Постйеллоустоунские войны

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
asktay написал(а):
Вы думаете я вас убеждать буду?
А чего сразу убеждать не убеждать? Я вот далёк от диетологии, к сожалению. И поднятая Вами тема заинтересовала. То, что сахар и соль - "белая смерть" я и раньше, конечно слышал, но, с другой стороны, без них тоже, вроде никак. Сахар, говорят, мозговую деятельность стимулирует. Ещё помню, когда нашли Лыковых, на вопрос "Что самое тяжелое было в вашей жизни в тайге?" ответили - "Без соли хлебать..."
Сразу оговорюсь, я лично к сахару и вообще сладкому равнодушен. :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Питание - это настолько тонкая химия... миллионы реакций. Пруфы приводить бесполезно, если чел гуглём пользоваться не умеет или выковыривает нечто, что якобы согласуется с его пристрастиями. Пищевые пристрастия - сильнейший "наркотик". С ними не спорят, их удовлетворяют. В магазинах...
К сожалению, почти все, что попадает к нам ныне в качестве пищи, таковым не является. Если брать всю цепочку, то только изредка к нам попадают действительно стоящие продукты.
Что-то можно, конечно, дополнить витаминами, минералами и ферментами, но заменить никак...
Промышленное производство продуктов питания создает их видимость ("идентичную натуральному"), но выхолащивает их пищевую ценность.
Не говоря уже о практически полной подмене семенного фонда взращиваемых культур генетически модифицированными.
Еще надо учесть, что в человеческом организме за такой короткий срок не образовались адекватные ферменты, способные перерабатывать техногенную пищу, она большей частью проходит транзитом, оставляя неприятные воспоминания, шлаки и среду для нештатных преобразований организма.
При этом уменьшение доли кислорода в воздухе приводит к недожигу пищи в клетках и накоплению "мусора", который вывести почти нереально
Это все приводит к тому, что внешне человек вроде выглядит еще человеком, но как организм все больше становится похожим на компост.
Я уже не говорю, о животных, выращиваемых для еды. Это мрак, здорового там ничего нет.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Оценьщик
Сахар - это быстрый углевод. Мозговую деятельность он "стимулирует", если организм ослаблен и не может качественно снабжать энергией органы и ткани. Или от недостатка "длинных" углеводов или по какой-либо еще причине. Каши - лучший источник длинных углеводов. Как и везде, крайности - глупость. Иногда сахар употребить большого вреда не будет. Но проблема в том, что наше тело реагирует на него как на наркотик, увы... Уколоться - получить быструю энергию, кайф, а затем такой же отходняк, когда хочется ещё и ещё - вот проблемы сахара, а не однократное его употребление один раз в сутки. Но, увы, такое очень редко бывает... Срабатывает механизм зависимости...

Относительно соли... Соль сильнейший стимулятор аппетита. В этом дело... Но она антагонист калия. Если человек ест мясо, он получает норму натрия (соли) автоматически. До 6 грамм в день соли здоровый человек в день может утилизировать через почки, хотя для них это повышенная нагрузка... Любая повышенная нагрузка на почки, отнимает энергию от мозга и т.д.... Так что проблемы соли две: соль сильнейший стимулятор вкуса и также как с наркотиками, человеку, подсевшему на неё, стимулировать хочется все больше и больше, для большего "прихода" и вторая проблема соли - она требует повышенных доз калия для баланса, иначе человек отекает, пока почки не выведут излишки натрия. Отеки - это дополнительная нагрузка на сердце.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Atass
Да... поэтому людям с чисто "мозговой деятельностью" лучше питаться так, как питались наши предки: злаки, овощи, молочка, яйца. Самая простая пища. Не без праздников и еженедельных застолий семьёй. Но без излишеств. Людям с физическим трудом без мяса и рыбы обойтись трудно, поэтому их нужно есть, но обязательно употреблять бифидо-йогурты и проч. специальную кисломолочку. Все просто.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Интересно. Но совсем ведь без соли нельзя, те же лоси, которым соль сыпят в кормушки?
asktay написал(а):
Если человек ест мясо
Ещё момент, мясо в моём рационе присутствует постоянно, но предпочитаю рыбу. Почему не знаю, просто больше нравится. Причём, на первом месте местные виды, судак, треска, камбала, салака. На втором уже лосось, тунец, скумбрия, морской окунь, ледяная и т.д. Отдельно выделил бы осетра, но тут уже накладно получается, если слишком часто... :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Оценьщик
Я не диетолог :-D Готовить и думать о еде не люблю. Мне повезло, что жена знает всегда что и когда нужно готовить. У неё нюх :-D Я в свое время намучился с питанием до тех пор, пока не разобрался относительно базы: утром - каши без соли, масла и сахара, днем - суп с овощами, пустой или с мясом - без разницы, вечером молочка. Вот и весь мой принцип. Остальное - по обстоятельствам :-D

