О причинах наполеоновских войн и не только.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Александр вынужден был сам посулить им захват именно этих же земель: Ломбардии для австрийцев, Голландии и Северной Германии для пруссаков. Да еще ему надо было суметь сделать так, чтобы один из союзников отдал другому те территории, из-за которых и разгорелся весь сыр-бор!
Нормальная феодальная практика. Наполеон тоже предлагал Александру б. польские земли из состава Австрии, при этом откровенно плюя на мнение как Австрии, так и Герцогства. К счастью, у Александра хватило ума отказаться.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

А уж как распределялась зависимость германских "государств", что там кому отдавалось, возвращалось и передавалось - сам черт ногу сломит.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
«Какова бы ни была ненависть Вашего Величества по отношению к Франции, — писал Наполеон — неужели любовь к супругу, к детям, к семье, к Вашим подданным не подсказывает вам, что в политических вопросах вы должны соблюдать хотя бы чуточку сдержанности, которая соответствует вашим интересам?.. Я прошу Ваше Величество выслушать внимательно мое пророчество: в случае начала войны, которая произойдет по Вашей вине, Вы потеряете Ваше королевство, а Ваши дети будут просить подаяние при дворах Европы и помощь для своих родителей»
Письмо Наполеона Неаполитанской королеве перед войной в 1805 году. По мнению Соколова это письмо показывает, что Наполеон не хотел и не искал войны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Письмо Наполеона Неаполитанской королеве перед войной в 1805 году. По мнению Соколова это письмо показывает, что Наполеон не хотел и не искал войны.
Это даже не смешно. Объяснить начало войны злокозненностью оппонента - общемировая традиция. Примеров не счесть.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
«Какова бы ни была ненависть Вашего Величества по отношению к Франции, — писал Наполеон — неужели любовь к супругу, к детям, к семье, к Вашим подданным не подсказывает вам, что в политических вопросах вы должны соблюдать хотя бы чуточку сдержанности, которая соответствует вашим интересам?.. Я прошу Ваше Величество выслушать внимательно мое пророчество: в случае начала войны, которая произойдет по Вашей вине, Вы потеряете Ваше королевство, а Ваши дети будут просить подаяние при дворах Европы и помощь для своих родителей»
Письмо Наполеона Неаполитанской королеве перед войной в 1805 году. По мнению Соколова это письмо показывает, что Наполеон не хотел и не искал войны.

:grin: :grin: :grin: Вы понимаете, что в соответствии с дипломатическим этикетом того времени, уже один только текст этого хамского письма вполне достаточен для объявления войны...

Кроме того, Третья коалиция имела ярко выраженный оборонительный характер. Она даже в качестве декларированной цели не провозглашала принцип восстановления Бурбонов на французском троне. Все, к чему стремились участники союзного договора - это ограничение французской экспансии в Германии. Бони сам их спровоцировал своими территориальными захватами в Голландии и Швейцарии, а также провозглашением себя итальянским королем.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Lavrenty написал(а):
Кроме того, Третья коалиция имела ярко выраженный оборонительный характер
Это известное заблуждение.
Lavrenty написал(а):
Она даже в качестве декларированной цели не провозглашала принцип восстановления Бурбонов на французском троне.
Наоборот Александр провозгласил основной целью свержение Наполеона и завоевание Италии, Баварии, Вюртемберга для Австрии. Англичане, которые начали эту никому ненужную войну поставили своей целью захватить Голландию, Швейцарию, Бельгию. Основная цель русских -это свержение Наполеона и воцарение Бурбонов. Но и этого английской шестерке было мало, в своих письмах он требовал восстановление статус-уво 1789 года.
студент написал(а):
Это даже не смешно. Объяснить начало войны злокозненностью оппонента - общемировая традиция. Примеров не счесть.
Если бы Наполеон хотел и искал войны как это говорят его ничтожные клеветники зачем он писал это письмо Неаполитанской королеве в 1804 году. Он бы наоборот хотел войны, он бы наоборот ничего не написал. Тогда это письмо потеряла бы всякий смысл. Вы тоже считаете Наполеона дураком, который совершает только бессмысленные действия?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Если бы Наполеон хотел и искал войны как это говорят его ничтожные клеветники зачем он писал это письмо Неаполитанской королеве в 1804 году. Он бы наоборот хотел войны, он бы наоборот ничего не написал. Тогда это письмо потеряла бы всякий смысл. Вы тоже считаете Наполеона дураком, который совершает только бессмысленные действия?
Дураком его я не считаю ни в какой мере. Правда, адекватным правителем - тоже. Но разговор не об этом. Вы не забыли, что французы уже побывали в Неаполитанском королевстве? И что нелицеприятное мнение правящей династии о Франции несколько оправдано? И после этого Наполеон, уже будучи правителем Франции, грозит Неаполю новой войной. Причем грозит вполне однозначно: не "Ваше поведение может привести к войне", а "мое пророчество: в случае начала войны, которая произойдет по Вашей вине, Вы потеряете Ваше королевство, а Ваши дети будут просить подаяние при дворах Европы и помощь для своих родителей". Это не предложение мирного сосуществования, а прямой вызов. Типа, готовьтесь!
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Это известное заблуждение.

