ПВО сегодня

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
На полигоне Сары-Шаган (Казахстан) был осуществлён успешный пуск российской ракеты-перехватчика системы ПРО

Министерство обороны России сообщает о том, что произведён испытательный пуск противоракеты ближнего радиуса действия, являющейся одним из элементов российской системы противоракетной обороны. Пуск противоракеты был осуществлён с полигона РВСН Сары-Шаган (Республика Казахстан). Сообщается, что местом для пуска был выбран полигон в Казахстане, так как он находится в зоне, которая практически недоступна для эффективного наблюдения американскими спутниками-шпионами.

1433866757_101.jpg


Официальный представитель Минобороны РФ:
Во вторник, 9 июня, совместным боевым расчётом полигона Сары-Шаган, Войск воздушно-космической обороны и представителей промышленности в 11:32 по московскому времени успешно проведён испытательный пуск противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны.

Заместитель командующего войсками ВКО генерал-лейтенант Сергей Лобов, находясь на полигоне, заявил, что ракета успешно поразила цель в установленное время.

О конкретном типе ракеты пока не сообщается, однако есть данные о некоторых её характеристиках:
стартовая масса – 9600 кг, двигатель – твердотопливный, головной обтекатель изготовлен из кварцевой керамики.

Из этих данных можно сделать вывод, что речь идёт о ракете-перехватчике типа 53Т6. Эти ракеты заступили на боевое дежурство в 1983 году. Они используются для перехвата баллистических ракет и их отдельных блоков на дистанции до 100 км и на высоте до 30 км.

http://topwar.ru/76690-na-poligone-...siyskoy-rakety-perehvatchika-sistemy-pro.html
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
http://ria.ru/defense_safety/20150615/1070029696.html#ixzz3d7hplnLT

В России создали "СВЧ-пушку", выводящую из строя БПЛА и боеголовки


09:3515.06.2015 (обновлено: 13:24 15.06.2015)587807871510
Новый комплекс способен обеспечить круговую оборону на 360 градусов, подавляя сигналы радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия.
1066604248.jpg

© Fotolia/ ffly

МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в "Ростех") создала сверхвысокочастотное оборудование для "Бука", способное обезвредить радиоэлектронику беспилотников и боеголовки высокоточного оружия, сообщил РИА Новости представитель корпорации.

"СВЧ-пушка" создана в интересах Минобороны и будет продемонстрирована на форуме "Армия-2015" в закрытой части. Полностью технические характеристики не разглашаются, но, как отметил представитель ОПК, дальность воздействия превышает 10 километров. По техническим характеристикам у этого орудия нет известных аналогов в мире.

"Комплекс имеет в составе мощный релятивистский генератор и зеркальную антенну, систему управления и контроля, передающую систему, установленные на шасси зенитно-ракетной установки "Бук". При установке на специальной платформе "СВЧ-пушка" может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов", — сказал собеседник агентства.

По словам представителя ОПК, комплекс способен к внеполосному подавлению радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия. "Пушка" выводит из строя аппаратуру самолетов, беспилотников и нейтрализует высокоточное оружие, заявляют разработчики.

Комплекс также планируется использовать для проверки на стойкость к воздействию мощного СВЧ-излучения отечественных радиоэлектронных систем военной техники.



РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150615/1070029696.html#ixzz3d94MVGob
 

Rand0m

Активный участник
На полигоне Ашулук стартует Всероссийский этап конкурса радиотехнических войск ВВС «Воздушные рубежи»

Сегодня на полигоне Ашулук в Астраханской области стартует Всероссийский этап конкурса по профессиональной выучке подразделений радиотехнических войск ВВС «Воздушные рубежи».

В соревнованиях примут участие специалисты радиолокационных станций подразделений противовоздушной обороны четырех военных округов, войск Воздушно-космической обороны, Северного флота и непосредственного подчинения ВВС.

В течение 10 дней конкурсантам предстоит заступить на боевое дежурство по ПВО на полигоне, совершить марш на технике, отработать на время развертывание радиолокационных станций, выполнить обнаружение, сопровождение и выдать на командный пункт координаты всех воздушных целей в зоне ответственности, выполняющих полеты на различных высотах и скоростях, а также имитирующих истребители и крылатые ракеты условного противника.

В роли мишеней полеты с маневрированием выполнят экипажи истребителей МиГ-29, а полеты на предельно низких высотах с огибанием рельефа местности — летчики армейской авиации на вертолетах Ми-8.

Во время выполнения практических задач расчетам радиолокационных станций предстоит действовать в условиях радиопомех, в ходе марша отражать нападение диверсионных групп, преодолевать зараженные участки местности, маскировать движение техники выставлением дымовой завесы, выполнять стрельбы из штатного оружия.

