Перспективность РВСН, ядерного оружия и ракет.

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Один мой друг говорит, что мол тю-тю РВСН. Изжили они свой век. Как и ракеты и ядерное оружие. Мол никто больше ничего не разрабатывает. Что будущее за лазерами и сухопутными войсками. А я и вы утописты. На что я ему говорю, что ракеты мощь и атом мощь. И ничего в замен ему пока не придёт. Ракеты так вобще долго будут участвовать на мировой арене, так как у них ещё колоссальный запас модернизации. А вы как думаете?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
СтепАНыч написал(а):
А я и вы утописты.

Уж кто утопист, так это твой друг.

Весь мир развивается по пути овладения все большими энергиями. Покуда не найдут ничего мощнее термоядерного заряда, он будет рулить.

Покуда не найдут ничего удобнее для его доставки (например телепортацию) - ракеты будут рулить
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Вот вот. А он говорит. Что лучевое оружие - форева.
А мне кажется - замена ядерному оружию психотропное.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
СтепАНыч
Твой друг наверно начитался фантастики. Если он адекватный - объясни ему, что несмотря на то, что лазеры существуют уже более полувека, ничего кроме опытных образцов не существует в виде оружия. И дальность поражения у них пока исчесляются только километрами.
Если он неадекватный - не трать времени и нервов, чтобы что-нибудь доказывать. такие обычно чужие аргументы не воспринимают.

Что же касается психотропного, но оно если и существует, то на самой зачаточной стадии, а все публикации на эту тему - обычная газетная сенсация. Ибо ЕСЛИ такие работы и ведутся, то имеют такой гриф, что вряд ли кто-то из лиц, связанных с этим делом будет о нем говорить, тем более газетчикам
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Я не говорю, что оно существует. Я просто привёл наиболее подходящее оружие для замены ядерного.
Он адекватен, просто читает всякую хрень. Не в первый раз он делает такие шокирующие объявления.

Дарт (21:37:44 9/07/2008)
Пока СССР (да и Россия) возились со своими боеголовками, Америка прошла уже пять поколений ядерного оружия

Дарт (21:39:44 9/07/2008)
Боеголовки - уже пережиток прошлого. Они никому не нужны. Их никто не использует, а строят лишь такие слаборазвитые страны, как Иран и Пакистан

Дарт (21:40:50 9/07/2008)
роботехника, лучевое оружие, кибернетика - вот технологии будущего

Дарт (21:41:12 9/07/2008)
а ракеты - это уже довольно старый механизм

Дарт (21:42:27 9/07/2008)
Времена, когда значение страны в мире определялось её ядерным запасом, уже прошли, Стёп, прошли

Дарт (21:43:05 9/07/2008)
через какие-то 15-20 лет ракеты остануться лишь в музеях

Дарт (21:43:40 9/07/2008)
может, у стран третьего мира они остануться

Дарт (21:44:04 9/07/2008)
но Америка, Япония и основные страны Европы будут использовать куда более эфективное оружие

Дарт (21:47:24 9/07/2008)
> по каким направелениям
Ну да. Какая-нибудь Гвинея-Биссау может будет до 3000 года клепать АК-47

Дарт (21:48:15 9/07/2008)
КТО строит МПО сейчас?

Дарт (21:48:31 9/07/2008)
кому они нужны?

Дарт (21:49:02 9/07/2008)
зачем строить то, что всё равно будет собирать пыль в ракетных шахтах?

Дарт (21:49:47 9/07/2008)
новых ракет нет

Дарт (21:52:00 9/07/2008)
никто не будет стрелять таким оружием, из-за которого погибнет он сам

Дарт (21:52:23 9/07/2008)
Поэтому МПО отжило свой век

Дарт (21:52:41 9/07/2008)
нужно локальное оружие

Дарт (21:54:55 9/07/2008)
На этот раз я прав. Пройдет время и ты сам это поймешь.

Дарт (21:55:02 9/07/2008)
Вот увидешь

Дарт (21:55:10 9/07/2008)
Можешь смеяться

Дарт (21:55:13 9/07/2008)
но это - так
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
СтепАНыч, судя по приведенным высказываниям. человек не просто читает всякую хрень, а убежден в том, что это правда.
На сегодняшний день адекватной замены ракетно-ядерному оружию в промышленном исполнении нет. Есть опытные экземпляры, в том числе и установок для воздействия на психику толпы (пробовали в некоторых странах для разгона демонстрантов), но это только опытные экземпляры. А РЯО - серийно выпускаемое оружие, стоящее на конвейере и его производство ни США, ни РФ, ни другие страны им обладающие не останавливали и останавливать не собираются (по крайней мере в ближайшие лет 50).
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
СтепАНыч
Каша какая-то у человека в голове. некоторые фразы вполне, некоторые - ...
Ведь никто не спорит, что роботехника, лучевое оружие и кибернетика - это технологии будущего. Здесь главное слово - БУДУЩЕГО. Может лет через пятьдесят или сто дествительно будет и компактное лучевое оружие, и боевые роботы и кибернитические системы. Но пока это только ФАНТАСТИКА и ничего более.
Очень понравилась его фраза: Пока СССР (да и Россия) возились со своими боеголовками, Америка прошла уже пять поколений ядерного оружия .
Надо понимать, что он считает, что у нас на вооружении находится Яо первого поколения :grin:
Ну а фраза:Боеголовки - уже пережиток прошлого. Они никому не нужны. Их никто не использует, а строят лишь такие слаборазвитые страны, как Иран и Пакистан - это вообще шедевр :aplodir:
РЕЗЮМЕ: не стоит спорить с таким товарищем. Все равно не докажешь.

