Ракетное вооружение авиационное и ЗРК

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Chizh написал(а):
vitek написал(а):
Они прозевали нашу пару которая отработала по ним как на полигоне. В боевых условиях каждый записал бы себе на счет по Еврофайтеру. Больше подробностей не будет.
Я бы понял ваш оптимизм, если бы Еврофайтеры были перехвачены нашими истребителями до рубежа пуска их ракет по А-50, но поскольку им никто не помешал подойти к самолету и даже сфотографироваться на фоне, запоздалая работа наших не вызывает восторга.

В реальных боевых условиях наши гарантированно лишились бы А-50.

Это уже не в первый раз так, что весьма странно. То наши внезапно летают над Норвежскими платформами, а на запросы НАТО заявляет что «ничего нет на радарах», то бомберы «внезапно» вываливаются над авианосцем янки, да не где-нить, а на южной оконечности Японии, где все просвечивается насквозь силами не одного государства.

То ли радары у НАТО говно, то ли с нашими самолетами не все так просто.
http://revolver.ru/misc/31841/5
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
vladimir-57 написал(а):
То ли радары у НАТО говно, то ли с нашими самолетами не все так просто.
Радары говно у прибалтов, судя по всему. Если еще вспомнить историю с заблудившимся Су-27...
А какие радары у прибалтов? Уж не старые ли советские? Или может только гражданские авиалайнеры видят хорошо?
С другой стороны, Глобал Хоуки над Россией летают нормально, по слухам.
Так что, похоже, радары у всех говно... :-D
 

Lunolet

Активный участник
Сообщения
33
ГЕРКОН32 написал(а):
вообще - авиационных, или ВООБЩЕ?
Полагаю, что сначала ВООБЩЕ. Проще будет разобраться с авиационными.
Как вариант обсуждения предлагаю начать с классификации "по назначению", с учетом традиционного уже существующего и привычного деления ракетного вооружения у нас и за рубежом.
- Ракеты авиационные управляемые
- Ракеты зенитные управляемые
- Ракеты неуправляемые
- Ракеты противокорабельные
- Ракеты противотанковые управляемые
- Ракеты оперативно-тактические
- Ракеты стратегические ср.р. действия
- Ракеты межконтинентальные
- РСЗО
 

Lunolet

Активный участник
Сообщения
33
Breeze написал(а):
Lunolet, потрясите сначала Яндекс и Google
Спасибо за исчерпывающие комментарии. Сам-то я как-то не догадался.
Может тогда подскажите, чем тогда отличаются ракеты "воздух-земля" от противокорабельных? Могут ли они, в принципе, работать по одинаковым целям?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Lunolet написал(а):
Может тогда подскажите, чем тогда отличаются ракеты "воздух-земля" от противокорабельных? Могут ли они, в принципе, работать по одинаковым целям?

Будет проще если вы будетет формулировать вопросы по конкретным изделиям, а то общая классификация ракет по Дарвину - дело объемное и неблагодарное).

По вашему вопросу:
В данном случае мы имеем пересечения в классификации.
ПКР может быть и воздушного, и наземного, и морского базирования.
Узкоспециализированное изделия для уничтожения кораблей. Как правило имеет мощную проникающую БЧ с характреной формой взрывной волны для нанесения максимального ущерба корпусу и переборкам судна. Помимо фугасного действия упор делается на возникновения очага пожара, т.к. большая часть кораблей как ни старно при поражении ПКР гибнет от огня, а не тонет как топор (особенно это касается крупных судов).
Поскольку корабль представляет из себя крупную контрастную радиолокационную цель основные типы ГСН у ПКР полуактивные или активные радиолокационные.
Отличтельная особенность современных ПКР - режимы низковысотного полета и выполнение противозенитных маневров при непосредственной атаке цели (больше насколько помнится это не делаю никакие другие ракеты).

Если брать классификацию оружия самолета - то все, что стреляет по поверхности - это ракеты В-З. Следовательно ПКР - частный случай ракеты В-З в авиации.
Помимо этого к В-З будут относится противорадиолокационные ракеты, ракеты с телевизионным наведением, с лаземным наведением.
По взаимозаменяемости - разумеется ракетой с ТВ наведением можно попасть в корабль, да и ПРР тоже можно.
 

