ПАК ДА (Перспективный Авиационный Комплекс Дальней Авиации)

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
У крейсерского сверхзвука в районе 2 Махов есть свой большой бонус - можно улетать от ЛЮБЫХ истребителей противника, а если радар для стрельбы УРВВ в хвост поставить, то и отстреливать пытающихся догнать чудаков можно. Незаменимое свойство бомбардировщика, улетать от истребителей противника. Это еще во ВМВ аксиомой стало...
 

Rand0m

Активный участник
fo06vbfU73E.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Анализ развития программы создания перспективного российского бомбардировщика

В то время как США разрабатывают стратегической бомбардировщик нового поколения LRS-B (Long Range Strike Bomber), Россия создает самолет аналогичного класса по программе ПАК ДА (перспективный авиационный комплекс дальней авиации), сообщает Военный паритет.

ПАК ДА призван заменить парк стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, возможно, и Ту-22М средней дальности. Как и в США, требования к данному самолету с учетом необходимости удешевления программы несколько раз менялись в пользу упрощения конструкции.

Первоначально бомбардировщик должен был быть скрытным сверхзвуковым, а то и гиперзвуковым самолетом, но от этих требований отказались в силу дороговизны достижения таких параметров. Отказались и от сверхзвуковой крейсерской скорости, как и на LRS-B.

Насколько можно судить, схема российского бомбардировщика будет похожа на экспериментальный беспилотный самолет NASA X-48. ПАК ДА будет иметь стреловидное крыло большой площади и удлинения, небольшое скошенное двухкилевое вертикальное оперение, для размещения вооружения предусмотрено несколько внутренних отсеков в центральной части фюзеляжа.

По некоторым оценкам, дозвуковой бомбардировщик имеет пустой вес примерно 125 т, боевую нагрузку 30 т и дальность полета 7500 миль. Командующий ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев в мае прошлого года заявил, что первый полет прототипа намечен на 2019 год, испытания будут завершены в 2023 году, затем самолет начнет поступать на вооружение.

Наблюдатели полагают, что даже с учетом экономического кризиса из-за падения цен на нефть и санкций Запада, принятых в отношении России из-за его военного вмешательства в кризисе в Украине, программа ПАК ДА будет последовательно реализовываться. Дело в том, что президент Путин видит стратегические бомбардировщики как наглядный инструмент своей пропаганды и психологического давления на страны Запада путем совершения регулярных полетов самолетов дальней авиации вдоль границ стран НАТО, в то время как МБР находятся на территории России и не могут столь эффективно и осязаемо выполнять роль устрашения.

В конце прошлого года были проведены первые испытания нового двигателя для ПАК ДА. Его разработкой занимается конструкторское бюро им. Кузнецова, традиционно занимающееся созданием двигателей для стратегических бомбардировщиков. Именно в этом КБ был создан ТРДДФ НК-32 с впечатляющей тягой на форсаже 55 тыс фунтов для Ту-160, который стал «последней великой конструкцией авиадвигателей советской эпохи». В настоящее время КБ модернизирует этот двигатель, появился вариант НК-32-2 с повышенной топливной эффективностью.

К тому времени, когда ПАК ДА поступит на вооружение (примерно 2030 год), возраст бомбардировщиков Ту-95 достигнет почти 75 лет, как и их американских аналогов В-52. К 2040 году эти самолеты перестанут играть роль эффективного оружия.

ПАК ДА, скорее всего, не будет столь малозаметным, как LRS-B, но уменьшение радиолокационной сигнатуры на 75% даст этому самолету возможность незамеченным подойти в район пуска крылатых ракет большой дальности. В неядерном оснащении этот самолет может представлять большую угрозу для американских авианосцев. Наличие на борту ракет большой дальности избавит бомбардировщик от необходимости прорывать сильную ПВО противника. Таким образом, компромисс между стелс и наличием КР большой дальности видится разумным решением удешевления технологических рисков.

