Подводный флот

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
дончанин написал(а):
Не он один, вы не забывайте что каждое лишние всплытие для сеанса связи - демаскировка, и если пропадет связь с флотом...
Если пропадает связь с флотом то капитан имеет право отстрелять весь БК? По моему это не так. По моему у него просто не будет ключей на запуск. Если я не прав - поправьте.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
Если пропадает связь с флотом то капитан имеет право отстрелять весь БК? По моему это не так. По моему у него просто не будет ключей на запуск. Если я не прав - поправьте.

ИМХО, так: РПКСН тащит за собой антенну сверхнизкочастотной связи. По этому радиоканалу передать приказ на применение ЯО нельзя, а только сигнал на незапланированный сеанс связи. По получении такого сигнала объявляется боевая тревога, отдается команда на всплытие на перескопную глубину и проводится предстартовая подготовка... А дальше - не знаю.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr написал(а):
Был такой голливудский фильм (название не помню), в котором сюжет именно об этом. Сеанс связи прерывается, командир принимает решение на нанесение ракетного удара, а старпом воспрепятствует этому.
В крайнем случае приказ о применении советскими подлодками ядерного оружия командир каждой субмарины мог отдать без согласования с центром. Для этого необходимо было согласованное решение трёх человек. На подводной лодке Б-59 этими людьми были командир лодки Валентин Савицкий, замкомандира по политической части Иван Масленников и начальник штаба бригады ПЛ, капитан 2-го ранга Василий Архипов.
В 1962 году было так
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
дончанин написал(а):
В 1962 году было так

"Кукурузник" тот еще деятель - не зря его "ушли". Думаю, что с тех пор вопросы принятия решения на применение стратегического ЯО были радикально пересмотрены. А вот тактическое ЯО на флоте, думаю, было отдано на откуп командирам ПЛ (см. тему "Идиотский вопрос - Битва за Атлантику-2").
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr написал(а):
Думаю, что с тех пор вопросы принятия решения на применение стратегического ЯО были радикально пересмотрены. А вот тактическое ЯО на флоте, думаю, было отдано на откуп командирам ПЛ (см. тему "Идиотский вопрос - Битва за Атлантику-2").
На суше, ЕМНИП, командующий армией
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
дончанин написал(а):
На суше, ЕМНИП, командующий армией

В Сухопутных войсках проще - командарм принимает решение и... На флоте, думаю, сложнее. Не каждый раз во время боевых действий ПЛ сможет выходить на сеанс связи. А тут в сетке перескопа "Эйзенхауэр".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Сильно сомневаюсь в том, что после открытия "ядерного чемоданчика" президент сможет отдать приказ РПКСН переместиться, например, из Баренцева моря в Гренландское.
Я ведь ясно написал, уважаемый Tigr, приказ на ПРИМЕНЕНИЕ. На применение стратегического ядерного оружия в виде БРПЛ. И Президенту ИМХО пофиг, где находятся в то время лодки. У пирса, или под льдами СЛО, или еще где

дончанин написал(а):
ИМХО, нет, для РПКСН должна быть определенная самостоятельность
И каждый капитан решает, "бомбить" ему Америку или ограничится Австралией :-D

дончанин написал(а):
Не он один, вы не забывайте что каждое лишние всплытие для сеанса связи - демаскировка, и если пропадет связь с флотом...
А зачем всплывать?

Tigr написал(а):
По этому радиоканалу передать приказ на применение ЯО нельзя
Почему?

дончанин написал(а):
В крайнем случае приказ о применении советскими подлодками ядерного оружия командир каждой субмарины мог отдать без согласования с центром. Для этого необходимо было согласованное решение трёх человек. На подводной лодке Б-59 этими людьми были командир лодки Валентин Савицкий, замкомандира по политической части Иван Масленников и начальник штаба бригады ПЛ, капитан 2-го ранга Василий Архипов.
стратегическое на 641-м проекте?

Tigr написал(а):
"Кукурузник" тот еще деятель - не зря его "ушли". Думаю, что с тех пор вопросы принятия решения на применение стратегического ЯО были радикально пересмотрены. А вот тактическое ЯО на флоте, думаю, было отдано на откуп командирам ПЛ
То, что его "ушли" к применению ядерного оружия прямого отношения не имеет, в особенности в отношении примера с Б-59. ЕМНИП право на применение стратегического ядерного оружия, как и тактического в зоне его ответственности в случае атаки Кубы было только у Плиева.

