Поведение в боевой ситуации.

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня вопрос к ветеранам.
Как начинают себя реально вести солдаты и офицеры если вдруг они попали в боевую обстановку и надо воевать?
-Вариант первый: в этом подразделении до этого процветала дедовщина во всех её самых уродских формах, это было то подразделение где "духи" хуже самых забитых собак и на которых "нормальному" человеку без слёз не посмотреть. Где человека могли запросто убить или покалечить. Где между офицерами была точно такая же дедовщина, и которые даже боялись зайти в расположение роты.
-Второй вариант: со средней дедовщиной, где солдаты конечно унижают друг друга, но не калечат и не убивают. Где среди офицеров есть только скрытое противоборство.
-Третий вариант: Где дедовщины нет, где реально воспитывается дух товарищества среди солдат, сплочённости и дружбы.
-И есть ли в боевой обстановке у разных национальностей проявление общих характерных черт, у русских, у ингушей, у таджиков, у башкир, у татар, у дагестанцев, у удмуртов?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Был один, как позднее оказалось - подставной. А если честно чего Вы ждете? Что 85-90 летние освоят компьютер и имеют возможность и время сидеть в интернете как 12 летние школьники. Извините, у них на старости лет другие заботы. Но те кто прошли Афганистан могли бы и отыскаться на просторах интернета.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
Как начинают себя реально вести солдаты и офицеры если вдруг они попали в боевую обстановку и надо воевать?
Воюют.

Андрей Юсупов написал(а):
И есть ли в боевой обстановке у разных национальностей проявление общих характерных черт, у русских, у ингушей, у таджиков, у башкир, у татар, у дагестанцев, у удмуртов?
А вы считаете, что адреналин и норадреналин и прочие эндорфины различаются в зависимости от национальности? :-D

Андрей Юсупов написал(а):
Неужели на форуме "русская армия" нет ни одного ветерана
Навалом.

Люди просто воевали и всё. Не задумываясь о том, как правильно нужно выживать в зоне боевых действий.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Честно не хочется даже отвечать на подобные вопросы т.к. от них уже веет пунктами правил с 2.8 по 2.11. Тема закончится срачем и закрытием.
 

T-4

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
Россия, Краснодар
Андрей Юсупов написал(а):
Как-то странно... Неужели на форуме "русская армия" нет ни одного ветерана который бы мог поделиться своим опытом...

Почитайте форумы или статьи на сайтах spec-naz.org или warchechnya.ru, ещё сайт журнала братишка. Там много такого материала, люди опыт стараются передать. Там точно найдёте.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Просто я предполагаю что:
Чем больше в подразделении дедовщины и внеуставных отношений тем меньше боевой дух такого подразделения и как следствие боеспособности. Так ли это?
В гражданской жизни люди разных национальностей различаются в своём большенстве по характеру и менталитету, но стираются ли эти различия при боевой обстановке? Или наоборот ещё больше обостряются?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
Чем больше в подразделении дедовщины
И где сейчас та дедовщина, особенно со сроком службы = 1 год? :think:

Андрей Юсупов написал(а):
В гражданской жизни люди разных национальностей различаются в своём большенстве по характеру и менталитету
А в армии им новый характер и новый менталитет прошивают? :-D
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
И где сейчас та дедовщина, особенно со сроком службы = 1 год?
Меньше конечно, но бывает. Но я не про современность а вообще исторический вопрос задал.
А в армии им новый характер и новый менталитет прошивают?
Раз на раз не приходиться. Некоторых система ломает, а некоторые так и остаються со своими устоями и нравами, и иногда даже культивируют их. А ещё иногда так случается что система проявляет в людях то что и вовсе не хотела проявлять в них, и такое бывает не редко.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
я не про современность а вообще исторический вопрос задал.
Угу. :-D Как влияет на реальное поведение солдат и офицеров при попадании в боевую обстановку события, происходившие так давно, что об этом никто и не помнит? :-D

Андрей Юсупов написал(а):
Некоторых система ломает
Кого и как ломает система? :Shok:
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Андрей Юсупов написал(а):
Просто я предполагаю что:
Чем больше в подразделении дедовщины и внеуставных отношений тем меньше боевой дух такого подразделения и как следствие боеспособности. Так ли это?
В гражданской жизни люди разных национальностей различаются в своём большинстве по характеру и менталитету, но стираются ли эти различия при боевой обстановке? Или наоборот ещё больше обостряются?

