Разбился МиГ-29КУБ, предназначенный для ВМС Индии

qwer

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Россия, Брянск
Луноход написал(а):
Обе? Если да, то почему они немного отличаются?

Может быть это старый вариант (красная) с дальностью 120 км, а другая (подлиннее) - свежий вариант с дальностью 280 км ЕМНИП?
 

lazurniy

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Челябинск
qwer написал(а):
Может быть это старый вариант (красная) с дальностью 120 км, а другая (подлиннее) - свежий вариант с дальностью 280 км ЕМНИП?
Как определили что короче-длиннее? Обман это оптический. Окраска виновата. А вот бак на красной больше точно. Красная явно не серийная. При испытаниях телеметрию после пуска снять необходимо, а искать такую в степях легче.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
КС написал(а):
Может в скором времени в Красной армии появятся отказные МИГ-29К, наподобие "алжирских"?
они там появятся даже без отказников)
А Индия приостановила рассмотрение вопроса, дополнительного заказа, помимо уже заказаных 45 штук)

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:

А вот и опровержение:

Индия не меняла планов по закупке у РФ палубных МиГ-29 - командующий
© РИА Новости. Сергей ПятаковДобавить комментарий
22:27 29/06/2011

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Катастрофа палубного МиГ-29КУБ под Ахтубинском не изменит планов Индии относительно закупки этого типа самолетов, сообщил РИА Новости командующий ВМС Индии адмирал Нирмал Верма.

Индия в 2003 году заключила контракт на модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который был переименован в "Викрамадитью", и закупила для него 16 самолетов МиГ-29К и учебно-тренировочных МиГ-29КУБ. В 2010 году был оформлен заказ еще на 29 самолетов этого типа для перспективных авианосцев.

Двухместный МиГ-29КУБ разбился 23 июня в Астраханской области неподалеку от аэродрома Ахтубинск. Падение произошло во время выполнения планового испытательного полета, погибли пилот и штурман истребителя.

На этой неделе одно из американских изданий сообщило о том, что Индия якобы решила отказаться от закупки дополнительной партии палубных МиГ-29. Однако командующий военно-морских сил Индии, уже получивших первые самолеты МиГ-29К, заявил о неизменности планов по закупке самолетов.

"Наши планы относительно закупки не изменились", - сказал он в среду в Нью-Дели.

По его словам, российская сторона проинформировала военно-морские силы Индии, что экипаж российского истребителя в ходе рокового испытательного полета выполнял сложный маневр на сверхзвуковой скорости. "Нам сообщили, что причина (катастрофы) не в технике, а в человеческом факторе", - пояснил Верма.
Как сообщил командующий, ВМС Индии ожидают данных расследования, которое должно пролить свет на все обстоятельства падения самолета.

Ранее Министерство промышленности и торговли РФ образовало комиссию по расследованию причин крушения истребителя МиГ-29. Председателем комиссии по расследованию крушения самолета, изготовленного ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" в 2007 году, назначен советник исполнительного директора ОАО "ОКБ Сухого" Юрий Трегубенков.

Военные следователи по Ахтубинскому гарнизону возбудили уголовное дело по факту катастрофы самолета МиГ-29КУБ по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Окончательные версии о причинах аварии пока не назывались.
http://www.rian.ru/defense_safety/20110629/395319129.html
 

qwer

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Россия, Брянск
lazurniy написал(а):
qwer писал(а):
Может быть это старый вариант (красная) с дальностью 120 км, а другая (подлиннее) - свежий вариант с дальностью 280 км ЕМНИП?

Как определили что короче-длиннее? Обман это оптический. Окраска виновата. А вот бак на красной больше точно.

Да согласен - обман оптический. Повелся на выступ носа ракет за крыло, ну и на расстояние от носа ракет до ярко выраженного кольца. Проверка обманки кстати простая - приложил линейку к линии воздухозаборников - и все сразу видно. :OK-) А бак точно больше. Может это все таки Х-35Е? :study:
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
М-да... :???: Чё-то не везёт индийским "мигам"... :think: http://www.militaryparitet.com/teletype ... ype/11440/

1 июля. Самолет МиГ-29 ВВС Индии, проходивший модернизацию на московском заводе российской самолетостроительной корпорации МиГ (РСК Миг), получил серьезные повреждения во время транспортировки к месту проведения испытаний.

