Обсуждение экономики Китая

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
БукАФФ много, но кому интересно прочтёт. :grin:

США начинают новую экономическую атаку на Китай. Заставив Пекин укрепить свою национальную валюту, администрация Обамы намерена пожаловаться на Поднебесную в ВТО. Поводом послужило ограничение Китаем экспорта редкоземельных металлов, которые необходимы западным высокотехнологичным компаниям.
Администрация Барака Обамы готова во вторник приступить к эскалации нового торгового наступления на Китай. США намерены через ВТО заставить обладателя запасов редкоземельных металлов снять ограничения на вывоз, чтобы облегчить дефицит этого сырья для западных высокотехнологичных компаний, пишет The Wall Street Journal.

Помимо США этим вопросом обеспокоены также Евросоюз и Япония, которые намерены совместными усилиями добиться от ВТО, как от международного арбитра торговой практики, начала переговоров с Пекином с целью смягчения экспортных ограничений.

Дело в том, что Китай производит более 95% редкоземельных минералов в мире. Однако, по оценкам экспертов, страна обладает лишь 30% запасами минералов в мире.

Редкоземельные металлы – это 17 минералов, которые используются в различных высокотехнологичных отраслях – от производства гибридных автомобилей и дисплеев до производства ракет и самолетов. К примеру, это сырье используется компанией Boeing в производстве лопастей для вертолетов, также корпорацией Toyota Motor в выпуске гибридных автомобилей.

Лантан, церий, неодим и празеодим входят в состав высокотехнологичных стекол, пропускающих инфракрасные и поглощающих ультрафиолетовые лучи. Соединения редкоземельных металлов применяют для создания лазерных и других оптически активных элементов в оптоэлектронике.

В 2010 году правительство Китая уже приняло ряд мер по урегулированию добычи и экспорта стратегически важных редких земель и решению экологических проблем, связанных с добычей. В результате квоты были снижены до 40%. В декабре 2010 года правительство объявило квоту на экспорт в 2011 году – ограничение составило 14,446 тысяч тонн, что на 11% ниже прошлогоднего показателя. В 2012 году ограничения на экспорт позволят отправить за границу не более 10,546 тысяч тонн редкоземельных ресурсов.

Причем, несмотря на то, что Китай сейчас является монополистом в сфере добычи и переработки уникальных ископаемых, китайские компании намерены также инвестировать в разработку месторождений, которые находятся за пределами Китая.
В прошлом году южноафриканская компания Frontier, которая разрабатывает третье крупнейшее в мире месторождение по добыче редкоземельных элементов, сообщила о том, что она ведет переговоры со стратегическими инвесторами, среди которых также есть китайские корпорации. Компании Frontier принадлежит месторождение редкоземельных менералов мирового уровня Zandkopsdrift, которое находится в Южной Африке.

Генеральный инспектор компании по проектам в Китае У Вэй заявил, что данное месторождение обладает редкоземельными ресурсами самого высокого качества за пределами КНР, в частности содержит запасы тяжелых редкоземельных минералов. Запасы месторождения Zandkopsdrift предположительно составляют 950 тысяч тонн. К 2015 году годовое производство планируется довести до 20 тысяч тонн, сообщает китайская газета «Жэньминь Жибао».

Летом прошлого года Япония заявила, что она обнаружила большие запасы редких земель в Тихом океане, которые легко доступны для добычи и выработки. «Переработка одного квадратного километра поверхности дна способна покрыть пятую часть сегодняшнего ежегодного мирового производства», — заявил профессор наук о Земле Университета Токио Ясухиро Като, слова которого приводит Reuters.

Залежи находятся в нейтральных водах к западу и востоку от Гавайев, а также к востоку от Таити. Ценные минералы находятся на дне океана на глубинах от 3,5 до 6 км. Пробы грунта были взяты в 78 точках. По словам Като, треть из них оказались обогащены редкоземельными элементами и иттрием.

По международному праву, если запасы найдены в нейтральных водах, то право на разработку и добычу имеет та страна, которая открыла эти месторождения.

