Постйеллоустоунские войны

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Оценьщик написал(а):
asktay написал(а):
Дело не в усваиваемости
Ну тут речь о несколько разных ситуациях. Хорошо, конечно, три раза в день кушать по расписанию и по рекомендации диетолога, раз в день оправляться, опять же по расписанию. Это в идеале. На службе бывает по другому. И тут приходится отталкиваться от реальности. И ягоды кушать, и ёжика сожрать при случае... Выживание...
Это вы так увидели. Что хотели. О своем, о вечном... :OK-) На самом же деле я начал писать о теплицах и о продовольственной базе, а она в зерновых. А вовсе не в сгущенке с сахаром.

Затем последовали расспросы меня по поводу здорового питания, в которых и вы заинтересованно поучаствовали. О рыбе и т.д. гастрономических пристрастиях. Отделите ваше от моего, хорошо? Тогда поймете смысл того, что я писал. То, что вы заметили, к тому что я писал изначально, до расспросов о вкусной и здоровой пище лосей - никаким боком :OK-)

Итак, тема о выживании в длительном периоде, не месяц-два-три, а год, несколько лет. Что требует принципиального подхода к питанию, а не мимолетного. И если вы собираетесь все эти годы лишь в караулах по 24 часа в сутки стоять, сгущенку сосать, сразу можете записывать себя в покойники... :OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.640
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Создайте тему про здоровое питание, что ли
Вообще-то да. По здоровое питание интересно почитать для общего развития и в плане прикинуть: чего и сколько запасать, чтобы выжить в БП, но пространные углубления в биохимию и физиологию -- явный оффтоп. ИМХО: кому интересно -- создайте отдельную тему.


MRJING написал(а):
Ярослав уточнил прогноз, перечитайте его посты.
В любом случае американцам придётся всё бросать и заниматься массовым строительством теплиц. Плюс к этому -- эвакуация уцелевших из мест, заваленных пеплом. Этим людям нужно жильё и не на месяц, а на годы. То есть, строительная отрасль будет работать в режиме 24/7/365. И не только строительная. Тут нужно считать и прикидывать. ИМХО: чтобы обеспечить ВСЕХ выживших продуктами, теплиц, возведённых в аварийном порядке скорее всего не хватит.
И всё это требует... практически диктатуры.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Как я понял из слов Ярослава, зона непосредственного поражения будет невелика. Насчет жилья, это не проблема США, у них его завались. Ну, а насчет мобилизации экономики , переброски ее на другие рельсы, можете вспомнить ВМВ, с какой скорости страна развивала ВПК. Да и возможности контроля над гражданами там такой, что уже не снился нацистам как и инструменты которые могут достать в случае чего. Думаю те же микроволңовки тут же примут на вооружение полиции. Рубильник вкл, рубильник выкл и нет Майдана.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
На самом же деле я начал писать о теплицах и о продовольственной базе, а она в зерновых. А вовсе не в сгущенке с сахаром.
Да то что база в зерновых, картофеле, мясе и сгущёнке никто не спорит. То, что наши запасы лучше, так как у нас до фига гречки, в которой много любимого Вами магния, тоже факт. Сгущёнка с сахаром, по моему скромному мнению, лучше сгущёнки без сахара, так как у неё нажористость (калораж, по научному) намного больше. Человек, выкушавший баночку сгущёнки с сахаром сможет выполнить больше работы или прожить чуть дольше, чем после "диетической".
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ярослав С. написал(а):
Человек, выкушавший баночку сгущёнки с сахаром сможет выполнить больше работы или прожить чуть дольше, чем после "диетической".
Это всего лишь ваше мнение. С учетом того, что в случае сладкой сгущенки произойдет повышенный расход магния в теле, плюс бОльшая тяжесть переваривания самого продукта (повышенные затраты энергии на пластический обмен) по сравнению с банкой несладкой сгущенки, несладкая сгущенка даст вам больше энергии. Это то же самое, что и со спиртом. Ситуация один в один. Спирт - очень калориен и в короткий отрезок времени может дать вам решение многих проблем, но потом придет похмелье, а с ним потребность в рассоле (магний, калий) и проч., которых может и не быть под рукой. И если встанет выбор между шоколадом и спиртом, лучше выбрать шоколад в длительной перспективе. То есть в вашем лице мы имеем дело с пищевыми пристрастиями, а не научным подходом.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
Как я понял из слов Ярослава, зона непосредственного поражения будет невелика.
Насколько понял, радиус от 1000 до 2000 км. Не смертельно.

