ПВО сегодня

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
1. количество (сколко ЗРС сколько истребителях)
2. качество (возможно ли им вести борбу, Т-55 на Абрамс не будет...)
3. организация (куча. от логистики, подготовки до команды)
4. агитпроп (если желяние у ваших граждан вести войну)

Посмотрим точки 1. и 2.

Если у врага 2500 до 3000 самолётов что то значит.


Значит что нужно минимално 400 максимално 600 ЗРС.
Из их будет 100 С-400 и С-300В и 50 С-300ПМ-2.
Бук реално 150 и С-350 чорт знает что будет с ним но поставим 50. Это 350.
Если Тор и Панцири работают до тропопаузе пусть будет 100 одних и 100 других.
550.

Вопрос сколько РЛС обзорних нужно для их ?

*РЛС на Тор и Панцир идут са коеф. 0,5 осталние Лири, Стервтники, Обзори, Куполи, Неба-СВ(У) са коеф. 1.*

Сколко у них РЛС обзроних (са этим коеф.) штатно ? Можно около 400. Ну то не оптимално, оптимално 1,25 до 1,75 обзорних РЛС према числу ССНЦ.
Значит у независимих баталёнах и бригадах РТВ нужно ещё около 300 РЛС.


Так что Плюк вы не прави, а Друг прав, не возможно на войну без количества и это количество можно вычислить (не значит что то я сделал точно только пример подхода...). Если нет количества не выдржит первый удар и после того будет Дубно, Киев и Вязма и чорт занет что будет после са Лениграде и Москве а о Волвограде да не говорим...
РЭБ и РТВ всегда на войне и первий удар всегда по их, не возможно ждать новую технику из заводах (если будет их). Нужно перед войну.

Ну ту ест и качество. Ту вы Друг не прави а Плюк прав.

Леночка-Оборона, Кабина-66, Сопка, что то от П-37 как 1Л118(117), Терек ну по моему менению и Десна, Небо-У(и Ниобий) это ничто, мёртви люди и обломки. Стационар умер на современой войне. Терек так-так можно, ну много лучше Небо-СВ(У), много.

Подход на истребителях; на пример для 3000 вражечских вам нужно 1000 истребителях.
Им нужно около 100 РЛС и так дальше... Гама-С плоха и дорога но она ту есть для истребителях она одна сантиметрова а нет стационар, но их нужно 100, 10 или 20 не будет ничто.

Числа в этом подходе можно и неть точни но подход считаюсь есть.