Lunolet

Активный участник
Сообщения
33
ГЕРКОН32 написал(а):
Будет проще если вы будетет формулировать вопросы по конкретным изделиям, а то общая классификация ракет по Дарвину - дело объемное и неблагодарное).
Хорошо. Правомочно ли будет если:
1. Х65С отнести к авиационным управляемым, а не к стратегическим ср.р.
2. Х41, Х58А, Х61 к авиационным управляемым, а не к противокорабельным.
3. Х55 и модификации к стратегическим ср.р. В данном случае по дальности действия.

Сомневаюсь в обозначениях и названиях Х61 (Яхонт) и 3М55 (Оникс), а также 3М54 (Бирюза), 3М54Э (Клаб-С), 3М54Т (Бирюза), 3М54ТЭ (Клаб-Н)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Lunolet написал(а):
Хорошо. Правомочно ли будет если:
1. Х65С отнести к авиационным управляемым, а не к стратегическим ср.р.
2. Х41, Х58А, Х61 к авиационным управляемым, а не к противокорабельным.
3. Х55 и модификации к стратегическим ср.р. В данном случае по дальности действия.

1. Думается правомерно. Ракета имеет активную РЛ ГСН, заточена чисто под корабли. Стратегической она точно не будет, т.к. не имеет ЯБЧ.
2. Х-58А это провокорабельная модификация 58-й, посему все же это ПКР. Х-61 это тоже чистая ПКР, да и Х-41 тоже.
3. С 55-й - трудно сказать. КР вообще особый класс. Сам по себе стратегической может и не являтся, но если есть вараант с ЯБЧ - то уже да. Т.е она ни там, ни сям.

Большинство классификаций достаточно условны, это тоже нужно понимать.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Слон написал(а):
С другой стороны, Глобал Хоуки над Россией летают нормально, по слухам.Так что, похоже, радары у всех говно... :-D
Вот именно, по слухам. Любой ЗРК начиная от древнего С-300В их достанет (если уж с целями с ЭПР 0,05м2 справлялись в 1981-83гг). Зона поражения по высоте - 30км.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Любой ЗРК начиная от древнего С-300В их достанет (если уж с целями с ЭПР 0,05м2 справлялись в 1981-83гг). Зона поражения по высоте - 30км.
А поподробней с этого места можно?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Что именно поподробнее?
http://pvo.guns.ru/s300v/s300v.htm
В соответствии с ТТТ ЗРС С-300В должна была являться фронтовым средством ПВО и предназначалась для поражения баллистических ракет наземного (типа "Ланс", "Першинг") и авиационного (типа SRAM) базирования, крылатых ракет, самолетов стратегической и тактической авиации, барражирующих постановщиков активных помех, боевых вертолетов в условиях массированного применения указан-ных средств воздушного нападения, в сложной воздушной и помеховой обстановки, при ведении прикрываемыми войсками маневренных боевых действий и предусматривал применение ракет двух типов:

* 9М82 для действий, в основном, по БР "Першинг", авиационным БР типа SRAM, по самолетам на больших дальностях;
* 9М83 для поражения аэродинамических целей и БР типа "Ланс" и Р-17 ("Скад").

Опытный образец системы С-300В, созданный на первом этапе разработки (не включавший в себя РЛС программного обзора, ЗУР 9М82 и соответствующие ей ПУ и пускозаряжающие установки) проходил в 1980-1981 гг. совместные испытания на Эмбенском полигоне ГРАУ МО (начальник полигона В.В.Зубарев) и был принят на вооружение под названием ЗРС С-300В1 в 1983 году.

На втором этапе разработки система дорабатывалась с целью обеспечения борьбы с БР типа "Першинг-1А", ''Першинг-1Б", аэробаллистическими целями типа SRAM и барражирующими самолетами-постановщиками активных помех на дальностях до 100 км.
Совместные испытания системы в полном составе проводились также на Эмбенском полигоне ГРАУ МО в 1985-1986 гг. (начальник полигона В.Р.Унучко). Зенитная ракетная система С-300В в полном комплекте всех ее средств в 1988 году была принята на вооружение войск ПВО СВ.

В РЛС программного обзора было реализовано несколько режимов обзора.