Tigr написал(а):
В Сухопутных войсках проще - командарм принимает решение и... На флоте, думаю, сложнее. Не каждый раз во время боевых действий ПЛ сможет выходить на сеанс связи. А тут в сетке перескопа "Эйзенхауэр".
На флоте то же самое. Если объявлена война, то решение на применение тактического ЯО (торпед) будет у командира ПЛ, тем более, если в прицеле "Эйзенхауэр"
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Я ведь ясно написал, уважаемый Tigr, приказ на ПРИМЕНЕНИЕ. На применение стратегического ядерного оружия в виде БРПЛ. И Президенту ИМХО пофиг, где находятся в то время лодки. У пирса, или под льдами СЛО, или еще где

:OK-) С этим вопросом как бы определились.

vlad2654 написал(а):
Tigr писал(а):
По этому радиоканалу передать приказ на применение ЯО нельзя

Почему?

Честно говоря, не помню. Вроде как ограниченная возможность по передаче сообщений, но зато сверхнизкочастотные радиоволны могут проникать сквозь водную толщу... Надо бы у камрадов, разбирающихся в радиосвязи, например, у Реалиста поспрашивать.

vlad2654 написал(а):
То, что его "ушли" к применению ядерного оружия прямого отношения не имеет, в особенности в отношении примера с Б-59. ЕМНИП право на применение стратегического ядерного оружия, как и тактического в зоне его ответственности в случае атаки Кубы было только у Плиева.

А как Плиев сообщил бы на ПЛ, что ядерные торпеды применять можно?

vlad2654 написал(а):
На флоте то же самое. Если объявлена война, то решение на применение тактического ЯО (торпед) будет у командира ПЛ, тем более, если в прицеле "Эйзенхауэр"

Вот и я думаю также.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
А как Плиев сообщил бы на ПЛ, что ядерные торпеды применять можно?
Речь не о ПЛ. Право применения ЯО на Кубе было у Плиева. У командиров ПЛ вполне возможно, что при начале боевых действий против советских ПЛ тоже было такое право

Tigr написал(а):
Честно говоря, не помню. Вроде как ограниченная возможность по передаче сообщений, но зато сверхнизкочастотные радиоволны могут проникать сквозь водную толщу... Надо бы у камрадов, разбирающихся в радиосвязи, например, у Реалиста поспрашивать.
Но ведь приказ на применение стратегического ЯО - это ведь не слова "Приказывая нанести удар по городам и военным базам Соединенных Штатов Америки в через 25 минут после получения данного приказа". Команда может иметь зашифрованный цифро-буквенный код по которому оружие приводится в готовность...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Речь не о ПЛ. Право применения ЯО на Кубе было у Плиева. У командиров ПЛ вполне возможно, что при начале боевых действий против советских ПЛ тоже было такое право

Вот и я так думаю. Командарм может принять решение на применение тактического ЯО и довести свой приказ до войск, а командир ПЛ на войне будет обязан сам принять такое решение.

vlad2654 написал(а):
Но ведь приказ на применение стратегического ЯО - это ведь не слова "Приказывая нанести удар по городам и военным базам Соединенных Штатов Америки в через 25 минут после получения данного приказа". Команда может иметь зашифрованный цифро-буквенный код по которому оружие приводится в готовность...

Не знаю. Скорее всего так оно и есть. Просто я не уверен в том, что такой приказ будет передан напрямую РПКСН. Я думаю, что он сначала получит приказ на внеочередной сеанс связи, в течение которого и будет получен приказ на применение стратегического ЯО.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Tigr написал(а):
Не знаю. Скорее всего так оно и есть. Просто я не уверен в том, что такой приказ будет передан напрямую РПКСН. Я думаю, что он сначала получит приказ на внеочередной сеанс связи, в течение которого и будет получен приказ на применение стратегического ЯО.
ИМХО в этой ситуации решать будут минуты. А ваш алгоритм слишком долгий.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Вот и я так думаю. Командарм может принять решение на применение тактического ЯО и довести свой приказ до войск, а командир ПЛ на войне будет обязан сам принять такое решение.
У него было право и на применение стратегического оружия. Тот же Агафонов, командир 69-й бригады ПЛ, чьи лодки шли тогда на кубу вспоминает, что согласно руководящим документам приказ на применение Яо могла дать Москва через министра обороны. На лодках было по 1 торпеде с ЯЗЧ.Но опыт применение ЯО был только у ПЛ Б-130