Количество и качество, не возможно парциялно решит.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MSoft написал(а):
он черным по белому написал - предсказать на десятки лет нельзя
Он черным по белому в одном посте пишет одно, а во втором - совершенно противоположное.
MSoft написал(а):
Но война завтра не начнется.
Точно так.
MSoft написал(а):
Крупная война будет готовиться годы.
Согласен.
MSoft написал(а):
А этой подготовке будут предшествовать годы политических решений и напряжения отношений.
Возможно - война может не начаться и даже после этого, вспомните холодную войну. А может начаться и без этого - с Германией у нас вообще пакт о ненападении был. В общем, тут уже малопредсказуемо, потому что очень много переменных участвуют в этом процессе.
MSoft написал(а):
поставлять в войска радары на каждые 40км фронта
Откуда цифра? Не следите за моими словами, но упрекаете меня. :???: И фронт - он только во время военных действий.
MSoft написал(а):
вы ж хотели сплошное поле по всей территории на всех высотах?
Ну явно "Солженицына не читал, но осуждаю"
Речь идет о поле над обжитой частью РФ, плюс возможно Чукотка, арктическое побережье. Над все территорией сплошного поля не было никогда.
MSoft написал(а):
к моменту войну получим разоренную страну с кучей устаревшего хлама
Куда вас в крайности тащит? А так мы получим страну в которой к моменту войны есть несколько супердорогих образцов техники, но их катастрофически мало, обученного персонала тоже нет, эксплуатировать их в массовом порядке невозможно из-за отсутствия инфраструктуры и опыта, и самое главное - не факт, что у этих супердорогих изделий все детские болезни уже вылечены. Ну и производство этих супердорогих образцов занимает время. Что-то мне подсказывает, что враг не будет ждать, пока в войска поступит нужное количество техники и будет обучен персонал.
MSoft написал(а):
ирак в 91-м имел кучу хлама, буквально тысячи и тысячи зенитных орудий, которые к моменту войны оказались морально устаревшими и бесполезными. А денег на новые системы уже не было.
Вот если бы читали внимательно, что я пишу, то вы бы нигде не обнаружили, что я утверждаю о необходимости иметь в войсках хлам. Дешевая техника это не значит устаревшая. А дорогая техника не значит суперсовременная. Вы же взрослый человек, эти параметры связаны между собой косвенно.
MSoft написал(а):
Если следовать вашей логике, россия должна была сотнями плодить точки.
С чего то это вы мне приписываете вашу логику??! С чего это Россия должна плодить сотнями Точки? К чему это все? РЛС РТВ в первую очередь оборонительное вооружение и его задача находится там, где противник может нанести удар, поскольку мы не знаем откуда будет удар, то вынуждены закрывать по максимуму возможные направления. А Точку - наступательное вооружение, мы сами определяем где и когда будем его применять и нужды иметь сотни Точек мы не имеем. Иметь же достаточное количество РЛС нам нужно чтобы сэкономить на ЗРК и истребителях - потому что мы не можем иметь ЗКР под каждым кустом. А наличие качественного поля позволит оптимальнее тратить ресурсы ЗРВ и ИА.
Еще раз прошу не приписывать мне всякой ерунды.
MSoft написал(а):
В мирное время активно развиваются технологии и по минимуму оснащается армия, чтобы решать виртуальные задачи (ну и грузии всякие утюжить)
Простите, настолько обывательское суждение, что диву даешься. Откуда вы взяли слово виртуальная задача? Что это значит, не проясните?
Армия должна быть боеготовой постоянно. Профилактика - она дешевле чем болезнь. Также и здесь - содержать боеготовую армию намного дешевле чем воевать. И именно боеготовая сейчас армия является мощным сдерживающим фактором. А вот ее отсутствие - только провоцирует.
На подготовку армии нужны годы. И ни один противник вам их не даст, запомните это.
MSoft написал(а):
Об этом вам которое сообщение твердит плюк
Плюк каждое сообщение меняет свою позицию и ничего вразумительного сказать не может. Нельзя по нажатию кнопки превратить придаток ВПК (по Плюку) в полноценную боеспособную армию (как должно быть) - на это уйдут годы. И на примере Плюка про устаревшую технику, спасибо Kali, поясняю, что именно по логике Плюка и произошла данная ситуация - была напряженность и в 30ые годы насытили войска техникой, а потом ситуация изменилась и войны не случилось (Плюк, не знаете, как это так не предумотрели-то?), и когда реально война произошла - в войсках оказалась куча устаревшей техники. Именно благодаря логика товарища Плюка!
А если бы в войска постоянно поступала бы современная техника по мере выбывания старой, без оглядки на будет/не будет война - просто чтобы армия была постоянно боеготова, то подобной бы проблемы не было.
MSoft написал(а):
Денег хватит оснастить всю(!) армию по последнему слову, а потом при каждой модификации переоснащать снова всю(!) армию?
Зачем всю армию? Это бессмысленно. Техника будет устаревать и должна быть равномерная ротация. Где я писал про оснащение всей армии? Это опять ваши фантазии. Я этого никогда не утверждал и не буду этого делать.

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:

branislav написал(а):
Ну ту ест и качество. Ту вы Друг не прави а Плюк прав.
А почему вы решили (как впрочем и некоторые другие, я посмотрю), что дешевая РЛС = хлам?
Дешевое не значит низкосортное, а дорогое не значит высококачественное уже давным давно. Я же неоднократно приводил пример, что одна и та же РЛС может быть и дорогой и дешевой. Можно хлам за огромные деньги поставлять в войска, что и происходит порой. А можно и высококачественный продукт поставлять по разумной цене.

Дешевые и многочисленные РЛС, про которые я веду речь, не являются низкосортным продуктом, а являются современными изделиями.
Под массовостью имеется в виду не штучные поставки в десять штук, а то минимальное количество, которые нужно для решения задач. И номенклатура РЛС должна быть уменьшена, а сами РЛС должны быть унифицированы по максимуму. И именно массовость позволит снизить их стоимость, создать нагрузку для того же ВПК, подготовить войска к их эксплуатации, довести изделия до ума в реальных условиях. При это речь идет о естественном и плановом обновлении парка, а не о судорожных метаниях, куда бы приткнуть эти РЛС.
Иными словами вместо супероружия в войсках нужны рабочие лошадки. Надежные, современные рабочие лошадки, а не супердорогие монстры на все случаи жизни, которые вряд ли встретятся со всеми этими случаями.
 

