Подводный флот

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Rand0m написал(а):
Ну к сожалению не так сильно, Борей введут, Дельфин спишут, Борей введут, Дельфин спишут... :think:
Пока никто пр.667БДРМ списывать не собирается.
30 декабря "Верхотурье" передана флоту после ВТГ.
И заказами на "Синеву" Красмаш загружен до 2014 года.
Так шта.. :)
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Rand0m
Может Кальмар, имеете в виду?Это более вероятно, но не прям ж так сразу
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Андреевский флаг на втором "Борее" обещают поднять в июле

Серийное строительство боевых кораблей, в том числе стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок, синхронизировано с Государственной программой вооружений (ГПВ-2020) и постепенно входит в график - об этом заявил в интервью "Российской газете" президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков. По его словам, вслед за ракетоносцем "Юрий Долгорукий" - головным в ряду себе подобных кораблей четвертого поколения, который официально принят в состав ВМФ 10 января, уже к середине лета нынешнего года флоту передадут второй по времени закладки и первый серийный ракетоносец проекта 955 "Борей" - "Александр Невский".



- К концу минувшего года, - напомнил глава ОСК, - экипаж и сдаточная команда этого корабля успешно завершили заводские и часть государственных испытаний. В 2013-м, как и "Юрий Долгорукий", первый серийный ракетоносец будет передан в состав ВМФ. Это у нас не вызывает сомнений. Все задачи, которые к настоящему времени ставились, успешно выполнены. Нужен еще примерно месяц на то, чтобы завершить оставшийся этап государственных испытаний, и "Александр Невский" будет передан флоту. Мы полагаем, что это произойдет в июне-июле, когда районы предстоящих испытаний освободятся ото льда.



В 2012-м было несколько знаковых для ОСК событий: заложены новые, в том числе уникальные корабли, подводные лодки, научно-исследовательские суда и атомный ледокол нового поколения. Буквально "под елочку" на Севмаше подписали акт о передаче ВМФ головного "Борея" и вывели из стапельного цеха ракетоносец "Владимир Мономах" - уже третий, серийный, корабль этого проекта. С судьбой таких кораблей связаны и главные ожидания 2013 года?




Андрей Дьячков: По большому счету - да. Важнейший момент производственной программы - сдача заказчику трех атомных подводных лодок. Прежде всего, конечно, речь идет о стратегических подводных лодках нового поколения. Но помимо них мы сдаем и многоцелевые АПЛ, и дизель-электрические, причем как для российского ВМФ, так и для зарубежных заказчиков. На других верфях строим надводные корабли нового поколения, исследовательские суда и суда специального назначения, в том числе для работы в Арктике и на арктическом шельфе. Сейчас практически все ведущие предприятия ОСК обеспечены портфелем заказов со сроком исполнения от 2-3 до 8-9 лет. По этому показателю теперь нам могут позавидовать многие известные фирмы - и в России, и за рубежом.



Что означает для вас лично, для ОСК и для всей производственной кооперации - от проектантов до поставщиков металла - завершение работ по головному кораблю четвертого поколения?

Андрей Дьячков: Прежде всего, конечно, то, что судостроительный комплекс России сохранил потенциал и возможности для производства самого сложного вида высокотехнологичной военной техники, чем являются атомные подводные лодки стратегического назначения. В мире всего четыре государства способны создавать такие объекты. Тем самым мы обеспечили сохранение за собой этого высокого статуса. Мы сохранили кадры, производственную базу, сохранили творческий и технологический потенциал наших КБ.



Второе, что хочу подчеркнуть, связано непосредственно с флотом и состоянием стратегических ядерных сил Росси, сил сдерживания, как их еще называют. С приемом на вооружение головного "Борея" стратегические лодки проекта 667 БДРМ, несущие сейчас боевое дежурство в составе российской группировки СЯС, получают, наконец, своих сменщиков. Буквально с этого года начинается их плавная замена.



"Юрий Долгорукий" в силу разных обстоятельств строился и проходил испытания 16 лет. Следующий за ним "Александр Невский" - вдвое меньше. Третий в серии - "Владимир Мономах" - вывели из стапельного цеха через шесть лет после закладки. А какой прогноз можно сделать в отношении судьбы заложенного этим летом "Князя Владимира"?



Андрей Дьячков: Загадывать не люблю, хотя общую динамику вы уже обозначили. Скажу лишь, что у российского судостроения еще и не было, по существу, условий для серийного строительства. И только сейчас мы на этот путь встаем. Поэтому особая роль головного "Борея" и всех, кто над ним работал, заключается в том, что за эти полтора десятилетия удалось собрать, склеить, а в чем-то отстроить заново обширную производственную кооперацию. Думаю, не раскрою военной тайны, если скажу: в создании корабля четвертого поколения принимали участие более 1,5 тысячи предприятий и организаций. Вот почему подъем Андреевского стяга на "Юрии Долгоруком" - наш общий и долгожданный праздник.



В связи с тем, что некоторые ключевые предприятия-смежники остались за пределами России, недостающие звенья пришлось формировать, полагаясь только на свои силы и возможности. За время строительства и почти четыре года испытаний головного "Борея" и созданной для него ракеты произошло, что называется, боевое слаживание новой кооперации. Полученный при этом опыт был учтен при разработке проекта модернизированной лодки 955А, которая была заложена летом этого года в присутствии президента России и получила имя "Князь Владимир".



