ПУТИН ТОРОПИТСЯ УНИЧТОЖИТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ РОССИИ

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Lavrenty, может и так. Но, поскольку Большой войны не предвидится (три раза тук), может все-таки стоит перенести упор на батальоны (а то рота - мало, полк - много)?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
viktorko написал(а):
Lavrenty, может и так. Но, поскольку Большой войны не предвидится (три раза тук), может все-таки стоит перенести упор на батальоны (а то рота - мало, полк - много)?

Батальон - это главный тактически "кубик" для любой армии. Он однородный (танковый, мотострелковый, саперный, артиллерийский и.т.д.). Если требуется иметь полноценное подразделение, то нужен набор таких "кубиков", а это уже или полк, или бригада.

Стандартный танковый полк уже имеет в своем составе мотострелковый батальон, арт. дивизион, роту разведки и саперов. Как воевать по-другому за последние века пока не придумали.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
МА1, а чего - нормально говорим.

Lavrenty, я имел в виду то, что у нас традиционно батальон (не отдельный, а полковой) был "проходной" (т.е. промежуточной единицей)единицей. И основная тактическая слаженность отрабатывалась именно на уровне роты и полка (соответсвенно, и должности комроты и комполка) были самыми "собачьими".
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
МА1, не нравится мне это. И выглядит, действительно, достаточно подозрительно (как и много другое). Но, поелику, не являюсь специалистом в данном вопросе (сколько можем, сколько надо, надо ли сейчас или подождать РГЧ на Тополь и т.п.), сказать мне особенно и нечего...
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил Александрович 1, а вот если такая мысль. Не так уж сложно уничтожить РВСН. Вот при Ельцине например новые и достраивающиеся корабли, самолеты резали на металлолом, деньги под это дело США и ЕС дадут охотно, думаю все РВСН за год-два истребить как нефиг делать. Более того, развал СССР показывает, что никто не пискнет, в СМИ оформят надлежащим образом, проплатят всем причастным, нынешний уровень коррупции только на руку. Получается, что как-то не очень эффективно уничтожаются РВСН, можно и денег больше на этом поднять и справиться быстрее.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Не-е, быстрее им (нашим) не надо. Кому они тогда нафиг нужны будут. Кто же все козыри сразу скидывает?
Разумеется, при условии, что все действительно так запущено...

Извините, что встрял.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
PallMall если делать это так откровенно, как предложили Вы, то возможен военный переворот и т. д. и т. п., да и ВЕСЬ мир ТОЧНО будет знать кто такой Путин. А так, как уничтожают сейчас - вопросы задают только люди непосредственно интересующиеся этим, к тому же все мы так или иначе надеемся на лучшее, поэтому так безопасней проводить ликвидацию РВСН.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил Александрович 1, один раз резали и никаких переворотов, а весь мир только рукоплескал. Даже если полностью лечь под НАТО, то местные добытчики ресурсов все-равно будут востребованы и причастные нагреются на суммы сопоставимые с теми что есть. Можно по крупным добывающим компаниям и богатеньким буратинам посмотреть, есть и те что хотят слить страну, оставить только наименее обременительную часть бизнеса, есть и те, что хотят нагреваться без участия заграницы. Сейчас, думается вторые у власти и РВСН не уничтожают намеренно, перве же резали бы без стеснения.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Думаю, Газпрому и др. выгодно чтобы Россия имела ядерное оружие, а то придут американцы и повыгоняют их ко всем чертям. Как они тогда будут бабки стричь? Но в тоже время и восстанавливать не особенно торопятся, потому что на это денег надо дофига, а для их целей и тысячи БГ с лёгким РН типа Тополь-М вполне хватает.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
viktorko написал(а):
Lavrenty, я имел в виду то, что у нас традиционно батальон (не отдельный, а полковой) был "проходной" (т.е. промежуточной единицей)единицей. И основная тактическая слаженность отрабатывалась именно на уровне роты и полка (соответсвенно, и должности комроты и комполка) были самыми "собачьими".

Командир 1-го танкового батальона N-го танкового полка на учениях взаимодействовал с 1-ой мотострелковой ротой мотострелкового батальона данного полка. В мотострелковых полках, соответственно, наоборот: командиры трех мотострелковых батальонов учились взаимодействовать с соответствующими ротами штатного танкового батальона.