Если же вернуться к теме, то в стрессовых ситуациях массовых бедствий такие простые принципы, их знание, может реально спасти людям жизнь. Просто знать, что каши - незаменимая пища. Что грубая пища, с пищевыми волокнами - всегда лучше белой муки, сахара и проч. рафинации. Вот это по крупному важно. Ну а тема гастрономии... - это к жене надо, я не гурман... :-D
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Оценьщик написал(а):
Но совсем ведь без соли нельзя, те же лоси, которым соль сыпят в кормушки?
насколько знаю, лоси не едят мяса... а в древесных ветках соли, вероятно, мало...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
Ярослав С.
Вы думаете я вас убеждать буду? :-D Даже и не собираюсь. Не хотите знать, что 80% населения хронически недополучают магний, что бедная магнием диета причина диабета и кучи других недугов именно по озвученной выше причине - кушайте сахар. Не зря естественный отбор кое-кто называет невидимой рукой Господа... Не хотите знать, что именно гнилостная микрофлора легко переходит на сахара, растет на них, как на агаре в чашечках Петри - растите её у себя, лишайте себя витаминов В и защиты - это ваш выбор :-D :grin:
кислотами.
Биохимия питания штука сложная, никто не спорит, но психология пищевого поведения ещё сложнее - куча традиций, религиозных предписаний, рекламных внедрёнок, прочих радостей... Соответственно, есть куча околосектантских моделей пропаганды типа: "Если Вы и дальше хотите находиться во тьме невежества и подвергаться мукам как в этой жизни, так и после реинкарнаций - можете просто пройти мимо и не слушать главного Гуру нашей секты, прямым рейсом из Непала!" Бог с ними, с этими сахарами, магниями, аллюминиями, меня больше беспокоит то, что Вы, человек, в целом здраво рассуждающий, прибегаете к схожей аргументации.

Питание - это настолько тонкая химия... миллионы реакций.
Гы. Ну, эт если только в расширительном понимании толковать, а так, в человеческом организме всего около 4000 ферментов (плюс бактериальные), разобраться сложно, но можно.

Пруфы приводить бесполезно, если чел гуглём пользоваться не умеет или выковыривает нечто, что якобы согласуется с его пристрастиями. Пищевые пристрастия - сильнейший "наркотик". С ними не спорят, их удовлетворяют. В магазинах... :)
Если православный человек пост соблюдает, то это уже говорит о том, что он потенциально сильнее смертного греха чревоугодия, а рациональное мышление сильнее рефлексов и пищевых привычек.
Я не спорю с Вами, не пытаюсь Вас убедить в правильности моих пищевых привычек. Я задаю конкретные вопросы:
а) когда и от кого Вам стало известно, что "сахара" (укажите какие конкретно) ухудшают всасывание/ускоряют выведение (правильное подчеркнуть) магния?
б) какие именно микроорганизмы живут в желудке, есть ли среди них гнилостные?
в) при каких конкретно условиях гнилостные микроорганизмы (назовите конкретные виды) вытеснят из углеводистого субстрата кишечную палочку?

Добавлено спустя 23 минуты 32 секунды:

asktay написал(а):
Оценьщик
Я не диетолог :-D Готовить и думать о еде не люблю.
О, наш человек!

Просто знать, что каши - незаменимая пища. Что грубая пища, с пищевыми волокнами - всегда лучше белой муки, сахара и проч. рафинации. Вот это по крупному важно.
Но, скажем, при тяжёлой физической работе источники "быстрой энергии" лишними не будут. К примеру, в баночке сгущёнки (с сахаром, разумеется) две дырочки пробил, высосал содержимое в одно рыло, чаёчком запил и можно спокойно копать от командира и до обеда. Или, если долго в засаде нужно лежать - от добротной, грубой пищи может и срать захотеться, а сгущёночка усваивается полностью.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Atass написал(а):
К сожалению, почти все, что попадает к нам ныне в качестве пищи, таковым не является. Если брать всю цепочку, то только изредка к нам попадают действительно стоящие продукты.

Не согласен, нужно просто этим заниматься.
Например:
- вся свежемороженная рыба,
- грибы лесные,
- молочка от фермеров,
- хлеб из хлебопечки,
- соки-компоты, варенье соления со своего участка,
- кто охотник, почти вся добыча отличное мясо,
- кто рыбак - рыба,
- макароны из магазина - только мука + вода,
- рыбные консервы с Дальнего востока.

Можно спокойно набрать 70-80% рациона из нормальной еды.
Другое дело, что проще и БЫСТРЕЕ купить полуфабрикаты и "колбасу" в магазине, ибо лень готовить самому.

