Подводный флот

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор
Я слышал о двух вариантах развития событий.
1. После принятия на вооружение "Булавы" модернизировать эти лодки под "Булаву". Причем никто точно не может сказать, сколько "булав" будет нести такая лодка. 20 или больше :study:
2. По второму варианту есть предложения оставить "ДД" как опытовую лодку (хотя не могу понять, нахрена, когда можно для этго использовать одну из снимаемых лодках проекта 667БДР) а две другие переделать в носители КР. Хотя я бы все три лодки переделал в носители КР, а опытовую сделал бы из проекта 667БДР
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор
Самое главное, что на них нет ракет. Ресурс Р-39 исчерпан был ХЗ когда (1-я ступень делалась на Украине), "Барк" не пошел. Средний ремонт не проводился. В результате начали резать. Теперь остается ждать когда "Булаву" поставят на вооружение. Может быть тогда переделают, но лодки конечно просто гигантские, недаром называли их "водовозами"
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
"Булавы" для "Бореев" пока действительно еще нет, тут ничего не скажешь, так же как и то, то изделие доведут, другого выхода просто нет. Мне кажется, что сейчас большой резонанс эта проблема вызвала из-за того, что раньше об испытаниях никто не говорил с экранов и в СМИ, сейчас - все кому не лень. О том же комплексе Д-19, который стоял на лодках 941 проекта, мало кто знает, что приняли его на вооружение после нескольких этапов испытаний, в результате которых в сумме отстреляли сорок шесть изделий, комплекс Д-11 с нашей первой твердотопливной Р-31 - после 20 пусков. Да и "Пионеры", на которых вы начинали свою службу - тоже после 21 пуска. А сейчас после десятка пусков, из которых большая часть была неудачными уже делают глубокомысленные выводы.
Некоторые делают такие выводы, что нехрен нам заниматься твердотопливными, мы дескать в отличии от американцев ими не занимались. Ага, час, не занимались. Только стратегических ракет было поставлено на вооружение 1366 штук плюс 306 отстреляно на испытаниях, т.е. 1672. Плюс оперативно-тактические на смесевых топливах - 941 плюс 107 на испытаниях. То есть всего 2724. А о ракетах на баллистных топливах и не вспоминаю..... А говорят такие аналитики, нет опыта, нет опыта :Fool:
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
vlad2654 написал(а):
экс майор
Я слышал о двух вариантах развития событий.
1. После принятия на вооружение "Булавы" модернизировать эти лодки под "Булаву". Причем никто точно не может сказать, сколько "булав" будет нести такая лодка. 20 или больше :study:
2. По второму варианту есть предложения оставить "ДД" как опытовую лодку (хотя не могу понять, нахрена, когда можно для этго использовать одну из снимаемых лодках проекта 667БДР) а две другие переделать в носители КР. Хотя я бы все три лодки переделал в носители КР, а опытовую сделал бы из проекта 667БДР
Под носитель крылатых ракет можно использовать обычные многоцелевые лодки, а если их нести в огромном количестве, то можно построить типа БДРМа тольок без горба, и это стоить будет намного меньше. Просто такой проэкт как Борей нужен для больших ракет, а для малых, как булава, вполне бы подошёл размером с БДРМ. Доработать винты, шумопоглащение, новое оборудование и гидроакустика, вот и новый проэкт, кторый существенно превзошёл бы существующие. А самое главное цена, которая намного ниже чем у Борея.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
vladimir-57 написал(а):
Просто такой проэкт как Борей нужен для больших ракет, а для малых, как булава, вполне бы подошёл размером с БДРМ
"Бореи" и делаются под "Булаву", и размерами сопоставимы с "Дельфинами".
 

Ksergus

Активный участник
Сообщения
56
Адрес
Северодвинск
"Такой прецедент уже был на одном из заказов: почти 100-тонная ракета разрушилась и загорелась прямо в шахте - и лодке ничего... "
о чем это он?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
экс майор написал(а):
Поэтому и ракета не сто тонн, а тридцать. "Булава", вне всякого сомнения, гораздо более совершенная ракет
Говорит так спокойно. А то что она будет уступать "Трайденту" его не волнует :Fool:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Ksergus написал(а):
27 сентября 1991 года во время учебного пуска в Белом море на одной из АПЛ в шахте взорвалась и сгорела учебная ракета, взрывом была сорвана крышка шахты, а боевая часть — выброшена в море. Во время инцидента экипаж не пострадал, лодка была вынуждена встать на небольшой ремонт.
http://gorod.tomsk.ru/index-1190709134.php

Где-то встречал, что на ТК-17 "Архангельск".
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Wann написал(а):
vladimir-57 написал(а):
Просто такой проэкт как Борей нужен для больших ракет, а для малых, как булава, вполне бы подошёл размером с БДРМ
"Бореи" и делаются под "Булаву", и размерами сопоставимы с "Дельфинами".
6000 т разницы, а это больше варшавянки.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
vladimir-57 написал(а):
6000 т разницы, а это больше варшавянки.
Это за счёт корпуса. Как я понимаю, стремились улучшить гидродинамические характеристики (и в связи с этим снизить шумность) убрав "горб".
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
экс майор написал(а):
Интересно, что то радикальное, или косметическое?
Судя по всему радикальное. Первые 955 строились с учетом задела по 971, вся корма с "начинкой" от этого проекта. Теперь они кончились и будут строить с "штатной" кормой. С этим же связано и количество шахт.
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
на четыре лодки-три модификации...
:think:
А это нормально. С учетом сроков строительства, в проекты постоянно вносятся изменения, улучшения, новое оборудование.
 
Сверху