Однако реальные факты данное заблуждение вполне подтверждают. Не собирались державы в 1804-1805 гг. уничтожать Наполеона. В общем-то в дальнейшем Бони сам подготовил свое падение своими неограниченными амбициями.

Ламер написал(а):
Наоборот Александр провозгласил основной целью свержение Наполеона и завоевание Италии, Баварии, Вюртемберга для Австрии. Англичане, которые начали эту никому ненужную войну поставили своей целью захватить Голландию, Швейцарию, Бельгию. Основная цель русских -это свержение Наполеона и воцарение Бурбонов. Но и этого английской шестерке было мало, в своих письмах он требовал восстановление статус-уво 1789 года.

В программных документах тезис о восстановлении Бурбонов и статус-кво на 1789 г. не значился. Что-то Ваш Соколов совсем связь с исторической реальностью утратил.

Голландию, Швейцарию и Бельгию предполагалось не "захватить", а всего лишь освободить от французской оккупации. Нет ничего удивительного в том, что Россия активно участвовала в коалиции. Для наших интересов в Европе наполеоновская Франция представляла значительно большую угрозу, чем Англия. Только такой безумец, как Павел Петрович, мог этого не понимать. Россия зависела от морской торговли с Британией значительно больше, чем Британия от морской торговли с Россией.
В 1807-1812 г., несмотря на то, что вовсю действовала континентальная блокада, британский экспорт увеличился на 55%, доходы выросли в той же пропорции. Никакого экономического ущерба Наполеон ей нанести не смог. Тогда как Россия оказалась на пороге государственного банкротства, как и в 1801 г.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
правителем Франции, грозит Неаполю новой войной.
Он не грозил Неаполю новой войной. Вчитайтесь внимательно. К тому времени Неаполитанская династия уже заключила союзный договор с Англией и заключала такой же с Россией. Французский посол доносил что Неаполь готовится к войне с Францией, а английский флот крейсирует рядом с Неаполитанским побережьем... Этим письмом Наполеон показывает, что он не хочет воевать и предостерегает Неаполь от вступления в войну...

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Lavrenty
Давайте спросим у политиков хотели ли они воевать против Наполеона? Чувствовали ли они опасность от Франции?
Император Франц заявил Разумовскому: «Французы мне ничего не сделали, и я ими очень доволен»14.
А что касается прусского короля, он сказал русскому послу, что желает «сохранить мир и спокойствие на континенте, сохранить процветающую Францию, а не унижать ее (!)»

1804 год.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Между тем при беспристрастном взгляде на документы 3-й и 4-й коалиций (как, впрочем, и обеих предыдущих и всех последующих) видно, что гуманная фразеология в них — лишь для прикрытия истинных целей, а они сводились к двум основным направлениям: 1) территориальное расширение, захват и грабеж новых земель как минимум и господство в Европе как максимум; 2) сохранение уцелевших на континенте феодальных режимов и восстановление свергнутых Французской революцией и Наполеоном.

