Реальные потери сторон в ходе конфликта в Южной Осетии

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Artemus написал(а):
Амеры готовились к нападению на Ирак пару месяцев, а у наших на собирание журналмеров банально времени не было.

А ты думаешь, мы не готовились к операции в ЮО? 8=)))

Ладно вся эта дискуссия - отклонение от темы. Закончили

Пожалуйста.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Guron написал(а):
Насчет инструкторов тут у меня, пока летел в самолете, возникли отдельные мысли... Как то мы упустили, что грузины не знают хорошо ни английского, ни иврита.. Т.к. прекрасно знаю на своей шкуре, что такое адекватный перевод и восприятие чужого языка, есть сомнения в качестве такой подготовки.

Не боись, на русском учили. Его и в израиле 90% знают и в грузии.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Опять потеря...


20 августа 2008 года 13:38
Генштаб РФ сообщил, что вечером 19 августа был сбит грузинский беспилотник
Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Российские миротворческие силы сбили беспилотный летательный аппарат грузинских войск, сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Вчера в 21:50 был обнаружен и сбит в районе Вазиани беспилотный летательный аппарат вооруженных сил Грузии. Для чего они ведут разведку, все понимают", - сказал Ноговицын на брифинге в Москве, добавив при этом, что "это свидетельствует о том, что официальный Тбилиси не отказывается от своих агрессивных планов".

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

По потерям уточнение чем

20 августа 2008 года 13:28
Ноговицын: самолеты РФ были сбиты комплексами ПВО, поставленными Грузии Украиной
Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Четыре российских самолета были сбиты в зоне грузино-осетинского конфликта комплексами "Бук-М1", которые были переданы Грузии Украиной, сообщил журналистам в среду в Москве замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Комплексы "Бук-М1" были проданы или переданы украинской стороной", - сказал он
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
ddd написал(а):
Guron написал(а):
Насчет инструкторов тут у меня, пока летел в самолете, возникли отдельные мысли... Как то мы упустили, что грузины не знают хорошо ни английского, ни иврита.. Т.к. прекрасно знаю на своей шкуре, что такое адекватный перевод и восприятие чужого языка, есть сомнения в качестве такой подготовки.

Не боись, на русском учили. Его и в израиле 90% знают и в грузии.
Во-первых я говорю про англоговорящих инструкторов. Большие сомнения что американский военспец по РЭБ говорит по русски, а уж тем более сержант ССО США. Это вам не китайские военные, которые русский язык в академиях изучают, причем говорят отлично (лично убедился в этом в декабре, в Пекине).

Во-вторых, вряд ли 90% населения Израиля знает русский, палку перегибаете, зайдите на waronline.com вас там быстро просветят.
И тем более специалисты израильских компаний не все говорят по-русски, могу вам сказать как на духу, т.к. 3 года работали в совместно русско-израильском технологическом бизнесе.

Так что у меня очень большие сомнения, что англоговорящие инструкторы смогли донести основные навыки и ньюансы грузинским контрактникам, а уже тем более призывникам/резервистам.

Хаммер водить может и научат, а вот прицельно стрелять из ПТРК например или тактику диверсионных действий в деталях - есть сомнения

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

Artemus написал(а):
Redav написал(а):
Не-а им лучшее приминение найдут...

