Полигон для С-400 и не только

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
На крупнейшем в мире сибирском полигоне Телемба скоро можно будет испытывать перспективные ЗРК С-400

Крупнейший в мире военный полигон Телемба Сибирского военного округа в ближайшее время будет расширен так, чтобы на нем можно было испытывать перспективные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400 и перспективные ракетные комплексы, сообщил в субботу начальник полигона полковник Сергей Курышкин.

"В настоящее время решается вопрос об использовании полигона под ЗРК С-400 и другие перспективные комплексы", - сказал Курышкин.

По его словам, для этих целей потребуется значительное увеличение площади полигона.

"В настоящее время проводится согласование с руководством Республики Бурятия вопроса о передаче полигону дополнительного участка земли длиной 160 и шириной 70 км", - отметил начальник полигона.

При этом он подчеркнул, что участок, который в настоящее время просят у Бурятии, будет изыматься не в постоянное пользование, а только на время проведения стрельб, после чего его будут возвращать в распоряжение субъекта Федерации.

"ИТАР-ТАСС"

05 июля 2010 года
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Шаган порушили, теперь будем Телембу достраивать...
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Это есть хорошо... Видимо для С-400 все-таки приняли дальнобойную ракету. На Телембе С-200 стреляли, так что полигон и сейчас не маленький.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ГЕРКОН32 написал(а):
При этом он подчеркнул, что участок, который в настоящее время просят у Бурятии, будет изыматься не в постоянное пользование, а только на время проведения стрельб, после чего его будут возвращать в распоряжение субъекта Федерации.

Это как? Было время, когда запретили стрельбы С-200 из-за пожаров тайги. Допускаю, что тайги там уже нет, а как с обеспечением безопасности? Как-то всё неубедительно.
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
ZIXX написал(а):
Шаган порушили, теперь будем Телембу достраивать...
Порушили не мы, а казахи. Сары-Шаган на территории РК. Даже от Байконура в перспективе хотят отказаться, после запуска программы на Восточном.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):
Это как? Было время, когда запретили стрельбы С-200 из-за пожаров тайги. Допускаю, что тайги там уже нет, а как с обеспечением безопасности? Как-то всё неубедительно.

Видимо МО проще заплатить компенсацию, если кому то это свалится на голову, чем тратиться на расширение полигона. Уровень затрат на порядки разный. И распилить есть что....
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ГЕРКОН32 написал(а):
И распилить есть что....

Кто, как и что там пилит, даже вникать не хочу, достали эти пильщики военные - спасу нет. И начальник полигона полковник Сергей Курышкин, очевидно, не понимает о чём говорит. Это полигон боевой подготовки и к испытаниям никакого отношения не имел. Полковник понимает, что такое измерительное поле, СЕВ, обработка результатов испытаний? Он, вообще, как представляет себе испытания новой системы? Обученных специалистов нет, измерительной системы нет, науки нет. А что есть? СЛОВА!
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):
А что есть? СЛОВА!

Возможно есть как обычно какая то папка с проектом. Что не худо было бы сделать. За какое время и какими силами - медицина умалчивает покуда).
О том, что там ведуться какие то сверхинтенсивные работы - ничего не слышал.

Так что сие видимо на стадии хотелок и
ГЕРКОН32 написал(а):
В настоящее время проводится согласование
- очевидно не только с руководством Бурятии.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Батька Махно написал(а):
ZIXX написал(а):
Шаган порушили, теперь будем Телембу достраивать...
Порушили не мы, а казахи. Сары-Шаган на территории РК. Даже от Байконура в перспективе хотят отказаться, после запуска программы на Восточном.

Ну-ну :-D Казахи. Вы попробуйте там в степи откопать хоть один провод, без карты залегания этих проводов. Вообще чтобы оценить туда надо съездить. Для примера могу сказать мы там заблудились и трое суток по степи ездили(можете оценить масштаб) когда решили в гости на свадьбу поехать сократив через степь. Вам истории рассказать? Как вывозили с части пару тонн цветмета, просто приехав после 12 часов 31 декабря с парой ящиков водки и хорошей закуской? Хотя вначале хотели по честному купить, но офицеры хотели сами толкнуть и отказали . Ну пока в отключке были, солдаты почти задарма отдали. Там остатки разобранные стали охранять только потому что частники на демонтаж взяли на себя. Таких историй я слышал тысячу. Хотя винить кого то глупо, находясь вдалеке о родины многие выживают как умеют. Там кстати условия не сахар, и если что и сохранилось то за это честь и хвала.
Далее говорить не буду так как не по теме.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ZIXX написал(а):
Шаган порушили, теперь будем Телембу достраивать...

Совершенно с Вами согласен. То, что по результатам межгосударственных соглашений, Россия не решилась платить за аренду казахской земли, с обустроенной полигонной инфракструктурой, виноваты не Казахи. В те смутные времена, конечно, все выживали как могли. Русские и казахи.
Насколько мне известно, Эмбу, по приказу Перевозчикова (тогдашнего начальника полигона), передавали по комендантским ведомостям, т.е. с мебелью, телевизорами в казармах и т.д. Сразу после подписания актов всё это развозилось местными на телегах. Остановили грабёж, прибывшие из столицы казахи другого племени, но это не наш вопрос - это дело суверенной страны.
В настоящее время испытательных, да и полигонов боевой подготовки просто нет. 4-й ГЦМП не позволяет испытывать "дальние" системы. В Аша-Луке каждый вылет ракеты (после неудачного пуска) за границу РК, заканчивается выяснением межгосударственных отношений.
Вы за обустройство Телембы не беспокойтесь - будет как в Сколково: слов много, дел никаких, а деньги распихают по карманам.
Судя по прожектам начальника полигона, он всё правильно (для себя) сделает.
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Вчера выпивали с приятелем по линии МО. Обсуждали АСУ.
Грустно товарищи. Какие грит нафиг комплекты FELIN, когда у нас до сих пор стрелковыми цепями ходят в атаку вслед за БМП и изучают оборону мотострелкового отделения, как высшую математику :-D
Там говорит, нужно менять прокладку между президентом и МО, а также мозги генералам, а еще желательно устав под современные требования изменить.