Tigr написал(а):
Просто я не уверен в том, что такой приказ будет передан напрямую РПКСН. Я думаю, что он сначала получит приказ на внеочередной сеанс связи, в течение которого и будет получен приказ на применение стратегического ЯО.
Прав Supremum. такой алгоритм слишком долгий. Приказ будет передан через УС ВМФ на сверхдлинных волнах именно на РПКСН и для этого совершенно нет необходимости всплывать на перескопную глубину. В крайнем случае можно использовать буй. А время вообще пойдет на минуты. Отстреляться по базе противника до того, как отстреляется он - это спости сотни тысяч, если не миллионы своих граждан
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
У него было право и на применение стратегического оружия. Тот же Агафонов, командир 69-й бригады ПЛ, чьи лодки шли тогда на кубу вспоминает, что согласно руководящим документам приказ на применение Яо могла дать Москва через министра обороны. На лодках было по 1 торпеде с ЯЗЧ.Но опыт применение ЯО был только у ПЛ Б-130

Приказа не получили и поэтому всплыли.

vlad2654 написал(а):
Прав Supremum. такой алгоритм слишком долгий. Приказ будет передан через УС ВМФ на сверхдлинных волнах именно на РПКСН и для этого совершенно нет необходимости всплывать на перескопную глубину. В крайнем случае можно использовать буй. А время вообще пойдет на минуты. Отстреляться по базе противника до того, как отстреляется он - это спости сотни тысяч, если не миллионы своих граждан

Для связи предполагается использовать частоты 45-80 Гц, на которых передача команды, состоящей из трех букв, длится 5-20 мин. Командование ВМС считает, что данная система будет вспомогательной, ее цель - предупредить лодку о необходимости подвсплыть и принять сообщение по другим средствам связи.

http://commi.narod.ru/txt/1986/0509.htm
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Приказа не получили и поэтому всплыли.
Всплывали из-за того, что надо было заряжать аккумуляторные батареи. Плюс был дебильный сеанс связи в 00.00 по Москве.

Честно говоря насчет того, что 3 буквы передаются 20 минут - не уверен. Голос действительно вряд ли можно передать, а вот цифры - ХЗ
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
vlad2654

Я всего лишь хотел донести то, что "ядерный чемоданчик" не есть "наше все". Касательно РПКСН, довести до них приказ о применении стратегического ЯО (БРПЛ) потребует более долгих (по времени) процедур нежели, чем просто распахнуть чемоданчик и нажать на красную кнопку.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
И каждый капитан решает, "бомбить" ему Америку или ограничится Австралией Смеюсь
Я собственно высказал свое ИМХО насчет потери связи с берегом
vlad2654 написал(а):
стратегическое на 641-м проекте?
А разница в тех условиях? Последствия то одни
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Я всего лишь хотел донести то, что "ядерный чемоданчик" не есть "наше все". Касательно РПКСН, довести до них приказ о применении стратегического ЯО (БРПЛ) потребует более долгих (по времени) процедур нежели, чем просто распахнуть чемоданчик и нажать на красную кнопку.
А в "чемоданчике" просто нет краной кнопки. Это не пульт запуска - а терминал связи в системе боевого управления. Как РВСН, так и ВВС и флота. Команда с "чемоданчика" идет на соответсвующий узел связи, а оттуда - к пусковым. Во всех случаях приводится в действие как основная система ("Казбек"), так и резервная ("Периметр"). С этого момента (передача кодов) и идет отсчет.

дончанин написал(а):
Я собственно высказал свое ИМХО насчет потери связи с берегом
ИМХО стратегам это не грозит. Станции (узлы связи) невозможно заглушить. тактическое ЯО - это все же несколько иное. На стратегах его нет.

дончанин написал(а):
А разница в тех условиях? Последствия то одни
Не факт. Удар по территории США ядерными ракетами мог вызвать именно те последствия - глобальную ядерную войну, в которой мы вероятнее всего проиграли бы.
использование же ядерной торпеды той или иной стороной - ХЗ. Может быть обошлось бы из без глобальной ядерной войны.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
Не факт. Удар по территории США ядерными ракетами мог вызвать именно те последствия - глобальную ядерную войну, в которой мы вероятнее всего проиграли бы.
использование же ядерной торпеды той или иной стороной - ХЗ. Может быть обошлось бы из без глобальной ядерной войны.
Не факт, но в разгар кризиса попытка замять такое маловероятна
http://flibusta.net/b/326170/read
Неплохая фантастика в эту тему
 
Сверху