Причины распада СССР

СССР распался т.к.

  • он, как некая система, был изначально предрасположен к этому и имел внутренние структурные и функцио

    Голосов: 9 31,0%
  • произошло определенное сверхкритическое стечение исторических обстоятельств (был жизнеспособен)

    Голосов: 20 69,0%

  • Всего проголосовало
    29

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Так там человек опирается на источники.
Возможно. Однако, выводы можно сделать разные. История любит тишину и осмысление. Я не думаю, что я не способна понять текст первоисточника.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Вы хотите сказать, что рабовладение не противоречит человеческой психике? Уравнивать человека, т.е. представителя своего вида с представителем другого вида (например, лошади) глубоко противоречит человеческой психике.
Обижаете психику. Она свободно выдерживает даже поедание людьми представителей своего вида. Т.е., уравнивание человека не просто с животными, а с пищей.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
О том, что рабовладение бесчеловечно писали сами адепты этой формации ("говорящие орудия"). О бесчеловечности феодализма писали многие буржуазные философы, писатели. О бесчеловечности капитализма писали наши и зарубежные классики (Пушкин, Достоевский, Толстой, Бальзак)
Вообще-то и о бесчеловечности коммунизма с социализмом писульки таки есть. Лично я не могу понять, каким образом эти факты аргументируют Вашу мысль о "бесчеловечности" того или иного строя.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Я не думаю, что я не способна понять текст первоисточника.
А вы Гегеля читали? Там только по формальной логике три тома. А есть еще диалектика! А еще надо материализм усвоить! Только потом можно выводы делать.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
А вы Гегеля читали? Там только по формальной логике три тома. А есть еще диалектика! А еще надо материализм усвоить! Только потом можно выводы делать.
Читали)Места надо рыбные знать))
Я не писала в данной теме про Гегеля. Я написала в данной теме про то, что говорил Сталин. Про Гегеля я писала в другой теме.)))
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Прежде всего - самоощущение. Все остальное вторично.
Самоощущение не материально, его нельзя пощупать. Человека человеком делает труд, а точнее отношение к труду. Если человек может свободно пользоваться результатами своего труда, то он человек. Если его отсекают от результата его труда, то он уже расчеловечен. Потребность в труде имманентно человеческой природе. Это его отличает от животных. Труд сделал из животного человека.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Если человек может свободно пользоваться результатами своего труда, то он человек. Если его отсекают от результата его труда, то он уже расчеловечен.
Ламер, Вы сильно удивитесь, но мне на.хрен не сдались результаты моего труда (в смысле - в моей обычной жизни они практически неприменимы). Я уже?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Разум вообще не материален. Однако вполне себе объективно существует.
И как доказать его существование? Вот сознание есть у человека, оно есть у собаки, у обезъяны. Но не это отличает человека от них.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
вот самолёт прям сразу полетел и сверхзвук преодолел ?
Буржуазная пропаганда отказывает коммунистам в кризисе, по их логике только у капиталистов есть право на кризисы. У них также есть право на отъем прибавочной стоимости у рабочих, право на фашизм, право на безработицу ( у феодалов такого права не было, например) А у капиталистов есть такие исключительные права. Молодцы. Настоящая прогрессивная формация. И человечная!
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Буржуазная пропаганда отказывает коммунистам в кризисе, по их логике только у капиталистов есть право на кризисы. У них также есть право на отъем прибавочной стоимости у рабочих, право на фашизм, право на безработицу ( у феодалов такого права не было, например) А у капиталистов есть такие исключительные права. Молодцы. Настоящая прогрессивная формация. И человечная!
ну вона визит трампа к саудитам ))) ни слова про казни, унижение женщин, рассовую сегрегацию, плохую жизнь пи-ров в саудии и пр )))
толька прагматизьм
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
И как доказать его существование?
Да легко. Сравниваем состояние планеты Земля до массового расселения Гомо Сапиенса и после. Хоть глобально, хоть на частных примерах типа острова Рапа-Нуи.
 
Сверху