Как рассказал Infox.ru источник в РСК МиГ, при перевозке самолета из Москвы в подмосковные Луховицы, где расположена производственная и испытательная база, произошло дорожно-транспортное происшествие.

Транспортировка проходила в ночное время в сопровождении автомобиля ГИБДД. Водитель встречной фуры заснул за рулем и выехал на полосу встречного движения. Столкновение произошло в районе 80-го километра автодороги М5. Жертв в результате ДТП нет, однако самолет получил серьезные повреждения.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Сегодня после длительного перерыва МИГ-ари снова "нарезали" круги над моим домом.
Летали метров в 500-800, по-сему определить ВМФ-ские или другие не смог.
Сегодня облачно было, самоли чёрными казались.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
4 июня новый истребитель МиГ-29К ВМС Индии получил повреждения при посадке на палубу авианосца INS Vikramaditya (экс- «Адмирал Горшков»), сообщает индийская газета The Telegraph.

Самолет, вылетевший во второй половине дня с наземного аэродрома ВМС в Гоа совершил «жесткую посадку», в результате чего была повреждена носовая стойка шасси. Сообщается, что это двухместный вариант самолета (МиГ-29КУБ — прим. «ВП»), оба пилота не получили травм. Отмечается, что самолет пропустил первые два ряда тросов аэрофинишера и зацепился за третий, что не дало истребителю уйти на второй круг (посадочная скорость самолета составляет 300 км/ч). С 7 мая авианосец находится на маневрах с участием палубной авиации.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Кто-то прое...л вертикалку. А-я-яй... Хорошо, что живы все.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Истребитель МиГ-29КУБ разбился в Воскресенском районе Московской области. По имеющимся сведениям, оба пилота успели катапультироваться и выжили. Это был один из двух опытных многофункциональных палубных истребителей МиГ-29КУБ, сообщили ТАСС в корпорации "МИГ", производящей эти самолеты.

"Реализация флотской тематики потребовала в своем время постройки двух опытных истребителей в одноместном (МиГ-29К) и двухместном (МиГ-29КУБ) вариантах. Машина, которая сегодня была потеряна в ходе тренировочного полета при возвращении на аэродром, была МиГ-29КУБ", - сказал собеседник агентства.

При этом истребитель упал в черте деревни Чемодурово, по словам очевидцев, всего в ста метрах от здания школы и в 20 метрах от жилого дома, передал телеканал LifeNews и обнародовал видеозапись с места крушения.

Стоит напомнить, что 2 декабря корпорация "МИГ" гордо объявила о передаче Минобороны новой партии таких истребителей для морской авиации ВМФ РФ в рамках гособоронзаказа на текущий год.

О том, что крушение в Подмосковье потерпел опытный образец палубного истребителя МиГ-29КУБ, ранее сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в Летно-исследовательском институте имени Громова (ЛИИ). По предварительным данным, при возвращении на аэродром произошел отказ авиационной техники, передало агентство.

"Оба летчика истребителя МиГ-29КУБ, который потерпел аварию в четверг, живы. Один из них не пострадал, второй - госпитализирован", - сказал источник в ЛИИ - головной организации отечественной авиационной отрасли по летным исследованиям и испытаниям летательных аппаратов на всех этапах их жизненного цикла.

В пресс-службе областного главка МВД агентству подтвердили, что, "по уточненным данным, один пилот госпитализирован после крушения самолета МиГ в Воскресенском районе Подмосковья, второй пилот не пострадал". По данным пресс-службы, из гражданского населения никто не пострадал.

Между тем РИА "Новости" сообщало со ссылкой на источник в силовых структурах, что в районе деревни Чемодурово Воскресенского района рухнул учебно-тренировочный истребитель МиГ-29. Он упал в поле около деревни, сообщили ТАСС в пресс-службе региональной полиции.

Пилоты катапультировались без команды с земли

Аварийная ситуация на борту МиГ-29КУБ, разбившегося в Подмосковье, развивалась стремительно, и летчики приняли решение катапультироваться самостоятельно, без команды с земли, сообщил ТАСС генеральный директор ЛИИ им. Громова Павел Власов.

