Поведение в боевой ситуации.

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Да это верно. Психопатия в чистом виде - явление вполне типичное для многих служивых, после возвращения из подобных точек. Начинается активное снятие стресса спиртным, а оно действует как дополнительный возбудитель, да плюс к тому извечная славянская любовь к сочувствию (которого сейчас ни от кого не дождешься), к стороннему пониманию (а это вообще редкость), ну и плюс к этому - традиционный поиск жизненной справедливости (которой тоже нет) - вот всё это, в сочетании, и даёт известный негативный всплеск эмоций. И хорошо ещё если только одних эмоций, а не более того. Есть ли выход из этого тупика? Есть, но только при условии, что человек чем-то занят: работой, семьей и ему некогда слишком часто предаваться своим стенаниям, многие из которых надуманы.
Что касается одухотворенности, то на войне это конечно сложновато, но в определенной мере всё же проявляется. Не всегда же люди бегают по огнем. Бывает и возможность отдохнуть. Иной раз даже во время общего приема пищи, при скудноватом столе - но всё равно создается ощущение какого-то братства. Да иной раз простые тихие ночные разговоры в укрепсооружении или в комендатуре или в поле - сильно сближают людей. И национальности в этой ситуации не имеют никакого значения. В такие моменты, мне иной раз казалось, что я опять попал во времена СССР, когда таких проблем вообще не существовало. В такие моменты солдатами сочиняются хорошие бардовские песни, стихи и пр. Качество их конечно оставляет желать лучшего, но это собственно наверное и есть одухотворенность.
Вот к примеру пришли на память строки из подобной солдатской песни тех времён:

"Мы бойцы разведки батальона, пятеро проверенных ребят,
Рахим, Микола, Петя и Володя и конечно старшина Марат.

Мы здесь никогда не унываем, мы здесь очень весело живем
и когда в кромешной тьме на броник мы влезаем,
эту песню о себе поём.

Ну а коли туго нам придется, старшина достань шайтан-трубу
и сыграй-ка песню, песню о России,
песню эту очень я люблю"

Наивные конечно слова, но как-то тепло на душе становится. В этих словах всё указано. Тут тебе и разный национальный состав подразделения, тут тебе и "шутка юмора" насчет "веселья" и насчет песни о России, исполненной из РПГ-7.

Так что, как это не странно, а было и много доброго между людьми, даже больше чем плохого.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
anderman Вы нашли в ком врага находить, ну зачем же столько агрессии.

Актинометр, значит получается что на личность боевые сражения имеют двоякое влияние.
Ведь действительно с одной стороны очень часты психологические расстройства уже в гражданской жизни после боев, а с другой стороны действительно что-то есть одухотворённое, возвышающее людей в боевой обстановке, и теряется национальная разобщённость и личные обиды, и личные интересы. Когда реально один кусок хлеба на двоих делят а не дерутся за него.
А можно ли предположить что человек почувствовав однажды это единение в боевом братстве, где делят не только хлеб поровну, но и жизнь не редко отдают за своих братьев по оружию. Потом в гражданской жизни видя как люди готовы удавиться из за каждой копейки, разочаровываются и как следствие обозляются.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
ну зачем же столько агрессии
У меня нет агрессии. :-D Просто режимник добрым быть не может. :-D