Что же касается конкретных сроков применительно к тому или другому кораблю, загадывать, повторюсь, не стану. "Владимир Мономах" уже спущен на воду, занял место у заводской причальной стенки и готовится к швартовным испытаниям. Если ориентироваться на опыт других стран, в том числе США, атомные стратегические лодки строятся не менее 7-8 лет. Никто в мире особо и не пытается ускорить этот процесс. И мы, входя в серию, ориентируемся примерно на такие же рамки.



Могу сказать, что "Владимир Мономах" идет уже фактически в графике - как во внутреннем заводском, так и в графике Государственной программы вооружений (ГПВ-2020). Но для нас серийная работа - это не просто график в том смысле, что флот наконец-то будет регулярно, как пирожки, получать новые корабли и оружие для них. Помимо того, что мы патриоты своей страны и радеем за флот, мы остаемся производственниками, а значит должны заботиться в первую очередь о качестве выпускаемой продукции, а во-вторых - думать о возможных путях снижения ее стоимости.
http://www.rg.ru/

Добавлено спустя 1 час 50 минут 4 секунды:

Строительство пятого и шестого "Бореев" начнется в 2013 году

На текущий 2013 год запланировано официальное начало строительства пятого и шестого подводных ракетных крейсеров проекта "Борей". Об этом в ходе видеоконференции с министром обороны Сергеем Шойгу сообщил президент России Владимир Путин. Подготовительные работы по пятому и шестому корпусам субмарин ведутся на ОАО «Северное машиностроительное предприятие» ("Севмаш") с 2011 года.

Видеоконференция российского президента и министра обороны состоялась 10 января, когда Владимир Путин находился в Североморске на борту ТАРКР "Петр Великий", в то время как Сергей Шойгу участвовал в торжественной церемонии поднятия флага ВМФ РФ над атомным подводным крейсером К-535 "Юрий Долгорукий" проекта "Борей". Как отметил глава государства, подводные лодки "такого класса станут важнейшим элементом морской составляющей российских стратегических сил, гарантом глобального баланса, безопасности России и её союзников. ...Символично, что все эти корабли будут носить имена наших великих предков – защитников, объединителей российских земель".

По словам Владимира Путина, "в 2013 году состав флота должен пополниться новым подводным крейсером проекта «Борей» – «Александром Невским». Уже сошёл с заводских стапелей «Владимир Мономах»" Официальная церемония закладки четвертого стратегического крейсера проекта «Борей», «Князя Владимира», состоялась летом 2012 года.

Для пятой и шестой лодок проекта "Борей" на предприятии "Севмаш" создается задел, официальное закладка будущих подводных крейсеров должна состояться в 2013 году.

Всего до 2020 года в состав ВМФ РФ должно войти восемь подводных лодок стратегического назначения проекта «Борей».

Ключевым исполнителем заказов станет ОАО «Северное машиностроительное предприятие». Владимир Путин подчеркнул, что "на стапелях этого легендарного завода уже было построено для отечественного флота более 120 атомных подводных лодок".
http://flotprom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=134339
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Дополнение к новости:
Для ВМФ России готовят пятый «Борей»
Стратегический атомный подводный крейсер проекта 955А (шифр "Борей-А") "Александр Суворов" будет заложен на "Севмаше" в Северодвинске 28 июля - в День Военно-морского флота России, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что субмарина под заводским номером 205 получит имя великого русского полководца князя Александра Суворова. Пока это рабочее название.

Шестой "Борей" планируется заложить на "Севмаше" в ноябре текущего года под именем "Михаил Кутузов".
http://www.arms-expo.ru/049051124051048049057048.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
basilio

Будьте добры, дайте внешнюю ссылку на видео, на плеер на форуме плохо работает.
 

basilio

Участник
Сообщения
15
Адрес
abhasia

Dragon

Участник
Сообщения
21
Адрес
Воронеж
Хотелось бы узнать - кому непосредственно подчиняется стратегический флот при открытии ядерного чемоданчика?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Dragon написал(а):
Хотелось бы узнать - кому непосредственно подчиняется стратегический флот при открытии ядерного чемоданчика?

Видимо, МСЯС всегда находятся под управлением ГМШ, а "открытие ядерного чемоданчика" отдает им приказ на применение стратегического оружия (БРПЛ).
 

Dragon

Участник
Сообщения
21
Адрес
Воронеж
Т.е. командующему ВМФ они оперативно не подчиняются?
И точно ГМШ, а не Генеральному Штабу?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Dragon написал(а):
Т.е. командующему ВМФ они оперативно не подчиняются?

Главком ВМФ руководит вверенными ему силами и средствами через свой ГМШ.

Dragon написал(а):
И точно ГМШ, а не Генеральному Штабу?

Административное подчинение - точно ГМШ, оперативное - точно не знаю, но скорее всего, тоже.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Supremum написал(а):
(достаточно посмотреть на коэффициент оперативного напряжения ПЛАРБ: 0,17 - 0,24 у наших и 0,5 - 0,6 у американских ракетоносцев)
Ну во первых у нас ПЛАРБ было больше, одних Янки наклепали 35 штук, во вторых - после появления Р-29 можно было с комфортом стрелять не отходя от пирса
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
дончанин написал(а):
Ну во первых у нас ПЛАРБ было больше, одних Янки наклепали 35 штук, во вторых - после появления Р-29 можно было с комфортом стрелять не отходя от пирса
А я что? Я ничего... Инфу нашёл, инфой поделился. "Мопед не мой". :-D
 
Сверху