Причины распада СССР

СССР распался т.к.

  • он, как некая система, был изначально предрасположен к этому и имел внутренние структурные и функцио

    Голосов: 9 31,0%
  • произошло определенное сверхкритическое стечение исторических обстоятельств (был жизнеспособен)

    Голосов: 20 69,0%

  • Всего проголосовало
    29

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
БЧ-5 написал(а):
ст лейтенант написал(а):
Главное что хозяева колхозов, заводов фабрик не несли экономической отвенственности за результаты своей деятельности.
Ещё как несли.Особенно по партийной линии.

Вот в этом- то и вся соль что экономическую ответственность утописты попытались заменить ответственностью по партийной линии. Что вышло мы все знаем.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

дончанин написал(а):
ст лейтенант написал(а):
Главное что хозяева колхозов, заводов фабрик не несли экономической отвенственности за результаты своей деятельности. в этом случае и машинное производство не спасает от феодализма.
Прям никакой? А насчет феодализма:
Феодали́зм (от лат. feudum — лен, феодальное землевладение) — социально-политическая структура, характеризующаяся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян), занимающих по отношению к феодалам подчиненное положение; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная лестница. Основой феодализма является феодальная собственность на землю.
Каким боком СССР? :dostali:

Замените слово феодалы на партийные назначенцы на должности деректоров заводов, председатели колхозов и т.д. и вот Вам СССР.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ст лейтенант написал(а):
Замените слово феодалы на партийные назначенцы на должности деректоров заводов, председатели колхозов и т.д. и вот Вам СССР.
Обычно на должность подбирался подходящий(хороший специалист в своём деле) кандидат(очень часто беспартийный),и только потом его принимали в партию(по должности положено).
ст лейтенант написал(а):
Вот в этом- то и вся соль что экономическую ответственность утописты попытались заменить ответственностью по партийной линии. Что вышло мы все знаем.
А какая разница,по какой линии ответственность.Главное,что бы она была.Вот сейчас её нет и результат соответствующий.А ,например,исключение из партии означало конец всякой карьеры.
А утописты-это кто?
 

Observer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
Будапешт
Можно очень долго спорить о том почему и как развалился СССР. Ясно одно, сытые люди никогда не полезут на биррикады. Само устройство административной экономики (учитывая то, что люди не являются тупым скотом которому постоянно нужно говорить, что и как делать) является ошибочным. Я не застал то время, но знаю из рассказов стариков, какой в 80-ые годы был дефицит всего. Вот скажите, учитывая очромные производственные мощности и научно-исследовательскую базу, почему вся молодежь тогда мечтала о джинсах или японском магнитофоне, а в магазинах продавцы считали на счётах, в то время, когда в Капиталистическом мире уже во-всю развивались копьютеры? Моё мнение, что СССР, это был эксперимент, который увы не удался и его повторение просто противоречит здравому смыслу....
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Observer написал(а):
Можно очень долго спорить о том почему и как развалился СССР. Ясно одно, сытые люди никогда не полезут на биррикады. Само устройство административной экономики (учитывая то, что люди не являются тупым скотом которому постоянно нужно говорить, что и как делать) является ошибочным. Я не застал то время, но знаю из рассказов стариков, какой в 80-ые годы был дефицит всего. Вот скажите, учитывая очромные производственные мощности и научно-исследовательскую базу, почему вся молодежь тогда мечтала о джинсах или японском магнитофоне, а в магазинах продавцы считали на счётах, в то время, когда в Капиталистическом мире уже во-всю развивались копьютеры? Моё мнение, что СССР, это был эксперимент, который увы не удался и его повторение просто противоречит здравому смыслу....
исскуственно созданная ситуация для подталкивания народа к мысле о переменах реформах (всем известная перестройка гластность) далее по нарастающей весёлые 90е
из предприятий и колхозов и пр. выводились деньги, оставалось лиш толика на часть зарплаты, всё это исскуственно делалсь !!! тобиш на аммортизацию разработки испытания опытные экземпляры и пр. денег не оставалось
вы например знали что в 80е в СССР делали отличные микроволновки ???
 

