ПВО сегодня

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Зачем вообще его принимать, он же уг? Неужели нет ничего что заполняли бы тут же нишу.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В текущем году количество новых радиолокационных средств, поступающих на вооружение Командования ПВО и ПРО Войск ВКО, увеличится в два раза. Это будут автоматизированные системы управления и комплексы средств автоматизации модельного ряда "Фундамент", радиолокационные станции "Подлет-К", "ВВО", тренажерного комплекса "Тест" и другие
/Войска ВКО сократят типаж /
 

Coelian

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Россия
Немного истории: Разгром 10-й ОА ПВО (1993 - 2009)
1993 год:

- 406-й ЗРП (Рогачёво, 4 дПВО), расформирован
- 515-й ЗРП (Юрас, 23 дПВО), расформирован
- 864-й ЗРП (Мурманск, 21 кПВО), расформирован
- 3 марта ликвидирован 72-й гв.ИАП ПВО (Амдерма, Ненецкий автономный округ), 4-я дПВО, перехватчики МиГ-25П и МиГ-31.
- 1 сентября ликвидирован 641-й гв.ИАП ПВО (Рогачёво, Новая Земля) 4-й дПВО, перехватчики Су-27.
- в сентябре ликвидирован 431-й ИАП ПВО (Африканда, Мурманская область) 21-го кПВО, перехватчики Су-15ТМ. На его месте был сформирован новый, 470-й гв.ИАП ПВО.
1994 год:
- 116-я гв.ЗРБР (Большое Озерко, 21 кПВО), в июне расформирована
- ликвидирован 265-й ИАП ПВО (Подужемье/Кемь, Карелия) 23-я дПВО, перехватчики Су-15.
- ликвидирован 524-й ИАП ПВО (Летнеозерский/Обозерский, Архангельская область) 23-я дПВО, перехватчики МиГ-25П.
1997 год:
- 224-я ЗРБР (Гремиха, 21 кПВО), расформирована
1998 год:
- 24-я ЗРБР (Плесецк, 23 дПВО), расформирована
- 9 сентября ликвидирован 518-й ИАП ПВО (Талаги/Архангельск, Архангельская область) 23-я дПВО, перехватчики МиГ-31.
2001 год:
- 1 сентября ликвидирован 174-й гв.ИАП ПВО (Мончегорск, Мурманская область) 23-й кПВО, перехватчики МиГ-31.
2009 год:
- - ликвидирован 941-й (9-й гв.) ИАП ПВО (Килп-Явр, Мурманская область) 21-й кПВО, перехватчики Су-27.
- 23-й кПВО (Североморск) переформирован в 1-ю Бригаду ПВО.
ВСЁ.
P.S. Какой год расформирования 458-го гв. ИАП ПВО (Саватия/Котлас), ранее входившего в 3-й кПВО и бывшего 445-м ИАП ПВО, и затем переданного в 10 ОА ПВО?..
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Это хреново. Зонт ПВО СССР, который и раньше не был сплошным и имел ряд дырок, нынче вообще стал одной большой дырой. Весь Север - одна большая дыра, и одними МиГ-31 его не заткнешь.
ИМХО, для более -менее адекватного прикрытия воздуха России необходимо иметь истребительный авиапарк в 1000-1200 машин.
 

SpN35

Участник
Сообщения
15
Адрес
Зарубежье
Здравствуйте!

1. По 458-му гвардейскому ИАП:
445 истребительный авиационный полк имени Ленинского Комсомола (в/ч 06984, аэродром Котлас) до 1988 года входил в состав Ярославского 3-го корпуса ПВО (вместе с 415 иап (Туношна) и 611 иап (Бежецк)), затем был передан в состав Архангельской (Васьково) дивизии 10 ОА ПВО.
После слияния в 1993 году с 72 гв. иап (Амдерма) 445 иап прекратил свое существование (Боевое Знамя и исторический формуляр были сданы в архив) и был переименован в 458 гв. Полоцкий ордена Суворова 3-й степени ИАП с передачей Боевого Знамени и исторического формуляра 72 гв. иап.
1 декабря 2009 года 458 гв .иап был расформирован, вместо него создана авиаэскадрилья, которая входила в состав авиабазы Мончегорск.

2. По номеру дивизии ПВО на Северо-Востоке (Камчатка).
Номер дивизии скорее всего 53 (!), а не 6-й.

С уважением.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
ПВО Сирии сбила американский БЛА MQ-1 Predator
http://bmpd.livejournal.com/1227848.html
Оригинал взят у коллеги imp_navigator в ПВО Сирии сбило американский БПЛА MQ-1 Predator


Вечером 17 марта сирийское ПВО сбило американский беспилотник, выполнявший разведывательный полет через подконтрольные правительству районы на севере провинции Латакия. США уже подтвердили, что около 17:40 GMT (19 часов 40 минут по Дамасскому времени) потеряли контакт с беспилотным летательным аппаратом MQ-1 Predator, выполнявшим полет над северо-западом Сирии. Согласно турецкому CNN, Predator совершал полет с базы ВВС США Инджирлик в Турции, где в последние годы базировалось 4 этих американских беспилотника.

