Причины распада СССР

СССР распался т.к.

  • он, как некая система, был изначально предрасположен к этому и имел внутренние структурные и функцио

    Голосов: 9 31,0%
  • произошло определенное сверхкритическое стечение исторических обстоятельств (был жизнеспособен)

    Голосов: 20 69,0%

  • Всего проголосовало
    29

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Труд создал цивилизацию. Ведь труд - это удовлетворение потребностей человека. Что не так-то?
это азбука, абыдно даже... сейчас важен не просто труд, а производительность.... В советские времена рост производительности труда задавался планово и отмечался в итоговых годовых документах. (нередко- липово). как сейчас с производительностью? Это если не победа коммунизма, то выживание и удержание государства на уровне против соперников
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Такая, что человеку свойственно распоряжаться своим трудом. Если человек не распоряжается, не владеет результатом результатом своего труда, значит, он отсечен от труда, как робот и лошадь. Все логично.
Зависит от предмета производства.... Во многих случаях придется довольствоваться только зарплатой и любовью к Родине....
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.267
Адрес
СССР-Россия
Такая, что человеку свойственно распоряжаться своим трудом. Если человек не распоряжается, не владеет результатом результатом своего труда, значит, он отсечен от труда, как робот и лошадь. Все логично.
Так он и распоряжается. Какая разница как?! Но дело даже не в этом . А в том, что написали ВЫ! А именно: что труд ............. Имманентное свойство человеческой материи. ) то есть свойство "внутренне неотъемлемое соответствующей природе материи ", в данном случае тов. Студента, как субъекта так-скать, вполне материального.))) Более того, с точки зрения имманентной философии, субъектом является воспринимающее и мыслящее "Я" (субъект) (что Вы отвергали "обезличиванием" ), Так же утверждается первичный факт бытия субъекта , либо объекта (безразлично) (это не я так думаю, это безразличие Имм. ф-фии), - факт не допускающий даже объяснения, в принципе, а тем более, какого-то "обезличивания". Более того, с точки зрения имманентной философии, если вещь существует, то она существует даже тогда, когда её никто не воспринимает(!) С т.зрения имманентной философии, - то есть, абсолютно.))) А труд, с точки зрения имманентной философии, воспринимается, исключительно, с точки зрения исторической необходимости.))):Dance:

зы. А почему? Да потому, что б Вы знали, что с точки зрения имманентной философии утверждается, что Бог свят исключительно потому, что есть история. Потому труд тоже свят. Но только относительно исторической необходимости..) тчк.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.267
Адрес
СССР-Россия
Я несколько удивлена, с какой стати Вы упоминаете именно этот философский термин. У Вас какая-то "гремучая смесь" получается. Ведь, "Дьявол кроется в деталях" (с)), не так ли?)

зы. Философских течений много. Это, как по мне, самое "слабое звено" :Pardon:
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.267
Адрес
СССР-Россия
Ув. Ламер, частые философские споры утвердили меня в мысли, что вполне сносно владеющие предметом люди, а бывает, что и очень хорошо владеющие предметом люди, часто употребляют в рассуждениях, либо, устаревшие определения ( забыв их первоначальное значение), либо не правильно трактуют то или иное определение. Это не страшно в споре. Ибо все мы люди, а всем людям свойственно ошибаться. Чем и вызвано мое удивление. "Не без тараканов в голове", что свойственно всем "убежденным" в своей правоте, тем не менее Вы произвели на меня хорошее впечатление своими рассуждениями. Мне нравятся люди думающие. вы думаете я не оговариваюсь? Ога. щас. Оговариваюсь. Особо, когда сильно устаю. Все мы не доскональны. )
зы. Успехов. :Drinks:
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
: что труд ............. Имманентное свойство человеческой материи. ) то есть свойство "внутренне неотъемлемое соответствующей природе материи ", в данном случае тов. Студента, как субъекта так-скать, вполне материального.))) Более того, с точки зрения имманентной философии, субъектом является воспринимающее и мыслящее "Я" (субъект) (что Вы отвергали "обезличиванием" ), Так же утверждается первичный факт бытия субъекта , либо объекта (безразлично) (это не я так думаю, это безразличие Имм. ф-фии), - факт не допускающий даже объяснения, в принципе, а тем более, какого-то "обезличивания". Более того, с точки зрения имманентной философии, если вещь существует, то она существует даже тогда, когда её никто не воспринимает(!) С т.зрения имманентной философии, - то есть, абсолютно.))) А труд, с точки зрения имманентной философии, воспринимается, исключительно, с точки зрения исторической необходимости.))):Dance:
Угу, а имманентным свойством любой материи является принцип наименьшего действия.:Mocking: А не построить ли кому-нибудь промежуточную логику, так сказать...
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.267
Адрес
СССР-Россия

