Освоение Луны

Освоение Луны - пиар или необходимость?

  • Да, это просто необходимо

    Голосов: 8 34,8%
  • Нет, это дело будущего

    Голосов: 11 47,8%
  • Мне все равно

    Голосов: 4 17,4%

  • Всего проголосовало
    23

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
vlad2654

И снова согласен, может не получиться. Но сейчас увы нет желания, и это самая главная проблема в освоении Луны. Отсутствие желания у глав большинства государств, которые имеют деньги и возможности. :( :-(
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Lanteh написал(а):
Но ведь не обязательно преодолевать 65 тыс км, хватит и 10 тыс км если стыковочный трос будет "посередине" (точное место можно расчитать физикам, как там удобнее будет), остальная длина троса и то что на конце это противовес.
Epic fail. Вы не понимаете смысл космического лифта.

Lanteh написал(а):
Тоже самое касается троса а почему 100 мм, а не 1000мм? Учёные говорят и о 2 мм для земного лифта, для лунного значит и меньше можно. Но даже если взять 5 мм кв сечение троса, то 13 тыс тонн превращаются 650 тонн, это всего 5 запусков перспективной американской ракеты.
Если лифт и будет, скорее всего трос будет выглядеть как лента с переменной шириной, чем выше тем шире.

Lanteh написал(а):
Я вот лет 15 назад не верил в то что можно кабель под океаном проложить (даже когда его уже проложили считал что это PR, а информацией обмениваются через спутники) ещё лет 10 назад я неверил что по дну моря можно проложить газопровод и тоже думал что ничего не получится, а газопровод построили.
Сейчас и обычные кабеля и оптоволокно спокойно кладут :-D И газопроводы...

Lanteh написал(а):
как лифт например от Земли до Марса
Это нонсенс...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Emger Var Emreiss написал(а):
Но сейчас увы нет желания, и это самая главная проблема в освоении Луны.
Согласен. И это подтверждается теми же США, закрывшими (приостановившими) программу "Созвездие". Может быть и правильно, но... "Арес-5" стоило бы создавать, как и "Арес-1", тем более, что ничего подобного в США сейчас нет, максимум 30-тонная ПН
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
vlad2654

А вот интересно закрытие "Созвездия" это реальность, или же просто программу перевели в секретную часть и закрыли только оффициально.

А вообще вы не заметили интересной тенденции: Сворачиваются все космические программы, многие фундаментальные исследования, способные перевернуть мир, а все высвободившиеся средства идут в сферу потребления? Как будто кому то хочется подольше задержать нас на Земле? Ну это так к слову, но всё равно тенденция интересная...
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Emger Var Emreiss написал(а):
vlad2654
А вот интересно закрытие "Созвездия" это реальность, или же просто программу перевели в секретную часть и закрыли только оффициально.
Вполне реальность
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
alrick
Летом прочитал, что Обаме направили письмо ряд астронавтов, участвовавших в лунной программе, протестовавших против закрытия программы "Созвездие", но похоже все мимо. Хотя повторюсь, "Арес-5" не был бы лишним. Пока нет ни одного (да и планируется, по открытым данным) носителя с такой грузоподъемностью. ИМХО зря
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Emger Var Emreiss написал(а):
Сворачиваются все космические программы
Emger Var Emreiss написал(а):
Как будто кому то хочется подольше задержать нас на Земле

И это неспроста. Причины сворачивания космических программ в этом видео. :think:

http://www.youtube.com/watch?v=rDZLfMNmGc0
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
vlad2654 написал(а):
alrick
Летом прочитал, что Обаме направили письмо ряд астронавтов, участвовавших в лунной программе, протестовавших против закрытия программы "Созвездие", но похоже все мимо. Хотя повторюсь, "Арес-5" не был бы лишним. Пока нет ни одного (да и планируется, по открытым данным) носителя с такой грузоподъемностью. ИМХО зря
Обама свою версию бюджета выложил.
Посмотрим что House скажет.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
TAHKuCT написал(а):
Emger Var Emreiss написал(а):
Сворачиваются все космические программы
Emger Var Emreiss написал(а):
Как будто кому то хочется подольше задержать нас на Земле

И это неспроста. Причины сворачивания космических программ в этом видео. :think:

http://www.youtube.com/watch?v=rDZLfMNmGc0
Как можно скорее скажите что вы это несерьезно.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Emger Var Emreiss написал(а):
А вот интересно закрытие "Созвездия" это реальность, или же просто программу перевели в секретную часть и закрыли только оффициально.
Они потихоньку делают носитель на 100 с лишним тонн на базе Шаттлов (не орбитеров). Через 5-7 лет могут сделать, если не будут сильно тормозить. Тогда их точно Маск обгонит :-D

