Обнаружение подлодок

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Естественно, которые движутся. :-D
Но до места, где они "виснут" в ожидании команды "пуск" они же добраться должны (т.е. до района боевого патрулирования). А вот задача их там найти - лодок охотников типа "Вирджиния" и переоборудованных "Огайо".

А вокруг АУГ вообще закрывается около 300-400 км радиус в случае варианта ПЛО.
Вертолеты, эсминцы с хвостами ADS, ПЛ сопровождения.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
В общем есть другое мнение:


использование магнитометра более реалистично. Но радиус обнаружения слишком мал. Фактически чтобы магнитометром найти лодку, надо уже знать ее положение с точностью хотя бы в километр. С учетом движения лодки в океане даже это малореалистично.

Все ведь очень просто: ракета Оникс имеет дальность пуска 300 км, Клаб-С — тоже такого же порядка. Это дает зону возможного пуска ракеты по точечной цели в виде круга (в первом приближении) с диаметром в 600 километров.

Площадь этого круга 282.743 кв.км. Заметим — при попадании лодки в этот круг она уже может запустить ракету и поразить цель, то есть для предотвращения поражения цели ее надо искать еще на подступах. В общем — обыскать круг такой площади неаккустическими средствами невозможно при любом реальном числе средств ПЛО.

Длинна периметра этого круга 1885 км. Достаточно очевидно, что для закрытия этого периметра магнитометрами с радиусом обнаружения пусть даже в 5 километров с учетом хода лодки скрытным ходом в 6 узлов (около 10 кмч) понадобится 377 стационарных магнитометров либо несколько меньшее количество движущихся (скажем, при типичных скоростях патрулирования самолетов ПЛО их понадобится несколько десятков).

На самом деле самое эффективное средство обнаружения на сегодняшний день — это АКТИВНАЯ ГИДРОЛОКАЦИЯ. Используя станцию с огромной мощностью низкочастотного импульса, пиндосы добились-таки дальности обнаружения лодки среднего размера около 20 км в идеальных условиях, и около 10 км в реальных. Однако вот в чем проблема:

1. Из-за огромной потребной мощности и размеров станция пригодна к установке только на корабли класса эсминца или около того.

2. Эсминец с такой станцией закрывает фронт в среднем 10+10=20 км. Как я уже рассчитывал, при использовании комплекса Клаб-С периметр круга пуска ракет по цели составляет 1885 км — для его надежного перекрытия понадобится 60 эсминцев, причем из-за того, что работа их станций слышна лодке за сотни км, им придется двигаться абсолютно синхронно для сохранения неразрывного периметра.

3. И самое главное — такой эсминец сам оказывается совершенно беззащитен. Работа его ГАС его полностью демаскирует и позволяет лодке запустить по нему ракеты Клаб-С с безопасной дистанции без всплытия и обнаружения.

Скажем, сценарий может быть таким: на дистанции в 150 км от эсминца дешевая лодка типа 677 получит достаточно точные (для пуска ракеты 3М54Э) его координаты пассивной локацией источника НЧ ГАС. Через пару минут последует пуск двух ракет, и лодка уйдет ходом около 10 кмч из района пуска.

130 километров ракеты 3М54Э преодолеют за 9 минут на высоте приблизительно 10-20 метров от поверхности воды в режиме радиомолчания. Затем (на дистанции в 20 км от ожидаемой точки цели) ракета отстрелит сверхзвуковую (M=3) ударную часть, которая делает «горку» с набором высоты и включает активную головку самонаведения, осуществляя поиск цели. Захват цели и дальнейший полет к ней потребуют около 30 секунд, при этом полет происходит на высоте менее 10 метров от поверхности на скорости М=3, что практически исключает перехват ракеты. Тем более нереально для эсминца перехватить идущие на него обе ракеты из пары.

Эсминец будет поражен и, если и не утоплен, то сильно поврежден и выведен из строя в качестве боевой единицы ордера ПЛО. В периметре образуется дыра. Более того — другие корабли ордера будут вынуждены приступить к спасательной операции и к срочному поиску ПЛ, произведшей пуск (ибо на лодке 677 может быть 18 таких ракет — она может спокойно утопить или повредить двухракетными залпами 9 эсминцев ПЛО, если тупо продолжать патрулирование периметра).

В общем — ЖОПА. Размен ракет на эсминцы офигительно выгоден сам по себе, а уж то, что после попаданий вся оборона периметра развалится — это и к бабуле не ходи.