Rand0m

Активный участник
А почему вы решили (как впрочем и некоторые другие, я посмотрю), что дешевая РЛС = хлам?
Дешевое не значит низкосортное, а дорогое не значит высококачественное уже давным давно. Я же неоднократно приводил пример, что одна и та же РЛС может быть и дорогой и дешевой. Можно хлам за огромные деньги поставлять в войска, что и происходит порой. А можно и высококачественный продукт поставлять по разумной цене.
Дешевые и многочисленные РЛС, про которые я веду речь, не являются низкосортным продуктом, а являются современными изделиями.
Слышали такое понятие стереотип? Вот поэтому и решили. :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Rand0m написал(а):
Слышали такое понятие стереотип? Вот поэтому и решили.
Слышал, конечно. :-D
Но я же уже писал, что цена не связана с качеством и технологичностью изделия напрямую. Только косвенно. Более того, массовость позволяет снизить стоимость как производства, так и эксплуатации. Именно массовость и низкая цена заставят ВПК делать действительно качественный продукт, а не впихивать в изделие дорогие и сложные узлы просто для увеличения его стоимости. Которые вдобавок еще и снижают эксплуатационные свойства.
 

Rand0m

Активный участник
drug написал(а):
Но я же уже писал, что цена не связана с качеством и технологичностью изделия напрямую. Только косвенно. Более того, массовость позволяет снизить стоимость как производства, так и эксплуатации. Именно массовость и низкая цена заставят ВПК делать действительно качественный продукт, а не впихивать в изделие дорогие и сложные узлы просто для увеличения его стоимости. Которые вдобавок еще и снижают эксплуатационные свойства.
Да не поймут вас, пока сами не захотят, не переводите :-D
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Msoft
Не надо писать про Ирак-91,если Вы не знаете.Да,там было старье,но по очень простой причине - Саддамыч купил то,что ему продавали
 

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Ну да, тогода понимаю.
Ту ви полност прави. Для ПВО ВВС и СВ нужо у 3-4 модела (VHF, UHF, L, S) начат дешеву масовну РЛС.

Толко проблема котире РЛС есть доволно качествение для этого.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
branislav написал(а):
Толко проблема котире РЛС есть доволно качествение для этого.
А тут вы правы. Но это уже другой вопрос - но если бы удалось добиться унификации при этом сохранить конкуренцию между КБ - это было бы замечательно. На мой взгляд техника уже достаточно сложна, чтобы отдельные блоки и узлы разрабатывались сами по себе и устанавливались в различные модели, а КБ только компоновал их и разрабатывал только что-то действительно не имеющее аналогов. То же рабочее место оператора должно быть одно, система обработки сигнала - в цифровом виде она вообще одна у всех, меняй софт если хочешь что-то свое, а железо стандартное и т.д. Но это требует очень сильной политической воли.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Вы же сказали, что можно предсказать войну за десятки лет и поэтому производить технику нужно только перед войной.

Вынужден в пятый раз сказать, что я не говорил о том что войну можно предсказать с точностью до дня, или что вы там думаете, а говорил о том, что в условиях широких глобальных экономических связей между странами крупная война невозможна потому что она приведет к таким экономическим и политическим потерям для всех сторон, на которые ни одна страна не пойдет, поэтому пока сама собой не рухнет эта экономическая система войны исключены, далее если система рухнет, то это также не приведет к тому что войны начнутся немедленно и повсюду, для этого в странах должны будут произойти определенные изменения в обществе и установиться определенные политические системы, какие либо авторитарно-диктаторские режимы или военные хунты.
И все эти процессы будут происходить в течении многих лет, может даже десятилетий.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Дешевые и многочисленные РЛС, про которые я веду речь, не являются низкосортным продуктом, а являются современными изделиями.