Emger Var Emreiss написал(а):
Сворачиваются все космические программы, многие фундаментальные исследования, способные перевернуть мир, а все высвободившиеся средства идут в сферу потребления? Как будто кому то хочется подольше задержать нас на Земле? Ну это так к слову, но всё равно тенденция интересная...
Такова рыночная экономика. Например, сказывается отсутствие реальных конкурентов у НАСА в дальнем космосе. Таковыми могли бы быть европейцы, но у Европы нет полноценной программы, наоборот, они сотрудничают со штатами, есть много совместных программ.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
v32

v32 написал(а):
Такова рыночная экономика. Например, сказывается отсутствие реальных конкурентов у НАСА в дальнем космосе. Таковыми могли бы быть европейцы, но у Европы нет полноценной программы, наоборот, они сотрудничают со штатами, есть много совместных программ.

Да а могли бы быть мы, если бы не еб...ая рыночная экономика, и свалившаяся с неба дерьмократия. :-(

Мне если честно абсолютно всё равно сворачивают или разворачивают программу в америке и ес. Мне за свою страну обидно, что будучи первыми в пилотируемой космонавтике, и каким то чудом сохраняя это первенство по сей день мы неуклонно продолжаем все эти достижения проси...ать. :-(

Прошу прощения за грубые выражения просто по другому не скажешь... :-(
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
Допустим, что удельный вес углеродного волокна 2 г/см3, если сделать трос сечением 100 мм2 (диаметр 11.3 мм), то трос длиной 65 тысяч км будет иметь массу в 13 тысяч тонн (проверяйте арифметику)...
У меня получилось 23 тыс.тонны.
Breeze написал(а):
Со скоростью 100 км час он будет пробегать расстояние в 65 тысяч км за 650 часов=27 суток в один конец.
Ученые обещают, что расчетное время лифта в пути - 6 часов.
Lanteh написал(а):
Тоже самое касается троса а почему 100 мм, а не 1000мм?
Наверное, расчет толщины троса будет производиться исходя из как экономической оптимальности, так и от требований по массе доставляемых грузов.
Так нить Зайлона диаметром в 1 мм, выдерживает до 450кг нагрузки.
v32 написал(а):
Такова рыночная экономика. Например, сказывается отсутствие реальных конкурентов у НАСА в дальнем космосе. Таковыми могли бы быть европейцы, но у Европы нет полноценной программы, наоборот, они сотрудничают со штатами, есть много совместных программ
Как можно ставить зависимость научного изучения и исследования, в нашем случае дальнего космоса, от факта - наличия или отсутствия конкурентов?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Emger Var Emreiss написал(а):
Мне за свою страну обидно, что будучи первыми в пилотируемой космонавтике, и каким то чудом сохраняя это первенство по сей день
Россия сохраняет первенство в пилотируемой космонавтике? И в чем это выражается?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
dik написал(а):
Россия сохраняет первенство в пилотируемой космонавтике? И в чем это выражается?
В количестве запущенных "Союзов", которые мы используем для доставки космонавтов на МКС. И которые оплачены США. :-( Более ничего.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
dik написал(а):
Россия сохраняет первенство в пилотируемой космонавтике? И в чем это выражается?
В количестве запущенных "Союзов", которые мы используем для доставки космонавтов на МКС. И которые оплачены США. :-( Более ничего.

А сколько в процентах от всей земной пилотируемой космонавтики приходится на МКС?
Я думаю, процентов 99 (1 для китайцев).

Так, что ждём "Дракошу", чтобы экономить деньги налогоплательщиков из ОША.

И одновременно радуемся нашему лидерству, поскольку ( в соответствии с бытующим здесь мнением) через 5 лет "Союзы" будут не нужны, а через 10 лет про них вообще никто не вспомнит.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
КС, вы как всегда, со здоровым чувством юмора... :-D
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Rob написал(а):
Так нить Зайлона диаметром в 1 мм, выдерживает до 450кг нагрузки.
На Земле.
Rob написал(а):
У меня получилось 23 тыс.тонны.
Дано
2г/ см3 плотность
сечение 100 мм2= 1 см2
длина 65 тыс км.

