Реальные потери сторон в ходе конфликта в Южной Осетии

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Значит насчет последних фото. Очевидец этого события - репортер одного из западных информагенств, что был в это время на площади в Гори, сказал что это были жертвы ДТП. Кто-то на машине в панике врезался в другую. В Livejournal был подробный пост на эту тему.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Guron написал(а):
жертвы ДТП. Кто-то на машине в панике врезался в другую.
ДТП там было, но машины помяты не сильно, вряд ли люди из-за аварии погибли. А старик вообще явно не из машины.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
PEPE написал(а):
цент гори был обстрелян кассетными бомбами
Я конечно, не патологоанатом, но что-то мне подсказывает, что трупы после поражения кассетных осколочным боеприпасом должны выглядеть по другому.
PEPE написал(а):
похоже что не стоят и не смотрят :-D
стрелу давай кричит
Что-ж так плохо хохлы вашу армию снабжали? Стрела давно не рулит, неэффективна она против отстрела пиропатронов. Штук 5-6 нужно пускать. А юзать нужно было ПЗРК "Игла-С" - но понимаю, кто ж вашей армии новье то продаст. Так, залежавшееся б/у со складов. :-D

Так читаем отсюда и далее - репортаж очевидца событий с той стороны. Он в Гори. http://sirjones.livejournal.com/777823.html
Вот еще второй очевидец http://krig42.livejournal.com/114728.html
Развитие событий реал-тайм.

В Гори бомбили склад боеприпасов - снарядами вынесло несколько домов, которые были относительно рядом. Так извините, кто же жилые дома строит возле склада со снарядами? А про зону отчуждения грузинские военные слышали?
А это: например, в городе Гори грузинские военные установили системы ГРАД на центральном стадионе. Так кого винить за то, что Гори разбомбили? Русские говорите виноваты? Или все таки грузинские военные?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Guron написал(а):
это было ДТП по словам очевидца - репортера.
Вообще-то утверждается, что как раз во время этой бомбардировки погиб ЕМНИП голландский журналист. Хотя по фото лично у меня есть вопросы. Как-то разрушений маловато для сброшенной разовой бомбовой кассеты!
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Artemus написал(а):
Guron написал(а):
это было ДТП по словам очевидца - репортера.
Вообще-то утверждается, что как раз во время этой бомбардировки погиб ЕМНИП голландский журналист. Хотя по фото лично у меня есть вопросы. Как-то разрушений маловато для сброшенной разовой бомбовой кассеты!
Я так понимаю, часть трупов от ДТП, часть - от поражения боеприпасов. Но вот кассетным? Если фигачили осколочно-фугасными - где тело в решето (читал как наши военспецы во Вьетнаме попадали под кассетную бомбардировку, там все в решето, видел фото из Ливана или Ирака после кассеты - жесть).
Здесь не тот случай.. Остатков кассетн. суббоеприпаса нет тоже нет - так не бывает.

Artemus написал(а):
Guron написал(а):
это было ДТП по словам очевидца - репортера.
Вообще-то утверждается, что как раз во время этой бомбардировки погиб ЕМНИП голландский журналист. Хотя по фото лично у меня есть вопросы. Как-то разрушений маловато для сброшенной разовой бомбовой кассеты!
Комментарий: "В гостинице встретил знакомого испанца - такие же идиоты полезли в Цхинвали и были обстреляны на том же месте. Вчера Су-25 зашел на группу из бибиси в районе гори. Выпустил 3-4 НУРС. Чуть-чуть не попал. Ребята понюхали землю. Приичина в том, что ехали на новом черном джипе, увидели грача, вылезли залезли на холм камеру на плечо - чем не ПЗРК."

А вот не аналогично ли погиб голландец? Так же, возможно, пытался снять Грача, тот и влепил по площади, отсюда и небольшие воронки в асфальте (осколочного типа) и других накрыло?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Guron написал(а):
Если фигачили осколочно-фугасными - где тело в решето
Бог с ними с телами. Осколочные суббоеприпасы, да ещё высыпанные в значительном количестве изрядно изрешетили всё вокруг. Но лично я этого не наблюдаю. Да и вообще, где воронки? Учитывая , что в кассете более 100 элементов, и воронок должно быть соответствующее количество. Т.е. попросту говоря вся улица должна быть изрыта!

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Guron написал(а):
Так же, возможно, пытался снять Грача, тот и влепил по площади, отсюда и небольшие воронки в асфальте (осколочного типа) и деда того накрыло?
Опять же от нурсов было бы больше воронок. Да и разрушений тоже.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Мог пустить 2-3 НУР, вряд ли репортеры каждую воронку фотографировали. А почему не тянет воронка на разрыв НУРса?
Они же разного калибра. Может как раз мелкие подвешены были.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Опрос пленных грузинских солдат. По Женевской конвенции запрещено снимать на видео, но официально войны не было, так что можно:
http://www.life.ru/video/5061 Кто не видел, будет интересно.

Вот еще репортаж очевидца, читаем. http://ep-news.livejournal.com/45700.html
Просто, предельно откровенно, документально.

"У вас война белая или черная. Вы считаете трупы по фотографиям, ваше богатое воображение уличает во лжи, вы разрушенные города ставите на весы. Вы спорите, кто начал первым, хотя у вас нет ни одного мало-мальски весомого доказательства для любого утверждения, вы получаете информацию, но даже не можете ее проанализировать. Одни кричат: «Позор России!», другие орут: «Мочи грузинов!». Идиоты и те, и другие. Там трагедия, последствия которой будут расхлебывать не один год. А вы упражняетесь в криминалистике, дедукции и ораторском мастерстве. Я писал о том, что видел своими глазами. Это не отменяет происходящего за пределами видимости."