Самое лучшее применение всем трофеям иностранного производства, подарить их Мосфильму! У них большой дефицит современного военного иностранного реквизита. А тут куча М-4, М-240, Хаммерыразличных модификаций и масса халявного американского камуфляжа, вот свезло так свезло! :-D
Можно по примеру США сформировать учебный полк (бригаду) "вероятного противника" НАТО (имеющегося оружия думаю хватит),
и проводить реальные учения. IMHO самый разумный вариант.
В свободное от учений время технику могу осваивать специалисты диверсионных отрядов (СпнГРУ/ФСБ) и войск ВДВ (как там раньше говорилось в военных агитках: десантник должен уметь - водить любой автомобиль, бронетранспортер, танк, стрелять из любого оружия вероятного противника). Шанс очень неплохой.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ни фига, я ничего никуда не выкладывал, я тока цитировал! :-D Так что "не шейте мне дело" гражданин начальник! :-D
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
хорошо ... акулыча вычеркиваем... :-D ждем от NIKARRO ответ откель фото с объекта... в разных ракурсах :study:
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
История турецко-грузинского броневика (5 фото+текст)
Наши военные описывающие трофейное оружие, назвали сей пепелац "катафалком".
Подбили его из ПТР-а или крупнокалиберной снайперской виновки специальной пулей с сердечником, ибо "розы" от кумулятивного выстрела вроде бы нет.Ничего внутри не пожжено...Впрочем,смотрите дальше.

http://www.webpark.ru/comments.php?id=39850
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Не уверен что это крупнокалиберная винтовка.. скорее похоже на пулю КПВТ либо на снаряд 23мм (хотя могу ошибаться)...
Вряд ли пуля 12,7 снайперки пробьет броню, 2-3 тела, сиденье и еще в панели сделает вмятину. И вообще откуда там такие снайперские винтовки? ВДВ их не юзает, армия тоже.

Тем троим на сиденье не повезло - водителю точно подфартило.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Данных по бронетехнике почему-то не дают. Хотя ее у миротворцев пожгли немало...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Guron написал(а):
Вряд ли пуля 12,7 снайперки пробьет броню
Ещё как пробъёт! Тем боле, что "Кобра" защищена только от 7,62х54.

Guron написал(а):
И вообще откуда там такие снайперские винтовки?
Из России. Хотя существует версия поражения данного БТР из ПТРС.

Guron написал(а):
ВДВ их не юзает, армия тоже.
А вот в этом вы ошибаетесь. Да не сказать, что их "до фига", но тем не менее они есть, и даже в войсках. Особенно в СКВО.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Видимо, речь о В-94/ОСВ-96 ("Взломщик"). По идее, находится на вооружении как спецназов МВД и ФСБ, так и армейцев. Использовалась даже в обеих чеченских войнах. Так что вполне могла оказаться в Грузии, и наверняка в руках специалиста своего дела.

По мне так поражение именно из такой винтовки. Энергии как раз на столько и должно хватить, если бить не с максимальной дальности (т.е. тонкий бронелист в уязвимой точке - на шве, затем пара-тройка тел, и в конце импульс уже иссяк - рикошет).

Или, конечно, ПТРС\ПТРД. Но менее вероятно, тк: оружие на вооружении ВС РФ давно не состоит => только местный ополченец; оружие тяжелое, специфического применения, требует патронов от КПВ; точность попадания в шов (если это, конечно, не случайность) помноженная на вероятность того, что цель находилась в движении (десант в походном положении, после попадания машина свалилась в кювет) говорит о вероятном использовании оптического прицела и о хорошем навыке стрельбы.

Так что скорее все-таки Взломщик.

Либо одиночный выстрел из БТР-ного КПВ или танкового КПВТ? такое возможно? думаю, была бы очередь...

Кстати, броневичок подбитый скорее уж БРДМ, нежели БТР.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
artemus, могу ошибиться, согласен. Я не эксперт-криминалист.
Просто пытаюсь оценить увиденное с точки зрения физики и баллистики.
Даже пробив броню в 10мм пуля теряет энергию прилично, а ей еще нужно пробить 2 (3?) тела, в каждом теле идет рассеяние энергии, потом еще спинку кресла, и еще оставить солидную вмятину от рикошета (т.е. энергии пули было дохрена).