В русско-английской, русско-австрийской и русско-прусских (Потсдамской и Бартенштейнской) декларациях 1804—1807 гг. уже был набросан эскиз той программы раздела Европы, которую в 1815 г. узаконит Венский конгресс: Австрии — «вознаграждение по мере успеха оружия», включая Тироль, Зальцбург, Пассау, Берхтесгаден; Пруссии — возвращение территорий, потерянных в войнах с Францией, и «округление» ее границ, «смотря по обстоятельствам»; Англии и Швеции — «содействие и выгоды», «увеличение могущества владений» в зависимости от успеха; Голландии, Швейцарии, Сардинии, кур-фюршествам Веденскому, Зальцбургскому, Баварскому и другим — тоже «округление территорий».

Александр I в декларациях о многом из своих притязаний умалчивал, чтобы не рассориться с партнерами по коалициям и не отпугнуть их от себя, но, как явствует из переписки царя с его министрами, советниками и послами, он в 1805—1807 и последующих годах планировал захват Константинополя, // С 98 Польши, Финляндии, раздел Германии — между Россией, Пруссией и Австрией — с передачей львиной доли России.

Вместе с тем коалиционные державы провозгласили как один из краеугольных принципов своей внешней политики «восстановление свергнутых государей в их прежних владениях» и. «поддержание законных правительств, которые до сего времени избежали косы революции». Этот принцип налицо и в инструкциях Александра I его послам в Париже, Лондоне, Вене, Берлине, и в союзных договорах 1804—1807 гг. между Россией, Англией, Австрией и Пруссией, что опровергает мнение А.З. Манфреда, будто «третья коалиция сняла реставраторские лозунги».
Троицкий Н. А.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

Эта позиция целиком и полностью личная инициатива Александра. Ничто — ни геополитические интересы, ни даже общественное мнение не заставляли русского царя безоглядно поддерживать наглые претензии британских толстосумов. Подавляющее большинство прав ящего класса России стояло за независимую внешнюю по литик у страны в стиле Петра Великого и Екатерины Великой, той, которая осмелилась заставить уважать на морях русский флаг и выступила инициатором «вооруженного нейтралитета». Да, русские дворяне ненавидели французскую революцию, но Бонапарт был уже не революция. Это прекрасно, кстати, понял Павел I, взявший курс на сближение с Францией. Это прекрасно понимали и многие представители русского правящего класса. Не следует забывать, что все они жили под влиянием французской культуры, говорили, читали и писали по-французски. Безоглядная, забывшая все интересы страны поддержка Англии была совершенно не в интересах большинстварусского дворянства. Если в правительстве и было несколько горячих англофилов, то только потому, что этого хотел царь. Захотел бы он по-другому — были бы другие люди, потому что, следует еще раз подчеркнуть, никакого императива во вражде с Францией у России не было.
Наоборот, приличные отношения с Францией при сохранении торговых отношений с Англией были самым лучшим способом для России сбить наглую спесь британских олигархов и притормозить слишком честолюбивые стремления молодого консула. Но Александр выбрал совершенно другую политику. Он развязал англичанам руки. Как только началась англо-французская война, она обострила все противоречия, накалила обстановку на континенте. Однако и в этой ситуации война России с Францией никак не следовала автоматически из создавшейся ситуации. Александру потребовались поистине титанические усилия, чтобы заставить другую крупную державу континента Австрию, вступить в антифранцузский союз. В отличие от первых двух коалиций, третья совершенно не была спонтанной. Австрию загоняли в нее пинками. В результате Россия получила ту войну, которую она должна была получить. В памяти русских офицеров и солдат австрийцы остались как дурные союзники, нерешительные и постоянно клонящиеся к «предательству». А как еще могли себя вести австрийцы, которых затащили в коалицию против воли не только большинства австрийского народа, но и против воли даже австрийского генералитета?
Русские историки часто говорят о войне 1805 г. как о войне превентивной. Якобы Наполеон с самого начала только и думал, что напасть на Россию, и нужно было его остановить. Как кажется, документы и материалы, приведенные в этой книге, убедительно доказывают, что теория превентивной войны не выдерживает ни малейшей критики. Война 1805 г. не предотвращала будущие военные конфликты, а, наоборот, их спровоцировала. Расширение Франции за счет Пьемонта или Генуэзской ривьеры мало затрагивало интересы России, а тем более не угрожало ее безопасности. Первый консул, а впоследствии император постоянно подчеркивал свою приверженность концепции русско-французского союза. Конечно, он делал это не по причине какого-то особого пристрастия к русскому народу, а искал в этом свои выгоды. Но что мешало России умело использовать хорошие отношения с Францией для того, чтобы найти в них выгоды для себя?
Итак, Россия, а вместе с ней и вся Европа были втянуты в глупую, ненужную, кровопролитную войну, за которую большую, если не всю часть ответственности несет император Александр