anderman написал(а):
чтобы обеспечить ВСЕХ выживших продуктами, теплиц, возведённых в аварийном порядке скорее всего не хватит.
Но останется еще рыбалка. А холодные моря способствуют росту в них биомассы. Так что восстановят рыболовные и китобойные флотилии, будут жрать акул, тюленей, моржей и им подобных.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Для пользы темы замечу, что психологический аспект питания иногда важнее самого питания. Именно поэтому закупается сладкая сгущенка государством. При поедании сладкой сгущенки человек будет жить меньше, да, чем при поедании несладкой. Но если при поедании несладкой, он будет испытывать психологический дискомфорт, не получая удовлетворение вкусом, а это повлияет на его функциональные обязанности, диетологам приходится давать задний ход под влиянием психологии. В этом случае приоритет за полноценной жизнью. Но вот шансы выжить в длительной перспективе - уменьшатся. Естественный отбор. Точка.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
студент
Ой-вэй. Таких ужасов по моей вводной нет. "Ближайшие окрестности" (те, что уничтожены полностью) это район Грейт-Фолс - Биллингс - Рок-Спрингс - Айдахо-Фолс - Бьют. В остальных местах - кое-где пожары, но главное - погиб весь урожай. Кушать тупо нечего.
Как я понял меньше 500 км радиус, согласно автору идеи.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.640
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Как я понял из слов Ярослава, зона непосредственного поражения будет невелика
Зона непосредственно БП действительно не особо велика. НО!
Ярослав С. написал(а):
Территория США и части Канады засыпана слоем пепла от 10 см до 1 метра
Как я понимаю, толщина слоя плавно уменьшается к побережью. И весь этот пепел куда-то надо девать. Где-то хай с ним, пускай валяется, а где-то -- крайне мешается и подлежит немедленному удалению.
Вот кстати! А как поведёт себя почва, на которой лежит 10-20 см пепла после дождей, снегов и прочих осадков?
MRJING написал(а):
Ну, а насчет мобилизации экономики , переброски ее на другие рельсы, можете вспомнить ВМВ, с какой скорости страна развивала ВПК. Да и возможности контроля над гражданами там такой, что уже не снился нацистам как и инструменты которые могут достать в случае чего.
ЕСть ещё один фактор: массовая вооруженность населения. Кто-то скажет "Яволь! Если стране нужно, чтобы я умер -- пусть укажет каким способом" А кто-то и отстреливаться начнёт.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
anderman написал(а):
Вот кстати! А как поведёт себя почва, на которой лежит 10-20 см пепла после дождей, снегов и прочих осадков?
Если сразу перепахать глубокой вспашкой 30-40 см (с учетом пепла) - будет прекрасно удобренная почва...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
anderman написал(а):
А как поведёт себя почва, на которой лежит 10-20 см пепла после дождей, снегов и прочих осадков?
ВИКИ: "Пепел богат микроэлементами. Благодаря этому, почва рядом с вулканами очень плодородна. Например, в окрестностях Везувия и Этны развито сельское хозяйство."

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

anderman написал(а):
ЕСть ещё один фактор: массовая вооруженность населения. Кто-то скажет "Яволь! Если стране нужно, чтобы я умер -- пусть укажет каким способом" А кто-то и отстреливаться начнёт.
Так никто и не говорит, что все будет замечательно. Но у янкесов великолепная способность к самоорганизации на уровне общин.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.666
Адрес
Литва
Честно говоря я не знаю что теперь с Литовскими резервами. И есть ли такие.
Может Сат что знает
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Учитывая, как восстанавливаться острова с вулканами ничего страшного не происходит, а насчет лишнего пепла закапают на месте.

Самые вооруженные там уже запаслись на случай БП, другие записаны в национальную гвардию , ну ,а третьи все равно не справиться даже с гвардейцами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.640
Адрес
г. Пермь
Учёные рисуют вот такую карту:
5adbbf1c60b6d0029da4ed6175b37fc4.gif

При чём многие сходятся на том, что круг, радиусом 600 миль -- это зона, которую накроет пирокластический поток. Там немного: всего 800 градусов. :-D
http://www.youtube.com/watch?v=EgYfgCAeTuo
То есть, в радиусе 1000 км не останется ВООБЩЕ ничего. От слова совсем.
Есть ещё вот такая карта:
7319225_original.png

Но она без указания размеров зон.

Ярослав предлагает уменьшить зону поражения вдвое:
111111.gif

В таком случае у США больше шансов. :-D

Ну и напоследок -- милая картинка. Взгляд, тскзть, в будующее:
end20of20the20world.jpg
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.666
Адрес
Литва
То что по быстрому гугл выкинул, то у нас по ходу дажерезерва для армии нет.
Только предложение такое вышло
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.640
Адрес
г. Пермь
asktay написал(а):
Если сразу перепахать глубокой вспашкой 30-40 см (с учетом пепла) - будет прекрасно удобренная почва...
студент написал(а):
"Пепел богат микроэлементами. Благодаря этому, почва рядом с вулканами очень плодородна
А если пепла СЛИШКОМ много? Органические удобрения тоже полезны. Но чрезмерное внесение органики приводит к тому, что растения "горят". У нас КСП в колонии заваливали опилом, потом перекапывали. Не росло НИЧЕГО.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Убрать лишний пепел, можно запасти его на будущие как удобрение
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Органика - это совсем другое дело. Органика до разложения на гумус проходит сложный биохимический цикл реакций. Пепел - инертен. Поэтому не проблема. Более того - он гигроскопичен, т.е. хорошо удерживает влагу. Есть особенности, но в целом - не вопрос.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
anderman
Опилки - это не удобрение. Проверено.

asktay написал(а):
Пепел - инертен. Поэтому не проблема. Более того - он гигроскопичен, т.е. хорошо удерживает влагу. Есть особенности, но в целом - не вопрос.
asktay, ну какая, в Красную Армию, инертность??? Там до фига всего, от соединений щелочных металлов до тяжелых радиоактивных включительно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.640
Адрес
г. Пермь
MRJING написал(а):
Убрать лишний пепел, можно запасти его на будущие как удобрение
asktay написал(а):
студент написал(а):
ну какая, в Красную Армию, инертность??? Там до фига всего
Так что всё-таки будет с почвой? :think:
 
Сверху