Ракетные крейсеры проекта 1164 "Атлант"

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Из приведённой вами ссылки я так понял что ракеты большей дальности туда не лезут. Только до 150 км.

Вроде. Я не знаю с чем это связано, но я так понял что 48Н6 корабль применять может, а вот 48Н6Е2 и другие (которые может применять Пётр) уже нет.

Там же погреб позволяет все 48-ые ракеты?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Только в размере, там самое главное, что при повороте барабана ракета становиться на стартовой позиции контейнером на бугель.
Т.е. если размер контейнера одинаковый по длине ракета может применяться.
А управление там второго типа (или как это правильно называется), как и на всех новых комплексах.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
А управление там второго типа (или как это правильно называется), как и на всех новых комплексах.
Совершенно верно. Радиокомандное телеуправление второго типа (сопровождение цели через зенитную ракету) осуществляется на всех типах ЗУР комплекса С-300Ф/ФМ, но увеличение дальности на самом деле связано не с радиолокацией или сменой типа ракет, а с изменением траектории полета ЗУР. Современные 48Н6 после выхода из ТПК уходят на большие высоты, где совершают большую часть полета в разряженном воздухе, за счет чего теряют скорость в разы медленнее. При подлете к цели ракета снижается, опускаясь до высоты цели сохранив скорость и сохранив возможность эффективно управляться.

Примерно так:
50-01.jpg


P.S. По оси абсцисс - дальность поражения цели зенитной ракетой в км; по оси ординат - высота полета зенитной ракеты в км.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Из приведённой вами ссылки я так понял что ракеты большей дальности туда не лезут. Только до 150 км.
В ПУ влезут, только как я понял АП старого типа модет обнаруживать и подсвечивать цели только до ~150 км. Для более дальних целей нужен новый РПН, такой как на Петре.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В ПУ влезут, только как я понял АП старого типа модет обнаруживать и подсвечивать цели только до ~150 км. Для более дальних целей нужен новый РПН, такой как на Петре.

Камрад, там вообще всё с ног на голову поставилось.
То что всю жизнь считалось "айс" оказалось урезанной экспортной версией.:-D
http://forums.airbase.ru/2015/12/t92222,8--flejm-o-pvo-grkr-moskva.611.html#p4034506
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Камрад, там вообще всё с ног на голову поставилось.
То что всю жизнь считалось "айс" оказалось урезанной экспортной версией.:-D
http://forums.airbase.ru/2015/12/t92222,8--flejm-o-pvo-grkr-moskva.611.html#p4034506
Признаюсь, после прочтения я вообще запутался. Сиська теперь круче РПН а-ля С-300?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.713
Адрес
Москва
По оси абсцисс - дальность поражения цели зенитной ракетой в км; по оси ординат - высота полета зенитной ракеты в км.
Фигня какая-то, а не график. По нему выходит, что для поражения цели на дальности 30 высота полета ракеты должна быть больше, чем для поражения на 60. Либо оси неправильно названы.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Фигня какая-то, а не график. По нему выходит, что для поражения цели на дальности 30 высота полета ракеты должна быть больше, чем для поражения на 60. Либо оси неправильно названы.
А это не график, это схема траектории полета ЗУР. :)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Признаюсь, после прочтения я вообще запутался. Сиська теперь круче РПН а-ля С-300?
Совершенно верно, поставили по безнадёге в лихие 90-ые, что бы бабок сэкономить, по типу китайских.
А "сиська" круче, потому, что там изначально заложили запасы по модернизации и не было ограничений по весам-габаритам, как у ПВО-шников.
 
Сверху