Подводный флот

Тема в разделе "Подводные силы", создана пользователем Collen, 22 мар 2006.

1. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    24.454
    Если пропадает связь с флотом то капитан имеет право отстрелять весь БК? По моему это не так. По моему у него просто не будет ключей на запуск. Если я не прав - поправьте.

2. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    ИМХО, так: РПКСН тащит за собой антенну сверхнизкочастотной связи. По этому радиоканалу передать приказ на применение ЯО нельзя, а только сигнал на незапланированный сеанс связи. По получении такого сигнала объявляется боевая тревога, отдается команда на всплытие на перескопную глубину и проводится предстартовая подготовка... А дальше - не знаю.

3. дончанин

дончанин Активный участник

Симпатии:
    529
    В 1962 году было так

4. Tigr

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    "Кукурузник" тот еще деятель - не зря его "ушли". Думаю, что с тех пор вопросы принятия решения на применение стратегического ЯО были радикально пересмотрены. А вот тактическое ЯО на флоте, думаю, было отдано на откуп командирам ПЛ (см. тему "Идиотский вопрос - Битва за Атлантику-2").

5. дончанин

Симпатии:
    529
    На суше, ЕМНИП, командующий армией

6. Tigr

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    В Сухопутных войсках проще - командарм принимает решение и... На флоте, думаю, сложнее. Не каждый раз во время боевых действий ПЛ сможет выходить на сеанс связи. А тут в сетке перескопа "Эйзенхауэр".

7. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    70
    Я ведь ясно написал, уважаемый Tigr, приказ на ПРИМЕНЕНИЕ. На применение стратегического ядерного оружия в виде БРПЛ. И Президенту ИМХО пофиг, где находятся в то время лодки. У пирса, или под льдами СЛО, или еще где

И каждый капитан решает, "бомбить" ему Америку или ограничится Австралией :-D

А зачем всплывать?

Почему?

стратегическое на 641-м проекте?

То, что его "ушли" к применению ядерного оружия прямого отношения не имеет, в особенности в отношении примера с Б-59. ЕМНИП право на применение стратегического ядерного оружия, как и тактического в зоне его ответственности в случае атаки Кубы было только у Плиева.

На флоте то же самое. Если объявлена война, то решение на применение тактического ЯО (торпед) будет у командира ПЛ, тем более, если в прицеле "Эйзенхауэр"

8. Tigr

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    :OK-) С этим вопросом как бы определились.

Честно говоря, не помню. Вроде как ограниченная возможность по передаче сообщений, но зато сверхнизкочастотные радиоволны могут проникать сквозь водную толщу... Надо бы у камрадов, разбирающихся в радиосвязи, например, у Реалиста поспрашивать.

А как Плиев сообщил бы на ПЛ, что ядерные торпеды применять можно?

Вот и я думаю также.

9. vlad2654

Симпатии:
    70
    Речь не о ПЛ. Право применения ЯО на Кубе было у Плиева. У командиров ПЛ вполне возможно, что при начале боевых действий против советских ПЛ тоже было такое право

Но ведь приказ на применение стратегического ЯО - это ведь не слова "Приказывая нанести удар по городам и военным базам Соединенных Штатов Америки в через 25 минут после получения данного приказа". Команда может иметь зашифрованный цифро-буквенный код по которому оружие приводится в готовность...

10. Tigr

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    Вот и я так думаю. Командарм может принять решение на применение тактического ЯО и довести свой приказ до войск, а командир ПЛ на войне будет обязан сам принять такое решение.

Не знаю. Скорее всего так оно и есть. Просто я не уверен в том, что такой приказ будет передан напрямую РПКСН. Я думаю, что он сначала получит приказ на внеочередной сеанс связи, в течение которого и будет получен приказ на применение стратегического ЯО.

11. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    24.454
    ИМХО в этой ситуации решать будут минуты. А ваш алгоритм слишком долгий.

12. Tigr

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    Полчаса есть. Просто я действительно не уверен в возможностях связи с подводными лодками на СНЧ.

13. vlad2654

Симпатии:
    70
    У него было право и на применение стратегического оружия. Тот же Агафонов, командир 69-й бригады ПЛ, чьи лодки шли тогда на кубу вспоминает, что согласно руководящим документам приказ на применение Яо могла дать Москва через министра обороны. На лодках было по 1 торпеде с ЯЗЧ.Но опыт применение ЯО был только у ПЛ Б-130

Прав Supremum. такой алгоритм слишком долгий. Приказ будет передан через УС ВМФ на сверхдлинных волнах именно на РПКСН и для этого совершенно нет необходимости всплывать на перескопную глубину. В крайнем случае можно использовать буй. А время вообще пойдет на минуты. Отстреляться по базе противника до того, как отстреляется он - это спости сотни тысяч, если не миллионы своих граждан

14. Tigr

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    Приказа не получили и поэтому всплыли.

http://commi.narod.ru/txt/1986/0509.htm

15. vlad2654

Симпатии:
    70
    Всплывали из-за того, что надо было заряжать аккумуляторные батареи. Плюс был дебильный сеанс связи в 00.00 по Москве.

Честно говоря насчет того, что 3 буквы передаются 20 минут - не уверен. Голос действительно вряд ли можно передать, а вот цифры - ХЗ

16. Tigr

Симпатии:
    7.336
    Служба:
    Не служил
    vlad2654

Я всего лишь хотел донести то, что "ядерный чемоданчик" не есть "наше все". Касательно РПКСН, довести до них приказ о применении стратегического ЯО (БРПЛ) потребует более долгих (по времени) процедур нежели, чем просто распахнуть чемоданчик и нажать на красную кнопку.

17. дончанин

Симпатии:
    529
    Я собственно высказал свое ИМХО насчет потери связи с берегом
    А разница в тех условиях? Последствия то одни

18. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    26.945
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
  19. vlad2654

Симпатии:
    70
    А в "чемоданчике" просто нет краной кнопки. Это не пульт запуска - а терминал связи в системе боевого управления. Как РВСН, так и ВВС и флота. Команда с "чемоданчика" идет на соответсвующий узел связи, а оттуда - к пусковым. Во всех случаях приводится в действие как основная система ("Казбек"), так и резервная ("Периметр"). С этого момента (передача кодов) и идет отсчет.

ИМХО стратегам это не грозит. Станции (узлы связи) невозможно заглушить. тактическое ЯО - это все же несколько иное. На стратегах его нет.

Не факт. Удар по территории США ядерными ракетами мог вызвать именно те последствия - глобальную ядерную войну, в которой мы вероятнее всего проиграли бы.
    использование же ядерной торпеды той или иной стороной - ХЗ. Может быть обошлось бы из без глобальной ядерной войны.

20. дончанин

Симпатии:
    529
    Не факт, но в разгар кризиса попытка замять такое маловероятна
    http://flibusta.net/b/326170/read
    Неплохая фантастика в эту тему

Загрузка...

Поделиться этой страницей