Андрей! Вы кандидатскую работу по психологии военнослужащих что ли пишете? На Ваши вопросы ответить очень сложно вовсе не потому, что они сами по себе необычны, а потому, что современные боевые действия в значительной мере изменились по своему характеру, а особенно - по решаемым задачам. В нынешних условиях применения войск за последние 20 лет - речь практически не шла об отражении нападения на свою суверенную территорию или скажем о крупномасштабном наступлении на супостата. Враги-то, всё больше "бывшие свои", а это несколько меняет характер самого отношения к таким вещам и меняет суть выдвигаемых задач. Хотя внешне всё смотрится точно также как и на обычной войне - стрельба, грязища, кровь, вечно грязные танки и БТРы, и такие же грязные и тощие бойцы еже с ними. Окопной войны как таковой - нет. Полигонную показуху я в расчет не беру.
Вот и получается, что если Вы спрашиваете о влиянии дедовщины на боевой дух подразделения, то вроде бы как напрашивается вполне естественный академический ответ - что дедовщина плохо влияет на боевой дух личного состава. Но этот ответ будет чисто теоретическим, так как на войне, в боевых подразделениях - дедовщины, в её уродливом проявлении - нет и быть не может. Ибо тот старослужащий, у которого чешутся руки поиздеваться над молодым солдатом - прекрасно понимает, что у того в руках автомат с патронами, а нервы (как и у всех) - на пределе. Стоит ли испытывать чужое терпение, если ты запросто можешь заполучить в ответ пульку в задницу. И всё будет вполне естественным. Есть и ещё некоторые особенности. К примеру ночью, в боевой обстановке, старослужащие бойцы предпочитают сами стоять на караульных постах и в обороне и на привалах при движении. И не потому, что жалеют молодых. Просто им сильно жить хочется перед дембелем, а молодой уснет не дай бог и всех повырезают. В общем ньюансов очень много. Практически во всех вопросах.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Угу. Как влияет на реальное поведение солдат и офицеров при попадании в боевую обстановку события, происходившие так давно, что об этом никто и не помнит?
Во первых это теоретический вопрос. Например в армии Древнего Рима была железная дисциплина, и вполне вероятно что это внесло большую лепту в её боеспособность.
Во вторых, вероятно что призванные резервисты скорее всего будут себя вести именно так как было им показано раньше при прохождении более ранней военной службы.
Кого и как ломает система?
Знаю конкретные имена и фамилии.
У каждого человека есть сознательные принципы и формы восприятия окружающего мира, и подсознательные - и это в своей совокупности есть вера человека. Так вот эти принципы и формы можно насильственно поменять, о способах я говорить не буду. Но почти каждого человека можно заставить поверить даже в то что он собака, и он будет реально ходить на четвереньках, гавкать и вести себя как собака абсолютно естественно и непренуждённо.
Андрей! Вы кандидатскую работу по психологии военнослужащих что ли пишете?
Нет :-D просто интересуюсь внутренними мотивами людей, логикой их поведения.
Я понял что Вы хотите сказать.
Спасибо за ответ.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Надеюсь Вы не обиделись? К сожалению не могу в точности описать внутреннее душевное состояние солдата на современной войне, ибо как офицер привык видеть существо вещей с определенной точки зрения. Однако есть твердо устоявшиеся нормы и правила, а также и новые, сравнительно недавно сложившиеся традиции, которые были свойственны практически всем событиям, связанным с применением армии и иных силовых структур. Ну может быть за исключением некоторых специфических деталей. А внутренний мотив - он конечно у всех разный. Со срочниками всё было более или менее ясно. Но когда я впервые в 1996 году познакомился в первыми контрактниками и узнал за какую сумму они едут по своим контрактам на Северный Кавказ, то был просто в шоке. Это был такой мизер, что даже не верилось. Но это было. Кстати, как не странно, но война войной, а даже там имели место случаи воровства личного имущества среди "боевых братьев". Это было просто поразительно. Получается что всё таки кое-что из низменного, что есть в человеке - так и остается с ним даже в экстремальной ситуации.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Актинометр, я конечно же не обижаюсь, и действительно благодарен за Ваши ответы, то что Вы говорите уже прводит в порядок многие вещи в моём понимании.
Могу поделиться своими выводами и соображениями:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Военная_психология
Всё таки экстремальная ситуация в человеке пробуждает больше хорошего и одухотворённого чем низменного. Наверное потому что всё упрощается и становиться меньше запутанных психологических мотивов и противоречий. И уже нет такой как-будто бы идеальной бандитской отмазы - Не мы такие жизнь такая, которая списывает с тебя всю ответственность за содеянное. Потому что человеку признаться самому себе гораздо проще в откровенно очевидных вещах, чем в сложно запутанных.
Да и сам смысл, идти умирать, а значит лишаться самого ценного для эгоиста своей жизни, ведь с потерей своей жизни никакие другие эгоистические ценности не будут выполнены однозначно. Значит должны быть более высокие и сильные мотивы.
Да я тоже знаю про зарплаты контрактников - это действительно очень не много. В США например эти цифры куда больше.
Но из выше сказанного получается что деньги не могут быть для солдата лучшим стимулом. Что кстати и объясняет недобор США солдат в армию.
Кстати что и видно из практики: для ветеранов гораздо важнее социальное признание чем просто деньги сами как таковые. Ветеранам хочется видеть процветающую страну, ну ведь не зря же они её защищали, и они хотят видеть в ней своё нормальное место, и своим детям именно светлое будущее.
И как следствие: Если хочешь что-бы тебя защищали и воевали за тебя, надо в первую очередь видеть в человеке именно Человека и культивировать в нём это.
Что наталкивает меня на мысль, что должно быть как в старой казачей армии, в армии должны быть все глубоко верующими людьми, потому что это не понижает а повышает боеспособность, что видно по истории - казачье войско которое позиционировало себя именно как православную армию, имело очень высокую боеспособность.