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Через несколько минут вышел Наполеон и, оставшись один со мною, начал разговор следующими словами: —Как ваши раны, князь Репнин? —Все в порядке, Сир.
—Я попросил вас прийти для того чтобы поручить вам передать еще раз императору Александру мои пожелания мира. Почему мы ведем войну, когда мы...
—Сир, прошу простить меня за мою дерзость и за то, что я вас прерываю, но я должен сказать, что я — только солдат, далекий от международной политики и от императорского двора. Я не могу дать на это никакого ответа.
—Я прошу у вас только об одном: передать императору Александру слово в слово то, что я вам сейчас скажу. —Это долг верности по отношению к моему государю.
—Послушайте меня, вы сможете встретиться с императором через несколько дней, если он еще находится при армии. Скажите ему, что если бы он
95

выслушал мои предложения и согласился встретиться на аванпостах, тогда я бы подчинился воле его благородной души. Ему достаточно было бы объявить мне свои намерения для достижения спокойствия в Европе, и я бы подписался под ними. Но вместо этого он послал ко мне наглого хлыща, который посмел дерзко вести себя с главнокомандующим французской армии во главе его войск. И что из этого вышло? Мы сразились, и теперь только я имею право высказывать мои желания. Но мы можем еще найти путь к сближению, пусть он пришлет мне в Вену своего уполномоченного представителя, но только не одного из этих придворных, которые наполняют его штаб. Правда далека от монархов. Александр родился на троне, а я стал императором сам, но мои бывшие товарищи, мои бывшие командиры не осмеливаются больше мне ее говорить, как не говорят ему правды его придворные.
Но давайте поговорим о сражении. Что за мысль была растянуть вашу армию и разделить ваши колонны, как вы это сделали? Нужно было сконцентрировать войска, собрать армию в кулак, для того чтобы всю ее целиком бросить на врага.
—Но, Сир, я уже имел честь вам говорить, что я всего лишь полковник, моя роль смотреть вперед и драться с тем, кого я вижу перед собой, а не пытаться проникнуть глубже этого. Для меня главное повиноваться, а не рассуждать.
—Репнин, вы полная противоположность Долгорукому, вы слишком скромны. Но я должен сказать, император Александр все равно должен был проиграть это сражение. Для него оно было первое, а для меня — сороковое.
— Сир, я убежден, что после урока, который вы преподнесли, у него не будет необходимости дать столько же битв, чтобы взять реванш. —Я вижу, вы сердитесь.
—Я бы не посмел, но солдат не может быть безразличен к тому, что говорят о его государе.
—Ну что ж, полковник, давайте не будем друг на друга обижаться, для нас это будет несложно, потому что я вас уважаю.
—Для меня это большое счастье. Я сохраню на всю жизнь воспоминание о вашем благосклонном приеме.
— Прощайте, Репнин, я возвращаю вас вашему государю как доказатель-г ство моего стремления восстановить дружеские отношения, которые связывали нас раньше»4.

