.html
Расползается?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
В Египте началось мусульманское восстание с требованием установления шариата
http://www.regnum.ru/news/polit/1397080.html

"На юге Египта вспыхнуло мусульманское восстание, возглавляемое ультраконсервативными салафитами. Согласно египетской газете Al-Ahram, протесты начались после того, как губернатором южной провинции Кена со значительным коптским населением был назначен христианин-копт Эмад Михаил. Он, по словам салафитов, не будет исполнять предписаний мусульманского закона.

Протестующие захватывают правительственные здания, мосты и даже поезда и автобусы, перекрывают дороги. Они требуют, чтобы мужчины и женщины ездили раздельно. Один из местных лидеров, имам местной мечети Куреши Салама заявил: "С каких это пор наша провинция превратилась в испытательную лабораторию христиан? Мы не желаем быть христианскими морскими свинками".

Напряжение в Кене настолько сильно, что, по данным радиостанции "Голос Америки", копты не смогли отпраздновать Вербное воскресенье и попасть на праздник в собственный храм. Ситуацию попытался уладить новый министр внутренних дел Египта Мансура эль-Эйссави, который родился в Кене. Однако его посредничество оказалось безрезультатным. Министр обещал донести мнение населения до Высшего военного совета Египта.

Более того, к восстанию примкнули представители политического движения "Братья мусульмане". Они требуют немедленного установления в южном Египте "Исламского государства". Как передает информационный портал MIGnews, их лидер Саад эль-Хусейни заявил: "Мы больше не можем спать спокойно по ночам. Дайте возможность этой замечательной религии - исламу, расцвести. Мы не можем упустить подобную возможность".
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Пусть Европа свергнет Каддафи, и в Ливии придут к власти демократы из Аль-Каеды. Пусть в Египте придут к власти братья-мусульмане, и будут установлены законы шариата.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Journeyman написал(а):
в Ливии придут к власти демократы из Аль-Каеды. Пусть в Египте придут к власти братья-мусульмане, и будут установлены законы шариата.
Дык того и добиваются.
Теория "нового мирового беспорядка" в действии.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
В Сирии вот всё никак не успокоится, а это уже к нам ближе, там всё таки флотская база, собираются её как то усиливать на всякий случай?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху