Организационно-штатная структура бригады и батальона

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
Это плохо. Зачем нужен в боевой роте народ, который еще ничего не умеет?
Ну насчет того, что ничего не умеет - сложно сказать, вряд ли необученные окажутся в боевом подразделении сразу. КМБ еще никто не отменял

Космополит написал(а):
В приведенной Artemus'ом экспериментальной ОШС мсб тяжелой бригады рота обеспечения. И ИМХО это лучше, ибо батальон становится более автономным.
Так это бригада. В бригаде да, там есть и инженерно-саперный батальон, рота радиационной, химической и биологической защиты, батальон связи, рота радиоэлектронной борьбы, ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения.
А в мотострелковом батальоне - только инженерно-саперный взвод, взвод обеспечения , состоящий из отделения технического обслуживания (гусеничных тягачей и транспортеров) и отделения технического обслуживания (автомобильной техники), автомобильного отделения и отделения заправщиков
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Ну насчет того, что ничего не умеет - сложно сказать, вряд ли необученные окажутся в боевом подразделении сразу. КМБ еще никто не отменял
А где он проходит? Насколкьо я знаю в самих батальонах, а соответствующее подразделение там отсутствует.
vlad2654 написал(а):
Космополит написал(а):
В приведенной Artemus'ом экспериментальной ОШС мсб тяжелой бригады рота обеспечения. И ИМХО это лучше, ибо батальон становится более автономным.
Так это бригада. В бригаде да, там есть и инженерно-саперный батальон, рота радиационной, химической и биологической защиты, батальон связи, рота радиоэлектронной борьбы, ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения.
А в мотострелковом батальоне - только инженерно-саперный взвод, взвод обеспечения , состоящий из отделения технического обслуживания (гусеничных тягачей и транспортеров) и отделения технического обслуживания (автомобильной техники), автомобильного отделения и отделения заправщиков
Нет, не бригада, а батальон.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 492#593492
А в "том" штате Вы еще баню с хозяйственным отделением забыли. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
А в "том" штате Вы еще баню с хозяйственным отделением забыли.
Я много чего "еще забыл" :grin:

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Дело в том, что ЕМНИп в Российской армии нет такой бригады, с таким ОШС. Точнее возможно и есть где-то в учебном центре такая эксперементальная бригада. Но в основном мотострелковая - это ТРИ мотострелковых батальона и те приданные подразделения, о которых я писал. если обратили внимание, то в этой эксперементальной бригаде по 2 мотострелковых и танковых батальонов и соответственно роты. В реалности в существующих мотострелковых бригадах по 3 батальона, в отдельной танковой - 4 танковых.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Дело в том, что ЕМНИп в Российской армии нет такой бригады, с таким ОШС. Точнее возможно и есть где-то в учебном центре такая эксперементальная бригада. Но в основном мотострелковая - это ТРИ мотострелковых батальона и те приданные подразделения, о которых я писал.
Да, это экспериментальный штат. Но это не значит, что подобного не будет в будущем с появлением "тяжелых" бригад. Для обсуждения разных штатов и создана эта ветка. Например почему в немецком батальоне по 750-950 солдат, а в российском только 530.
vlad2654 написал(а):
если обратили внимание, то в этой эксперементальной бригаде по 2 мотострелковых и танковых батальонов и соответственно роты. В реалности в существующих мотострелковых бригадах по 3 батальона, в отдельной танковой - 4 танковых.
В танковой ЕМНИП 3 тб и 1 мсб.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да, мозможно и будет. Штаты же довольно гикие. По штатам мирного времени в мотострелковой бригаде 3 мотострелковых батальона и один танковый. В Танковом - наоборот. По штатам военного времени (слышал такую инфу), в танковой бригаде будет 4 танковых батальона, вместо трех мирного времени. Поживем-увидим

Космополит написал(а):
Например почему в немецком батальоне по 750-950 солдат
А действительно, почему? можите привести ОШС немецкого батальона?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит Надо было сразу скопировать! :-D