Чтобы ускорить разработку ПАК ДА, по слухам, принято решение использовать бортовое оборудование истребителя пятого поколения ПАК ФА в качестве основы авионики бомбардировщика. Это похоже на концепцию LRS-B, которая также требует максимального использования зрелых технологий для сокращения времени разработки и бюджетных трат.

Россия считает необходимым создание перспективного оружия большой дальности для ПАК ДА. Но если экономический кризис в России продолжится и дальше, будет интересно посмотреть, от каких военных программ эта страна откажется, а какие будет считать приоритетными. В настоящее время приоритетными считаются создание истребителя ПАК ФА, нового танка, обновление корабельного парка ВМФ и арсенала наземных и морских стратегических баллистических ракет.

Россия может пойти на международное сотрудничество по ПАК ДА для сокращения своих расходов с такими странами как Китай и Индия. Но Китай, похоже, опередил Россию в разработке стелс-технологий и, по слухам, создает свой стратегический бомбардировщик. Однако Китай не имеет в достаточном объеме тех технологий, какими располагает Россия, например, в создании высокотехнологичных авиационных двигателей. С другой стороны Индия, очевидно, нуждается в боевом самолете большой дальности для расширения поддержки действий своего военного флота в Индийском океане. Таким образом, Россия имеет некоторые возможности подключить иностранных партнеров к этой программе.
 

Rand0m

Активный участник
На Казанский авиазавод «прилетело» загадочное «изделие 80»

ПО СВЕДЕНИЯМ «БИЗНЕС ONLINE», 5 МЛРД. РУБЛЕЙ ВОЕННЫЕ ВЫДЕЛЯЮТ ПОД БУДУЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО ДАЛЬНИХ БОМБАРДИРОВЩИКОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Казанский Гипронииавиапром, как стало известно накануне вечером, стал победителем двух тендеров, связанных с предстоящим производством в Казани «опытных изделий 80». Что скрывается за этим шифром? Как утверждают наши источники, речь идет о самом амбициозном в России военном авиапроекте — перспективном авиационном комплексе дальней авиации, который придет на смену знаменитым «белым лебедям». Казанское авиастроение вступает в эпоху возрождения?
http://www.business-gazeta.ru/article/127187/
 

Rand0m

Активный участник
Военные назвали сроки начала работ над бомбардировщиком ПАК ДА

Основные этапы опытно-конструкторских работ над перспективным стратегическим бомбардировщиком программы ПАК ДА начнутся после 2021 года. Об этом заявил главком воздушно-космических сил Виктор Бондарев, передает РИА Новости.
«С учетом проводимого Минпромторгом России комплекса работ, основные этапы опытно-конструкторской работы по созданию ПАК ДА планируется выполнять после 2021 года», — сказал Бондарев.
Он пояснил, что часть работ по созданию ПАК ДА компания «Туполев» выполняет уже сейчас, а Минпромторгом проводятся работы по созданию базовых технологий, которые планируют использовать в производстве этих самолетов.

Ранее заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что сроки создания ПАК ДА сдвинутся из-за возобновления производства модернизированных стратегических бомбардировщиков Ту-160М2 в 2023 году.

При объявлении о проектировании «Перспективного авиационного комплекса дальней авиации» (ПАК ДА) сообщалось, что самолет должен был совершить первый полет в 2019-2020 годах. Однако в июле 2015 года гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации Владислав Масалов сказал, что первый полет ПАК ДА пройдет не раньше 2023-2024 годов.

Работы над новым российским бомбардировщиком по программе ПАК ДА начались в 2009 году, когда компания «Туполев» приступила к определению облика самолета. В 2012 году было объявлено о завершении аванпроекта машины и начале предэскизного проектирования, которое завершилось весной 2014-го.

