Противоракетный маневр.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Разговор-то о конкретной РВВ MICA с СУВТ на двигателе. Что вы мне то про С-300, то про АИМ-120. У AMRAAM, что УВТ есть?
:Shok:
 

12345

Заблокирован
Сообщения
359
Адрес
Ukraine
Barbudos написал(а):
Разговор-то о конкретной РВВ MICA с СУВТ на двигателе. Что вы мне то про С-300, то про АИМ-120. У AMRAAM, что УВТ есть?
:Shok:
чет мы не понимаем друг друга ты хочеш сказать что мика активна на всем участке ??? нет она как все ..сувт работает пока горит двигатель...дальше рулями,как на аим-9х...у питон -5 вообще сувт нет рулями только ..но все они крутятся на 180 гр за 2-3 сек...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Ну да, это специальная такая ракета: летит она, скажем, на 50 км кого-то там поразить, сходит с подвески, и пока двигатель работает ка-а-а-ак начнет маневрировать с 50 g, дабы показать свою удаль молодецкую!

И тем не менее, в данном случае ИМХО Вы не правы. По следующим аргументам

Ввиду общей тенденции расширения областей боевого применения современных ракет "воздух-воздух" ракета MICA может быть условно отнесена к ракетам "двойного назначения" - малой/средней дальности.
хвостовой части расположены аэродинамические рули, блок системы управления вектором тяги двигателя (СУВТ) (см. фото) и приемник линии передачи данных. СУВТ включается сразу после схода ракеты с пусковой направляющей и вместе с аэродинамическими рулями обеспечивает маневрирование ракеты с перегрузкой до 50g.
Ракета обеспечивает решение следующих задач:

*

перехват;
*

ведение дальнего воздушного боя за пределами визуальной видимости цели (режим BVR - "Beyond Visual Range");
*

ведение ближнего маневренного воздушного боя;
*

противоракетную самооборону самолетов-носителей.

Отсюда можно сделать выывод, что ракета проектировалась как двойная - для средних дистанций и для малых. Именно поэтому оснащена двумя типами рулей - газодинамические и аэродинамические.
Т.е. при ведении ближнего маневренного боя - мика показывает все, на что способна - 50ж и пр. Поскольку энергетики хватает. И работают оба типа рулей, обеспечивая превосходную маневренность.

При работе же как ракета средней дальности - двигатель прекращает работу по причине израсходования топлива, разогнав ракету до 4М, а далее для наведения работают только аэродинамические рули. И они одни вряд ли способны обеспечить 50ж.

Вот примерно так...
 

xscout

Активный участник
Сообщения
175
Адрес
Зеленоград
А я всегда думал что двигатели ракет ВВ работают до попадания в цель... Надо же как я заблуждался...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd
Извините, но это только ваши измышлизмы, ничем не подкрепленные. Имеют право на существование, но не более.
xscout написал(а):
А я всегда думал что двигатели ракет ВВ работают до попадания в цель... Надо же как я заблуждался...
Не заблуждались, т.к. судя по ссылке ув. 12345 у "Метеор" двигатель работает до конца, у последнего "Питона" вроде тоже.
Ограниченное время работы было характерно для РВВ предыдущего поколения. Могу сказать точно, что "Сайдуиндеры" первых серий при дальности полета 7 км. имели работающий двигатель в течении 3,2 сек с тягой 1000 кг. при -54С и 1,7 сек. с тягой 2500кг. при +60С.
У "Спарроу" двигатель двухрежимный, 3,5/12,5 сек., что при скорости 1,2 км/сек дает ок. 20 км (при дальности ок. 50км. АИМ-7Ф).
Но сейчас одно из требований -макс. располагаемая перегрузка. МИКА-50ж, Питон -аж 70. без СУВТ это невозможно. Да и топлива другие стали -смесевые.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
ddd
Извините, но это только ваши измышлизмы, ничем не подкрепленные. Имеют право на существование, но не более.
x

Не более чем ваши. Доказательств, что мика может иметь 50ж у цели на расстоянии 50 км вы не привели. По Вашим ссылкам указано максимальное ускорение на вираже без указания на расстояние от носителя. И ниоткуда не следует, что он на максимуме дальности. Так же нет и доказательств работы двигателя мики до 50 км от носителя.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Не более чем ваши.
Я не размышлял... :-D Я ссылку привел, что СУВТ обеспечивает 50ж. Про дистанцию там ничего не сказано. Обидно, что наши РВВ по сравнению с МИКой -фуфло? Я вас понимаю...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Про дистанцию там ничего не сказано.
Вот вот. И я про это. Указана максимальная располагаемая перегрузка. Без уточнений высоты, скорости и дальности, на которой она возможна. А вы сделали из этого вывод, что она возможна на любом участке полета...
Barbudos написал(а):
бидно, что наши РВВ по сравнению с МИКой -фуфло? Я вас понимаю...
Так приятно думать, что все ихнее супер? Я вас тоже понимаю....
 
Сверху