Подводный флот

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Две самых больших в мире атомных подводных лодки проекта 941 "Акула" прослужат в составе ВМФ России до 2019 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главком ВМФ России Владимир Высоцкий, отметив, что "модернизационные возможности у них очень большие". В данный момент рассматривается несколько вариантов, однако окончательное решение пока не принято.
http://lenta.ru/news/2010/05/07/shark/
:flag:
 

Alex1975l

Участник
Сообщения
22
Адрес
РФ
турбинист написал(а):
" Д.Донской" в каком составе ? ( ГК ВМФ сказал что он не входит в боевой состав флота).

по той же ссылке что дал Foxhound
Сейчас в боевом составе ВМФ России находятся две АПЛ проекта "Акула" - "Архангельск" и "Северсталь". Головной корабль проекта - "Дмитрий Донской" - в боевом составе ВМФ не числится. В 2002 году на этой АПЛ завершилась модернизация, в ходе которой подлодка прошла ремонт и на нее была установлена ракетная шахта, предназначенная для испытаний межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава".

В конце мая 2009 года стало известно, что в Северодвинске завершилась утилизация стратегической атомной подводной лодки проекта 941 ТК-13. Утилизация проводилась при финансовой поддержке США и Канады в рамках российско-американской программы "Совместного уменьшения угрозы". Ранее на верфях в Северодвинске были утилизированы две других АПЛ проекта 941 - ТК-12 "Симбирск" и ТК-202.

182e6d93fdf5.jpg
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Подлодка «Тула» успешно провела пуск баллистической ракеты по полигону Кура

Атомный подводный ракетоносец Северного флота «Тула» под командованием капитана 1-го ранга Андрея Храмова произвел в пятницу залповую стрельбу двумя межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) из акватории Баренцево моря по полигону Кура на Камчатке.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

«Пуск был произведен из подводного положения в целях проверки надежности морских стратегических ядерных сил и в соответствии с планом боевой подготовки, — сказал он. — Боевые блоки ракет в расчетное время прибыли в полигон».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4227138/
:flag:
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Находящийся на боевом дежурстве в море подводный ракетоносец (проект 667БДРМ "Дельфин"), сообщили собеседники агентства, вечером в пятницу, 6 августа, произвел пуск модернизированной ракеты "Синева" на расстояние около 10 тысяч километров по полигону "Кура" на Дальнем Востоке.

Значит завтра Булава полетит. :good:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Bosun написал(а):
Значит завтра Булава полетит.
Давайте пари - не полетит. :-D
Точнее полетит , но плохо.
По-полной не отработает или ББ не попадут, правда последнее вряд ли озвучат, как обычно объявят об успехе.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Дай-то Бог, чтоб проспорил. :-D
Или уже инсайдерская инфа есть? Тогда в данном споре один глупец, другой подлец - и тем и другим быть не хотелось бы. :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
Или уже инсайдерская инфа есть?
НЕТ :)

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Знаете, когда я начал писать проспорите, хотел дописать, что из шахты выйде это точно, от лодки уйдет - это точно, а вот дальше... :-( Вспомнилась фраза из старого фильма, "Укрощения огня". уогда председатель госкомисии говорит Главному конструктору (исп. К. Лавров): "ракета со старта ушла, красиво ушла, а что она пожелела вернуться - это ее личное дело".
По логике событий конструкторских ошибок в конструкции изделия нет, иначе были бы одни и те же неисправности.Вероятнее всего уровень трудовой дисциплины на сборке упал ниже плинтуса, только недоработки сборщиков (человеческий фактор) да и отвратительно работающий ОТК у контрагентов является причиной аварий.
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Почему всякие там прогрессы, протоны, синева та же летают, а сборщики булавы вдруг криворукими стали?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
И у "Прогрессов", "протонов" и "Синевы" были аварии на первых этапах. Потом все стабилизировалось. И не забывайте еще одного, все они были созданы в Союзе, а какое тогда было ОТК и военная приемка.... Человеческий фактор был всегда, но в одном случае недоработки можно было "засечь" при помощи контроля, сейчас же во главе угла стоят деньги, а не качество
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
И у "Прогрессов", "протонов" и "Синевы" были аварии на первых этапах.
А у "Синевы" были аварии далеко не на первых этапах. Это так, к слову.
А вообще вместо всех этих "Тополей-М" и РС-24 в РВСН и в ВМФ "Синевы" надо «Энергию» ставить на дежурство — ведь у нее забрасываемый вес сколько..
Это же сотни ББ можно запихать в одну ракету. Одной ракетой можно все США в труху стереть. :-D
Теперь по делу.
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/8387/
Следующая, вестимо, "Екатеринбург".
 
Сверху