Однако китайские специалисты расценивают открытие Японии блефом. Китайский специалист по цветным металлам Сунь Вэйцян подробно объяснил, что «согласно данным доклада, землю, которую исследовала небольшая группа японских ученых, была взята с большой глубины. Добывать ресурсы в глубоководных отложениях довольно сложно, поэтому доступность найденных металлов низкая».

Сунь Вэйцян отметил: «Сравнивая качество с китайскими редкоземельными элементами на суше, ценность, находящихся глубоко под водой редкоземельных металлов, незначительная. Редкоземельные ресурсы Китая отличаются высоким содержанием металлов, к тому же КНР обладает огромным количеством месторождений разных редкоземельных элементов, которую имеют большую ценность использования. Поэтому Китай на протяжении длительного времени в будущем по-прежнему будет страной с самыми крупными запасами редкоземельных ресурсов».
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Потом Китай предложит покупать редкоземельные металлы за юани.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
MRJING написал(а):
Ну вот вы купили на 200 долларов, и продали на 100 долларов. 100 баксов вынули из заначки,взяли в долг и тд неважно.. Хорошо это для вас? В краткосрочной, среднесрочной,долгосрочной перспективе?
Однако при чем здесь купили-продали? А если у меня емкость рынка в 10 раз больше? Где будет больше товару продавать? На моем рынке или на внешнем?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ламер
А ещё от производства внутри страны.
Если не можешь сам добыть\произвести приходится импортировать. А то ,что другие не могут экспортировать.
И если экспорт меньше импорта, то ,что то идёт не так.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
MRJING написал(а):
Если не можешь сам добыть\произвести приходится импортировать. А то ,что другие не могут экспортировать.
И если экспорт меньше импорта, то ,что то идёт не так.
Совсем необязательно. К примеру у РФ и СА профицит торговли, а у США дефицит, но это не значит, что у США производства меньше чем у этих двух стран.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ламер
Кто говорил про объёмы производства то? Может процитируете?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
По сообщению газеты «Цзинхуа шибао», вслед за публикацией в конце прошлого года новости о том, что Япония намерена инвестировать в долговые обязательства китайского правительства, 13 марта японская сторона обнародовала конкретную сумму, за которую готова купить госбумаги КНР – 65 млрд. юаней. Эксперты отмечают, что впервые в истории юань станет резервной валютой развитой страны.

Министр финансов Дзюн Азуми в тот же день сообщил, что по разрешению соответствующих ведомств Китая, Японии разрешено приобрести государственные ценные бумаги КНР на максимальную сумму в 65 млрд. юаней (примерно 10 млрд. 300 млн. долларов или 845 млрд. йен), для покупки китайских гособлигаций необходимо еще некоторое время для решения технических вопросов, после чего Япония в соответствии с рыночными тенденциями приобретет китайский госдолг.
http://russian.people.com.cn/31518/7758207.html
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Atass написал(а):
Японии разрешено приобрести государственные ценные бумаги КНР на максимальную сумму в 65 млрд. юаней (примерно 10 млрд. 300 млн. долларов или 845 млрд. йен)
Приехали. Кто и когда следующий после Японии?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Я уже и забыл, что Украина часть своих валютных запасов в уже юанях хранит.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Согласно данным, обнародованным Федеральным агентством ФРГ по внешней торговле и инвестициям, в 2011 году Китай реализовал на германской территории 158 инвестиционных проектов, опередив по этому показателю другие государства.