Всероссийский этап конкурса подразделений радиотехнических войск ВВС «Воздушные рубежи» пройдет под руководством начальника РТВ Военно-воздушных сил генерал-майора Андрея Кобана.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
function.mil.ru
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
24.06.15 Индия и Китай могут заказать ЗРК «Штиль-1» для своих фрегатов и эсминцев

«Военный Паритет». Индия выражает заинтересованность в приобретении российского ЗРК «Штиль-1» для оснащения своих фрегатов, сообщает defencenews.in. Вполне возможно, что и Китай, который владеет ЗРК ранних моделей, проявит интерес к их закупке.

ВМС Индии могут оснастить этим комплексом свои фрегаты, так как этот ЗРК начинают устанавливать на российских пр. 11356. Сообщается, что в скором времени будут завершены государственные испытания в составе ВМФ России, далее эти комплексы могут поставляться ВМС Индии как для модернизации ранее поставленных кораблей (Индия имеет шесть кораблей данного проекта под обозначением Talwar - ВП), так и при строительстве новых.

Новый вариант «Штиля» может запускать ракеты через каждые 1,5-2 секунды, а не в интервале 12 секунд как базовый образец. В Китае эти ЗРК могут поступить на вооружение эсминцев пр. 956Э/ЭМ, также поставленных Россией (ВМС НОАК имеют в своем составе четыре корабля этого класса - ВП).

В настоящее время для оснащения Черноморского флота России строятся шесть фрегатов пр. 11356.

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/8110/
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Подробности ракетных ударов хуситов по Саудовской Аравии - участие Ирана и провал ЗРК Patriot

Французский бюллетень «Intelligence Online» проливает некоторые подробности на ракетную атаку хуситов по территории Саудовской Аравии, о чем наш блог уже сообщал. По информации бюллетеня, несколько западных разведслужб получили подтверждение того, что удары оперативно-тактическими ракетами ракетами Р-17 по территории Саудовской Аравии 6 июня 2015 года были выполнены с использованием информации от иранской службы разведки и безопасности («Вевак»). Тогда атаке подверглась база «Хамис Мушаит». В тот день около 3 часов утра по базе было выпущено около 12 ракет Р-17.


Транспортировка СПУ 9П117 комплекса 9К72 йеменской армии на трейлере (с) Youtube

По данным источников бюллетеня, батареям ЗРК Patriot удалось перехватить только три ракеты. Именно в ходе этой операции будто бы погиб начальник главного штаба ВВС Саудовской Аравии Мохаммед аль-Шаалан. Об этом сообщило иранское информационное агентство IRNA, хотя согласно заявлениям Эр-Рияда, генерал скончался от сердечного приступа, причем он находился за пределами королевства. Судя по всему иранские советники помогали хуситам организовать эту масштабную операцию.

Несмотря на победные реляции арабской коалиции, данная атака показала значительный наступательный потенциал хуситской милиции («Абдельмалек аль-Хутхи»). В середине мая на ресурсе Youtube было выложено видео, на котором средь бела дня самоходная пусковая установка 9П117 ОТРК 9К72 на трейлере перебрасывается в сторону границы с Садовской Аравией.

http://bmpd.livejournal.com/1369075.html
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Грузия купит у Франции системы ПВО

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Министр обороны Грузии Тина Хидашели в пятницу в Париже подписала контракт с французской компанией MBDA - ведущим европейским разработчиком и производителем ракетных систем.

Детали контракта не разглашаются, однако в беседе с телекомпанией "Рустави 2" Хидашели заявила, что с заключением этого, а также подписанного несколько недель назад контракта "безопасность Грузии гарантирована".

"Главная задача достигнута, и мы получили фундамент для обеспечения противовоздушной безопасности Грузии. Эта система полностью совместима со стандартами НАТО, и мы закупили систему, которая является самой современной сегодня в мире", - сказала Хидашели.

По ее словам, "финансово это очень хороший контракт и французы проявили к нам необычное великодушие".

"Это была политическая воля французского государства по отношению к верному своему партнеру - Грузии, которую реализовали две французские компании", - подчеркнула Хидашели.

По ее словам, по приезде в Тбилиси она встретится с президентом, премьер-министром и группой доверия парламента, после чего будет раскрыта часть информации о заключенных контрактах.

Министр сообщила, что в конце осени она снвоа приедет в Париж и оформит еще один "очень важный для безопасности Грузии контракт".

http://www.interfax.ru/world/453028
 

Rand0m

Активный участник
"Тор-М2У" "научили" отражать авианалеты в движении, не делая остановок.

В Астраханской области успешно завершились испытательные стрельбы из боевой машины 9А331МУ на гусеничном шасси из состава зенитного ракетного комплекса малой дальности "Тор-М2У", сообщает во вторник концерн ПВО "Алмаз-Антей".

Стрельба в движении дает важное тактическое преимущество, которое позволяет сопровождающим военные колонны ЗРК "Тор" отражать воздушный налет противника прямо на ходу. До настоящего времени обстрел целей проводился только с короткой остановки.