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
С меня логики на сегодня хватит. Хотел влезть в спор с Ламером, но передумал, хотя материализм Гегеля порадовал до глубины души.:) Так, значит, не хотите сказку на ночь рассказать. Я так и думал. Мы знали это...
Усё, пора спать...
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.267
Адрес
СССР-Россия
С меня логики на сегодня хватит. Хотел влезть в спор с Ламером, но передумал, хотя материализм Гегеля порадовал до глубины души.:) Так, значит, не хотите сказку на ночь рассказать. Я так и думал. Мы знали это...
То есть Вы знали это?) Я про это вчера написала) Я практически только зашла в инет. не на долго. Просто глянула кто и что пишет.
зы. Вы со Студентом спорили.)
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
то есть свойство "внутренне неотъемлемое соответствующей природе материи "
И? В чем неправда?
Я несколько удивлена, с какой стати Вы упоминаете именно этот философский термин. У Вас какая-то "гремучая смесь" получается. Ведь, "Дьявол кроется в деталях"
Получается диалектический материализм. Простой материализм без диалектики не дает никакого решения накопившихся конфликтов в человеческой материи. И это действительно так. Поэтому Маркс обращается к Гегелю и берет на вооружение диалектику для создания формационного подхода в истории. Пусть уважаемый Лаврентий меня поправит, если не так.
хотя материализм Гегеля порадовал до глубины души.
Гегель не был материалистом, он вывел формальную логику и диалектику.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Получается диалектический материализм. Простой материализм без диалектики не дает никакого решения накопившихся конфликтов в человеческой материи. И это действительно так. Поэтому Маркс обращается к Гегелю и берет на вооружение диалектику для создания формационного подхода в истории. Пусть уважаемый Лаврентий меня поправит, если не так.
А материализм обрезает диалектику. Кончается это отрицанием кибернетики, а, в вобщем случае, не пониманием развития идей вне материальных приложений и их обратного влияния на материальный мир.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Кончается это отрицанием кибернетики
Ни в коем случае. Диалектический материализм не призывает отрицать весь накопивший человеческий опыт и достижения предыдущих формации.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
А материализм обрезает диалектику. Кончается это отрицанием кибернетики, а, в вобщем случае, не пониманием развития идей вне материальных приложений и их обратного влияния на материальный мир.
опять вы ошибки и человеческую глупость помноженную на банальный саботаж - выпячиваете !
не туда смотрите и не о том думаете
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Что интересно Поппер, который, якобы, победил диамат написал полную херню, как в критике диамата (перепутал тезисы и антитезисы), так и в своей концепции научного познания, где заявляет о том, что научное познание сугубо демократично.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.267
Адрес
СССР-Россия
Получается диамат......
Бред получается. И Выше я Вам уже ответила.( в полном объеме)))(!).. с точки зрения имманентной философии))) Вы применили определение именно данной философии, а не какой-то другой) А оно ни в какой диалектический материализм ничем не упирается)) То есть, Н И К А К И М местом)))

зы. Вы можете тут писать все что на ум взбредет. Но Вы сказали то, что сказали. Точка. Следовательно, я ошиблась только в том, что ошиблась в Вашем понимании того, что Вы пишите , в принципе. Жаль.)
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.267
Адрес
СССР-Россия
Что интересно Поппер, который, якобы, победил диамат написал полную херню
Да, да, да, да, дат!)) Он, видите ли, всего лишь, какой-то, никчемный Поппер(!)......а, не великий Ламер:Dance: )))

зы... Философию не курить, а изучать надоть)
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А материализм обрезает диалектику. Кончается это отрицанием кибернетики, а, в вобщем случае, не пониманием развития идей вне материальных приложений и их обратного влияния на материальный мир.
Вот же тля! За всю новейшую историю, всю- общественно ваших союзников "понимание развития идей вне материальных приложений и их обратного влияния на материальный мир" ограничивалось только камланием, начиная с Кашпировского- Чумака, оккультными бреднями и присвоением денег.... И еще за кибернетику говорить....
Несмотря на клеймо кибернетики "Буржуазная лженаука- мечта о механическом солдате"- фактически в СССР она бурно развивалась своими стратегическими и военно-прикладными областями.... А больше в разрушенной стране ее и ставить было некуда. Не в паровоз же и не к тощему коровьему вымени....
Возьмемся за ваших "нематериальных" идеологов. Сколько раз обещали разрушение Америки от падения астероида, катастрофического землетрясения, гигантского финансового краха.... И что? Где влияние нематериальных идей на материальный мир? В религиозном идеалистическом средневековье таких вполне материально вешали... И поделом...
 
Сверху