Мнение моё и необязательно правильное.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
Всё таки экстремальная ситуация в человеке пробуждает больше хорошего и одухотворённого чем низменного
Вообще-то, стрессовая ситуация порождает только гормональный всплеск. Адреналин, норадреналин, эндорфины... Работает в основном спинной мозг и инстинкты. Главное -- выживание организма, остальное -- потом. Можете рассказать, что такого одухотворённого рождается в человеке, которому нужно проскочить простреливаемый участок местности?

Андрей Юсупов написал(а):
И уже нет такой как-будто бы идеальной бандитской отмазы - Не мы такие жизнь такая, которая списывает с тебя всю ответственность за содеянное
Зато есть приказ, который нужно выполнить. Иначе -- старший начальник может и расстрелять без суда и следствия. :-D

Андрей Юсупов написал(а):
Наверное потому что всё упрощается и становиться меньше запутанных психологических мотивов и противоречий
А на войне некогда запутываться и психологически противоречить. Завтра тебя может и не быть. :-D Потому всё и упрощается. Ненужные приложения сворачиваются, чтобы не отвлекали ресурсы системы.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Можете рассказать, что такого одухотворённого рождается в человеке, которому нужно проскочить простреливаемый участок местности?
Ну так человек же рискует своей жизнью. А это чего-то да стоит.
Зато есть приказ, который нужно выполнить. Иначе -- старший начальник может и расстрелять без суда и следствия.
Это конечно да.
А на войне некогда запутываться и психологически противоречить. Завтра тебя может и не быть. Потому всё и упрощается. Ненужные приложения сворачиваются, чтобы не отвлекали ресурсы системы.
Так я про это и говорю :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
Ну так человек же рискует своей жизнью. А это чего-то да стоит.
Вы не ответили на вопрос. Человек может рисковать жизнью так как работа у него такая. Например: он обычный контрактник и продавая государству своё умение убивать он зарабатывает деньги.

Андрей Юсупов написал(а):
Так я про это и говорю
То есть, нигде ничего лишнего не рождается. Наоборот. Слышали выражение: "Война огрубляет"? Это именно тот случай.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Андрей Юсупов написал(а):
Андерман - значит Вы считаете что боевые действия приводят личность к негативным последствиям?
Слышали про "Вьетнамский синдром"? Точно такой же был у наших ребят после афгана и чечни.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Не у всех, но у многих.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
Мой ник пишется так:
anderman
:-read: :-read: :-read:

Андрей Юсупов написал(а):
Вы считаете что боевые действия приводят личность к негативным последствиям?
Естественно. Давайте я всажу в вас пару пуль, а вы попробуете обосновать, что это позитивные последствия. Кстати, вы в курсе сколько народа после возвращения из зоны боевых действий нуждается в помощи психолога, а то и психиатра?
 
Сверху