Observer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
Будапешт
под "искусственно созданной ситуацией" вы подразумеваете дефицыт, в стране с многомиллионным населением и развитой производственной базой такую ситуацию создать скажем откровенно сложно. Хотя, учитывая диспропорции экстенсивной экономики (где предложение никогда не бывает одыкватным спросу) эта проблема является неотъемлемой частью данной системы. По поводу денег, здесь надо быть очень аккуратным, так как покупательная способность любой валюты выражается в первую очередь в способности государства выполнять свои долговые обязательства, ровным счётом как и способностью экономики производить товары и услуги, которые потом население той или иной страны сможет приобрести. В 90-ые годы, цена практически любого товара выражалась в долларах, почему? Да потому, что население больше верило в стабильность доллара и его покупательную способность, чем в стабильность рубля или любой другой валюты постсоветского пространства.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Observer, Правила Форума :-read:
3.8. Указать в Вашем профиле участника Форума (графа "Откуда") страну или город Вашего проживания.

Это обязательное требование для всех участников форума! Участники, указавшие ложные сведения, будут удалены с форума. Использование Proxy серверов при подключении к форуму также может стать основанием для отключения учетной записи.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=6548
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Observer написал(а):
под "искусственно созданной ситуацией" вы подразумеваете дефицыт, в стране с многомиллионным населением и развитой производственной базой такую ситуацию создать скажем откровенно сложно. Хотя, учитывая диспропорции экстенсивной экономики (где предложение никогда не бывает одыкватным спросу) эта проблема является неотъемлемой частью данной системы. По поводу денег, здесь надо быть очень аккуратным, так как покупательная способность любой валюты выражается в первую очередь в способности государства выполнять свои долговые обязательства, ровным счётом как и способностью экономики производить товары и услуги, которые потом население той или иной страны сможет приобрести. В 90-ые годы, цена практически любого товара выражалась в долларах, почему? Да потому, что население больше верило в стабильность доллара и его покупательную способность, чем в стабильность рубля или любой другой валюты постсоветского пространства.
вы путаете причины и следствие ))
шло планомерное уничтожение СССР !!! посему и доллар в обиходе )))это уничтожение рубля !!!
вот предствьте себе что произойдёт с долларом и США ежели например за 1 год все расчёты по нефти и пр. на биржах начнут вести исключительно в рублях или драхмах какими ни будь )))
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Observer написал(а):
Я не застал то время, но знаю из рассказов стариков, какой в 80-ые годы был дефицит всего.
Это началось во время Горбачёва.70-е и начало 80-х-это как раз развитие промышленности группы "Б"-т.е. потребительских товаров.Дефицит был не на холодильники-телевизоры,а на популярные марки и модели,те же холодильники "ЗиЛ" и телевизоры"Рубин".
Observer написал(а):
почему вся молодежь тогда мечтала о джинсах или японском магнитофоне, а в магазинах продавцы считали на счётах, в то время, когда в Капиталистическом мире уже во-всю развивались копьютеры?
Джинсы из настоящего джинсового материала(сейчас такого не найти) с конца 70-х были в свободной продаже.А с началом импорта штанами обзавелись все желающие.Японским магнитофоном обзавестись было не сложно,комиссионок хватало,вот только тех денег,что за них просили они не стоили ИМХО.Мой "Юпитер" звучал не хуже,правда уступал в механике.
Опять же ИМХО счёты в магазине не показатель ничего.Для кассира их вполне достаточно.Мой приятель считал курсовики на логарифмической линейке быстрее,чем я на калькуляторе.Использовать комп там,где достаточно устного счёта-не показатель прогресса,скорее наоборот.
Но вот пришёл Горбачёв,и в течение 2 лет всё,что накануне имелось в изобилии вдруг исчезло.С чего бы это?
 