"В рамках испытаний при движении боевой машины по трассе также проверены и подтверждены возможность обнаружения и взятие цели на автосопровождение в движении, качество и точность сопровождения целей в движении, безударность выхода ракеты из контейнера и целый ряд других параметров", — цитирует пресс-служба гендиректора концерна Яна Новикова.

Испытания проводились для определения возможностей поражения мишени "Саман" ракетой комплекса в движении. При движении боевой машины со скоростью более 25 километров в час по необорудованной степной дороге цель была обнаружена, взята на автосопровождение и сбита на дальности более 8 километров.

Зенитный ракетный комплекс "Тор-М2У" предназначен для отражения массированных ударов высокоточного оружия в полете.
http://vpk.name/news/140929_torm2u_...analetyi_v_dvizhenii_ne_delaya_ostanovok.html
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
"Тор-М2У" "научили" отражать авианалеты в движении, не делая остановок.
Имхо, серьезный прогресс в его автоматике. Ракета же уходит с линии визирования цели из-за его движения...
А вот по тактике его действий? Если он обнаружил цель, когда прикрываемая им колонна входит в выемку, овраг- должен ли он остановиться для продолжения работы? Когда колонна залезает на бугор, то все понятно.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Интересно 2-х или 3-х дивизионный?
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Российский концерн ПВО "Алмаз-Антей" досрочно передал Минобороны России второй в текущем году и десятый в целом полковой комплект зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф", еще один комплект будет поставлен до конца года. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.

"Переданная Минобороны России техника поступит в Центральный военный округ. До конца 2015 года концерн поставит Минобороны России еще один полковой комплект ЗРС С-400 "Триумф", - сказали в концерне.
http://tass.ru/armiya-i-opk/2417677
 

Rand0m

Активный участник
«Убийца спутников» успешно прошла испытания
Обозреватель американского новостного портала The Washington Free Beacon Билл Герц, ссылаясь на высокопоставленный источник в Пентагоне, сообщил об успешном испытании ракет для новейшей российской системы противокосмической обороны. Он отмечает, что пуск был произведён ещё 18 ноября, но, так как все испытания проходят в условиях секретности, то информации о комплексе поступает крайне мало.

Новая система А-235 «Нудоль» разрабатывается специально для защиты Москвы от вероятного ограниченного ядерного удара. В настоящее время эту задачу выполняет комплекс А-135 «Амур», находящаяся в строю почти 35 лет. Несмотря на столь долгий срок, многие части комплекса до сих пор не имеют аналогов в мире. Так, ракета 53Т6 «Газель» является одной из самых надёжных и способна выдерживать нагрузки в 1,5 раза больше современных зарубежных аналогов. При этом её скоростные характеристики позволят догнать любую ядерную ракету, а ядерный заряд уничтожит системы даже с разделяющимися боеголовками и ложными целями. «Амур» - это последняя линия обороны столицы России, в связи с чем главное требование к ней - постоянная боеготовность. Все 35 лет ракеты «Газель» находятся в полной боевой готовности.

Приходящая на смену «Амуру» «Нудоль» будет также рассчитана на долгую службу в постоянной боевой готовности. Так, ответственный за противоракетную и противокосмическую оборону Москвы генерал-майор Виктор Дёмин отметил, что радар системы «Дон-2Н» находится в процессе модернизации, но уже сможет успешно обнаруживать самые перспективные зарубежные ракеты и низколетящие спутники. Генерал подчеркнул, что в современных реалиях система просто обязана справляться не только с ракетами, но и со многими военными спутниками.

http://podrobnosti.biz/news/12380-ubiyca-sputnikov-uspeshno-proshla-ispytaniya/
 

Rand0m

Активный участник
Ракета для новейшего российского ЗРК С-350 "Витязь" проходит испытания

Испытания ракеты для новейшей российской зенитной ракетной системы (ЗРС) средней дальности С-350 "Витязь" проходят в настоящее время, после их завершения комплекс выйдет на государственные испытания. Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии при президенте РФ Олег Бочкарев заявил что, "Витязь" к 2016 году "обязан быть" в войсках.

ЗРС С-350Е "Витязь" представляет собой самоходную пусковую установку, работающую совместно со всеракурсным радаром с электронным сканированием пространства и командным пунктом на базе шасси специального автомобиля БАЗ. В боекомплект комплекса входят ракеты средней дальности, используемые в ЗРС С-400, и ракеты малой дальности. Новый комплекс предназначен для замены ЗРС С-300ПС с ракетами типа В55Р, срок эксплуатации которых заканчивается в 2015
году.
2RcPlQB_BNc.jpg

http://warsonline.info/pvo/vooruzhe...go-zrk-s-350-vitiaz-prokhodit-ispytaniia.html
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Сверху