Освоение Луны

Освоение Луны - пиар или необходимость?

  • Да, это просто необходимо

    Голосов: 8 34,8%
  • Нет, это дело будущего

    Голосов: 11 47,8%
  • Мне все равно

    Голосов: 4 17,4%

  • Всего проголосовало
    23

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
А теперь начинаю изгаляться:
Вы все дружно считаете сечение ЖИЛЫ!!! А трос ВСЕГДА витой и многожильный. На предмет уменьшения усталостных напряжений. Пример:
http://promo-tek.ru/index.php?main_page ... ts_id=1453
Так что и длина, и суммарное сечение у вас будет совсем другое...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Lanteh написал(а):
И всё-таки главное реультат, у меня он на 10 тыс. и почти 31 тонну точнее оказался. После вашей первой и второй попытки
У меня не было второй попытки, была единственная, где я допустил ошибку расчетную, алгоритм подсчета - идеален :-D ) - считал на клочке бумажки и впопыхах забыл радиус возвести в квадрат... :-D

Lanteh написал(а):
Это было условно
Lanteh написал(а):
просто в моей посл-ти считать удобнее
Lanteh написал(а):
там была 1/100 еденичка просто затерялась в мыслях.
Не много ли "условностей" для точной науки? :-D

Lanteh написал(а):
Из двух формул V=h*S и m=Po*V, где Po плотность вещества, h - длина троса, S - площадь сечения
а 0,2 это V*Po/ h просто в моей посл-ти считать удобнее, а особенно переводить см, мм и м.
Да я понял, просто если уж выкладываете свой алгоритм расчета, это надо пояснять... :-D

Lanteh написал(а):
Rob писал(а):
13 030 764 кг, т.е. 13 030 т.

это 13 031 т. должен же и я вас исправить чуток.
Согласен, уели чуток.. :OK-)
:-D

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

студент
:good: :grin:

Необходимо тогда ввести поправочный коэффициент, думаю 0,95...0,98 подойдет.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654 написал(а):
процент пилотируемых полетов к общему числу
vlad2654, не могли бы вы расшифровать значение "пилотируемых полетов" в этой фразе?
Это имеется ввиду кол-во пилотируемых пусков, человеко-часов или что-то другое?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
студент написал(а):
Так что и длина, и суммарное сечение у вас будет совсем другое...
Бриз взял, частный случай, цельного, одножильного провода, одинакового сечения на всей длине и одинаковой плотности на всей длине. Т.е. идеальный вариант, для ~ прикидки массы конструкции.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Rob написал(а):
Не много ли "условностей" для точной науки?
Нет в самы раз, т.к. главное результат.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Ну если только для очень примерной. Поскольку в приближенном к реальному расчете тут же вылезет многожильность. И, как следствие - некое эквивалентное сечение (а подобрать корректное соотношение его площади к площади "материального" - т.е. суммарной площади всех "жилок" - сечения есть уже непростая задача). Кроме того, за счет витков троса (а они необходимы, чтобы "жилы" работали совместно, а не по-отдельности) увеличится длина. Так что если ошибка уложится в 2-хкратный диапазон - это будет почти победа...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Lanteh написал(а):
Нет в самы раз, т.к. главное результат.
Посчитайте вашим методом, если не затруднит, те же исходные данные, но сечение троса - 60 мм2.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Вы все дружно считаете сечение ЖИЛЫ!!!
:good:
Прочность одножильного троса возрастает пропорционально квадрату диаметра, а многожильного - всего лишь пропорционально количеству жил.
Не стОит забывать прописные истины сопромата... :-D
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
vlad2654 написал(а):
А что значит сейчас и вообще?
А это как посмотреть. Я же сразу оговорился, что "смотря за какой период брать". Например - последнее десятилетие
Rob написал(а):
vlad2654, не могли бы вы расшифровать значение "пилотируемых полетов" в этой фразе?
Это имеется ввиду кол-во пилотируемых пусков, человеко-часов или что-то другое?
Это, если я правильно понял, количество пусков. Опять же, если считать в космонавтах, то у США еще большее преимущество будет. А если в человеко-часах, так навскидку даже и не скажу
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos написал(а):
Не стОит забывать прописные истины сопромата... :-D
Ну да, давайте еще разделим понятие "прочность троса" на разрывную (нагрузку, при которой он рвется) и рабочую (нагрузку, которую можно прилагать длительное время), а также определимся по способу изготовления:
— спиральной свивки или однопрядные,;
— крестовой свивки или двойной крестовой свивки;
— кабельной работы.
Определимся с направлением свивки:
- прямой (“по солнцу”),
- обратной (“против солнца”),
- комбинированной.

Нам лишние подсчеты, зато сопромат не обидели... :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
dik написал(а):
Например - последнее десятилетие
С 2000 по 2010 год было 56 пилотируемых запусков, в т.ч. 28 американских (50%), 35 российских (44,6%) и 3 китайских (5,4%)

dik написал(а):
А если в человеко-часах, так навскидку даже и не скажу
Да, это сложно считать, и как например считать российского космонавта, летевшего на шаттле и американского - на "Союзе". А иностранцев?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Rob написал(а):
Нам лишние подсчеты, зато сопромат не обидели...

Ну, раз пошла такая пьянка...
Прочностные свойства материала константой считаете? А почему? Вакуум с присущей ему прохладой. Нагрев-охлаждение циклическое. Ультрафиолет и жесткие изучения.
Хватит для начала?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Нам лишние подсчеты, зато сопромат не обидели...
Развлекайтесь...Только тип свивки главным образом на эластичность влияет - в частности, на относительное удлинение.
Если поподробнее про эту систему почитать, то однозначно: требуемых по прочности тросов (канатов) нет. Пока. Бум ждать. :-D
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
dik написал(а):
Россия сохраняет первенство в пилотируемой космонавтике? И в чем это выражается?

По количеству пилотируемых запусков иобслуживанию МКС, больше увы ни в чём... Но и этого скоро можно будет лишиться. Ещё у нашей страны был колоссальный опыт по орбитальному строительству, но увы опять проср...ли. Вы думаете почему американцы так активно выступали за создание МКС? Просто у них самих ничего толкового не получилось, а у нас были и Салюты и МИР. Кстати интересен тот момент, что МИР судя по всему затопили отнюдь не из-за его якобы "аварийности", разговаривал со знающими людьми, и они рассказывали что эта станция могла бы еще летать и летать...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Emger Var Emreiss написал(а):
Кстати интересен тот момент, что МИР судя по всему затопили отнюдь не из-за его якобы "аварийности"
По моему не секрет, что не из-за аварийности. Его затопили, потому что денег не было.
 
Сверху