Сорри за офф:У меня есть тоже такой знакомый. Однажды будучи в одной с ним компании по радио слышим передачу, посвященную перспективной лунной пилотируемой программе США, было сказано, что потратят на нее от 50 до 70 миллиардов долларов.
Черт меня дернул сказать, что в 60-70-х они потратили 26 миллиардов. Этот мой товарищ сразу зацепился, и стал приставать, откуда я взял эту цифру. Я ответил, что в свое время читал в каком-то сборнике или бюллютене. Послодовал вопрос, а в каком. Я ответил, что не помню, какой то "грифованный" сборник.
Сразу вопрос, а почему я ычитал такой сборник, а он нет.
Я ответил, что у меня была форма допуска, а он таковой никогда не имел.
Шедевр нашей беседы - его фраза "докажи". На вопрос, что доказать, что имел форму или читал - последовал ответ "и то, и другое".
Похоже ваш знакомый из таких.
Еще раз сорри за офф.
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Еще раз сорри за офф.
Вся тема офф))
Да ему то можно доказать. Главное привести ссылок побольше) Я ему уже доказывал, что мы сами клепаем технику военную а не польша нам. И Что С-300 не наводится визуально, как зенитки второй мировой. И ещё много много много чнго))) Всего и не вспомнишь)
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
СтепАНыч
В связи с этим Вашим товарищем, мне вот что вспомнилось.
Одно время меня очень увлекла астрономия, космос, полеты к планетам. Наряду с популярной литературой читал и фантастику на эту же тему. Я бредил этой темой, прочел массу книг. Знал работы Циолковского (в популярном изложении, конечно), читал про Галилея, Бруно, про лунные станции, про полеты на Марс, к звездам и т.д. и т.п. И вдруг, как ушат холодной воды на голову, запуск первого в мире спутника Земли. Ничего не понял, чему люди радуются? Потом второй спутник - с первым живым существом! И только тогда до меня дошло, что все, что я читал, было фантастикой, смелой мечтой разных людей, а реальность другая - мы только в начале дороги. До сих пор помню то разочарование, которое меня постигло.
Но меня, наверное, можно было простить - мне было всего десять лет. И виноват был лишь в том, что рано пристрастился к чтению.
Не витает ли и Ваш товарищ в облаках, как этот мальчик?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Насчет замены ЯО психотронным - утопия. Ибо психотрон чтобы заменить ядерное долже оказывать влияние на огромные площади, а это утопия в квадрате. На ближайшее будущее это макс - полицейские эксперименты.

Лучевое оружие - тоже самое. Это точечное оружие. а не ОМП. С ни м будет тоже, что и всегда- спор брони и снаряда. У вас лазер мощный, а мы поверхность зеркальную. У вас еще мощнее, а мы - уголковые отражатели ставим, и ваш лазер к вам же и возвращается. Ну и тп.

Зааменой ЯО может стать только оружие обеспечивающее гарантированное уничтожение целой страны. А всякие лазеры - мазеры - это игрушки доядерного развития войны. Потом они уже не нужны.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Значимость ЯО доказывает то, что его не только не смогли запретить вообще, но даже и не пытались всерьез это сделать. Тогда как всякое химическое, и пр. запретили легко. Пока никакое оружие так не пугает человечество. Причем, всё.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Не, это все фигня....Самое лучшее оружие придумал Лукьяненко....Тахионный излучатель "Экскалибур"...Выстрел происходит только в том случае, если ты попал.... :grin: :grin: :grin: Оружие, нарушающее принцип причинности... :-D :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
....Тахионный излучатель "Экскалибур"...Выстрел происходит только в том случае, если ты попал....
Т.е тахионный излучатель сначала говорит: "пацан, ну ты попал!", а потом стреляет? :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
СтепАНыч
То, что ваш знакомый любит фантастику, как вы говорите фанат - нет ничего плохого. Главное, чтобы четко различал грань между реальным миром и миром фантастики.
а что касается ракет и ЯО, то думаю они будут и через 50, и через 100, и через 200 лет. разве, что изменятся характеристики (дальность, скорость, другие типы двигателей, млщности зарядов). А может придумают и что-то экзотическое.
 
Сверху