Понимаешь, в чем хреновина ситуации — она в сочетании низкой шумности лодок с относительно дальнобойными ПКР подводного пуска.

Низкая шумность не дает возможности эффективно искать лодку (на достаточно больших дистанциях) пассивной гидролокацией, а дальнобойные ПКР растягивают периметр зоны пуска до неприемлимо большого для сил ПЛО размера и — главное — делают сами эти силы ПЛО очень уязвимыми.

Ведь для чего придуманы ракеты «Гранит» — с дальностью пуска, скажем, в 500 км и полетом на сверхзвуке? Для того, чтобы растянуть периметр зоны пуска (для компенсации шумности лодок-носителей) и затруднить перехват запущенных ракет.

Однако на нынешнем уровне технологий эти задачи решены гораздо более элегантно. Снижение шумности лодок позволило не бояться обнаружения даже на периметре пуска в 100-150 км, при такой дальности нет необходимости обеспечивать примлимое подлетное время полетом на сверхзвуке по всей траектории, а прорыв противоракетной обороны цели достигается сверхвуковой боеголовкой на последнем 20-км этапе полета либо неожиданностью и скрытностью применения ПКР.

Соответственно монстры типа «Курска» почти потеряли свой смысл.

http://revolver.ru/misc/13849/comments/30
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Bosun написал(а):
Kaa написал(а):
тип электронного вооружения ВМС США.
Мне вот интересно, эта система обнаруживает лодки которые движутся, или просто зависшие в воде? Здесь ведьтоже могут быть нюансы, которые не озвучены в статье. Никогда всё гладко не бывает. :???:
а какая в сущности разница? Их последние ГАС и ПО бортовых ЭВМ многократно повысили свои возможности по селекции целей по отраженным от них естественным (и искусственным) шумам. В этих условиях достаточно сбросить обычную авиационную бомбу в любой из участков акватории, чтобы получить объективную информацию от системы пассивной локации, т.е. собрать исчерпывающие данные о подводной обстановке на полсотни миль вокруг... Ну и СОСУС никто не помешает им модернизировать (это вообще копейки для них). Если уж комрад Геркон 32 собрался строить армаду "Антеев" пр 949А из 20 крейсеров, то построить равное этой армаде количество "Вирджиний", а то и "Си-Вульфов" будет делом принципиальным для амеров. Плюс к этому, они могут на базе планера Хокая сделать совсем другой самолет, самолет ПЛО. По 4-6 шт. на каждый АВ.
to Геркон 32
Пока мы будем строить 20 батонов, на что уйдет лет 10-15 минимум, они адаптируют свои АУГ к этой угрозе по полной... :-(
На счет "Гарпунов" на дальность 600 км... Это не обязательно может быть Гарпун (хотя ничто не мешает им сделать переходный вариант к гиперзвуковым ПКР в виде модернизированного "Гарпуна" увеличенного веса (до тонны) и дальности... А затем это вполне может быть и одна из модификаций их перспективной КР Х-51А, сделают ПКР. А за 15-20 лет можно сделать совсем другой самолет ДРЛО. Дирижопль, наконец, который мы с вами так замечательно расхвалили... Тут он будет в самый раз...
Америка имеет возможность реагировать на наши военные затраты увеличением своих с соотношением 1:2, 1:3 и более не в нашу пользу...
Так всегда и было: на наши новые ПКР суперракеты амы отвечали увеличением возможностей авиации ПВО-ПРО авианосцев и увеличением ее дальности действия. Через 10-15 лет авиакрылья АУС будут полностью укомплектованы F-35. Ну а если мы начнем реальное перевооружение ВВС, то совершенно точно, что и морской вариант F-22 сделают... Боевой радиус в 1500 км вы ничем не перебьете. Томагавки их к тому времени будут наверняка дополнены X-51А...
500 км для С-400 - это не предмет для разговора, т.к. ничем вы это доказать не сможете. А многие свои перспективные разработки и они не афишируют... Не нужно их считать глупее нас...

Миг-31, Ту-22М3... Через 10-15 лет их не будет. Так как денег на авиацию у вас не останется (вся моща уйдет под воду), береговой авиации ПВО у вас также не будет... Не тешьте себя иллюзиями...
Югославия не имела ВМФ и имела совсем другой рельеф местности. Мы не сможем прятать нашу морскую авиацию. Авиация - это не тундровый заяц. Да и деревьев там нет (о том, что гор там нет - одни лишь сопки - и не говорю уже)...