Аще анекдот. Реальный случай в МО. Сердюков заступает на новую работу. Ему приносят на стол папки с аббревиатурами: "Сверхсекретно", "Сов.секретно" и "ДСП". Объясняют мол здесь вот такие сведения, здесь такие.
Он увидел папку с надписью "ДСП", и говорит так важно: "Спасибо, не нужно пояснять, я знаю что это такое" :p
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Следует заметить, что очень многие форумисты с трудом себе представляют, где же этот полигон расположен, я уж не говорю о том, что они там хотя бы раз побывали :)
Однако же, сколько здесь написано про него "глубокомысленных размышлизмов" :grin: :)
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Одессит написал(а):
Следует заметить, что очень многие форумисты с трудом себе представляют, где же этот полигон расположен, я уж не говорю о том, что они там хотя бы раз побывали

Как и многое другое. Это правда.
Кстати, как и у многих форумистов, в Вашем профиле нет сведений служили-ли Вы, когда и сколько. Стесняетесь?
Тут на форуме бродит "Батька Махно", Ваш соотечественник, который, выпивая водку с представителем МО, черпает "знания" из пьяной беседы и выкладывает их на форуме. Много людей вовсе не служивших. Таким не надо посещать этот форум. Глупости можно почерпнуть и из телевизора, и из газет.
Я ожидал, что на форуме опытные специалисты будут обсуждать насущные темы, интересующиеся будут задавать им вопросы, а встретил обычный трёп.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
yded написал(а):
Одессит написал(а):
Следует заметить, что очень многие форумисты с трудом себе представляют, где же этот полигон расположен, я уж не говорю о том, что они там хотя бы раз побывали

Как и многое другое. Это правда.
Кстати, как и у многих форумистов, в Вашем профиле нет сведений служили-ли Вы, когда и сколько. Стесняетесь?
Тут на форуме бродит "Батька Махно", Ваш соотечественник, который, выпивая водку с представителем МО, черпает "знания" из пьяной беседы и выкладывает их на форуме. Много людей вовсе не служивших. Таким не надо посещать этот форум. Глупости можно почерпнуть и из телевизора, и из газет.
Я ожидал, что на форуме опытные специалисты будут обсуждать насущные темы, интересующиеся будут задавать им вопросы, а встретил обычный трёп.

Просто есть люди которые там служили, но не знают сегоднящную ситуацию, и кто и что делал. Я жил в районе Сарышагана 6 лет и поездил там немало. Судить по словам других или из телека и интернета не совсем правильно. И судить по всему ориентируясь только на один случай нельзя. Может в эмбе и передавали с телевизорами, а например когда с Курчатова военные выходили там все разобрали, даже котельную. А обвинять местное население что разбирает вообще смешно, даже сарай без забора и собаки разберут, не то что военный объект без должной охраны. Или если охрана наоборот помогает. Вы четко подметили в смутные времена выживали как могли. Все равно оценивая масштабы сарышагана (ка кписал трое суток плутали, бетпак дала бесконечная) нет больше в мире такой площадки и прискорбно что разрушили все это.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Оскар написал(а):
есть люди которые там служили, но не знают сегоднящную ситуацию
А зачем? Всё уже разграблено и восстановлению не подлежит. Нынче ситуация такая, это позиция государства и ничего тут не изменишь.
ЧТО ВЫ ОПЛАКИВАЕТЕ? То, чего уже нет?
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
yded написал(а):
Оскар написал(а):
есть люди которые там служили, но не знают сегоднящную ситуацию
А зачем? Всё уже разграблено и восстановлению не подлежит. Нынче ситуация такая, это позиция государства и ничего тут не изменишь.
ЧТО ВЫ ОПЛАКИВАЕТЕ? То, чего уже нет?
Ну не совсем оплакиваю просто думаю можно совсем потерять, то что потом никак не востановиш. Ясно ведь что все порушено, и врядьли востановиш, проще строить заново.Пока на шагане еще осталась инфраструтура позволяющая проводить испытания системы А-135, стреляют еще БР по полигону. Думаю если добить и это то потом вообще будет конец. По моему мнению полноценно испытывать комплексы РВСН нельзя больше нигде.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Оскар написал(а):
Пока на шагане еще осталась инфраструтура позволяющая проводить испытания системы А-135,

Да бросте Вы, ничего там уже нет. Даже в Кап-Яре уже практически не стреляют. РВСН тихо умирает, как и ПВО.
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
yded написал(а):
Оскар написал(а):
Пока на шагане еще осталась инфраструтура позволяющая проводить испытания системы А-135,

Да бросте Вы, ничего там уже нет. Даже в Кап-Яре уже практически не стреляют. РВСН тихо умирает, как и ПВО.
Застряли вы в своем 2001 :???:
 
Сверху