Реальные потери сторон в ходе конфликта в Южной Осетии

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Кстати, спасибо парню, что скинул сводные данные по потерям.
Кое-что начинает проясняться...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
anderman писал(а):
Как я понимаю, shlyapa -- тоже потери в российско-грузинском конфликте. И отнюдь не санитарные.
Упала шляпа - не надо плакать :(
Кстати, а кому-то находка. Надеюсь, хоть не бесплатная...
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
http://sites.google.com/site/afivedaywar/Home/gelosses

Итоги по подразделениям
1-я пехотная бригада - 7 убитых и пропавших без вести
2-я пехотная бригада - 34 убитых и пропавших без вести
3-я пехотная бригада - 13 убитых
4-я пехотная бригада - 58 убитых и пропавших без вести
5-я пехотная бригада - 5 убитых
Отдельный легкопехотный батальон - 1 убитый
Армейская логистическая служба - 1 убитый
Национальная гвардия - 9 убитых

Отдельный танковый батальон - 25 убитых и пропавших без вести
т.е. минимум 8-9 танков потеряно вместе с экипажами
Инженерная бригада - 4 убитых
Бригада специального назначения - 1 убитый
вот это непонятно, такие суперспецназовцы или все таки храбрые люди в масках быстро слиняли, уступив право разгребать дерьмо простых пехотинцам?
ВВС - 5 убитых
если логично предположить, минус 5 Су-25.
ВМФ - 5 убитых
опять же логично, что это тот самый катер
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Guron написал(а):
1-я пехотная бригада - 7 убитых и пропавших без вести
2-я пехотная бригада - 34 убитых и пропавших без вести
3-я пехотная бригада - 13 убитых
4-я пехотная бригада - 58 убитых и пропавших без вести
5-я пехотная бригада - 5 убитых
Если этот расклад реальный, то грузины ещё большие трусы чем о них теперь весь мир думает. У нас с подобными потерями псковские десантники держались!

Guron написал(а):
Бригада специального назначения - 1 убитый
Очень странно. Это ведь они на командующего из засад напали? По воспоминаниям наших журналистов, один наш офицер(которому Героя посмертно дали) больше настрелял! В разы!

Guron написал(а):
опять же логично, что это тот самый катер
Тоже странно. Что тогда это был за катер? И вообще какой нго ракетой поразили? Хотя про тому морскому бою вопросов много осталось.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Guron написал(а):
вот это непонятно, такие суперспецназовцы или все таки храбрые люди в масках быстро слиняли, уступив право разгребать дерьмо простых пехотинцам?
Вовремя слинять тоже надо уметь. На то они и профессионалы, чтобы не подставляться.
Guron написал(а):
ВВС - 5 убитых
если логично предположить, минус 5 Су-25.
Логично предположить, что это персонал аэродромов и РЛС, по которым наносились авиаудары.
Летчики как правило спасаются.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Тоже странно. Что тогда это был за катер? И вообще какой нго ракетой поразили? Хотя про тому морскому бою вопросов много осталось.

По официальной версии один катер (сторожевой "Георгий Торелли")потоплен двойным залпом ПКР "Малахит" на дистанции 25 км, второй (предположително катер проекта 206МР "Вихрь") был поврежден через 10 мин. ракетой ЗРК "Оса" в борт на дистанции 15 км.
У нас стрелял МРК "Мираж".
Вопросы конечно есть, нестыковки в информации имеются...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Он че ,летел по небу?

Видимо задачи топить не ставилось в этом случае, просто пугнуть. Катера после первого залпа легли на обратный курс, а один по петле стал снова приближатся.
А в чем сложность собственно? Такой ракетой можно попасть в корабль, только конечно ее БЧ особого урона не нанесет, так что катер доковылял до берега после попадания.
Может просто Малахит решили сэкономить, он дороже.

Меня там другие нестыковки интересовали. Это то как раз в картину вписывается.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
По официальной версии один катер (сторожевой "Георгий Торелли")потоплен двойным залпом ПКР "Малахит" на дистанции 25 км, второй (предположително катер проекта 206МР "Вихрь") был поврежден через 10 мин. ракетой ЗРК "Оса" в борт на дистанции 15 км.
У нас стрелял МРК "Мираж".