Artemus написал(а):
Отдельная мотострелковая бригада (тяжелая)
Управление и штаб (73 чел.)
2 МСБ (534 чел., БМП - 52):
- 3 МСР (БМП - 15);
- ГСАБАТР (2С34 - 6);
- рота обеспечения (БРЭМ — 8);
- противотанковый взвод (9П162 — 6);
- взвод управления (Р149БМРГ — 3, БМП-К — 2).
2 ТБ (214 чел., танков — 42):
- 4 ТР (танков — 10);
- рота обеспечения (БРЭМ — 5);
- взвод управления (танков командирских — 2, Р149БМРГ — 3, БМП — 1).
2 ГСАДН (2С19 — 18)
РЕАБАТР (БМ-21-1 — 6)
ПТБАТР (9П162 — 12)
ЗРАДН (ЗРК 9К330М2 - 12, ЗРК 9К35М3 - 6, ЗРАК 2С6М2 - 16, ПЗРК 9К38М - 9)
РБ (442 чел.):
- разведрота (ЛБА типа «Ивеко»);
- разведрота (БМП/БРМ — 14);
- разведрота обеспечения мсб и тб (БМП/БРМ — 12);
- РРЭР (Р-381Т — 1, МАСРР — 3);
- разведвзвод БЛА БД (БКБД25 — 26, БКБД100 — 5);
- разведвзвод БЛА МД (БКМД — 4);
- взвод управления (Р149БМРГ — 2, БМП — 2);
- взвод управления НР;
- БМП.
Батальон управления
Инженерно-саперный батальон
Батальон материально-технического обеспечения
Рота РЭБ
Рота РХБЗ
Медицинская рота
РОУП
Полигон
Клуб
Оркестр
Редакция и типография
Всего л/с - 4618 чел.
Космополит написал(а):
- рота "специального" оружия" - противотанковый взвод, гранатометный взвод, пулеметный взвод, взвод снайперов, возможно зенитный взвод ~100
Если по противотанковому взводу всё понятно, то интересно отсутствие в нашем экспериментальном варианте гранатомётного взвода. Подозреваю, что АГСы и дополнительные РПГ распределили по ротам. Пулемётный взвод анахронизм. Взвод снайперов для батальона слишком жирно, а зенитчиков лучше придавать подразделению из состава ЗРАДН по необходимости. Так их использование более эффективно.
Космополит написал(а):
- учебная рота ~140
Учить лучше не в батальоне, и даже не в бригаде, а специальных центрах с последующим распределением.
Космополит написал(а):
- прочие мелкие подразделения (санитары, РХБЗ) ~30.
Вы перегружаете батальон балластом, который ему не нужен. В большинстве случаев ему не надо таскать его с собой, а обойтись приданными подразделениями. Как это сделано у нас.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Уважаемые комрады,хотел бы задать вопрос,который я задавал в теме,где обсуждалась статья Путина,о соотношении кол-ва человек личного состава на кол-во бригад.Поясню,в статье Путин пишет о более 100 бригад в Сух.войсках(по-моему vlad2654 уточнил-120 бригад),вики дает численность СВ-от 300т. до 395т. человек.Для примера взял близкие по численности СВ Турции(350-360т. чел. на 2009):в 2009 у них было 9 танк.,16 мех.,11 пех.бригад+6 отд.арт.полков+4полка АА+2 отд.пех.полка+5 бригад коммандос+отд.арм.полки СН в 2х армиях(допустим 2 полка),если эти отд.подразделения засчитать за бригады,то получится 36+19=55 бригад.Численность мех.бригады Турции 3х батальонного состава=5000 чел(нашей 4600).Почему при почти равной численности л.с. в СВ у нас бригад более,чем в 2 раза больше(у турков численность л.с. в бригаде больше лишь на 10%)?На ум приходит,что у нас недобор л.с. в бригадах или еще что-то?
P.S.В Армии США на начало 2012 на 570т.чел л.с.было 45 бригад(я так понял без учета всяких коммандос и отд.частей),в сравнении с СВ РФ,диспропорция будет наверно еще больше,чем СВ ТУрции/СВ РФ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
тип написал(а):
Поясню,в статье Путин пишет о более 100 бригад в Сух.войсках(по-моему vlad2654 уточнил-120 бригад)
В российской армии 85 бригад ЕМНИП.
тип написал(а):
Почему при почти равной численности л.с. в СВ у нас бригад более,чем в 2 раза больше(у турков численность л.с. в бригаде больше лишь на 10%)?На ум приходит,что у нас недобор л.с. в бригадах или еще что-то?
Потому что вся ваша арифметика яйца выеденного не стоит, т.к. бригады могут иметь разную ОШС, и как следствие численность.

