Общие вопросы космонавтики II

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Ракета-носитель Falcon 9 не смогла вывести прототип спутника связи OG2 на орбиту

Ракета-носитель Falcon 9, отправившая на орбиту частный космический корабль Dragon, не смогла одновременно вывести на орбиту прототип спутника связи OG2, сообщает Reuters во вторник, 9 октября, со ссылкой на официальных лиц, отвечающих за данную миссию.

На программе доставки к МКС корабля Dragon инцидент никак не сказался, подчеркнули они.

Причиной сбоя стала нештатная работа одного из девяти двигателей ракеты-носителя. Двигатель, по неустановленным пока причинам, прекратил свою работу раньше срока. Остальным восьми двигателям пришлось работать дольше, чтобы обеспечить выполнение основной задачи - отправку к МКС корабля Dragon.

Компания Orbcomm, которой принадлежит запущенный на борту Falcon 9 спутник, подтвердила сообщения о том, что космический аппарат не вышел на расчетную орбиту. В Orbcomm не стали уточнять никакие подробности инцидента, заявив лишь, что проверяют возможность корректировки орбиты при помощи собственных двигателей спутника.

Несмотря на неудачу, Orbcomm не намерена отказываться от запланированных на 2013 и 2014 годы запусков двух своих спутников при помощи ракет-носителей Falcon 9. В обоих случаях доставка на орбиту спутников будет главной, а не второстепенной целью запуска.

Напомним, Falcon 9 с космическим кораблем Dragon и прототипом спутника связи OG2 на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 8 октября. Запуск Dragon стал первым "коммерческим" стартом частного корабля к МКС в истории. Стыковка Dragon с МКС назначена на сегодня, 10 октября.

http://www.i-mash.ru/news/zarub_sobytiy ... vesti.html


Спутник тю-тю или можно спасти?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Россия остается мировым лидером по космическим запускам, свидетельствует американский доклад
http://newsru.com/world/10oct2012/futron.html

Цитаты:

- "...за последние десять лет из 640 успешных запусков, осуществленных во всем мире, на долю России приходилось 255, США - 191, Китая - 87, Европы - 61, Японии - 24, Индии - 17, Израиля - 3, Ирана - 2...

...За тот же период из 1 тысячи 86 космических аппаратов в США было построено 38%, в России - 20%, в Европе - 17%, в Китае - 9%, в Японии - 6%.
В то же время, говорится в докладе, в 2012 году Китай, увеличивший инвестиции в космическую отрасль, "впервые обошел США по количеству запусков".
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Красивый ход
Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - ОАО "Информационные спутниковые системы" имени М.Ф.Решетнева (ИСС, Железногорск, Красноярский край) готово построить для Индонезии телекоммуникационный аппарат взамен спутника Telkom-3, который не удалось в августе вывести на целевую орбиту, сообщил "Интерфаксу" генеральный конструктор и генеральный директор ИСС Николай Тестоедов.

"Готовы его сделать за 22-24 месяца, имея в виду готовность к отправке на космодром", - уточнил он.
По его словам, индонезийская сторона взяла паузу, пока не решатся вопросы, связанные со страховыми выплатами.
6 августа ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 стартовала с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Однако из-за неполадок спутники были выведены на нерасчетную орбиту и не могут использоваться по целевому назначению.

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/news.asp?id=271524
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Космические аппараты «Луч-5Б» и «Ямал-300К» выведены на целевые орбиты

3 ноября в 10.18.00 мск в соответствии с циклограммой выведения на целевую орбиту произошло штатное отделение космического аппарата (КА) «Ямал-300К» от разгонного блока (РБ) «Бриз-М». В 10.33.00 мск также штатно отделился КА «Луч-5Б». Оба аппарата взяты на управление. Проводятся проверочные включения систем.
Совместный запуск российских телекоммуникационных космических аппаратов «Луч-5Б» и «Ямал-300К» был выполнен с помощью ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности сегодня в 01.04.00 мск со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур.

Космический аппарат «Луч-5Б» - второй аппарат многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», разрабатываемой в рамках Федеральной космической программы (первый спутник – «Луч-5А» был успешно запущен в декабре 2011 года). Аппараты данной системы предназначены для ретрансляции информации с низколетящих космических аппаратов, включая пилотируемые космические комплексы, и в первую очередь российский сегмент Международной космической станции, а также с других объектов ракетно-космической техники (ракет-носителей, разгонных блоков и др.)
Спутники способны принимать от них информацию (как телеметрическую, так и целевую) на активных и пассивных участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать ее в режиме реального времени на отечественные наземные пункты приема информации.
Помимо этого спутники-ретрансляторы способны принимать сигналы системы «КОСПАС-САРСАТ», а также информацию со станций гидрометеорологической системы Росгидромета, и транслировать их на наземные станции. Кроме того, «Луч» будет передавать поправки к измерениям, выполняемым по спутникам системы ГЛОНАСС, что позволит увеличить точность измерения сигнала.