:-D Это всё я знаю! В том-то и дело, что "Малахит" при попадании способен "испарить"(не просто потопить!) достаточно крупный корабль. Корвет например. Но грызуны заявляют всего 5 погибших в ВМС! Они что на резиновых лодках пытались "Мираж" атаковать? :think:
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Artemus
короче потери сторон неизвестны до сих пор....
хоть привлекай следопытов которые разыскивали трупы и подбитую технику после ВМВ...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
All написал(а):
короче потери сторон неизвестны до сих пор....
С нашей известны! Что-то не слышно шума по поводу забытых, и не включённых в список российских военнослужащих. Учтены и погибшие, и пропавшие без вести. А вот потери грузин ИМХО ими искажены. Думаю часть погибших резервистов записали в гражданские потери.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Думаю часть погибших резервистов записали в гражданские потери.
где-то проходила информация о том, что часть трупов военных грузины держали в морге, потом собирались их вывезти к месту соприкосновения войск и выдать за гражданские жертвы...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dron написал(а):
где-то проходила информация о том, что часть трупов военных грузины держали в морге, потом собирались их вывезти к месту соприкосновения войск и выдать за гражданские жертвы...
Увы доказательств этому нет! Но "отсутствие доказательств, не является доказательством отсутствия!" (С) Лично меня на эту мысль наводит общее количество погибших у грузин. Что-то около 250 человек, из них лишь половина(по официальным данным) военные. Но каких бы то ни было убедительных доказательств значительных жертв среди мирного населения грузинами предоставлено не было. Зато было много не убедительных! :-D Т.е. судя по всему показывать им было нечего. К тому же переписать погибшего резервиста в гражданское лицо не очень сложно.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Artemus, согласен. никто сейчас никому доказать ничего не сможет, если только грузины сами, и причем правдиво не огласят свои потери. а рассуждения только по косвенным и оперативным данным никто принимать всерьез не будет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dron написал(а):
Artemus, согласен. никто сейчас никому доказать ничего не сможет, если только грузины сами, и причем правдиво не огласят свои потери. а рассуждения только по косвенным и оперативным данным никто принимать всерьез не будет.
Можно сказать, что доказательства грузинских потерь среди мирного населения и военных не убедительны! :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
По официальной версии один катер (сторожевой "Георгий Торелли")потоплен двойным залпом ПКР "Малахит" на дистанции 25 км, второй (предположително катер проекта 206МР "Вихрь") был поврежден через 10 мин. ракетой ЗРК "Оса" в борт на дистанции 15 км.
У нас стрелял МРК "Мираж".

:-D Это всё я знаю! В том-то и дело, что "Малахит" при попадании способен "испарить"(не просто потопить!) достаточно крупный корабль. Корвет например. Но грызуны заявляют всего 5 погибших в ВМС! Они что на резиновых лодках пытались "Мираж" атаковать? :think:

То, что он мгновенно затонул подтвердили и радары.
Вариантов всего два
1. На катере был неполный экипаж. Собственно сторожевой катер едва ли планировали для боестолкновения, там же воевать нечем в общем то.
2. Потери занижены как водится.

Мне вот интересно почему не стреляли Экзосетами с грузинских РК. Могли бы достать. Или все произошло очень неожиданно, разведки они не вели и после уничтожения катера сразу дали ноги, даже не пытаясь вступить в бой.
Еще проходила информация о артилеристском бое между этими флотилиями, но тогда это в корне меняет всю картину растановки кораблей и схему боя.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
1. На катере был неполный экипаж. Собственно сторожевой катер едва ли планировали для боестолкновения, там же воевать нечем в общем то.
Тем не менее экипаж так явно более 5 человек!

ГЕРКОН32 написал(а):
2. Потери занижены как водится.
О том и речь!


ГЕРКОН32 написал(а):
Мне вот интересно почему не стреляли Экзосетами с грузинских РК. Могли бы достать. Или все произошло очень неожиданно, разведки они не вели и после уничтожения катера сразу дали ноги, даже не пытаясь вступить в бой.
Еще проходила информация о артилеристском бое между этими флотилиями, но тогда это в корне меняет всю картину растановки кораблей и схему боя.
О бое нам похоже вообще ничего не известно! :-( Вся официальная информация ИМХО бред! Независимая экспертиза НВО, тоже!
 
Сверху