Ну так в этом случае каждый сам себе - злобный Буратино. :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Ярослав С. написал(а):
а сгущёночка усваивается полностью.
За сгущёнку не знаю, сыр, говорят, полностью усваивается. :-D
Правда, помню, отец со службы (в детстве моём) до фига сгущёнки таскал в тюбиках. Он в погранвойсках служил. Зачем им её столько выдавали? :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Оценьщик написал(а):
Правда, помню, отец со службы (в детстве моём) до фига сгущёнки таскал в тюбиках. Он в погранвойсках служил. Зачем им её столько выдавали?
Возможно, талоны на спецпитание в буфете отоваривал.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ярослав С.
Много есть всего, в том числе сектантства вроде сыроедения и проч. И когда в гугле копаться будете, отсеивайте эту чушь. Но вред сахара - это общее место среди врачей - диетологов. Я хоть и тоже врач, но другого профиля, у них хлеб отбирать не собираюсь. Так что хотите делать дырочки - делайте. В засаде хотите всю жизнь сидеть - сидите в засаде, всю жизнь не усидите - заболеете и раньше времени на тот свет уйдете. Так что без каш никуда. Глупо повторять то, что уже написал. Не слышите - это ваша проблема. Интернет полон информации.

Дело не только в кишечной палочке, но в большей степени в дрожжевых грибках из дрожжевого теста. Грибы , поселяясь в кишках, здорово подавляют бактериальную микрофлору, замечательно размножаясь на сахаре. В этой среде гнилостная микрофлора неплохо себя чувствует, тоже питаясь сахаром в том числе. А бифидобактериальная флора отступает...

Гуглите, изучайте. Я научные статьи с выписыванием вам названий штаммов не собираюсь писать - не мой профиль. Хотите изучить вопрос - изучите. А я просто знаю.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Да ладно, рядовой срочной службы в буфете? Скорее у друзей-коллег выменивал-выпрашивал-выкупал... А мне, тогда двух-трёх-летнему казалось, что два-три тюбика сгущёнки из кармана отцовской шинели - это "до фига..." :-D
Сейчас всё это мои догадки. Спросить-уточнить не у кого...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Оценьщик написал(а):
Ярослав С. написал(а):
а сгущёночка усваивается полностью.
За сгущёнку не знаю, сыр, говорят, полностью усваивается.
Дело не в усваиваемости :-D Просто гнилостные бактерии очень любят жестко анаэробные условия. А здоровая микрофлора в том числе и аэробная. Гнилостные анаэробы выделяют токсины. Бифидобактерии - витамины. Человек съел тушенку, она начала гнить в кишках, добавил сгущенку, гниение усилилось. А клетчатки пищевой не поступило с кашами, отрубями и проч. (токсины хорошо абсорбируются клетчаткой). В результате: токсины долбят по печени, всё усвоилось, отходов почти нет. А поступившая со злаками клетчатка прошла сквозь кишки (она все равно не усваивается), сохранив здоровье и перестальтику (без перестальтики у вас не будет отходов, да, но будут запоры). Так что хотите запоры - кушайте тушенку и запивайте сгущенкой, закусывая сухарями в засаде :good: Отходов минимум. Но вас будет раздувать постепенно от гнили...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Гы, Асктай. Вспомнился мне диалог из начальной сцены художественного фильма "От заката до рассвета", где шериф говорит продавцу в магазине, что еда из микроволновки убивает быстрее пули. Дальнейший ход фильма убеждает нас в обратном - ни один из персонажей от неё не умер.

Так и в рамках данной темы влияние консервантов в сгущёнке на 25-летнюю выживаемость у больных сахарным диабетом как-то излишне оптимистично звучит.

Итак, Д+30, еда по карточкам (электронным), нормы пока вполне приемлемые. Благодарный больной (уже здоровый) приносит Вам ящичек сгущёнки. Возьмёте или откажетесь?
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
asktay написал(а):
Дело не в усваиваемости
Ну тут речь о несколько разных ситуациях. Хорошо, конечно, три раза в день кушать по расписанию и по рекомендации диетолога, раз в день оправляться, опять же по расписанию. Это в идеале. На службе бывает по другому. И тут приходится отталкиваться от реальности. И ягоды кушать, и ёжика сожрать при случае... Выживание...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Ярослав уточнил прогноз, перечитайте его посты.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

PS: Создайте тему про здоровое питание, что ли :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
Человек съел тушенку, она начала гнить в кишках, добавил сгущенку, гниение усилилось.
Гы. Это да, это медицинский слог. Вторя вам - пошёл в засаду голодный, отвлёкся от наблюдения, уснул, замёрз, умер. Другой вариант - нажрался каши, во время ИРД приспичило посрать, из чувства ложной стеснительности ушёл с маршрута, нашёл растяжку (сразу собой и обезвредил). Ещё один труп на часть. А всё от того, что некоторые салаги дедушек не слушаются, мамкины пирожки ещё не высрали, а собственное мнение уже имеют.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Slovak написал(а):
3) Мы самостоятельной политики вести не будем. Будем идти в форватаре Брюсселя.
Словак (и другие жители "европы"), такой вопрос - как отреагирует население, если государственные продовольственные резервы перевезут, "для лучшей сохранности" в США.
 
Сверху