Observer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
Будапешт
БЧ-5
Если я вас правильно понял, то дефицыт был лишь частичный и лишь на товары определённых марок. У меня сейчас нет веремени переработать огромное кол-во ссылок, но вот скажем к примеру эта:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%A1%D0%A0
Загаловок: "Причины распада"; пункт 3.
И ещё. Я сам родом из Анграрска. Так вот там, даже такой товар как колбасу выдавали только по талонам и надо было очередь в магазин занимать с раннего утра и была вероятность того, что колбасы всем могло не хватить.
Bumerangonix
Планомерное уничтожение СССР в условиях преследование дессидентов и практически закрытой экономики, финансовой системой, которая практически не взаимодействовала со всем остальным миром. Как на неё могли влиять из вне? Посредством Горбачёва, да он был влиятельной фигурой в СССР, но не забывайте про ЦК СССР, Коммунистическу партию, тоже КГБ. Как все эти организации могли позволить развалить страну путем утопических экономических реформ?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Observer написал(а):
Если я вас правильно понял, то дефицыт был лишь частичный и лишь на товары определённых марок.
До Горбачёва-да.Особенно по промышленным товарам.С продуктами было сложнее,особенно с пресловутой колбасой.Но то,чего не было в госторговле,можно было купить на колхозном рынке или в потребкооперации.Правда, дороже,но без очередей.Широко практиковалась торговля на предприятиях.Тотальный дефицит начался ЕМНИП после принятия закона о кооперативах .
Observer написал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
Так здесь всё о горбачёвской эпохе,когда страну уже раскачали так,что всё вразнос пошло.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Observer написал(а):
БЧ-5
Если я вас правильно понял, то дефицыт был лишь частичный и лишь на товары определённых марок. У меня сейчас нет веремени переработать огромное кол-во ссылок, но вот скажем к примеру эта:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%A1%D0%A0
Загаловок: "Причины распада"; пункт 3.
И ещё. Я сам родом из Анграрска. Так вот там, даже такой товар как колбасу выдавали только по талонам и надо было очередь в магазин занимать с раннего утра и была вероятность того, что колбасы всем могло не хватить.
Bumerangonix
Планомерное уничтожение СССР в условиях преследование дессидентов и практически закрытой экономики, финансовой системой, которая практически не взаимодействовала со всем остальным миром. Как на неё могли влиять из вне? Посредством Горбачёва, да он был влиятельной фигурой в СССР, но не забывайте про ЦК СССР, Коммунистическу партию, тоже КГБ. Как все эти организации могли позволить развалить страну путем утопических экономических реформ?
очень просто в развае СССР и сожившегося строя были заинтересованы сами верхи в баальшом количстве )))для получения прибыли ))) и закрепления собственности !!!а то иш добро народное денег не навариш нормально так только крохи уворуеш
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Bumerangonix написал(а):
очень просто в развае СССР и сожившегося строя были заинтересованы сами верхи в баальшом количстве )))для получения прибыли ))) и закрепления собственности !!!а то иш добро народное денег не навариш нормально так только крохи уворуеш
Во во, классом собственников оказалась высшее и среднее звено (торговля). Ради этого и затевалась перестройка, для прихватизации народной собственности. Этот процесс был подержан торговлей ногами и руками исоздан икусственный дефицит.
 

Observer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
Будапешт
Тоесть, получается, что элита СССР, скажем сильные мира сего затеяли всё это ради собственного обогащения? По-моему они и так не плохо жили, в том плане, что имели доступ ко-всем дефицытам, квартиры у них были скажем так, не бедные. Да и с деньгами по-моему у них пробем никогда не было. Вам не кажется что это как курицу, несущию золотые яйца зарезать? Зачем нужна была эта авантюра? Сиеминутное обогащение, с мизерной вероятностью удачного исхода в условиях потери власти, тоесть народного доверия.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Observer написал(а):
Тоесть, получается, что элита СССР, скажем сильные мира сего затеяли всё это ради собственного обогащения? По-моему они и так не плохо жили, в том плане, что имели доступ ко-всем дефицытам, квартиры у них были скажем так, не бедные. Да и с деньгами по-моему у них пробем никогда не было. Вам не кажется что это как курицу, несущию золотые яйца зарезать? Зачем нужна была эта авантюра? Сиеминутное обогащение, с мизерной вероятностью удачного исхода в условиях потери власти, тоесть народного доверия.
Были, с реализацией денег, с властью, с непрочностью положения. вариант появления нового издания Сталина не был исключен, да и прятаться приходилось
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Observer написал(а):
Тоесть, получается, что элита СССР, скажем сильные мира сего затеяли всё это ради собственного обогащения? По-моему они и так не плохо жили, в том плане, что имели доступ ко-всем дефицытам, квартиры у них были скажем так, не бедные. Да и с деньгами по-моему у них пробем никогда не было. Вам не кажется что это как курицу, несущию золотые яйца зарезать? Зачем нужна была эта авантюра? Сиеминутное обогащение, с мизерной вероятностью удачного исхода в условиях потери власти, тоесть народного доверия.
вы это расскажите нонешним трейдерам (в реалии спекулянтам обычным) кои только перепродажей занимаются ))) но не организуют производство и пр.
 