Прав. У меня такое ощущение, что просмотрев это все и оставив комментарии, как будто окунулся в дерьмо. Всем доброй ночи...
 

PEPE

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Gori
да уж
9 человек во время ДТП погибло???
x_eb1b3b1b.jpg

x_79bcc420.jpg

x_3f77215c.jpg

x_9930fa52.jpg

x_321487b9.jpg
присмотритесь какие осколки она оставила

x_781dbf31.jpg



один и тот же дом
спереди
x_23839f62.jpg
сзади
x_1b0a3157.jpg



x_abbdd722.jpg
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Pepe, я не хочу обсуждать. Возможно, над площадью рвануло несколько боеприпасов (допустим НУРС типа С-5/С-8)

Остаются вопросы:
Вы видите что у двух машин вмятина после сильнейшего удара?
Почему если это были осколки (поражающие элементы), у машин стекла и кузовы целые? Без отверстий, царапин и разрывов?
Почему у дома спереди балконы выкрашены в синий цвет, а сзади в красный? Похоже - это разные дома, и разные места.

На фото суббоеприпасов слева в верхнем углу - М-82. Это не наш. Американский. Остальные проверим. Справа - армейские мины, у ваших солдат - точно такие же на вооружении.

Фото остатков боеприпаса скорее похоже на снаряд (нурс?), чем на кассетный суббоеприпас, их делают компактные и тупоголовыми, чтобы больше разместить в кассете.

Сравниваем остаток от боеприпаса:
http://lenta.ru/articles/2008/03/24/missile/
http://virtalet-raf.narod.ru/journal/1/s8.html
http://virtalet-raf.narod.ru/journal/1/s5.html

Оголовник ракеты выглядит очень схожи (некоторые марки НАР)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
PEPE написал(а):
Да уж, Пепе...
Перед тем, как долбить Цхинвал, надо было подумать, что та же хрень может ожидать и ваши селения...
Вот теперь вместо того, чтобы злопыхательски почесывать рученки перед маем, почеши голову или задницу, ну чем вы там думаете... И передай своим таким же горячим собратьям..
В следующий раз хрен знает, как может быть, время тяжелое, кризис, все нервные. А то, неровен час, будет некому и некого собирать...

Я бы предпочел выпить вина за твое здоровье и твоих родных, чем скорбить...
Может тебе и странно, но вряд ли кто из россиян получает кайф от конфронтации с Грузией.
Так что давай, будем друг другу здоровы!
 

PEPE

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Gori
Guron
я 14 марта еду в Гори и сфоткаю лично для тебя
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Guron написал(а):
Почему у дома спереди балконы выкрашены в синий цвет, а сзади в красный? Похоже - это разные дома, и разные места.

И к тому же бабушка на втором снимке "вклеена". Хатлурно довольно... Впрочем для газетки сойдет с ее качеством печати..кто там заморачиваться будет.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
И к тому же бабушка на втором снимке "вклеена".
разрушений не видно.. НУРС прямо в окно влетел что ли? или просто пожар был? просто кто-то газ забыл выключить?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dron написал(а):
разрушений не видно.. НУРС прямо в окно влетел что ли? или просто пожар был? просто кто-то газ забыл выключить?

Да я даже не о том. В дом по теории могли попасть с другой стороны, а в окнах следы пожара.

А снимок собран из двух. Дом сфотрафирован в условиях слабой облачности - это видно и по теням от балконов, и по проработке фактуры стены - при ярком свете было бы по другому. По времени снято до или после полудня, скорее после, т.к. тональность освещения после обеда сдвигается в красный спектр слегка, а в балансе белого привуалирет розоватый оттенок. По направлению освещение идет спереди-сбоку (первый ближний ряд балконов).
Бабушку снимали во время, когда солнце было близко к зениту - свет идет сверху практически отвесно. На это указывают тени на руках и на лице (они пратически четко снизу под небольшим углом). Фото сделано в яркий солнечный день - перепад яркости между темными и светлыми участками 2-3 шага диафрагмы. (на доме не более 1). Фигура специально сделана полуростовой, дабы исключить тень на асфальте. Темная одежда упрощает ретушь при вставке.
По общей композиции нереально получить резко изображение объекта в 2 метрах от объектива и одновремнно в 30м (средняя часть дома имеет хорошую резкость и падает только к самой его дальней части). Еще более нереально получить разную широту экспозиции в разных участках кадра, которые не пересекаются ничуть в числовых показателях.
Т.е. береться фото здания, фото бабушки, на планшете все это аккуратно вырезается, вставляется в монтируемый кадр, потом ретушируется линия состыковки. В ретуши тоже присутсвуют косяки, т.к. самым распространенным способ ретуши - автозаполение пограничной линии фактурой, цветом и яркостью с пограничного слоя фонового кадра.
Если бы это снимок был скажем в разрешении 1600х1200, можно было найти много что еще.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Да я даже не о том. В дом по теории могли попасть с другой стороны, а в окнах следы пожара.
ГЕРКОН32, снимок ясен пень составной. просто логика - на одной стороне нет разрушений и пожара, на другой - пожар. ракета с одной стороны влетела, пролетела сквозь двери и взорвалась на другой стороне? там хоть думают, когда такие снимки.... монтируют?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dron написал(а):
там хоть думают, когда такие снимки.... монтируют?

Грамотный монтаж требует грамотных спецаилистов, оборудования. И конечно времени. В условиях быстро пртекающего конфликта и постконфликтных разборок ничего из этого нет.

Па характеру поражения дома - напоминает банальный бытовой пожар на 3 этаже. То, что выше по балконам - продукты горения. Может примус забыли.
 
Сверху