тип написал(а):
На ум приходит,что у нас недобор л.с. в бригадах или еще что-то?
А у турок получается перебор? А то после подсчётов у вас треть турок без бригады остались.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Artemus написал(а):
А у турок получается перебор? А то после подсчётов у вас треть турок без бригады остались.
Так ведь помимо войсковых бригад в структуре СВ армий мира есть разные учебные центры,штабы,тыловые,логистические формирования и тп,следовательно у турок в отличии от нас раздуты эти "второстепенные" формирования,или наоборот у нас их мало.Насчет разной численности и ОШС бригад,из моего примера видна же арифметика"средней температуры по больнице",т.е.взято соотношение общей численности СВ к кол-ву бригад.Я думаю у американцев пример бы вышел еще более красноречивее.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Artemus написал(а):
тип написал(а):
Вы что не верите Путину?
Не верю Вам. Вы ссылку не предоставили. А про 85 бригад говорил НГШ Макаров.
Точно Макаров?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
тип написал(а):
Насчет разной численности и ОШС бригад,из моего примера видна же арифметика"средней температуры по больнице",т.е.взято соотношение общей численности СВ к кол-ву бригад
Вот именно, что это средняя температура по больнице. Далёкая от реальности. Кстати, подозреваю, что подсчётах численности турецких СВ закралась ошибка. Так, общая численность ВС Турции 510 тыс. Из них гражданского персонала 150 тыс. Остаётся 360 тыс. Придётся выбирать, либо они все в СВ, и тогда у Турции нет ни авиации, ни флота, либо кто-то ошибся. Ах да, цифры взяты мной с отваги.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

тип написал(а):
Возможно Постников, не помню точно, а ссылку найти не могу. На ВИФе считали уже общее количество бригад.

Танковые - 4 бригады (4, 5, 6, 7)
Мотострелковые:
ЗВО - 6 бригад (138, 25, 5, 9, 27, 200)
ЦВО - 7 бригад (15, 21, 23, 32, 25, 74, 28)
ЮВО - 8 бригад (34, 136, 205, 8, 17, 18, 19, 20) + 2 разведбригады (34, 100) + 1 дшбр (56)
ВВО - 8 бригад (57, 59, 60, 70, 36, 38, 37, 39) + 1 бригада прикрытия (69) + 2 дшбр (11, 83)
Итого получается 4 танковые бригады, 29 мотострелковых бригад, 2 разведбригады, 3 дшбр, 1 бригада прикрытия = 39 бригад.
Плюс как 40 бригаду сюда можно добавить 79 омсбр БФ в Гусеве Калининградской области.
Плюс имеются 4 военные базы - 201, 4, 7, 102. Они все бригадного состава. Правда 102 возможно двухбригадного.

Бригады спецназа - 7 (2, 16, 10, 22, 3, 24, 14)
Артиллерийские бригады - 8 (9, 288, 385, 120, 291, 305, 165, 200)
Реактивные артиллерийские бригады - 4 (79, 439, 232, 338). Здесь по реабр тоже все логично - по одной на каждый округ.
ракетные бригады - 8 (26, 448, 112, 92, 119, 1, 20, 107)
зенитно-ракетные бригады - 9 (5, 53, 202, 67, 297, 61, 8, 71, 140)
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/2008892 Цифры не совсем точные, но уж что есть.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Artemus написал(а):
Возможно Постников, не помню точно, а ссылку найти не могу. На ВИФе считали уже общее количество бригад.
Вообще-то это озвучивал точно не Макаров,ЕМНИП эти цифры на 2010-11год.А Путин
озвучивал цифры в феврале 2012.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Artemus написал(а):
Вот именно, что это средняя температура по больнице. Далёкая от реальности. Кстати, подозреваю, что подсчётах численности турецких СВ закралась ошибка. Так, общая численность ВС Турции 510 тыс. Из них гражданского персонала 150 тыс. Остаётся 360 тыс. Придётся выбирать, либо они все в СВ, и тогда у Турции нет ни авиации, ни флота, либо кто-то ошибся. Ах да, цифры взяты мной с отваги.
Свои цифры я брал в вики,там ничего ни сказано о гр.персонале.,а они наверно с отваги ,совпадает циферка в цифкрку(391тыс в СВ)Интересно когда пишут о 1 млн в ВС РФ,гр.персонал учитывают?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
тип написал(а):
Вообще-то это озвучивал точно не Макаров,ЕМНИП эти цифры на 2010-11год.А Путин
озвучивал цифры в феврале 2012
Пруф? А пока тут посмотрите. http://www.vesti.ru/doc.html?id=342484 Таки да. Именно Макаров.
тип написал(а):
Интересно когда пишут о 1 млн в ВС РФ,гр.персонал учитывают?
Нет.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Космополит написал(а):
Например почему в немецком батальоне по 750-950 солдат
А действительно, почему? можите привести ОШС немецкого батальона?

Космополит написал(а):
По 3-4 роты. В будущем должны быть только по три. В Каждой роте по 14 БМП и несколько автомобилей и две БМП в управлении батальона. Точных ОШС пока не находил ((вот тут только на 1995 год)), но у всех структура одинаковая: Первая рота (штабная и тыловая), 3-4 боевых, 1 поддерживающая (в ней проходит учебка).
Подозреваю по своему полку, что в первой и последней могут быть около 200 солдат.

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

Artemus написал(а):
Если по противотанковому взводу всё понятно, то интересно отсутствие в нашем экспериментальном варианте гранатомётного взвода. Подозреваю, что АГСы и дополнительные РПГ распределили по ротам.
ИМХО лучше все таки взвод на уровне батальона и придавать ротам по ситуации. В маневренном или городскогом бою АГС не нужен и только мешает. Уходить на неделю в горы - наоборот.
Artemus написал(а):
Пулемётный взвод анахронизм.
В тяжелой бригаде может быть. А для легкой ККП не нужны? ИМХО нужны.
Artemus написал(а):
Взвод снайперов для батальона слишком жирно,
У амеров в тяжелых батальонах отделение.
Artemus написал(а):
а зенитчиков лучше придавать подразделению из состава ЗРАДН по необходимости. Так их использование более эффективно.
Да, но с появлением большого количества БЛА на мой взгляд ПЗРК нужны и в батальоне. У нас в полку делалось так, что из управления полка и батарей собирались десятка два человек, которые проходили курс обучения по ПЗРК со стрельбой из "Стрел". Думаю, так можно сделать и в мотострелковых батальонах: Обойтись без особого подразделения, но регулярно посылать несколько человек на учения в зенитном дивизионе. Прочитал на Отваге, что сейчас в батальонах вообще нет ПЗРК, а это как-то не очень...
Artemus написал(а):
Учить лучше не в батальоне, и даже не в бригаде, а специальных центрах с последующим распределением.
А они есть?
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
- прочие мелкие подразделения (санитары, РХБЗ) ~30.
Вы перегружаете батальон балластом, который ему не нужен. В большинстве случаев ему не надо таскать его с собой, а обойтись приданными подразделениями. Как это сделано у нас.
Ну без санитаров не обойтись. Медицинский взвод - 14 человек всего.


тип

Просто не все бригады общевойсковые. Помимо мотострелковых, танковых, горнострелковых, десантно-штурмовых есть еще целая куча артиллерийских, ракетных, зенитных, инженерных, бригад спецназа, численность личного состава в которых не превышает 1000 человек.
По открытым источникам примерно известно, что основные силы сухопутных войск РФ составляют:
- 29 мотострелковых бригад
- 1 бригада прикрытия
- 5 танковых бригад
- 4 десантно-штурмовых бригады
- 3 горнострелковые бригады
- 1 разведывательная бригада
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
тип написал(а):
http://www.rg.ru/2012/02/20/putin-armiya.html Статья
Думаю он ошибочно свалил в одну кучу бригады СВ и не входящие в них подразделения ВДВ и МП.
тип написал(а):
Вот здесь о сухопутчиках США.Почему они не раздробили кол-во бригад,исходя из соотношения 3000-4000 чел на бригаду(было бы 190 бригад).Зато как бы боялись враги.
В армии США своя структура. Весьма замороченная. А численность ЛС бригады(любой), у них даже меньше нашего. Колеблется в районе 3400-4000.

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:

Космополит написал(а):
ИМХО лучше все таки взвод на уровне батальона и придавать ротам по ситуации.
Не спорю. Я просто констатировал факт отсутствия такого подразделения в экспериментальной бригаде. Возможно, его просто забыли упомянуть, но учитывая количество БМП в роте, склонен считать, что АГСы таки в роте.

Космополит написал(а):
Уходить на неделю в горы - наоборот.
Тяжёлую бригаду, вряд ли кто пошлёт в горы. :-D
Космополит написал(а):
В тяжелой бригаде может быть. А для легкой ККП не нужны? ИМХО нужны.
В лёгкой, другая история. Там да, может и пригодится.
Космополит написал(а):
У амеров в тяжелых батальонах отделение.
У нас планируют тоже сделать отделение, но не взвод, как этого хотите Вы! :-D
Космополит написал(а):
Да, но с появлением большого количества БЛА на мой взгляд ПЗРК нужны и в батальоне.
Они могут быть приданы по необходимости.
Космополит написал(а):
Прочитал на Отваге, что сейчас в батальонах вообще нет ПЗРК, а это как-то не очень...
Мураховский рассуждал на этот счёт. В общем, отказ от ПЗРК в батальоне, связан именно с большей гибкостью их использования.
Космополит написал(а):
Вот честно говоря, не знаю. У женщины на работе сын сейчас в ВВ служит, вот он точно сначала провёл КМБ в какой-то учебке(в Ногинске?), и только потом отправился в свою часть. Так что как минимум такая практика имеет место быть.
Космополит написал(а):
Ну без санитаров не обойтись. Медицинский взвод - 14 человек всего.
Ну эти то конечно нужны.
 
Сверху