MQ-1 Predator был возможно сбит с помощью ЗРК С-125, так как недалеко от места падения его обломков был обнаружен похоже что стартовый ускоритель зенитной ракеты этого комплекса. Как известно, в советский период Сирии было поставлено 47 ЗРК С-125М/С-125М1А "Печора", а в последние годы Россия поставила в Сирию комплексы "Печора-2М", таким образом С-125 различных модификаций являются одними из самых распространенных ЗРК в Сирии.

Кадры с места падения обломков:





A109d6v.jpg
gB0T4VH.jpg
bqXstI8.jpg
DXX3wNT.jpg
YjR9Xky.jpg
FmhKqzR.jpg
mqwYcXt.jpg

BxyFf8I.jpg
yQcwWG1.jpg
TUjEkPN.jpg
QK9Lvl4.jpg
DxVmGvb.jpg
3hT4XpL.jpg
3WX9mbF.jpg



Предположительно стартовый ускоритель зенитной ракеты ЗРК С-125
VDAPQU5.jpg

HbnvMAF.jpg
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Вечером 17 марта сирийское ПВО сбило американский беспилотник, выполнявший разведывательный полет через подконтрольные правительству районы на севере провинции Латакия. США уже подтвердили, что около 17:40 GMT (19 часов 40 минут по Дамасскому времени) потеряли контакт с беспилотным летательным аппаратом MQ-1 Predator, выполнявшим полет над северо-западом Сирии. Согласно турецкому CNN, Predator совершал полет с базы ВВС США Инджирлик в Турции, где в последние годы базировалось 4 этих американских беспилотника.
MQ-1 Predator был возможно сбит с помощью ЗРК С-125
**Меткий выстрел простого бедного сирийца: "Одним ударом - восемь мух!" :p- 4,5 миллиона долларов.. Осталось еще 3шт *4.500.000=13.500.000$.
!!!27 марта 1999 года в ходе войны в Югославии самолет-невидимка F-117 Night Hawk ВВС США был сбит старинным зенитно-ракетным комплексом Р-125 "Печора. -1.500.000.000$:cool:;)
Построенные по стелс-технологиям истребители, бомбардировщики и различные беспилотники причудливой формы с неважными характеристиками и огромной стоимостью все равно находят русские радары и сбивают русские ракеты:eek:
....Псаки уже просит Асада не перехватывать летательные аппараты США в Сирии..«Безусловно, мы продолжим изучать обстоятельства инцидента. И конечно, мы повторяем наше требование к режиму (президента Сирии Башара) Асада не перехватывать американские летательные аппараты в сирийском воздушном пространстве»ВАШИНГТОН, 18 мар — РИА Новости.http://www.ria.ru/
 
Последнее редактирование:

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Это хреново. Зонт ПВО СССР, который и раньше не был сплошным и имел ряд дырок, нынче вообще стал одной большой дырой. Весь Север - одна большая дыра, и одними МиГ-31 его не заткнешь.
ИМХО, для более -менее адекватного прикрытия воздуха России необходимо иметь истребительный авиапарк в 1000-1200 машин.
Север и в СССР дырой был. Там РТВ только служили. Сейчас так же. По планам к 2018г сплошное радиолокационное поле создать хотят, если не помешают.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Это хреново. Зонт ПВО СССР, который и раньше не был сплошным и имел ряд дырок, нынче вообще стал одной большой дырой. Весь Север - одна большая дыра, и одними МиГ-31 его не заткнешь.
Хреново не это.
Хреново то, что есть ещё люди которые так думают...
Север... север... :cool:
На ... твой Север...
На ... Украину надо было защищать... а Ты всё бредешь снежными просторами... на ...
Я воту пару десятилетий в своё время Юг защищал... ночами бдил... за 6 минут готов был любого агрессора на тряпки порвать...
Таки как Ты мозги компостировалит... типа Мы вот уйдём и Юг пропадёт... враг прям на Нас "как прыгнет "!!!
Прошли многие годы... смеркалось... не стало тех южных границ...
И чё?!
Anduriel, а вот терь мне въясни... каму эти южные рубежи на... нужны.... какого хрена я не спал ночами?!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Какое отношение этот пост имеет к теме?
Пока просто удалил.
 
Последнее редактирование модератором:

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
-
И часть Талибана, преобразованная в армию всемирного халифата вместе с ИГИЛ, хлынет на север...
До слёз.:-D Просто представил себе эту картину. Грозные тойоты в степях Оренбуржья, лёгкий морозец под -30 и застывшая улыбка на лице новоявленного Чингисхана от очень быстро приближающегося Песца.
Прошу понять и простить за оффтоп.:rolleyes:
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Breeze, приветствую Тебя... давно чёт Тя не слышно было.
Ты эт не расстраивайся на этих "удаленцов" у нас щас други времена пришли на форум Красной армии ... раньше были замполиты, а щас появились "Команда удаляторов форума"... они терь блюстят нашу патриотность ...
Прикольно.... они приходят и уходят, а Мы с Тобой остаёмся.
 
  • Like
Реакции: Tigr

SpN35

Участник
Сообщения
15
Адрес
Зарубежье
Обратно в тему ...
Кажется, так:
- 3-й ртп (Крым)
- 53-я дивизия ПВО (Елизово, Петропавловск-Камчатский), а не 6-я (хотя надо проверять).

С уважением.
 
Сверху