За КНР следуют США, Швейцария и Франция, которые претворили в жизнь 110, 91 и 53 проекта соответственно. В целом самым большим источником инвестиций в ФРГ по-прежнему являются страны ЕС. Доля их капиталовложений составила половину от общего объема иностранных инвестиций.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Китай предложил российской газовой монополии "Газпром" принять участие в распределении газа на территории страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы компании Александра Медведева.
Он заявил, что власти КНР предлагают "интегрированный подход", в рамках которого Россия будет не только поставлять газ в страну, но и заниматься его распределением и маркетингом. Медведев отметил, что в настоящее время "Газпром" изучает это предложение.
Он также напомнил, что Китай предлагает "Газпрому" участие в строительстве подземных хранилищ газа (ПХГ) на территории страны. По словам замначальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа "Газпрома" Сергея Хана, стороны рассматривают вопрос о создании совместного предприятия в этой сфере.
КНР предлагает российской компании в СП 49 процентов акций. Стоимость строительства ПХГ составит около 100 долларов на тысячу кубометров.
Хранилища необходимы Китаю из-за десятикратной разницы между потреблением в зимний и летний периоды.
Россия и Китай уже около двух лет не могут согласовать условия поставки газа. В конце января глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что между сторонами осталось урегулировать только вопрос цены. Объемы поставок газа в КНР должны составить около 68 миллиардов кубометров в год.
http://lenta.ru/news/2012/06/06/chinagas/
 

Vadym_kor

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Warszawa
Иностранные инвесторы обеспокоенны барьерами на китайском рынке

В последнее время американские компании обеспокоенность барьерами, существующими на внутреннем рынке Китая выражают многие эксперты. В частности, Джон Фрисби, Президент Американо-китайского делового совета заявил, что барьеры существующие на внутреннем рынке Китая заставляют инвесторов приостановить вложение средств в экономику поднебесной. А это, в свою очередь, может привести к снижению темпов роста китайской экономики и мировой экономики вцелом. Поэтому стремясь защитить свой внутренний рынок о экспансии иностранного капитала, правительство Китая должно проводить сбалансированнуб политику по привлечению иностранный инвестиций (источник http://financemir.ru/amerikanskie-kompa ... skom-rynke).
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Юань вплотную приблизился к статусу резервной валюты МВФ
Китайская валюта может наконец получить статус новой резервной валюты для так называемой корзины валют МВФ. Юань давно заслужил новый статус, однако этому мешали не только экономические причины. Каковы сейчас шансы юаня войти в элитный валютный клуб и подорвать гегемонию американского доллара?

Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) дали положительное заключение по вопросу включения китайского юаня в корзину резервных валют, сообщает агентство «Рейтер».

«Есть и банальное нежелание США и ЕС идти на уступки, так как для них включение юаня в состав корзины означает снижение доли собственных валют»
«С технической стороны все идет по плану, также нет никаких очевидных политических препятствий. Экспертное мнение, приведенное в докладе, склоняется к включению юаня в корзину», – заявили в МВФ и добавили, что решение остается за советом директоров фонда.
В конце прошлой недели агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных китайских чиновников сообщило, что Пекин уже готовит «победные заявления», поскольку полученные в ходе встречи с представителями МВФ сигналы носили однозначный характер. Пекин уверен в положительном исходе переговоров о будущем юаня, утверждают источники Bloomberg.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
О Китае, Британии, США и ... России

К кому стучится северный пушной зверек.
0,,18794328_303,00.jpg

На прошлой неделе очень многих возбудил беспримерный по длительности и торжественности визит Си Цзиньпина в Великобританию. Сама королева катала Си в своей королевской карете и чуть ли не лично утверждала меню праздничного стола, а Кейт Мидлтон щеголяла в платье цветов китайского флага. Тут же заговорили о создании стратегического альянса Пекин-Лондон, а из-за «пруда» послышались голоса о предательстве Британии и разрушении единства Западного мира.

Когда к этой новости добавилось вчерашнее заявление посла России в Британии о том, что Лондон замораживает практически все дипломатические контакты с Москвой, эту новость тут же связали с недавним визитом Си, и отпетые русофобы мгновенно заголосили о том, что теперь уж Россию и лично Путина точно посетил северный пушной зверек гигантских размеров и пушистости.
 

Kigan

Заблокирован
Сообщения
239
Адрес
Moscow
Просто Китай уважают и ценят. Вторая экономика в мире. Поэтому во всем мире торжественно встречают Си Цзиньпиня. А мы во многих странах банальные изгои и не хотят с нами иметь дело.
 
Сверху