Разговоры о жизни в США

Тема в разделе "Зарубежная жизнь: вопросы иностранным гражданам", создана пользователем Экономист, 25 фев 2009.

1. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Только не материальное потребительство, а духовное (если не считать шоколадки с рюмочкой коньячку в антракте :-D )
    Он не курил... :-D

2. marinel

marinel Заблокирован

Симпатии:
    4.429
    Служба:
    была, есть и будет
    Это всего лишь один критерий. Есть и другие, не столь высокопарные и радужные. :)

3. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    18.024
    "Исходя из материалистической идеи о том, что временное
    удовлетворение матпотребностей произошло, можно переходить к
    удовлетворению духпотребностей. То есть посмотреть кино, телевизор,
    послушать народную музыку, или попеть самому и даже почитать
    какую-нибудь книгу, скажем, "Крокодил" или там газету..."(с)АБС

4. Barbudos

Симпатии:
    168
    :-D :good:
    "Есть еще селедочные головы. - Много? -Тонны две... -М-да..." :-D
    На самом деле, мои амеровские знакомые в абсолютнои большинстве не "Гении-потребители" а истинные "Властелины Духа"...Дирижеры там всякие...исполнители на различных инструментах.... :-D
    Вот например, дядя Витя Ямпольский (так его моя дочка называет), ученик Ойстраха, Рабиновича и Леонарда Бернстайна (который, кстати, не только "пробил" ему бесплатное обучение, но и стипендию). Дочка регулярно у него берет уроки -или сама в США к нему мотается, или, когда он в Берлин или СПБ приезжает.
    http://www.classicalmusic.ru/?id=2984

5. marinel

marinel Заблокирован

Симпатии:
    4.429
    Служба:
    была, есть и будет
    Мне вот гораздо интереснее,чем всякая классическая лабуда, американские мотоциклы и культура их вождения. :)

6. студент

Симпатии:
    18.024
    Barbudos
    Кстати, шутки - шутками, а ведь профессор Выбегалло (равно, как и его прототип Т.Д. Лысенко в своей области) оказался во многом прав. Пирамида потребностей по Маслоу, да?

7. Barbudos

Симпатии:
    168
    "Вот вы, я гляжу, в очках, и бороду вон уже отрастили, а понять такой простой теоремы не можете."(с).
    Духовные потребности, значить, не возникают по мере удовлетворения материальных.
    Они -или есть, или нет. И есть ВОЗМОЖНОСТЬ для их удовлетворения. Фрэзер приводит такой пример (упрощенный, ессно): искусство возникло и стало развиваться тогда, когда наши предки перестали тратить ВСЕ свое время на шараханье по лесам с палкой-копалкой и копьем. А когда появилось земледелие, (И животноводство!(с)АБС) и просто появилось свободное время.
    И наиболее продвинутым и креативным захотелось чего-нить из вечного создать ... :-D
    Компрене ву?
    А набегавшись по лесам в поисках пищи, сил хватало только на то, чтобы намалевать бизона на стенке пещеры и ритуально потыкать в него копьем....
    А по Маслоу получается, что любое новорусское чмо, добравшись до 5-6 этапа пирамиды, будет проводить свободное время с томиком Джойса под Второй фортепьянный Рахманинова... :-D У меня, конечно, есть воображение, но ТАКОГО я себе представить не могу... :-D

8. студент

Симпатии:
    18.024
    Да-да, я причитал эту главу "Понедельника" целиком, а не только до процитированной страницы. Но парадокс в том, что эти самые "духпотребности" есть практически у всех. Просто они выражаются в разном. Этот самый Фрезер немного забыл, что потребность, скажем. в украшении себя, своих орудий и жилища появилась значительно раньше, чем земледелие и просто свободное время. По крайней мере, так ученые люди археологи говорят и пишут. Нацарапанные узоры на палке, вылепленная из глины фигурка, сохраняемый красивый камушек-амулет - это все они, проявления "духпотребностей". И потребность у упомянутого Вами индивида включить магнитофон и лишний раз прослушать Круга или "Радио Шансон" действительно есть духовная потребность (в отличие от похода в спортзал, ресторан или сауну). Как бы АБС не изгалялись над "рефлекторным подергиванием нижних конечностей".

