Около броне-технические вопросы

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Artemus написал(а):
Уважаемый Reflected sound позвольте вопрос? Мне приходилось слышать, что иногда в месте попадания БОПСов на пробоине присутствуют следы оплавления, чем это вызвано?
Наверное , лучше Ghostrider-а спросить . Ибо мне не попадались такие , и придумать механизм образования я затрудняюсь .
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Понятно. :-(

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:

Ghostrider может быть ты ответишь на мой вопрос?
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Уважаемый Reflected sound позвольте вопрос? Мне приходилось слышать, что иногда в месте попадания БОПСов на пробоине присутствуют следы оплавления, чем это вызвано?
Уважаемый Artemus! Меня тоже интересует этот вопрос. А какие-либо дополнительные исходные данные есть? Толщина брони, угол наклона, материал, дистанция стрельбы? Теоретически, следов текучести материала не будет, если толщина преграды меньше диаметра снаряда, а броня недостаточно пластична. В этом случае откольные явления могут происходить не только на тыльной стороне листа, а практически, по всей его толщине. Вблизи сварных швов - это не редкость.
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
Хм... Вообще-то я смутно припоминаю, что при ударной скорости выше 1...-1,2 км/сек процесс пробития преграды снарядом близок к гидродинамическому.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Т.е. процесс начинает походить на кумулятивный эффект?
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Ghostrider написал(а):
1А33(Т-80Б, БВ)- х3,9...-9; 1А45(Т-80У, Т-90)- х2,7...-12. Изменяется плавно в обоих случаях. Стрельба на максимальную дальность, особенно сходу требует высокой подготовки наводчика, т.к. видимый угловой размер цели будет 0,5...-1,2 mrad(mil) и приближается к допустимым погрешностям СУО 1А45.
1А45Т это комплекс управления огнем котори устанавливается с 1993г на Т-90.
Имеется ли какай нибудь новая система управления огнем?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Ghostrider написал(а):
С середины 90х имеется тенденция к повышению кратности, но в основном за счет применения электронного("цифрового") увеличения в тепловизионном канале(как например сделано в российских/белорусских прицелах "Сосна" и "Эсса" или основном прицеле наводчика М1А2SEP)
И какая же у них кратность?
 

BAURIS

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Волгоград
scout написал(а):
1А45Т это комплекс управления огнем котори устанавливается с 1993г на Т-90.
Все-таки первоначально - с 1985 г. на Т-80У.
Имеется ли какай нибудь новая система управления огнем?
Тульская СУО "Редут" - http://www.kbptula.ru/rus/bron/tank/redut.htm
Серийно идет только на БМД-4... Там у них, по слухам, с УВЗ/УКБТМ непонятные трения, поэтому те берут более старые системы у белорусов ("Пеленг").
У тех, в свою очередь, есть ее аналог - СУО "Рамка", вы ее видели на БМПТ. По слухам, на одном из опытных Т-90 она установлена. Ее ТТХ примерно те же, что у "Редута". Для нее есть дополнительная опция - командирский трехканальный (!) прицел "Соколиный глаз" (видимый диапазон, низкоуровневый ТВ и тепловизор).
В целом, обе СУО - западный уровень конца 80-х - 1-й половины 90-х с некоторыми дополнительными "плюшками" (командирский дальномерный пост, автомат сопровождения цели). Основное отставание у них от более новых систем - по тепловизору (2-е поколение, а на Западе уже и 3-е есть), по остальным параметрам вроде пока разрыва нет.
По слухам, на перспективнике стоит запредельно навороченная СУО с РЛС, но я о ней, к счастью, ничего не знаю, и, считайте, этого вам не говорил :-D
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
scout написал(а):
1А45Т это комплекс управления огнем котори устанавливается с 1993г на Т-90
Имеется ли какай нибудь новая система управления огнем?
Та же "Рамка", например. Не считая кучи СУО для опытных машин.


И какая же у них кратность?

Для пеленговских изделий:
~4x...-12x плюс ~24x c электронным увеличением NFOV...
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
BAURIS написал(а):
Тульская СУО "Редут" - http://www.kbptula.ru/rus/bron/tank/redut.htm
Серийно идет только на БМД-4... Там у них, по слухам, с УВЗ/УКБТМ непонятные трения, поэтому те берут более старые системы у белорусов ("Пеленг").
У тех, в свою очередь, есть ее аналог - СУО "Рамка", вы ее видели на БМПТ. По слухам, на одном из опытных Т-90 она установлена. Ее ТТХ примерно те же, что у "Редута". Для нее есть дополнительная опция - командирский трехканальный (!) прицел "Соколиный глаз" (видимый диапазон, низкоуровневый ТВ и тепловизор).
Спасибо.
Ghostrider написал(а):
Не считая кучи СУО для опытных машин.
И где же можн прочитать или у вудеть ети опитние СОУ?
Ghostrider написал(а):
В целом, обе СУО - западный уровень конца 80-х - 1-й половины 90-х с некоторыми дополнительными "плюшками" (командирский дальномерный пост, автомат сопровождения цели). Основное отставание у них от более новых систем - по тепловизору (2-е поколение, а на Западе уже и 3-е есть), по остальным параметрам вроде пока разрыва нет.
Мдя..........
Шас ставят СОУ уровня первой половины 90-их.
И когда же будут ставить уровня 10-их?

[/b]
 

BAURIS

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Волгоград
scout написал(а):
Мдя..........
Шас ставят СОУ уровня первой половины 90-их.[/b]
Сейчас - вообще уровня середины 80-х с некоторой (не совсем определенной) модернизацией. Если речь о танках.
И когда же будут ставить уровня 10-их?
Обещанного уже даже не три года ждем, а годков десять.
Но, справедливости ради, серийные западные СУО начала XXI в. далеко не во всех отношениях ушли вперед против уровня 80-х - 90-х.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Ghostrider написал(а):
~4x...-12x плюс ~24x c электронным увеличением NFOV
24х это уже классно.
BAURIS написал(а):
Сейчас - вообще уровня середины 80-х с некоторой (не совсем определенной) модернизацией. Если речь о танках.
На шот модернизации появляются вопросы:
Пишут в прессе что поставили 150 модернизированих Т-80/72.
интересно:
1.Какие конкретные модели модернизируют,на каком уровне и как называют эти модернизированные Т-ешки?
2.Ставятся ли на модернизированих Т независми панорамни прицел командира(так називаэмая возможность "Hanter-Killer").
3.Имеет ли такую систему Т-90А?
4.Ставятся ли на модернизированных танках система управлением тактического звена и обмена информации между танкамы и КП?
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
scout
Тут ты его не увидишь.
Отбойник где-то за катком к борту приварен, или вообще внутри корпуса, точно не знаю.
Динамический ход - предельный рабочий ход сжатия подвески до ограничителя. Т.е. чем больше динамический ход, тем лучше подвеска отрабатывает неровности и больше возможная скорость движения по пересеченной местности.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Слон написал(а):
Динамический ход - предельный рабочий ход сжатия подвески до ограничителя. Т.е. чем больше динамический ход, тем лучше подвеска отрабатывает неровности и больше возможная скорость движения по пересеченной местности.
Ну что-то вроде амортизатора на машине,чем больше ход имеет амортизатор тем мягче кататься на бездороже.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
scout
Ну что-то типа того... Только не амортизатора, а вообще подвески (сравни джип и скоростной шоссейный автомобиль, или кроссовый мотоцикл и супербайк). Амортизатор всего лишь гасит колебания, ход он не определяет, его проектируют под заданные параметры подвески - рабочий ход, усилие пружины, требуемая характеристика демпфирования.
 
Сверху