К сожалению, льды тают и большая часть нашего стратегически важного для СЯС России побережья находится в зоне вечной мерзлоты. Там то и будут наноситься удары в случае чего... Из-под Петрозаводска это делать не комильфо... Проще говоря, глупо.

Так что в вашем варианте действий, слопают они нас и не поперхнутся.

А ведь на ТАКИЕ деньги можно полностью построить 2 АВ с авиакрыльями и боезапасом под завязку. Этого бы с головой хвалило, чтобы в сочетании с береговыми ПКР комплексами на базе Х-90 в ПКР варианте с дальностью 1500-2000 км (с усиленным корпусом) и дирижаблями дальнего целеуказания полностью разгромить АУС из 4 АВ противника... Причем на удалении в 1000-2000 км от нашего побережья...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
asktay написал(а):
то совершенно точно, что и морской вариант F-22 сделают...

Поставим свечку за упокой усопшего... :-D (см. новости в теме авиация).

Как впрочем скоро и на многих других циклопических амер-ких проектах. Финики кончились..)
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
asktay написал(а):
а то и "Си-Вульфов" будет делом принципиальным для амеров.
Меня вот гложет смутное сомнение, А будет ли сама Америка (США) лет через 20-30?
asktay написал(а):
слопают они нас и не поперхнутся.
Могли бы, уже слопали бы.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Bosun написал(а):
asktay написал(а):
а то и "Си-Вульфов" будет делом принципиальным для амеров.
Меня вот гложет смутное сомнение, А будет ли сама Америка (США) лет через 20-30?
если ее не будет, то не будет и нас с вами. Эти ребята знают свое дело: они доят весь мир - берут деньги (кровь экономики) в долг отовсюду и пускают их на оружие. И что, вы думаете они просто так это делают? Уж не подумали ли вы случайно, что они их отдавать собрались? Они сделают все в стиле "гроссмейстера" О. Бендера хлопнуть этой "шахматной доской" своих основных кредиторов... пардон, террористов :Shok: :???: Ну а по ушам они уже давно хлопают... :-(
Так уж если выживать, то вместе. Раздельно не выйдет... :???:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
По порядку, желающие слопать Россию:
Тевтонский орден
Монголо-татары
Золотая орда (татарские (тюркские) племена)
Ливонцы (они же немецкие феодалы)
Шведы
Поляки
Литовцы
Крымские татары
Опять шведы
Французы с европейским сбродом (600 тыс. Наполеона, ноги унесли порядка 50 тыс.)
Немцы
Антанта
Опять немцы

И не надоело им костями землю русскую удобрять? И ведь горемычные, дальше Волги и не добрались. А сколько нужно сил и средств, чтобы до Сибири (или хотя бы Урала) добраться.

:flag:

p.s. американским генералам следует ознакомиться с произведениями Фридриха Великого и Бисмарка, особенно в части, касающейся войны с Россией. Умные люди были. :)
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Kaa написал(а):
добраться.
:flag:
p.s. американским генералам следует ознакомиться с произведениями Фридриха Великого и Бисмарка, особенно в части, касающейся войны с Россией. Умные люди были. :)
+1000 :good: :flag: :flag:

А еще, тех, кто управляет этими генералами (среди которых, кстати, много категорических противников войны с Россией) - их и к психиатрам показать не помешало бы...
Или на крайний случай с умеренными раввинами пообщаться. Или с духом Раббина - мудрый был еврей. Сами же и убили... Не отморозок, как те, кто сейчас мир к Большой Бойне двигают. Они, кстати атеисты. Но это уже оффтоп...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
немного исторического оффтопа.
Итоги Отечественной войны 1812 года
Наполеон, признанный гений военного искусства, вторгся в Россию с силами, троекратно превосходящими западные русские армии под начальством генералов, не отмеченных блестящими победами, а уже через полгода кампании его армия, сильнейшая в истории, была полностью уничтожена.
Уничтожение почти 550 тысяч солдат не укладывается в голове даже современных западных историков. Большое количество статей посвящено поиску причин поражения величайшего полководца, анализу факторов войны. Наиболее часто приводятся следующие причины — плохие дороги в России и мороз, встречаются попытки объяснить разгром плохим урожаем 1812 года, из-за чего не удалось обеспечить нормальное снабжение.

p.s. плохому танцору яйца мешают :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Triple H написал(а):
Для постройки 20 антеев не хватит даже заначки Кудрина.