9. Barbudos

Симпатии:
    168
    :???:
    Мне как-то не пришло в голову отнести ЭТО к духовным потребностям...
    Хотя, формально, вы конечно, правы... :-D

10. Теодоре

Теодоре Новый участник

Симпатии:
    1
    Нет, я хочу сказать что духовность и мера достатка никак не связаны.
    Может быть. Во всяком случае, при переходе от собирательства к земледелию и скотоводству уровень материальной культуры сильно упал. Начиная от изобразительного искусства и кончая банальным гоначрным производством. Довольно странно, если исходить из Вашей логики, не находите?
    Много. "В процентном отношении" наибольший процент люмпенов дает слой с достатком ниже среднего - у него есть свободное время, чтобы кидаться камнями.
    Полностью неверно. Чем больше вы тратите ресурсов, чтобы поддерживать уровень комфорта - тем меньше остается ресурсов на "креатив".
    ("Компенсацией за тяжелое детство" я назвал 140 кв.м. на одного, потому что такой метраж совершенно избыточен. Не по моему мнению, а по эргономике. Т. е. он для самого "одного" неудобен. Если у него нет слуг, конечно.)
    Так и я о чем?.. Почему человек обязательно должен стремится поддерживать некий материальный статус? Однако, сейчас общество ориентировано прежде всего на оценку человека в таком ключе. Почему нельзя дать людям с другим пониманием жизни обьединяться?
    Идея простая. Потребление - не альтернатива нищенству, как Вы все время повторяете. Потребление - альтернатива развитию. Если вы фокусируетесь на каком-то уровне комфорта - это и становится Вашей целью жизни: достичь и поддерживать этот уровень. Все остальное получается по остаточному принципу. "Ну я там как нибудь потом книжку почитаю"...
    А к тому, что Вы ничего не производите, что бы Вам нравилось, и что было бы нужно другим. И без всякого "партийного диктата".
    К тому, что общество диктует по крайней мере некий уровень образования, для того чтобы быть в этом обществе принятым. Иначе вашим детям дорога как раз в люмпены.
    На самом деле общество диктует намного больше, но как утрированный пример случай с образованием годится.
    Ну допустим, США сами себе этот титул выдумали.
    А я с ними и ассоциирую. Первоначальные идеалы как раз и привели к обществу потребления. "Общественный эгоизм", который Вы называете "личной ответственностью" как раз этим и должен был закончится. США может долго пенять на Европу и наоборот, но это закономерный итог "протестантского мышления", из которого Евро-Атлантическая цивилизация и развивалась.
    "Креатив" только и может быть без материального поощрения. Поощрение за "креатив" одно - вещь, идея, "сущность" которую вы произвели. Вам это сложно наверно понять, но это так.
    При потребительской модели это как раз абсолютно невозможно. И это очень просто обьясняется. Поскольку там действует материальное поощрение, к нему будут стремится не только талантливые люди, но и халтурщики. А халтурщику намного проще "добиться признания и успеха", потому что он тратит меньше ресурсов на собственно производство "сущности" - а остальные на то, чтобы всех убедить что эта "сущность" талантлива. Таким образом, всё скоро будет забито халтурщиками, которые всех вокруг и друг друга будут убеждать что они гении. Посмотрите на мир вокруг, ничего не напоминает?
    Вообще то все люди делятся на три четких менталитета, но это не важно. Пусть я упрощаю реальность до двух менталитетов, Вы-то упрощаете её до ОДНОГО. До "менталитета материального поощрения". Или не замечаете?..

11. gaddafi che?

gaddafi che? Новый участник

Симпатии:
    0
    Удивительно, как никому не приходит в голову, что оценивать духовный уровень степенью принятия-отрицания симфонической музыки - это форма дискриминации.

Как это может уживаться: огромные претензии на исключительность, и отрицание (неприятие) факта, что люди - различны, и большинство "ровно дышит" в сторону классики и симфоний.

На сегодня, искуственное раздувание значимости симфонической музки, уже превратилось в некоторую форму тунеядства и паразитирования за государственный счет. Имеется в виду, что объемы материальной поддержки со стороным общества не пропроциональны роли симфонических оркестров в современной жизни.

