ПВО сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.696
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12395986@egNews
новейший комплекс по обнаружению и уничтожению беспилотных летательных аппаратов введён в эксплуатацию на общевойсковом полигоне Южного военного округа Прудбое.
Оборудование комплекса происходило в рамках подготовки полигона к новому учебному году. В течение месяца проводились модернизация и усовершенствование учебно-материальной базы полигона. Всего к новому учебному году, который начнется 1 декабря, подготовлено около 20 объектов для огневой подготовки, вождения боевых машин, а также тактической и специальной подготовки.
Новый тренажерный комплекс представляет из себя конструкцию из нескольких столбов высотой от 10 до 25 м и блочных устройств с натянутыми тросами. На них закреплены макеты самолетов, которые приводят в движение с помощью лебедки.
Благодаря новой разработке военнослужащие смогут отрабатывать задачи поиска и уничтожения БЛА на разных дистанциях и с различных позиций.
Учебно-материальная база полигона позволяет проводить не только плановые занятия и учения, но и внеплановые мероприятия, такие как внезапные проверки боевой готовности десантных и аэромобильных подразделений, бригадные учения, двусторонние учения соединений ЮВО, подобные проведенным в летнем периоде обучения.
**************************
насчет новейшести улыбнули, а насчет того что начали уделять больше внимания применению огнестрела пехотного и с техники по БЛА порадовали
Прудбой.jpg Прудбой1.jpg
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Конструкторское бюро машиностроения подготовило к серийному производству первый российский комплекс ПВО малой/сверхмалой дальности типа VSHORAD (Very Short-Range Air Defense - прим. ТАСС) "Гибка-С", сообщил индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации "Ростех" Бекхан Оздоев.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.696
Адрес
Россия

Российские истребители Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа сопроводили французские самолеты над Черным морем, приблизившиеся к российской границе.
«Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как два тактических истребителя "Мираж-2000" и "Рафаль", а также самолет-заправщик С-135 ВКС Франции».
После разворота иностранных военных самолетов от госграницы РФ российские истребители вернулись на аэродром базирования.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.696
Адрес
Россия
Су-30 сопроводил американский самолет-разведчик над акваторией Черного моря, не допустив нарушения государственных границ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.696
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/202112141037-yIGjW.html/player/
комплекс разведки и управления ПВО «Барнаул» на Крайнем Севере сдает экзамен на прочность и на «морозоустойчивость»
Расчет сдает свой экзамен по развертыванию модуля. Всего за пару минут он готов к применению, локатор запущен благодаря слаженным действиям личного состава, который до получения новой системы ПВО четыре месяца осваивал ее на базе Учебного центра в Ейске. Одна из главных задач, которую решает комплект средств автоматизации ПВО «Барнаул», - разведка воздушных целей.
«С помощью радиолокационной станции, установленной на данной технике, обнаруживается цель, отображается эта цель на экране командира, командир распределяет ее на боевые машины для ее дальнейшего либо уничтожения, либо сопровождения в зависимости от ситуации».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.696
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/202112211423-GecGg.html/player/
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что Россия надежно прикрыла свои рубежи в Арктике от иностранной агрессии за счет строительства военных баз, размещения ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны, авиации.
«На арктических островах, архипелагах и в удаленных районах побережья завершено создание двух военных баз, организовано несение боевого дежурства подразделений ПВО и береговых ракетных комплексов. Завершается реконструкция пяти аэродромов для приема всех типов воздушных судов. Реализуемый комплекс мер позволил нам надежно закрыть арктические рубежи России от агрессивной военной деятельности иностранных государств»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.696
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12400027@egNews
два зенитных подразделения мотострелкового соединения дислоцированного в Республике Бурятия, проходят переподготовку на новейшие ПЗРК «Верба», которые поступили в соединение.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Не нашёл тему о новостях ПРО, поэтому оформляю здесь.

Разработчик ЗРК "Абакан" рассказал о его уникальности (РИА)

Уникальность ЗРК "Абакан" заключается в сочетании в нем ракет от "Антея-4000" и РЛС от перспективных систем ПВО-ПРО, рассказал РИА Новости первый заместитель главного конструктора комплекса Дмитрий Хрупало.

"За счет этого удалось добиться уникальных характеристик по требованию инозаказчика", — добавил он.

"Абакан" создавали для клиента с Ближнего Востока и впервые представили на выставке Dubai Airshow 2021.

Хрупало подчеркнул, что заказчик хотел не многоцелевой комплекс типа С-300 или С-400, а узкоспецифический, способный противостоять только баллистическим целям, с минимальным количеством боевых средств, а также полностью автоматизированный. Конструкторы выполнили эту задачу в кратчайшие сроки, рассказал собеседник агентства.

"Абакан" рассчитан на поражение одноступенчатых ракетах с небольшой скоростью до трех километров в секунду и дальностью пуска до трех тысяч километров. При этом дальность поражения цели составляет 45 километров, максимальная высота — 25 километров.
...

Кто это на Ближнем Востоке собрался отбиваться от Скадов? Неужто израильтяне разочаровались в Железном куполе? :ScratchOneSHead:
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Ну эт врядли. Скорее Сауды решили позаботиться о своей безопасности, наигравшись с Патриотом.
Всё ещё верят в угрозу со стороны Ирана? Ну, нам это только на руку. Уникальные комплексы идут, как правило, по уникальным ценам.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Уникальные комплексы идут, как правило, по уникальным ценам.
Да. Клиент запросил функцию только ПРО, без ПВО. Был взят за основу комплекс Антей 4000, из него удалены ракеты 9М83 (меньшие). Оставлены 9М82 дальние, экспортные. Радар обнаружения взят от другого комплекса, возможно последний от С400.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.696
Адрес
Россия
Панцири заступают на новогоднее в Ленинградской области.
https://tvzvezda.ru/news/202212730-yP5IR.html/player/
firework.gif
 
Сверху