В настоящее время «Туполев» ведет рабочее проектирование самолета. Предполагается, что перспективный бомбардировщик заменит в строю самолеты Ту-95МС и Ту-22М3, имея взлетный вес более 100 тонн и радиус действия около 6000 километров. В состав бортового вооружения бомбардировщика будут включены в том числе гиперзвуковые ракеты большой дальности.

http://lenta.ru/news/2015/08/12/pakda/
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
В 2024 году ПАК ДА начнет поступать на вооружение ВС РФ:
МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Новый российский стратегический бомбардировщик - Перспективный авиационный комплекс Дальней авиации (ПАК ДА) - начнет серийно поступать на вооружение в 2024-25 годах, заявил заместитель командующего Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Коновалов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
http://tass.ru/armiya-i-opk/2542757
Не верю!
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Жуть какая то. Кабина эдакий гибрид кабины от Су-34 и ПАК-ФА, воздухозаборники довольно странно расположены и выглядят не слишком логично. Но самое весёлое это 4 человека экипаж. Кто нибудь может объяснить нафига? Управлять (понятно что длительность полёта и т.д) же можно и в одиночку
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Но самое весёлое это 4 человека экипаж. Кто нибудь может объяснить нафига? Управлять (понятно что длительность полёта и т.д) же можно и в одиночку
Где-то читал о том что он должен быть этаким воздушным крейсером.
6 часов пилотирования в сутки это не так уж и мало.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Где-то читал о том что он должен быть этаким воздушным крейсером.
6 часов пилотирования в сутки это не так уж и мало.

Насколько я понимаю тупо лететь он должен сам, как это делают все прилиные совремнные самолёты, пилот нужен для принятия решения в сложных ситуациях. Экипаж в два человека вполне нормален, да и к тому же чуть больше жилого пространства в кабине никогда никому не мешало.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
Насколько я понимаю тупо лететь он должен сам, как это делают все прилиные совремнные самолёты, пилот нужен для принятия решения в сложных ситуациях. Экипаж в два человека вполне нормален, да и к тому же чуть больше жилого пространства в кабине никогда никому не мешало.

Есть вероятность, что он должен совмещать роли стартега и разведчика. Тогда ему не помешают операторы.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Есть вероятность, что он должен совмещать роли стартега и разведчика. Тогда ему не помешают операторы.

Это вообще как? Стратег по крайней мере этот должен по тихому (стелс же) дотащить ракеты до зоны пуска, а для этого желательно вообще ничем не светить, т.е. радар отменяется. Конечно если совсем уж включить воображение, то стелс стратег идущий надо территорией врага и пишущий всё что в него летит, неадеясь, что стелс втащит. Правда опять таки не ясно нафига ему эти самые операторы, он не ДРЛО.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
Это вообще как? Стратег по крайней мере этот должен по тихому (стелс же) дотащить ракеты до зоны пуска, а для этого желательно вообще ничем не светить, т.е. радар отменяется. Конечно если совсем уж включить воображение, то стелс стратег идущий надо территорией врага и пишущий всё что в него летит, неадеясь, что стелс втащит. Правда опять таки не ясно нафига ему эти самые операторы, он не ДРЛО.

А разведка - это обязательно ДРЛО? Других типов разведки не бывает?
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Так бывает, но операторы ДРЛО нужны скорее для оперативного управления. Не думаю, что для разведчика нужен 10ок человек, особенно с нынешними возможностями и тенденциями. Ну и само по себе совмещения роли стратега с ролью разведчика как то не укладывается.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
Так бывает, но операторы ДРЛО нужны скорее для оперативного управления. Не думаю, что для разведчика нужен 10ок человек, особенно с нынешними возможностями и тенденциями. Ну и само по себе совмещения роли стратега с ролью разведчика как то не укладывается.

Почему нет? Стратег-невидимка с возможностью радио-оптической разведки? Самое оно. Ему всё равно где-то там висеть, почему бы не попрослушивать кого следует?
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Ну в принципе да. Но опять таки, если он ничего не передаёт дабы оставаться стелсом, то нафига ему экипаж в 4 или больше человек.
 
Сверху