Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Нет, не будет :)

Слишком большие расходы. Дешевле захватить Европу в ТМВ.
Это одно из заблуждений. Постройка перспективного авианосца ВМФ России пару лет назад оценивалась в сто миллиардов рублей. А Ясеня цена (тоже неск. лет назад) - половина от него. То есть два ясеня - один авианосец. Восемь ясеней = четыре авианосца. А содержание АПЛ, если масштабировать расходы, не дешевле авианосца. Особенно если учитывать расходы на разведывательные спутники-аналоги советской "Легенды". Так что спор вокруг цены - это от невежества на самом деле. Вопрос только в том строим мы флот океанский или каботажный и в каких масштабах, а цена океанского флота ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ огромна. Поэтому мудрее строить его комплексно в целом. Но локально во времени могут быть перегибы, как сейчас с Ясенями. Без них вообще ничего не было бы.

Ясени сейчас строим с опережением по сравнению с надводной компонентой просто потому что можем строить. Если бы могли строить авианосцы - строили бы и их.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Острая фаза конфликта РФ vs США закончится обменом ракетно-ядерными ударами, при этом есть у нас авианосцы, или нет, не будет иметь никакого значения.
А если конфликт происходит например у берегов Сирии, почему США и Россия должны обменяться ядерными ударами?o_O
И? Дальше то что? Это конец конфликта или все только начнется?
А без разницы, где начнется война России с США - у берегов Сирии или на Украине - закончится все так, как я написал выше. А начало это или конец, спросите у камрада Ярослава С.:)

Если кто-то способен что-то делать без чего-то, то это не означает ненужность этого чего-то.
Мудрёно как-то.:confused: Может лучше так: Если кто-то способен что-то делать без чего-то, то это означает ненужность этого чего-то (критерий "стоимость - эффективность")?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Мудрёно как-то.:confused: Может лучше так: Если кто-то способен что-то делать без чего-то, то это означает ненужность этого чего-то (критерий "стоимость - эффективность")?
Поясняю на примере. Делаю я дырки в стенах и дюбеля загоняю рукояткой отвертки. Ну, лень мне ради пары дюбелей за молотком лезть. Будем делать вывод, что молоток мне не нужен? А если завтра гвозди забивать?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрад Студент, пример с молотком (правда, с отбойным) я уже приводил выше камраду Урию. ИМХО, он более наглядно демонстрирует обоснование необходимости авианосцев - большой, дорогой и в целом ненужный. Но когда-нибудь может пригодится, так на всякий случай.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
А палубная авиация? А корабли сопровождения? А экипаж?
А вы против самолетов и кораблей в принципе выступаете? Или самолеты на земле техников не требуют? подумайте на досуге...

Т.е. авианосец - это просто платформа, плавучий аэродром, ничего более. Поэтому и считать его надо отдельно.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
То есть два ясеня - один авианосец. Восемь ясеней = четыре авианосца.
А палубная авиация? А корабли сопровождения? А экипаж?
Представленный на Шестом Международном военно-морском салоне концептуальный проект морского авианосного комплекса, корабельную часть которого составит многоцелевой неатомный авианосец водоизмещением около 80 тысяч тонн, может обойтись бюджету Российской Федерации в 400 млрд рублей. Об этом в ходе МВМС-2013 заявил официальный представитель ФГУП "Крыловский государственный научный центр" - разработчика концепт-проекта будущего российского авианосца.

http://q99.it/iCwAa4p
400 гигарублей в ценах 2013 года смело умножайте на два.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Камрад Студент, пример с молотком (правда, с отбойным) я уже приводил выше камраду Урию. ИМХО, он более наглядно демонстрирует обоснование необходимости авианосцев - большой, дорогой и в целом ненужный. Но когда-нибудь может пригодится, так на всякий случай.
Ну зачем же так официально? Можно просто Студент. А озвученный тезис в огромной степени относится к Вооруженным Силам в принципе. Эти гадкие солдафоны только деньги требовать на себя горазды: вооружение им подавай, снаряжение, обучение-содержание. И все с мирного обывателя, за счет его непосильного труда и скромной зарплаты. И не нужны они в обычной мирной жизни. Правда, жизнь имеет гадкое обыкновение переходить к немирной, причем внезапно. Но это уже мелочи, недостойные просвещенного взгляда, нес па?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Ну зачем же так официально? Можно просто Студент.
А мне нравиться обращение "камрад". "Камрад Тигр" - звучит!:)

А озвученный тезис в огромной степени относится к Вооруженным Силам в принципе. Эти гадкие солдафоны только деньги требовать на себя горазды: вооружение им подавай, снаряжение, обучение-содержание. И все с мирного обывателя, за счет его непосильного труда и скромной зарплаты.
Безусловно. Поэтому в деле строительства вооруженных сил необходимо расставлять приоритеты. В деле строительства современного русского военного флота они расставлены однозначно в пользу подводных сил. Мне это представляется разумным.

Правда, жизнь имеет гадкое обыкновение переходить к немирной, причем внезапно. Но это уже мелочи, недостойные просвещенного взгляда, нес па?
Все так. Но нужно помнить, что военные обычно склонны готовиться к прошедшей войне с ее армадами танков, соединениями авианосцев и миллионных орд пехоты.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
И, кстати, по сравнению с ценой авиации вообще цена корабля авианосец - мизерна. Если сравнивать цену нимица и объемы его арсенала (1-2 Кт в погребе) с ценой и боевой нагрузкой В2, получим, что за цену одного Нимица (прибл. 8 млрд долл) можно купить ВСЕГО звено (4 штуки) жалких спиритов с жалкими 0,1 Кт бомб на четверых... Авиакрыло что на суше что на палубе стоит дороже авианосца... Так что выгадывать на авианосце, вкладываясь в стратегическую и прочую авиацию, в АПЛ, в эсминцы и крейсера могут только либо полные идиоты, либо крохоборы, либо... члены ЦК...
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
А без разницы, где начнется война России с США - у берегов Сирии или на Украине - закончится все так, как я написал выше. А начало это или конец, спросите у камрада Ярослава С.:)

Есть и другое мнение: никто не рискнет первым применять ЯО, значит будет война с обычными вооружениями.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Есть и другое мнение: никто не рискнет первым применять ЯО, значит будет война с обычными вооружениями.
Скорее всего, такой сценарий наиболее вероятен. Но поскольку Россия уступает вероятным противникам в силах общего назначения, то, очевидно, будет проигрывать такую войну. Тут два выхода: либо сдаться, либо применить ядерное оружие... А если есть желание сравняться с потенциальными противниками в обычных вооружениях, то сложите военный бюджет США и остальных стран НАТО - это будет цена вопроса.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Безусловно. Поэтому в деле строительства вооруженных сил необходимо расставлять приоритеты. В деле строительства современного русского военного флота они расставлены однозначно в пользу подводных сил. Мне это представляется разумным./QUOTE]
Это, безусловно, разумно. Но, как говорит один киногерой: "Капусточка, конечно, дело хорошее, но в доме нужно держать и мясные закуски!". В смысле: асимметрия безусловно вешь, но какой-никакой баланс по вооружениям все равно необходим. Даже если мы не в состоянии создать общиее равенство в силах, ибо частные случаи никто не отменял.
 
Сверху