Беда в том что такие РЛС только в ваших фантазиях существуют.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Плюк, что легче вывести из строя: 10 супер РЛС модели "стальные яйца" или сотни и сотни однотипных РЛС, выпуск которых освоен дядями Васями на производстве и потери которых можно быстро и дешево восполнить? :-D

РЛС типа "Воронеж-ДМ", "Дон-2Н" и подобные им необходимы, но только в составе СПРН. Отказываться от них и уничтожать - преступление, бездумное наращивание - другая крайность.

Нужна золотая середина и придерживающиеся этого правила и становятся по-настоящему великими людьми.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Плюк написал(а):
Вынужден в пятый раз сказать, что я не говорил о том что войну можно предсказать с точностью до дня, или что вы там думаете, а говорил о том, что в условиях широких глобальных экономических связей между странами крупная война невозможна
Очередной бред. Плюк, вы следите за мыслью в своем посте? Она у вас гуляет в одном предложении!!! Как можно с вами обсуждать что-то в подобной ситуации? Вы в начале утверждаете, что войну нельзя предсказать точно, что означает, что можно предсказать приблизительно - и тут же переходите что войн больше не будет. Так будут войны или нет??! Мне это сильно напоминает детскую загадку про двух летящих крокодилов - один на север, а другой зеленый.
Плюк написал(а):
Беда в том что такие РЛС только в ваших фантазиях существуют.
Неверный ответ. На самом деле они отсутствуют в ваших фантазиях. Но, к счастью, вполне реальны на практике. И наш ВПК способен их производить. Его надо только заставить - потому что сейчас ВПК заметно проще сделать 10 супердорогих изделий а-ля Плюк и компания и кормиться с них. А с 1000 изделий кормиться сложнее, одна рекламационная работа чего стоит. Для того, чтобы выпускать в массовом порядке сложную технику, ВПК придется много поработать. Но к этому и надо стремиться.
Tabib написал(а):
сотни однотипных РЛС, выпуск которых освоен дядями Васями на производстве
Не то, что бы дяди Васи, но процесс выпуска многократно отлажен, проверен и работает без сбоев, вся инфраструктура развита и работает как часы.
Tabib написал(а):
РЛС типа "Воронеж-ДМ", "Дон-2Н" и подобные им необходимы, но только в составе СПРН.
Согласен. У них заметно отличны и предназначение, и характеристики. Для ПВО они полезны лишь частично.
branislav написал(а):
Что наконец случилось са Гама-Д ?
Я думаю, что пока организационная структура не устаканится в командовании РТВ будет продолжаться бардак что и сейчас и будут приниматься левые решения. Мы сейчас имеем фактически два рода войск РТВ ВВС и РТВ ВКО и это полностью разные структуры, но с одним и тем же функционалом и задачами. И если в РТВ ВКО начальник грамотный офицер, то, ходят слухи, что в РТВ ВВС поставят начальником не самого лучшего представителя офицерского корпуса, фио правда не знаю - все-таки на уровне слухов. Но судя по бардаку - порядка нет в головах наверху.
Ну а пока наверху порядка не будет, грамотные заказы на ВВТ просто будут отсутствовать, и ВПК будет в подвешенном состоянии находиться. Имхо, конечно.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
drug написал(а):
MSoft написал(а):
поставлять в войска радары на каждые 40км фронта
Откуда цифра? Не следите за моими словами, но упрекаете меня. :???: И фронт - он только во время военных действий.
.
А в чем,собственно,проблема?Можно и 1 РЛС на 20 км.Только это должно быть что-то типа Сборки,1Л-121 или 9С-35,а не монстры типа Небов с разными буквами.Плюс единое РЛ поле,которого и в помине нет.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
РЛС типа "Воронеж-ДМ", "Дон-2Н" и подобные им необходимы, но только в составе СПРН. Отказываться от них и уничтожать - преступление, бездумное наращивание - другая крайность.

Речь была исключительно об обычных мобильных РЛС, под мощными РЛС я в первую очередь подразумевал Небо-М, это РЛК в котором состоят самые мощные на данный момент мобильные РЛС в России да и в мире возможно, если верить заявлениям рапторофилов, то только Небо-М в какой-то степени позволит организовать эффективную ПВО против ударов новых стелс.