"Экипаж отработал все полетное задание и возвращался на аэродром. При возвращении что-то произошло, что заставило экипаж катапультироваться. При этом экипаж не докладывал о возникновении аварийной ситуации и не запрашивал пункт управления о возможности покидания машины", - сообщил он.

"Ситуация как-то очень скоротечно развивалась, судя по тому, что не было никаких докладов и никаких аварийных команд в эфире. Вот все, что пока можно сказать", - добавил заслуженный летчик-испытатель и Герой России, многократно поднимавший в воздух именно этот самолет с бортовым номером 672.

Власов сообщил также, что формированием комиссии для расследования причин крушения занимается Минпромторг, "так как потерпевший аварию самолет состоит на государственном учете экспериментальных воздушных судов". В пресс-службе этого ведомства уточнили, что в комиссию помимо представителей Минпромторга войдут представители Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), корпорации МИГ и другие специалисты авиапрома. Руководитель"МИГа Сергей Коротков уже выехал на место ЧП, отметили в Минпромторге.

Одного из пилотов в больницу на вертолете доставил глава управления авиации МЧС РФ

Позднее стало ясно, что оба пилота пострадали серьезно. Одного из них лично доставил в больницу на вертолете начальник управления авиации МЧС России Радик Асыльбаев, оказавшийся в районе ЧП. Об этом сообщил РИА "Новости" официальный представитель министерства Александр Дробышевский.

Он уточнил, что в момент крушения истребителя Асыльбаев выполнял полет на вертолете в района аэродрома "Жуковский". "Пилотируя Ми-8, Радик Тавфикович быстро сориентировался, приземлился на месте крушения истребителя и забрал самого "тяжелого" летчика в НИИ Склифосовского", - поведал Дробышевский.

Он добавил, что второго летчика авиация МЧС также доставит из ЦРБ Воскресенска в институт Склифосовского.

Оба "черных ящика" разбившегося истребителя уже нашли, они в хорошем состоянии. Основная версия крушения на данный момент - техническая неисправность, также рассматривается вариант с ошибкой при пилотировании, передает агентство.

В полиции и МЧС сообщали о маленьком самолете, упавшем на гаражи

В региональном ГУ МЧС изначально сообщили, что в Воскресенском районе Подмосковья упал легкомоторный самолет, в результате чего пострадали два человека. "На место выехала оперативная группа", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Ранее источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что легкомоторный самолет около полудня упал на гаражи в подмосковной деревне Чемодурово на ул. Восточной, д. 42, в 20 метрах от жилого дома. По его словам, в результате пострадали два человека.

В свою очередь, в столичном межрегиональном следственном управлении агентству сообщили, что начали "доследственную проверку по факту падения легкомоторного самолета в Воскресенском районе Подмосковья", на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Позднее пресс-служба главка подмосковного МЧС скорректировала свои прежние данные, уведомив, что в Воскресенском районе рухнуло некое "воздушное судно", отмечает РИА "Новости".

Напомним, 2 декабря авиастроительная корпорация "МИГ" объявила, что передала Минобороны новую партию современных многофункциональных корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ для морской авиации ВМФ РФ в рамках гособоронзаказа на текущий год.

Контракт на поставку 24 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ был подписан в начале 2012 года, а в 2013 году Минобороны получило первую партию - четыре машины. В сентябре главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков говорил, что морская авиация до конца 2014 года пополнится десятью такими истребителями, а еще десять флот должен получить в следующем году.

Корабельные истребители МиГ-29К/КУБ считаются многофункциональными самолетами поколения 4++. Они предназначены для решения задач противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

В ближайшие годы эти истребители будут поставляться отечественным военным и на экспорт, уведомил гендиректор "МИГа" Сергей Коротков. С 2009 года корпорация поставляет МиГ-29К/КУБ для ВМС Индии. В 2014 году за разработку МиГ-29К/КУБ инженерному центру "ОКБ им. Микояна" была присвоена премия "Авиастроитель года".
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
КС написал(а):
Истребитель МиГ-29КУБ разбился в Воскресенском районе Московской области.

Последнее фото, за час до аварии.
151975.jpg

http://russianplanes.net/id151975
 
Сверху