Изобрести колесо в данном случае сложно. Ни, взвод, ни роту, ни батальон, ни полк или бригаду из армейской структуры безболезненно выкинуть невозможно. Исключения были только в армиях с "экзотической" организацией да и то в далеком прошлом.
В XIX в., например, американский полк состоял только из одного батальона. По европейским меркам - это дикость та еще.
В том же XIX в. у некоторых европейских армий (в том числе и в Российской империи) в дивизиях четырехполкового состава два полка объединялись в постоянные бригады, т.е. бригада не подменяла, а дополняла полк. Но таких форм требовала пехотная тактика позапрошлого века, а сегодня это уже извращение.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Nuclear General Какя тысяча????? Ясно же написано, что за 8 лет правления Путина было поставлено на боевое дежурство всего 27 шт!...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Nuclear General
Так вот в том то и все дело. Вроде никому не выгодно уничтожение РВСН, но тем не менее количество новых комплексов поступающих в войска катастрофически мало и даже не компенсирует снимаемые с БД "Тополя", не говоря о ракетах с РГЧ. Всем понятно, что выработавшие ресурс МБР с РГЧ необходимо снимать, но должна быть адекватная замена, а ее нет, хотя денег для этого более чем достаточно, мощности тоже.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Михаил Александрович 1
Ну если быть абсолютно точным, то кажется все таки 34, но это дела не меняет
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Таким образом, с 2000 по 2007 год стратегические ядерные силы утратили 405 носителей и 2498 зарядов. Произведено всего 27 ракет, т.е. в семь раз меньше, чем в 1990-е годы. Списано 440 межконтинентальных ракет различного базирования с 2483 зарядами, два Ту-95МС, потерян в катастрофе один Ту-160. Таким образом, происходит сокращение стратегического ядерного потенциала. Причем тенденции развития ситуации следует признать однозначно негативными.
Общий форум - Российская армия:возрождение или деградация.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил Александрович 1 написал(а):
Таким образом, с 2000 по 2007 год стратегические ядерные силы утратили 405 носителей и 2498 зарядов. Произведено всего 27 ракет, т.е. в семь раз меньше, чем в 1990-е годы. Списано 440 межконтинентальных ракет различного базирования с 2483 зарядами, два Ту-95МС, потерян в катастрофе один Ту-160. Таким образом, происходит сокращение стратегического ядерного потенциала. Причем тенденции развития ситуации следует признать однозначно негативными.

Те же Ту-160 при Ельцине резали, атомоходы резали. Сейчас по крайней мере спешным порядком не снимают с дежурства то что можно оставить. Летчики летать начали, корабли в море выходят. Атомоходы чинят и модернизируют.

Да, РВСН усыхает, похоже усохнет еще, возможно мы больше не сможем истребить США полностью. Есть большие сомнения что сейчас возможно это дело изменить. Думаю сейчас сколько не вливай денег, а производить старые ракеты в нужном количестве не получится. Есть работающее производство Тополей. Был бы злой умысел, не производили бы и их. А если его нет, то эта проблема так или иначе решается или будет решаться. Сложно все это начинать почти с нуля.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Михаил Александрович 1
Как я уже писал, все эти доклады необходимо читать с карандашом в руках. Как и все доклады обозревателей "Новой газкты", зачастую "Независимой", всех этих институтов стратегического анализа и прочих. То, что ситуация с РВСН близка к критической - ясно. НО авторы увы передергивают...

Немного о цифрах.
Начнем с того, что на 1990 год мы имели в боевом составе 288 комплексов 15П158 "Тополь". К 2000 году, а точнее к 1993-1004 году - 360. Разность равна 72. БНЕ приписывают производство этих 72 комплексов, но если говорить серьезно, то это был советский задел и БН к этому имеет отношение... Плюс 10-20 комплексов 15Ж165" Тополь-М". В любом случае - разница не в СЕМЬ раз, как пишут авторы этого "исследования". А совравши единыжды... Вообщем веры цифрам - никакой (хотя не исключаю, что часть из них соответсвуют действительности.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
PallMall пожалуйста сначала прочитайте статью, на которую я ссылаюсь. Отпадут многие вопросы.
vlad2654 Вы сыпете цифрами, при этом не обосновывая их. Пожалуйста докажите кто и в чём врёт....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Михаил Александрович 1
Я стараюсь "не сыпать" цифрами. Но моя бывшая работа приучила относиться к информации очень аккуратно.

Повторюсь еще раз. С 1990 по 1993-1994 год на вооружение РВСН было поставлено 72 комплекса 15П158 с ракетами "Тополь". Ставит это в заслугу Бориса Николаевича, как обычно делают в подобных отчетах - как бы помягче сказать.... Был советский задел и он был реализован. После 1994 года и почти до конца 90-х ни одного комплекса на вооружения РВСН не поставили (за исключением "Тополей-М"). Я не считаю те 30 ракет, которые нам передала Украина в счет оплаты за газ.
При Путине поставили на вооружение 34 комплекса «Тополь-М». Из общего числа в 54 комплекса «Тополь-М» (48 шахтных и 6 мобильных) вычитаем те 20 (?) которые были поставлены при Ельцине, хотя т эта цифра вызывает сомнения, поскольку данные о постановке этих 20 комплексов давались в период с июля 1999 по июль 2000 года.
В любом случае то ли 72, то ли 92 делить на 27 или 34 не дают разность равную СЕМИ. То есть уже не в СЕМИ раз.
 
Сверху