Тут недавно опубликовали его характеристики в экспортном варианте, дальность обнаружения цели с ЭПР 1м2 480км при круговом поиске и 510 при секторном, если взять значение ЭПР F-22 0.0001м2, то дальность обнаружения составит всего 48-51км, если предположить что это значение ЭПР наглое вранье, а реальная цифра больше близка к оценкам Погосяна и Давиденко, 0.1м2, то дальность обнаружения составит километров 250, неплохо но это для самого мощного нашего РЛК, если-же мы за некую дешевую РЛС о которых талдычит Друг примем П-18М, то там дальности обнаружения будут настолько смехотворными, что от нее вообще никакого толка не будет, если она вообще в помехах сможет что-то обнаружить.
http://www.nniirt.ru/sites/default/file ... h6me_0.pdf

То-есть массовые и дешевые РЛС противнику даже и уничтожать не придется они и так опасности для него не будут представлять.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Неверный ответ. На самом деле они отсутствуют в ваших фантазиях. Но, к счастью, вполне реальны на практике.

Перечислите какие РЛС вы имеете в виду, которые реально существуют.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Очередной бред. Плюк, вы следите за мыслью в своем посте? Она у вас гуляет в одном предложении!!! Как можно с вами обсуждать что-то в подобной ситуации? Вы в начале утверждаете, что войну нельзя предсказать точно, что означает, что можно предсказать приблизительно - и тут же переходите что войн больше не будет.

Может быть у меня что-то и гуляет, но MSoft меня прекрасно понял, остальные думаю тоже, так что проблема не в моих мыслях, а вас, либо вы слишком тупы, либо вы просто разводите демагогию не в силах нормально ответить.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Не надо брать значение ЭПР 0.000000001м.Этим тоько д.М. с адептами занимается.
Для метровых РЛС значения ЭПР несколько другие,а главное -они не всегда бывают минимальными
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Значит у независимих баталёнах и бригадах РТВ нужно ещё около 300 РЛС.
Так что Плюк вы не прави, а Друг прав, не возможно на войну без количества и это количество можно вычислить


Насколько я понимаю Друг говорит о производстве не трехсот РЛС, которые у России сей час есть, а о производстве тысяч, да я и не спорю, когда в мире сложатся условия для крупных войн тогда можно будет понастроить РЛС, в данный период истории войны исключены, как минимум еще в течении пятнадцати лет.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

sivuch написал(а):
Не надо брать значение ЭПР 0.000000001м.Этим тоько д.М. с адептами занимается.
Для метровых РЛС значения ЭПР несколько другие,а главное -они не всегда бывают минимальными

Эти значения мы пока исключить никак не можем.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Да ладно... "ПВО они как волоса на 3,14зде, всё прикрывают, но нифига не защищают". Лучшая оборона это наступление, а лучшее (и единственно надёжное) средство ПВО - танки на аэродроме противника.
Сугубо в порядке бреда предлагаю обсудить ПВО США (остальные рода войск в пассиве) vs авиация Канады (или даже Мексики). Сможет ли ПВО США (без помощи авиации и других родов войск) не допустить действий мексиканской авиации в небе США?
 

branislav

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
gorod Smederevo, Serbija
Давай посмотрим только L и S банд, (UHF тоже не посмотрим там другие порблеми а VHF нет плохо...)
Которая российскя РЛС есть:
1. активна на предачу и на приём.
2. агилна (pulse to pulse, beam to beam, burst to burst)
3. АФАР
(Нет у ракетчиков, пусть будет там ещё Стервятник, Лира (СТ-68, Крокодил), Обзор, Купол и Имбир)

Но если таких у РТВ 250 у L и 150 у S банде. Нет.
И 100 до 150 за иностраних заказчиков. Это большая серия которая можна снизит цену и такие две РЛС будет сколько можно дешеве.

После из их развитием сменит РЛС обзорние у ракетчиков. Ещё больше дешево.

Из за этого спрашиваю для Гаму-Д, она ли была на подходе ка этом у L банде.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Плюк написал(а):
sivuch написал(а):
Не надо брать значение ЭПР 0.000000001м.Этим тоько д.М. с адептами занимается.
Для метровых РЛС значения ЭПР несколько другие,а главное -они не всегда бывают минимальными

Эти значения мы пока исключить никак не можем.
Безусловно.так же как и нашествие марсиан в ближайшем будущем

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Бранислав
Под Стервятником Вы,видимо,подразумеваете Противника,а что такое Крокодил я даже не могу предположить
 
Сверху