ПАК ДА (Перспективный Авиационный Комплекс Дальней Авиации)

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Ну в принципе да. Но опять таки, если он ничего не передаёт дабы оставаться стелсом, то нафига ему экипаж в 4 или больше человек.

Оператор радиоразведки, оператор оптикоразведки, пилот, штурман-оператор.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
И всё таки мне кажется стелс разведчик, да ещё который не может быстро свалить в случае чего как то не очень. Вот висит он ловит всякое электромагнитное и понятия не имеет, увидели его или нет. И если в случае с бомбардировщиком это хотя бы оправданно тем, что этому самому бомберу надо всего лишь добраться до точки пуска, а потом по возможности свалить, но это как бы не главное, то для разведчика который ещё и ничего не излучает, надо вернуться на базу или по крайней мере выйти из зоны поражения для доставки разведданных. Да и необходимость операторов как то чем дальше, тем более сомнительна
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА), разработка которого в данный момент ведется для ВКС РФ, будет представлен публике в 2018 году, сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. Замминистра подчеркнул, что ПАК ДА будет превосходить по сумме своих характеристик все существующие аналоги, в том числе и Ту-160. http://tvzvezda.ru/news/opk/content/201610131630-4ysg.htm
ПАК ДА -это конечно дело хорошее, облик до сих пор не определен.. ну может года через два все-таки как-то определятся. Но надо бы сперва хотя бы более плотно начать работы по возобновлению ТУ-160 (М2), на котором и "обкатать" многие новейшие системы, не зря ведь его(ПАК) назвали таким чудным словом - Перспективный., а 7- лет пролетело..
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Надо замахиваться выше - на орбитальный гиперзвуковой бомбардировщик.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Надо замахиваться выше - на орбитальный гиперзвуковой бомбардировщик.

"Звезда Смерти" была поистине огромна. На её фоне терялись даже многокилометровые линкоры, не говоря уж про императорский шаттл.

- Наконец-то! - радостно произнес Император, - Самое разрушительное оружие в Галактике теперь принадлежит мне! Не терпится осмотреть эту великолепную боевую станцию изнутри...

Вейдер и Таркин хранили угрюмое молчание и старались не смотреть на своего повелителя. Ворота ангара распахнулись, пропуская шаттл внутрь... внутрь самого большого в Галактике сооружения из реек и фольги. Под фольгой не было ни реакторов, ни суперлазеров, ни ангаров с истребителями, ни гарнизона - вообще никого и нечего, кроме нескольких миллионов кубических километров вакуума. "Звезда Смерти" оказалось пустой. Выражение восторга медленно сползло с лица Императора.

- Что это?!

Вейдер вместо ответа испустил протяжное хрипение, а Таркин спокойно произнес:

- У нас не было опыта столь масштабного строительства, поэтому, возможно, некоторые работы ещё требуют завершения...

- Мы с вами вместе всё считали и делили! - возмущенно прервал его Император, - И я четко дал понять, что готов на многое закрыть глаза, благо все мы грешны, но при этом станцию всё-таки надо построить. Вы согласились. И что в результате? Смета превышена в восемь раз, а вместо сверхоружия вы сделали мыльный пузырь! Чем вы думали?! Это же не плотина какая-нибудь, а проект общегалактического значения! Пятнадцать сикстиллиардов кредитов пропали зря!

- Не зря! - обиженно прошипел Вейдер, - Конечно, станцию в планируемом объеме мы не построили, но эти деньги стали кейнсианским мультипликатором...

- Неужели нельзя было сделать кейнсианским мультипликатором тринадцать сикстиллиардов, а на два оставшихся построить станцию?!

- Мы так и сделали... Но и остальные вниз по цепочке тоже так сделали. В итоге, когда дошло до дела, оставшихся средств хватило только чтобы нанять эвоков, а у них не оказалось опыта строительства в безвоздушном пространстве.

- Но как же вы смогли с этой штукой уничтожить Альдераан?!

- Ну... За определенную плату альдераанцы согласились считать себя уничтоженными. Это обошлось даже дешевле, чем уничтожать по-настоящему.

- А повстанцы?! Как мы победим их без "Звезды Смерти"?

- Думаю, старые методы сработают не хуже. На каждого повстанца приходится по 200 000 штурмовиков, так что справимся. К тому же, у нас есть не только штурмовики. Таркин организовал информационную борьбу с повстанцами.