Observer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
Будапешт
Bumerangonix
Что уж вы прям такого нехорошего мнения о трейдерах? Между прочим среди них тоже есть очень достойные люди- скажем учёные (Попробую найти ссылку на одного российского, я о нём в прошлом году в РБК читал). И по-поводу спекулянства, да вы правы, но частично ибо не всё так просто в нашем человеческом обществе.
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
Observer написал(а):
Тоесть, получается, что элита СССР, скажем сильные мира сего затеяли всё это ради собственного обогащения? По-моему они и так не плохо жили, в том плане, что имели доступ ко-всем дефицытам, квартиры у них были скажем так, не бедные. Да и с деньгами по-моему у них пробем никогда не было. Вам не кажется что это как курицу, несущию золотые яйца зарезать? Зачем нужна была эта авантюра? Сиеминутное обогащение, с мизерной вероятностью удачного исхода в условиях потери власти, тоесть народного доверия.

Думаю решение о демонтаже СССР было принято наднациональной теневой властью. Думаю это решение было принято в начале 50-х годов, когда Сталин затеял проводить свою политику. Главной проблемой было провести аккуратный демонтаж. Для этого надо было подготовить общественное мнение в СССР и пошло и поехало. Это решение пришлось по вкусу не идейной части властей в СССР. Им надоело есть колбасу под одеялом. На потерю народного доверия им наплевать, власть их не от народа.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Причин распада очень много, говорить о всех достаточно сложно, не имея под рукой реальных данных.

Взять тот же дефицит. Прав БЧ-5, говоря, что до Горбачева это был дефицит на определенные марки товаров. Можно было в магазине достаточно просто купить ТВ, но к примеру не цветной, а черно-белый. Или холодильник. Одни были - вторые, более "Пристижные" - в дефиците.
Что касается продовольствия, тоже везде по разному. Возьмите два любых города в примерно одном регионе и с продуктами было по-разному. Я не хочу сказать, что все было фиолетово, все везде было, но до примерно 1986-87 годов было вполне нормально.
И во многом причина не товарного, а продовольственного дефицита заключалось в руководстве городов и областей.
Взять два города, которые я достаточно хорошо знаю, поскольку прожил там не один год. Новочеркасск и Ставрополь. И в одном. и в другм были и мясокомбинаты, и молочные заводы, Один город в Ростовской области, второй - Ставропольский край. Но в первом уже году к 82 (точно не помню) исчезло из продажи сливочное масло и продавали только "бутербродное". да и то ЕМНИП по 2 пачке в месяц на человека, во втором, талоны на СЛИВОЧНОЕ масло ввели ЕМНИП году в 1988-89 (бутербродное - без ограничений). В Новочеркаске копченую колбасу "Новочеркасскую" не найти днем с огнем (в Москве в фирменном магазине "Новочеркасск" - завались), а Ставрополе до конца 80-х можно было купить ветчину в банках, выпускавшуюся ставропольским бройлерным объединением.
Просто один руководитель ПРОГИБАЛСЯ по полной, другой вел в отношении населения более адекватно.

Не последнюю роль сыграл в распаде СССР и такой фактор как помощь всем и вся. Достаточно было только заявить, что ты строишь социализм, и все, тебе шла потоком помощь.

Что касается партийной верхушки - не знаю, знакомых среди этого контингента у меня не было, но ИМХО слом существующей системы был не в их интересах.

Что касается попыток запада развалить, подорвать Союз изнутри - так это делалось на протяжении всего времени существования. Они сделали очень умно, начав с окраин, ибо кому, уже не помню, принадлежали слова, что любая империя, как и пирог легче всего объедается с краев. Так получилось и в СССР. Именно окраины (Прибалтика, Среднее Азия стала тем детонатором/
 
Сверху