Либо стреляли из 12,7мм с близкого расстояния (засада на холме вдоль дороги), либо одна из пуль КПВТ удачно попала.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Фолиант написал(а):
Видимо, речь о В-94/ОСВ-96 ("Взломщик"). По идее, находится на вооружении как спецназов МВД и ФСБ, так и армейцев. Использовалась даже в обеих чеченских войнах. Так что вполне могла оказаться в Грузии, и наверняка в руках специалиста своего дела.

По мне так поражение именно из такой винтовки. Энергии как раз на столько и должно хватить, если бить не с максимальной дальности (т.е. тонкий бронелист в уязвимой точке - на шве, затем пара-тройка тел, и в конце импульс уже иссяк - рикошет).
Согласен. Разве, что может идти речь не ОСВ-96, а о КСВК.

Фолиант написал(а):
танкового КПВТ?
Таких сейчас нет.

Фолиант написал(а):
Или, конечно, ПТРС\ПТРД. Но менее вероятно, тк: оружие на вооружении ВС РФ давно не состоит => только местный ополченец; оружие тяжелое, специфического применения, требует патронов от КПВ;
Фолиант написал(а):
Либо одиночный выстрел из БТР-ного КПВ
Оба варианта одинаково вероятны. Вероятность случайного удачного выстрела отрицать нельзя.

Guron написал(а):
Даже пробив броню в 10мм пуля теряет энергию прилично, а ей еще нужно пробить 2 (3?) тела, в каждом теле идет рассеяние энергии, потом еще спинку кресла, и еще оставить солидную вмятину от рикошета (т.е. энергии пули было дохрена).

Для 12,7х108 ничего сверхъестественного.

Фолиант написал(а):
Кстати, броневичок подбитый скорее уж БРДМ, нежели БТР.
Самый, что ни на есть настоящий лёгкий БТР.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
на waronline нашел.. эксперты зацените..
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB ... 1219408809

Так что, действительно потеряно 6 Су-25, 1-2 Су-24, 1 Ту-22М3(Р)?

Добавлено спустя 21 минуту 33 секунды:

Ну вообщем похоже что Су-24 1шт как минимум мы потеряли.
http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... &start=150 Далее фото сбитого самолета и движок Су-24 в музее.

Акулыч, проясни ситуевину плз......
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Guron Вы начинаете просто восхищать нахождением убогой инфы от дегенератов :-D
1. По первой ссылке о какой "восьмерке" упоминает "знаток"?
2. Ссылка на произраильский сайт это вобще нонсенс...
Их "непредвзятось и знания" с началом грузинской агрессии резко деградировали...
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Redav написал(а):
Guron Вы начинаете просто восхищать нахождением убогой инфы от дегенератов :-D
У меня пытливый ум и если смотреть по ходу обсуждения в ветке, я не раз оказывался прав :-D Нет только белого или черного, есть некий рисунок ситуации.
Redav написал(а):
1. По первой ссылке о какой "восьмерке" упоминает "знаток"?
Да мне пофиг что он упоминает, может модификацию Су-25 какую то, может бортовой номер своего самолете (типа 008). Фотографии реальные, форум специализированный. Вы еще скажите, что Су-25 макет и повреждения не от ПЗРК :OK-)
Redav написал(а):
2. Ссылка на произраильский сайт это вобще нонсенс...
Причем тут произраильский сайт - я дал ссылку на страницу, где фотографии сбитого над территорией Грузии самолета, его двигатель и рядом фото движка Су-24. Наши утверждают что самолетов было 4.
Я вижу что как минимум их было 5. Причем и летчик Зинов подтвердил, что он с Су-24-го, сбит в окрестностях Цхинвали.
Redav написал(а):
Их "непредвзятось и знания" с началом грузинской агрессии резко деградировали...
Да с ними все ясно, меня забанили :-D
Как только правду матку стал про их любимый Израиль резать. Одно обсуждения появления гос-ва Израиль 60-лет назад с подачи Сталина и защиты Громыко в ООН чего стоило.
Ну не любят евреи долги признавать, а тем более отдавать их :???:
 
Сверху