12. Barbudos

Симпатии:
    168
    Ничего удивительного: сумасшедшие всех стран похожи, и интеллигенция всех стран сродни сумасшедшим... :-D
    Шутка...
    Но, кроме шуток, мои зарубежные друзья плевать хотели (так же, как и я ) на политику США, СССР, РФ и всякие там межрегиональные конфликты. Я НИ РАЗУ не обсуждал с ними всякую там паршивость: Афган (советский еще), Сербию, новый Афган (амеровский уже), ту же Ливию... Нам это просто НЕ ИНТЕРЕСНО... Вот каденция Ойстраха в скрипичном концерте Моцарта -это интересно...И это нас объединяет, и ни о каком противоречии и дела нет...
    Я думаю, попади мои друзья на этот сайт: я бы здорово упал в их глазах: им такой фигни и в голову не придет -общаться на инетовских технических сайтах. Но что поделать: я люблю общаться и в спорах отстаивать свое мнение. Хотя, на сайтах любителей классической музыки регулярно присутствую, меня (и, главным образом, мою младшую) там хорошо знают...
    Но я -все-таки технарь, правда, в технике разбирающийся примерно так же, как в классической музыке (одинаково хорошо -предвижу саркастическое замечание на этот счет :-D )
    А, поскольку, я, находясь в семье чистых гуманитариев, с которыми я в ЛЮБОЙ момент могу обсудить последний квартет Шнитке, а падение ТГК "Прогресс" на Алтай -вряд-ли, сублимирую ещё и здесь... :-D

13. Михаил С.

Михаил С. Активный участник

Симпатии:
    1.599
    Имхо, самый натуральный снобизм.

14. gaddafi che?

gaddafi che? Новый участник

Симпатии:
    0
    "Вот от того, что вы думаете, то - что не думаете, и не думаете то, что думаете, вот в клетках и сидите" (Киндза-дза).
    Вы с друзьями как раз и культивируете современую эстетику, контексты и тренды: трудиться, производить, работать руками - не престижно. Вот мир и катится - куда вы его катите. А расхлебывать будем все вместе, обязательно будем: потреблянтов не может быть больше, чем производителей - это в принципе невозможно.

15. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    Нет, камрады, не снобизм. Просто если есть определенные направления и они культивируются в твоей среде - это уже нельзя назвать снобизмом.

Насчет классики. У меня есть друзья, которые в определенной ситуации, при определленом настрое могут слушать и Первый концерт, а в другой ситуации, при другом настрое - того же Круга. Как кстати и я сам. Как ложиться масть. И тут нельзя говорить о том, что человек или-или. Или недалекий - или продвинутый. Сорри, но это мое ИМХО. Я могу слушать записи отца (пластинци 60-х, Венская или Берлинская оперы, и в то же время - того же Круга или кого-то из популяризаторов "тюремной романтики". Нет, разумеется не всех подряд, но тем не менее. Вот у меня сейчас настроение такое - что хочется послушать кого-то из бардов. И буду слушать....

16. Bizon

Bizon Новый участник

Симпатии:
    0

http://lurkmore.ru/%D0%94%D1%83%D1%85%D ... 1%82%D1%8C

17. Barbudos

Симпатии:
    168
    Ну, если вы считаете невозможность слушать чего-либо ниже уровня Георга Отса, Когана, Паваротти, Нетребко, Репина, Рихтера, Нейгауза, Хейфица -снобизмом - то снобизм. И горжусь этим. :-D
    Или вы хотите подвести меня на уровень Димы Билана или М. Джексона? :-D
    Не получится... :?

18. Михаил С.

Михаил С. Активный участник

Симпатии:
    1.599
    фразу
    я понял так, что если мне нравится "Радио Шансон" то я быдло некультурное.

19. alrick

alrick Новый участник

Симпатии:
    0
    Запросто, если производят станки и роботы

20. Barbudos

Симпатии:
    168
    Вы что, генератор удачных цитат? :???:
    Уважаемый, мне за полвека: вот в НАШЕ время было престижно трудиться, производить, работать руками....
    Сейчас престижно "делать деньги". Не более. Образование и культура значения не имеют.

Загрузка...