А на 5-7 АУГ как предлагается хватит? С эскортом , авиакрылом и прочим обеспечением?... :-D
Реальнее 20 лодок построить - дешевле однозначно.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Kaa написал(а):
А сколько нужно сил и средств, чтобы до Сибири (или хотя бы Урала) добраться.

:flag:

p.s. американским генералам следует ознакомиться с произведениями Фридриха Великого и Бисмарка, особенно в части, касающейся войны с Россией. Умные люди были. :)
они пойдут другим путём, с востока, там плотность населения очень маленькая, сопротивляться некому. мне вообще кажется, что если, например, китайцы войдут на территорию сибири, мы узнаем об этом в лучшем случае через год.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Начинаем оффтопить, граждане?

И прекращаем.

:-bad^
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Triple H написал(а):
Для постройки 20 антеев не хватит даже заначки Кудрина.
А зачем строить Антеи? Есть же "Ясени.Зато даже двадцатой части заначки хватит на переоборудование двух "Акул",которые резерве под "Граниты". Плюс первый "Ясень" примут на вооружение в следующем году. Скоро должны вторую заложить.Плюс хватит чтобы ускорить модернизацию "Адмирала Нахимова". Плюс хватит на вывод из консервации "Адмирала Лазарева".А это уже немало. Была бы политическая воля, а деньги найдутся.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Поставим свечку за упокой усопшего...
Не надо так шутить: а то придется свечку ставить ВСЕМ ВВС России. У них хоть 187 НОВЕЙШИХ, а у нас? На вооружении 99% самолетов, выпуск которых прекращен не ВЧЕРА :grin:
Извините, конечно, за ОФФ-топ.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
РС-24 написал(а):
Triple H написал(а):
Для постройки 20 антеев не хватит даже заначки Кудрина.
А зачем строить Антеи? Есть же "Ясени.Зато даже двадцатой части заначки хватит на переоборудование двух "Акул",которые резерве под "Граниты". Плюс первый "Ясень" примут на вооружение в следующем году. Скоро должны вторую заложить.Плюс хватит чтобы ускорить модернизацию "Адмирала Нахимова". Плюс хватит на вывод из консервации "Адмирала Лазарева".А это уже немало. Была бы политическая воля, а деньги найдутся.
тут основная проблема в том, что ставка на какой-то один вид оружия, тем более такой огромной серией - это не меньше чем наполовину - пустая трата денег. Современная война ведется РАЗНОРОДНЫМИ СИСТЕМАМИ ОРУЖИЯ в составе единой боевой сети, где каналы разведки, целеуказания, поражения цели должны быть по возможности многократно дублированы. Иными словами, если эффект от 5 "Антеев" принять за 1, то, например, эффект от 10 "Антеев" будет 1,7, а от 20 "Антеев" - 2. То же и с Ясенями и с любым другим видом оружия.
У ПЛ есть принципиально неустранимые за реальные деньги недостатки (бесшумная скорость ограничена 20-25 узлами). Т.е. если авианосец перемежается со скоростью 30-35 узлов, вы не сможете перехватить его ни "Антеями", ни "Ясенями" иначе как увеличив скорость до 30-35 узлов (тут теряется скрытность) и вы уничтожаетесь ПЛ средствами. Глупо рассчитывать на то, что АВ придет сам к вам в руки, если вы затаитесь. Во-первых, 20 лодкам водоизмещением 10000-20000 тонн трудно затаиться в одном районе и остаться незамеченными. Во-вторых, не нужно считать американцев идиотами. Они перед проходом своих главных авианосных сил разбросают гидрофоны с Вирджиний, протралят район как следует, накидают тысячи радиобуев с "Орионов" и "Посейдонов", ПЛ-вертолетами будут непрерывно прямо по курсу и с боков АУС все прослушивать. 30-35 узловой ход - сильная штука... Чтобы бороться с этим, нужна тоже морская система. Или нужно создавать боевые космические платформы в сотни тонн и десятками запускать их на орбиты. Космический флот с глобальным размахом. Но это на порядок дороже будет 6 АУГ...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Кcтати, в той же статье было отмечено, что АПЛ класса Improved Los Angeles смогла обнаружить АПЛ класса Virginia только c расстояния от 1.5 до 3км.
А наш проект 885 очень близко по уровню шумов к SeaWolf и Virginia.
Т.е. теоретически, ближе чем за 10-15км его даже современные АПЛ США не засекут.
Так что смысл в указанном выше посте имеется.
 
Сверху