Один из режимов обеспечивал обнаружение и сопровождение головной части БР типа "Першинг". В этом режиме зона обзора составляла +/-45 град. по азимуту, 26 град.- 75 град. по углу места и 75-175 км по дальности. При этом угол наклона норма ли к поверхности ФАР относительно горизонта составлял 35 град. Время обзора указанного сектора поиска с учетом сопровождения двух трасс целей составляло 12,5-14 секунд. Максимальное количество сопровождаемых трасс - 16. Ежесекундно координаты и параметры движения цели передавались на КП системы.

Во втором режиме обеспечивалось обнаружение и сопровождение авиационных БР типа SRAM и крылатых ракет с баллистическим и аэробаллистическим стартом. Зона обзора составляла +/-30 град. по азимуту, 9 град.- 50 град. по углу места и 20-175 км по дальности. Параметры движения целей с частотой 0,5 Гц передавались на КП 9С457.

В третьем режиме осуществлялись обнаружение и сопровождение аэродинамических целей, а также пеленгация (при возможности и дальнометрия) постановщиков помех на расстояниях до 100 км. При этом зона обзора составляла +/-30 град. по азимуту, 0 град. - 50 град. по углу места и 20-175 км по дальности при угле наклона нормали ФАР к горизонту, равном 15 град.. Направление обзора задавалось по телекодовой линии связи с КП системы или оператором станции.

При регулярном обзоре зоны поступившее целеуказание с КП системы автоматически прерывало обзор, а после отработки ЦУ обзор возобновлялся. Темп обновления информации зависел от размеров установленной зоны поиска, а также от помеховой обстановки и мог изменяться от 0,3 до 16 секунд. Координаты обнаруженных целей передавались на КП. Среднеквадратичные ошибки измерения координат целей не превышали 70 м по дальности, 15 мин. по азимуту, 12 мин. по углу места.
http://pvo.guns.ru/s300v/s300v_3.htm

Потенциальная дальность захвата ГСН цели с ЭПР 0,05 кв.м - 30км.
http://pvo.guns.ru/s300v/s300v_10.htm#1

Сколько раз можно одно и тоже обсуждать?

Слон, они стоят в войсках ПВО в боевой готовности. Перехват таких целей - их первоочередная задача. Времена, когда U-2 безнаказанно летали над Москвой давно прошли.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Потенциальная дальность захвата ГСН цели с ЭПР 0,05 кв.м - 30км.
http://pvo.guns.ru/s300v/s300v_10.htm#1

Сколько раз можно одно и тоже обсуждать?

Слон, они стоят в войсках ПВО в боевой готовности. Перехват таких целей - их первоочередная задача. Времена, когда U-2 безнаказанно летали над Москвой давно прошли.
Ключевое слово - потенциальная. И "стоят в боевой готовности" надо не так безаппеляционно. Сплошного радиолокационного поля давно нет. ПВО в России сейчас очаговое. Посему пролеты одиночных разведывательных аппаратов вполне возможны. Другое дело что источник слухов о "Глобал Хоуках" крайне малонадежный, это что есть то есть. Хотя сама цель крайне трудная даже для С-300. Высотная и малозаметная.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Ключевое слово, КОМПЛЕКС ПРИНЯТ НА ВООРУЖЕНИЕ.
Т.е. прошел ВСЕ испытания и все цели гарантировано сбивает, что подтверждают неоднократные стрельбы с 1983г.

Цель даже для С-300В банальная!. Если комплекс гарантированно обнаруживает и уничтожает двумя ракетами цель размером с баскетбольный мяч (ГЧ Першинг, ЭПР ~0.05м2) и небольшую малозаметную крылатую ракету.
То цель размером с эту,
180px-RQ-4_Global_Hawk.jpg