Масса диска сечением 100(мм2)=1 (см2).
2*1 = 2 г. = 0,002 кг /см = 0,002 / (1/100) = 0,2 кг/м

Масса троса при длине 65 тыс км. = 65 000 000 м
0,2*65 000 000 = 13 000 000 кг = 13 тыс. тонн
:think:
Фух пересчитал (хз с какого раза) всё сошлось.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
КС написал(а):
А сколько в процентах от всей земной пилотируемой космонавтики приходится на МКС?
Я думаю, процентов 99
Меньше. Например, в 2009 году Атлантис летал ремонтировать Хаббл.

КС написал(а):
Я думаю, процентов 99 (1 для китайцев).
Опять же, больше. 1% - это один полет из ста. Если взять последнее десятилетие, то три китайских полета - это намного больше, чем 1%

И опять же, смотря за какой период брать. Кроме того, не забываем, что Шаттл везет в космос 7 человек, а Союз - только три.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Lanteh написал(а):
2г/ см3 плотность
сечение 100 мм
длина 65 тыс км.
Сечением 100 мм2, следовательно радиус - 11,3 мм.

Lanteh написал(а):
Масса диска сечением 100мм=10 см.
2*10 = 20 г. = 0,02 кг /см2
0,02 / 10 000 = 200 кг / м2
У вас масса выражается в кг /см2 и в кг / м2 ?
Lanteh написал(а):
0,2*65 000 000 = 13 000 000 кг = 13 тыс тонн
Что такое здесь сомножитель 0,2 ? Из какой формулы данное математическое действие?
Я знаю формулу - m=p*V

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

Ага, Бриз, прошу прощения, нашел у себя ошибку, забыл радиус в квадратик возвести... :-D :OK-)
Правильно, будет 13 030 764 кг, т.е. 13 030 т.

Вот с такими "счетоводами" как я, спутники и попадают на не расчетные орбиты... :grin:

Добавлено спустя 51 минуту 41 секунду:

Lanteh написал(а):
Фух пересчитал (хз с какого раза) всё сошлось.
Все равно расчет не ясен (раз уж до математики дошли :-D )

Lanteh написал(а):
Масса диска сечением 100(мм2)=1 (см2).
2*1 = 2 г.
тут у вас должно получится не 2 г, а 2 г/см, раз вы перемножаете 2 г/см3 на 1 см2, хотя что это за формула такая, не могу вспомнить... :think:

Lanteh написал(а):
Эт правильно...
Lanteh написал(а):
Тут вместо 100 должно стоять 0,01.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Rob написал(а):
Вот с такими "счетоводами" как я, спутники и попадают на не расчетные орбиты...
Это точно.
Rob написал(а):
Сечением 100 мм2, следовательно радиус - 11,3 мм.
Площадь сечения именно так мм квадратных
R=(s/3,141592...)-2 степени. и он нам не нужен.

Rob написал(а):
Я знаю формулу - m=p*V
А есть ещё и V=h*S площадь основания умноженная на высоту.
Приняв, как и Бриз, S - одинаковым на всей длине.
Rob написал(а):
Lanteh писал(а):
Масса диска сечением 100мм=10 см.
2*10 = 20 г. = 0,02 кг /см2
0,02 / 10 000 = 200 кг / м2

У вас масса выражается в кг /см2 и в кг / м2 ?
Это было условно написано, диск т.к. может быть разной толщины.
Rob написал(а):
Что такое здесь сомножитель 0,2 ? Из какой формулы данное математическое действие?
Из двух формул V=h*S и m=Po*V, где Po плотность вещества, h - длина троса, S - площадь сечения
а 0,2 это V*Po/ h = S*Po просто в моей посл-ти считать удобнее, а особенно переводить см, мм и м.
Последнее действие.
Lanteh написал(а):
0,2*65 000 000 = 13 000 000 кг = 13 тыс. тонн
это подсчёт m умножением на h, т.е. длину троса.
Rob написал(а):
тут у вас должно получится не 2 г, а 2 г/см, раз вы перемножаете 2 г/см3 на 1 см2, хотя что это за формула такая, не могу вспомнить...
так и есть я в конце сразу перевёл граммы в кг.
Rob написал(а):
Тут вместо 100 должно стоять 0,01.
Это да, там была 1/100 еденичка просто затерялась в мыслях.

И всё-таки главное реультат, у меня он на 10 тыс. и почти 31 тонну точнее оказался. После вашей первой и второй попытки

Rob написал(а):
13 030 764 кг, т.е. 13 030 т.
это 13 031 т. :OK-) должен же и я вас исправить чуток.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
У китайцев процент пилотируемых полетов к общему числу = 1,1%, у СССР (РФ) - 40,3, у США - 58,6
 
Сверху