- Это как?

- Ну, мы придумали Лею Органу в Импернете обзывать Лейей Пианиной.

- Что за бред?

- Ну, Органа - Пианина. Есть ещё неприличный вариант...

- Не желаю слушать! Кстати, насчет Импернета - вы подумали, что будет, если кто-то сголографирует изнутри это ваше позорище и выложит в сеть? Скандал на всю Галактику!

- Мимо нашего охранения мышь не проскочит... - начал было Вейдер, но сам понял, что продолжать не стоит. Таркин задумался.

- Пожалуй, вы правы, Ваше Величество. От этого двухсоткилометрового компромата надо избавиться побыстрее. Взорвем его, и скажем, что это результат атаки повстанцев.

- Хорошая мысль! - поддержал своего компаньона Вейдер, - Тогда можно будет сразу начать строительство второй "Звезды Смерти"!

- Гораздо большей, чем первая!

Лицо Императора страшно перекосилось от гнева. Он вытянул руки, с которых готовы были сорваться молнии, и суровым голосом произнес:

- Вы, два беспринципных негодяя, растащили деньги, на которые можно было бы привести к процветанию тысячи планет, и надеетесь, что я не только оставлю вас без наказания, но и позволю украсть ещё больше?!! Я, властелин Галактики?!!!

- Да.

- Хорошо. Жду предварительный план через пару недель.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Грубо говоря, станки будут использоваться одни и те же для производства Ту-160 и для ПАК ДА. По сути дела, на подготовку производства деньги тратятся один раз.

Что касается, ПАК ДА, то жизнь-то тоже не стоит на месте и характер боевых действий начинает меняться. Как вы видите, на смену обычным авиационным средствам поражения приходят гиперзвуковые авиационные средства поражения с большей дальностью и с большей точностью. И перспективному самолету-носителю на рубеже 2025–2030 годов необязательно иметь такие характеристики, как сверхзвуковая скорость. Нужно максимально долго и незаметно находиться на боевом дежурстве в воздухе, для того чтобы, не входя в зону поражения, выпустить свои средства поражения по намеченным целям.

https://www.gazeta.ru/army/2016/12/27/10441301.shtml#page6
 

Rand0m

Активный участник
Проект модернизации Ту-22М-5, проектный шифр изделие 45-05. Планировали в серию к 1995 году.
ofAtDk5SV5o.jpg
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
И сколько же бортов Ту-22 было модернизировано до Ту-22М? :)
он именно это и имел ввиду - туполевцы под условия модернизации (чтобы дешевле) выкатили новый самолет. И ничего, мо приняло. Пан супремум намекает, что история может повториться
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО
он именно это и имел ввиду - туполевцы под условия модернизации (чтобы дешевле) выкатили новый самолет. И ничего, мо приняло. Пан супремум намекает, что история может повториться
Вряд ли сегодня МО РФ удастся впарить такую "легенду". Да и смысл? Конкурс на ПАК ДА есть, зачем маскировать разработки под "модернизацию"?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Вряд ли сегодня МО РФ удастся впарить такую "легенду". Да и смысл? Конкурс на ПАК ДА есть, зачем маскировать разработки под "модернизацию"?
пакда, как я понял, идет на замену ту-160, а не ту-22. К тому-же пакда будет дозвуковым крылом, а здесь явно сверхзвук прослеживается. Вряд ли эти работы связаны. К тому же, никто не говорит, что туполев сейчас предлагает это изделие. Тут просто показали, что планировалось в ссср
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
СОЗДАН ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ МАКЕТ БУДУЩЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО БОМБАРДИРОВЩИКА РФ

Первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА), разрабатываемого для ВКС России, создан в компании "Туполев". Об этом сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме "летающее крыло", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в новом бомбардировщике будут максимально применяться технологии снижения радиолокационной заметности ("стелс"). В частности, в его конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие будет размещаться внутри самолета. "Также ПАК ДА планируется оснастить новейшими отечественными средствами РЭБ (радиоэлектронная борьба - прим. ТАСС), не имеющими мировых аналогов по эффективности", - отметил источник.

Как сообщил ТАСС другой источник в российской "оборонке", "ожидается, что первый опытный образец бомбардировщика поднимется в воздух на рубеже 2025 года". Самолет получит дозвуковую скорость полета, добавил он.
https://www.aviaport.ru/digest/2017/03/01/423165.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Сверху