Андрей Юсупов написал(а):
А можно ли предположить что человек почувствовав однажды это единение в боевом братстве, где делят не только хлеб поровну, но и жизнь не редко отдают за своих братьев по оружию. Потом в гражданской жизни видя как люди готовы удавиться из за каждой копейки, разочаровываются и как следствие обозляются.
Не в этом дело. Психика человека очень и очень долго приходит в себя после стресса под названием "Война". Некоторые годами продолжают воевать. особенно по ночам, когда воля спит и подсознание берёт управление на себя.
Именно отсюда растут ноги "фронтовых 100 грамм". Их принимали после боя, дабы снять стресс. Алкоголь в качестве противошокового давно известен.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Психика человека очень и очень долго приходит в себя после стресса под названием "Война". Некоторые годами продолжают воевать. особенно по ночам, когда воля спит и подсознание берёт управление на себя
То есть либо заменяются либо ставятся новые формы ощущения мира, где всё горит, болит и страдает. И как следствие психологическое расстройство.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Время всё равно "лечит" человека. Понемногу любая острота прежних ощущений притупляется. Ну а на первом этапе адаптации к "нормальной" жизни - самым хорошим средством (на мой вздляд конечно) являются встречи с сослуживцами, разговоры, воспоминания. Такое общение греет душу, даже несмотря на то, что не все из этих воспоминаний - мажорные. Когда человек выговаривается - он как бы снимает с себя некий накопившися груз или обиды, в общем то, что "давит душу". А достойными собеседниками в таких разговорах могут быть только те, кто не понаслышке понимает о чем идет речь. Ну и, кроме того, есть ещё одно немаловажное обстоятельство, повышающее полезность таких встреч. Это то, что общение в "своем кругу" - держит человека в определенных рамках, даже при нахождении в "тяжелом" состоянии. Ведь таким же как ты сам - уже не расскажешь красочных сказок "о боях-пожарищах" и тельняшку рвать перед ними - тоже не пройдет, так как над тобой просто посмеются. Попробуй-ка в такой компании - разогни пальцы. Но, к сожалению, такие встречи возможны только время от времени, так как жизнь разбрасывает людей и заставляет вариться в собственном соку. Ну и возраст тоже сказывается. Становимся не такими лёгкими на подьем.
 

manomax

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Урюпинск
Да это верно. Психопатия в чистом виде - явление вполне типичное для многих служивых, после возвращения из подобных точек. Начинается активное снятие стресса спиртным, а оно действует как дополнительный возбудитель, да плюс к тому извечная славянская любовь к сочувствию (которого сейчас ни от кого не дождешься), к стороннему пониманию (а это вообще редкость), ну и плюс к этому - традиционный поиск жизненной справедливости (которой тоже нет) - вот всё это, в сочетании, и даёт известный негативный всплеск эмоций. И хорошо ещё если только одних эмоций, а не более того. Есть ли выход из этого тупика? Есть, но только при условии, что человек чем-то занят: работой, семьей и ему некогда слишком часто предаваться своим стенаниям, многие из которых надуманы.
Что касается одухотворенности, то на войне это конечно сложновато, но в определенной мере всё же проявляется. Не всегда же люди бегают по огнем. Бывает и возможность отдохнуть. Иной раз даже во время общего приема пищи, при скудноватом столе - но всё равно создается ощущение какого-то братства. Да иной раз простые тихие ночные разговоры в укрепсооружении или в комендатуре или в поле - сильно сближают людей. И национальности в этой ситуации не имеют никакого значения. В такие моменты, мне иной раз казалось, что я опять попал во времена СССР, когда таких проблем вообще не существовало. В такие моменты солдатами сочиняются хорошие бардовские песни, стихи и пр. Качество их конечно оставляет желать лучшего, но это собственно наверное и есть одухотворенность.
Вот к примеру пришли на память строки из подобной солдатской песни тех времён:

"Мы бойцы разведки батальона, пятеро проверенных ребят,
Рахим, Микола, Петя и Володя и конечно старшина Марат.

Мы здесь никогда не унываем, мы здесь очень весело живем
и когда в кромешной тьме на броник мы влезаем,
эту песню о себе поём.

Ну а коли туго нам придется, старшина достань шайтан-трубу
и сыграй-ка песню, песню о России,
песню эту очень я люблю"

Наивные конечно слова, но как-то тепло на душе становится. В этих словах всё указано. Тут тебе и разный национальный состав подразделения, тут тебе и "шутка юмора" насчет "веселья" и насчет песни о России, исполненной из РПГ-7.

Так что, как это не странно, а было и много доброго между людьми, даже больше чем плохого.
Я вот в морге работаю, потрошителем. Мне то же помощь специалиста нужна или еще нет)? Все от человека зависит, моё имхо, Царствие Небесное родителям, что дали мне веру Православную, с Любовью в сердце легче жить.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Кстати, вы в курсе сколько народа после возвращения из зоны боевых действий нуждается в помощи психолога, а то и психиатра?
Мне был нужен. Очень. Думал сдохну, при этом ни ранений, ни контузий не имел.
 
Сверху