Космический аппарат «Ямал-300К» создан по заказу российского оператора спутниковой связи ОАО «Газпром космические системы» и предназначен для непрерывного и круглосуточного выполнения функций космического ретранслятора в системах спутниковой фиксированной связи и вещания с заданными характеристиками.
Космический аппарат позволяет решать задачи создания сетей VSAT, организации спутникового широкополосного доступа, магистральных потоков Интернет, магистральных линий связи, обеспечения общероссийского и регионального телевидения распределительного типа и непосредственного приема.

источник: http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19660
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Стыковка тут недавно была с МКС, вот это я понимаю стыковка с большой буквы, без всяких манипуляторов. :flag:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
marinel написал(а):
стыковка с большой буквы, без всяких манипуляторов
Вот я в свой гараж заезжаю практически не приходя в сознание, ибо многолетняя привычка. Но если бы мне кто подобный "манипулятор" для заезда организовал - я был бы только рад...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Но если бы мне кто подобный "манипулятор" для заезда организовал - я был бы только рад...
Легко, Ассистент парковки.
http://video.sibnet.ru/video402131-FORD ... SSISTENT_/
студент написал(а):
Вот я в свой гараж заезжаю практически не приходя в сознание, ибо многолетняя привычка
Пьянству - бой. (с). :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Мадемуазель, я чту ПДД не менее, чем О.Бендер Уголовный Кодекс!

marinel написал(а):
Легко, Ассистент парковки.
Так все равно педаль жать, руль крутить... Нет чтобы он сам: щелк-вжик, и машина уже в нутрях!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
dik
Да просто наша marinel не считает стыковку с манипулятором - стыковкой. Ей подавай на автомате, на собственных двигателях. И если вмазаться в модуль, так чтобы были последствия в виде разгерметизации. А подойти к станции на десяток метров, выключить все движки и спокойно подтащить к узлу манипулятором она считает некошерным :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
выключить все движки и спокойно подтащить к узлу манипулятором она считает некошерным Хохочу
Это, видимо, на уровне подсознания: Увидела Марина, как её БМВуху на эвакуатор тащат, так в душу и запал этот процесс принудительной стыковки, как жутко некошерный :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Я присоединяюсь к словам marinel.
Корабль должен быть самодостаточным, и выполнять свою миссию до конца, без сторонней помощи.
А манипулятор, это космическая "собака поводырь". "Здоровый" полноценный корабль в поводыре не нуждается.

Но, также абсолютно приветствую само наличие на станции манипулятора, но только в качестве запасного варианта разрешения нештатной ситуации, т.е. на крайний случай, отказ системы стыковки и т.п.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Но, также абсолютно приветствую само наличие на станции манипулятора, но только в качестве запасного варианта разрешения нештатной ситуации, т.е. на крайний случай, отказ системы стыковки и т.п.
"Соответственно при разгрузке корабля эти приборы и установки будут перенесены на японский сегмент при помощи опять-таки дистанционно управляемого манипулятора. Ну а герметичный отсек HTV обитатели МКС разгрузят собственноручно."(с).
Манипулятор позволяет реализовать, как видите, принципиально новую возможность: перевозку грузов вне герметичного отсека.
А стыковка с помощью манипулятора существенно увеличивает зону допустимого расхождения и существенно сокращает продолжительность стыковочных операций и расход топлива.
А так, конечно, отстой, поскольку реализовано не в России. Сделали бы мы первыми, тут все кипятком бы с.али от восторга. Что ж, вполне ожидаемая реакция, истинно патриотическая! :good: :flag:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos написал(а):
А так, конечно, отстой, поскольку реализовано не в России. Сделали бы мы первыми, тут все кипятком бы с.али от восторга. Что ж, вполне ожидаемая реакция, истинно патриотическая! :good: :flag:
_________________

Зря так говорите, зря.... :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob
Так тот же "Дракон" начиная сЕМНИП 5 полета будет оснащен системой автоматического сближения и стыковки. При первом подлете к МКС он испытывал оптическую систему. Что касается самодостаточности. Так стыковка с манипулятором более безопасна. Сколько было случаев, когда наша система "Игла" при подлете к ДОСам давала сбой и дальше... дальше все зависила от профессионализма пилота. Если он ас - то мог отключить ее и пристыковаться вручную, но были случаи, когда стыковка была на грани из-за бОльшей, чем необходимо скорости стыковки. Вот и представьте, что подходит к станции не 7-тонный "Союз" или 8-тонный "Дракон", а 17-тонный японский HTV или 20-тонный ATV. И подходят они к сожалению в нештатной ситуации, с превышением скорости, пусть и ненамного. И каково будет станции, если в нее врежется 20-тонная махина. Может быть все же для персонала станции будет лучше, если эта махина остановится и ее поддяну т манипулятором?
 
Сверху