Крыло полностью изготовлено из композиционного материала на основе углеволокна. V-образное хвостовое оперение, также сделано из композиционных материалов. Фюзеляж изготавливается из алюминиевых сплавов. Его размах крыльев равен примерно 35 метрам, длина — 13,3 метрам, а взлетный вес приближается к 15 тоннам. Аппарат может патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18000 метров.
Какой к едрени фени Stealth?! Это дура размером почти с приличный истребитель.
http://bp-la.ru/bespilotnyj-apparat-euro-hawk/
на высоте 18-20км он просто ФИЗИЧЕСКИ не может НЕ ОБНАРУЖИТЬ и НЕ УНИЧТОЖИТЬ.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
на высоте 18-20км он просто ФИЗИЧЕСКИ не может НЕ ОБНАРУЖИТЬ и НЕ УНИЧТОЖИТЬ.
Могут и не обнаружить и тем более могут и не уничтожить. Если эта цель попадет в разрыв радиолокационного поля контроля. А таковых разрывов - до фига и более. Нет сплошного ПВО прикрытия территории как в СССР. Нету. По ряду вполне объективных причин.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Акулыч, есть много чего, о вы не знаете и даже не догадываетесь.
И уж что-что, а радиолокационное поле Центральной части РФ прикрыто довольно плотно. Подробнее расспросите Haker-а
В общем, предлагаю закончить бесполезный спор, я вам доказал что цель для С-300В, впрочем как и для С-300ПМУ-1/2, С-400 - тривиальная.
И давайте не будем про супер-пупер стелс глобал хаук. Никакой нулевой ЭПР там не пахнет.
У него один радар бокового обзора с SAR светит как новогодняя елка за 200км, наводи не хочу. Почему, надеюсь объяснять не нужно?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Акулыч, есть много чего, о вы не знаете и даже не догадываетесь.
И уж что-что, а радиолокационное поле Центральной части РФ прикрыто довольно плотно. Подробнее расспросите Haker-а
В общем, предлагаю закончить бесполезный спор, я вам доказал что цель для С-300В, впрочем как и для С-300ПМУ-1/2, С-400 - тривиальная.
И давайте не будем про супер-пупер стелс глобал хаук. Никакой нулевой ЭПР там не пахнет.
У него один радар бокового обзора с SAR светит как новогодняя елка за 200км, наводи не хочу. Почему, надеюсь объяснять не нужно?
Нет спасибо, догадываюсь. Тривиальной целью "Глобал Хоук", естественно, не является, тут даже доказывать нечего. С центральной частью не все так однозначно и безоблачно. Так что полно мест в стране, где "Глобал Хоук" может пройти вообще не замеченным и это крайне печально. Плюс нельзя списывать со счетов и чисто политические заморочки - даже если вдруг и засекли(что отнюдь не является абсолютно неизбежным), могут и не сбивать дабы всерьез не ссорится.
А вообще спор совершенно бессмысленный. Я абсолютно не утверждаю, что "Глобал Хоуки" вообще летают над Россией. Другое дело, что объявлять его "тривиальной целью" это, как бы помягче - неразумно. Поищите лучше цикл статей в "АиК" посвященный этим разведывательным аппаратам, думаю Ваше мнение изменится. Посему недопустимы в данном случае две карйности - да С-300 его собьет как нефиг делать (неправда), да "Глобал Хоук" вообще неуловим - (неправда). Более корректным будет следующее - "Глобал Хоук" цель для ПВО сложная и эффективный перехват его возможен только в условиях полноценной ПВО с плотным радиолокационным контролем. Таковое сегодня в масштабах страны не обеспечивается, посему пролеты одиночных аппаратов такого типа возможны. На сем предлагаю спор закончить.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Потенциальная дальность захвата ГСН цели с ЭПР 0,05 кв.м - 30км.
Они что через каждые 30км стоят? Даже не через 100, а прикрывают какие-то важные объекты. А над остальной территорией - летай-не хочу.
Kaa написал(а):
Времена, когда U-2 безнаказанно летали над Москвой давно прошли.
А я не говорил, что они над Москвой летают. :-D Москву-то, слава богу, есть кому прикрыть.
А что касается У-2 так прежде чем его сбили под Свердловском он полстраны пролетел, и даже там, его сбили не с первого залпа, достали, когда уже выходил из ЗП. Еще немного и ушел бы.
Всю страну ЗРК не утыкаешь. Нужна современная система радиолокационного контроля и необходимое количество дежурных перехватчиков на разных аэродромах, чтобы от таких залетных "гостей" отвадить. Это было при СССР, но этого нет сейчас.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Ничего нет, мы все умрем. Мужики, вам еще не надоело изо дня в день здесь одно и тоже обсуждать? Я вот всю неделю эту и прошлую работал чтобы было сплошное радиотелевизионное поле над Москвой областью и Ленинградской областью с коэффициентом обслуживания 99,5%.
А кто-то также сидит и работает сутками над задачами ПВО. Если вы это не видите или Гугль не написал, это не значит, что ничего не делается.
 
Сверху