Обнаружение подлодок

Валенок

Активный участник
Сообщения
93
Адрес
Москва
То Daywalker
Кончено я пошутил :OK-)
А если серьезно ,для снижения малозаметности ,так как постоянно изменяються оттенки морской воды.
Одно дело когда торчит "труба" одного цвета ,а другое дело когда она "преливается" с волнами.
По крайне мере ,я такое где-то в свое время вычитал....
 

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
слышал тему - что подлодку вообще мона по 20 полям разным обнаружить. но самое "дальнобойное" - это просто услышать - если не ошибаюсь...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.334
Адрес
г. Пермь
folcum написал(а):
слышал тему - что подлодку вообще мона по 20 полям разным обнаружить. но самое "дальнобойное" - это просто услышать - если не ошибаюсь...
"0 полей? Это какие? Аккустическое, магнитное, радиация, изменение химического состава воды... А остальные 16?
 

muhserg

Активный участник
Сообщения
75
Адрес
Москва
Daywalker

Насколько мне известно, рабочая глубина для подлодок - 250 м, максимальная глубина для пуска ракет - 50 м.

Информация из открытых источников, поэтому могу ошибаться.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
ЧТобы не создавать новую тему:

http://www.1tv.ru/news/economic/157856

Начиная с 3.05. "Эта большая атомная подводная лодка заложена еще в 1988 году".

Что это такое?? :???:

Классический пример - завод в Комсомольске-на-Амуре. С 30-х годов здесь делали корабли для Тихоокеанского военного флота. Большая атомная подводная лодка заложена еще в 1988 году - 21 год назад!

Как говорили весной этого года местные рабочие, когда в город приезжал премьер, ее строительство можно закончить в ближайшее время. Но завод уже давно не принадлежит государству, и денег на это попросту не хватает.

О деньгах речь шла и во время недавней телепрограммы "Разговор с Владимиром Путиным". Тогда один из рабочих спросил премьера, поможет ли государство достроить лодку, которую после этого возможно продать на экспорт.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "В этой связи могу сообщить, что буквально на днях мы выполнили наши обещания и обязательства перед Амурским судостроительным заводом. Предприятию перечислено 1,9 миллиарда рублей для завершения работ по экспортному контракту. Кроме того, Минобороны разместит на этом предприятии дополнительные заказы общим объемом до 3 миллиардов рублей".
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
"0 полей? Это какие? Аккустическое, магнитное, радиация, изменение химического состава воды... А остальные 16?
Гравитационное, ИК, радиосвязь, хим. состав воздуха. Ещё 12 осталось. Кто продолжит?

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Ещё гидродинамическое, электрическое, низкочастотное электромагнитное, поле кильватерного следа, вторичное радиолокационное, оптико-локационное.
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
:) Много насчитали. В реальности все проще: акустика, магнитометрия, радиолокация, радиоразведка, датчики радиации, химические анализаторы. У нас на флоте еще - датчики кильваторного следа. Все остальное - в основном теория и экзотика.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Одессит написал(а):
Валенок написал(а):
Одно дело когда торчит "труба" одного цвета ,а другое дело когда она "преливается" с волнами.
Радарам авиации ПЛО "до фени" как там раскрашен перископ :-D
Если верх перископа сделать из композитов и внутри одно стекло.
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
Тема не моя, но как то на Камчатке доводилось участвовать в противолодочной операции по теме ОКНО и даже что то обнаруживали, на кораблях сидели спецы из Москвы и показывали на экранах РЛС следы в виде концетрических кругов. Не знаю правда или нет
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Британские военные испугались российской "Акулы"

Британские ВМС обнаружили шпионившую за ними российскую атомную подлодку "Акулу", сообщает издание Daily Telegraph со ссылкой на неназванный источник в командовании британского флота. По данным источника газеты, российская подлодка пыталась записать акустический сигнал атомной субмарины Vanguard.

"Акулу" заметили недалеко от базы королевских ВМС в Шотландии "Фэслэйн", когда та ожидала выхода Vanguard, способной нести ядерные ракеты Trident D4. Тогда же британские военные забили тревогу и на перехват российской подводной лодки была выслана противолодочная субмарина класса Trafalgar.

Официальные представители британских ВМС отмечают, что если бы "Акуле" удалось записать уникальный шум двигателя Vanguard, то это дало бы ей потенциальную возможность потопить британскую подлодку, прежде чем она выпустит защитные ракеты, и национальная безопасность страны была бы под угрозой.

Этот инцидент произошел еще полгода назад, однако до сих пор о случившемся не разглашалось. Как отмечает издание, британские военные жалуются на то, что сейчас зафиксировано рекордное с 1987 г. число случаев контактов с российскими подлодками.

"Русские в Северной Атлантике играют с нами, американцами и французами. Мы затратили много ресурсов для защиты ракет Trident, потому что нам ни в коем случае нельзя позволить, чтобы русские узнали акустические характеристики одного из наших лучших бомбардировщиков. Это поставит под угрозу наши средства сдерживания", — объяснил один из командующих британскими ВМС.

Подводные лодки проекта 971 "Щука-Б" (обозначение НАТО - Akula) - серия российских многоцелевых атомных подводных лодок третьего поколения, спроектированных по тому же техническому заданию, что и титановые лодки проекта 945 "Барракуда", но со стальным корпусом.

Построенные в 1983-2004 гг. "Щуки-Б" стали основным типом многоцелевых атомных субмарин в российском флоте, придя на смену устаревшим лодкам проектам 671РТМК "Щука". "Акула" является самой большой в мире атомной подводной лодкой.
http://www.utro.ru/articles/2010/08/29/918077.shtml

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

bocha написал(а):
"Акула" является самой большой в мире атомной подводной лодкой.
журноламеры во всей красе :p
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
bocha написал(а):
bocha написал(а):
"Акула" является самой большой в мире атомной подводной лодкой.
журноламеры во всей красе :p
Во-во, оставили бы классификацию НАТО для НАТО и не было бы путаницы. А так да, пр. 941 "Акула" самая большая АПЛ в мире. :-D
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Чушь, можно подумать что у нас нет сигнатуры этого корыта, понимаю французы могли бы устроить кипеш со своими новенькими трионфанами...и то я думаю, что их сигнатуры уже есть у нас.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
Чушь, можно подумать что у нас нет сигнатуры этого корыта, понимаю французы могли бы устроить кипеш со своими новенькими трионфанами...и то я думаю, что их сигнатуры уже есть у нас.
за ради прогулки АПЛ не посылают на тридевять земель :)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Wann написал(а):
А так да, пр. 941 "Акула" самая большая АПЛ в мире.
это то понятно, только жалко что писаки об этом не знают)))
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
marinel написал(а):
Однако, наши все-таки засветились. Что не есть хорошо.
Разведка - это дело особое. Может быть, их и отправили засветиться, чтобы
а) скормить противнику дезу;
б) собрать данные о работе различных систем противолодочных сил;
в) после отвлечения внимания, кто-то другой соберет требующиеся данные об интересующем нас объекте.

Нам, разумеется, ничего не скажут, но я не сомневаюсь в высокм профессионализме наших спецов.
 
Сверху