Где здесь вражда по отношению к русским?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Этим письмом Наполеон показывает, что он не хочет воевать и предостерегает Неаполь от вступления в войну...
А злобный Неаполь выждал момент и обрушился всей своей мошью на беззащитную Францию. Или все-таки немного наоборот?
Эпистолярный жанр - дело хорошее, но надо же хоть немного соотносить его с реальными событиями.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Я могу привести документы, датированные 1803-1804 годом, где Александр просит именно наступательного союза, а не оборонительного.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

студент написал(а):
А злобный Неаполь выждал момент и обрушился всей своей мошью на беззащитную Францию.
Да злобный Неаполь проявил агрессию по отношению к Итальянскому Королевству, союзнику Франции объявив войну (Франции и Италии одновременно) и высадя на побережье англо-русский 70 тысячный корпус. А вы не знали?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Где здесь вражда по отношению к русским?
18 век был еще рыцарским, и с пленными полагалось быть вежливыми, гуманными и обходительными. С побежденными - тоже. А реальный смысл - я вас разбил и шлите посла. Будем мир заключать на моих условиях. Остальное - информационной нагрузки не несет.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
век был еще рыцарским, и с пленными полагалось быть вежливыми, гуманными и обходительными.
Имел ли право Наполеон отпустить всех пленных, ничего не получив в ответ от России? Почему Франция отпустила всех пленных, Россия не отпустила?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Ламер, бдьте же последовательны!!!
Какая агрессия Неаполя, если корпус Англо-Русский (кстати, это какой год? С учетом даты написания того письма?)!!! Или Неаполь должен был оказать сопротивление и грудью прикрыть Римскую республику?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Ламер написал(а):
Имел ли право Наполеон отпустить всех пленных, ничего не получив в ответ от России?
Жест, не больше. Концлагерей тогда еще не изобрели.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
Какая агрессия Неаполя
А вы поинтересуйтесь кто первый объявил войну, т.е. совершил агрессивные действия и все станет ясно.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

студент написал(а):
Жест, не больше. Концлагерей тогда еще не изобрели.
Однако и в 1801 году Наполеон отпустил всех русских пленных, приказав нарядить их в парадную форму и вернув им знамена. А это тогда что?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
А вы поинтересуйтесь кто первый объявил войну, т.е. совершил агрессивные действия и все станет ясно.
По тем травоядным (донаполеоновским) временам еще можно было объявить войну и завершить ее, не шевельнув и пальцем. На что и рассчитывал Неаполь. Повторяю - это еще 18-й век...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
Повторяю - это еще 18-й век...
Уже 19й. 1804-1805 годы. Неаполь заключил антифранцузский агрессивный и захватнический союз с Англией и Россией в тайне от французского правительства, но Наполеон уже знал об агрессивных устремлениях Неаполя и написал ей письмо, где предостерегал от вступления войны против Франции. Неужели это так трудно понять?

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

У меня вопрос военного характера: как 6 -тысячный корпус маршала Мортье полностью окруженный и отрезанный от отступления обширной рекой и 40 тысячной армии Кутузова, смог не только выжить и переправиться, но и нанести нашей армии бОльший урон, выйграв почти все бои. Не говорит ли это о тактической безграмотности Светлейшего?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Французы мне ничего не сделали, и я ими очень доволен»

Лоди, Арколе, Мантуя, Гогенлинден и Маренго. Потеря северной Италии и влияния в Баварии, появление французской армии на Рейне и в Вестфалии. Но "они же мне ничего не сделали". :grin: :grin: :grin: Австрийский император, при гарантии иностранной помощи, не просто пойдет, а побежит воевать. Как вступил он в войну в 1809 г., при гораздо менее благоприятных, чем в 1805 г., обстоятельствах.

Ламер написал(а):
А что касается прусского короля, он сказал русскому послу, что желает «сохранить мир и спокойствие на континенте, сохранить процветающую Францию, а не унижать ее (!)»
1804 год.

А потом благодарные французы, в знак признательности за прусское миролюбие, оккупировали Ганновер под боком у Фридриха-Вильгельма III. Гаугвиц вел тогда очень сложную игру, рассчитывая шантажом и без войны добиться от Наполеона максимальных уступок. К несчастью для Потсдамского двора, данная политика вскоре привела к Иене.

Ламер написал(а):
1) территориальное расширение, захват и грабеж новых земель как минимум и господство в Европе как максимум

Можно подумать это союзные державы выступали инициаторами пересмотра существовавших в Европе границ?! Как будто не было экспансии наполеоновской Франции в Бенилюксе, Германии и Италии. Как будто не было нарушения мирных договоров самым грубым образом.
Это Франция, под прикрытием болтовни о свободе равенстве и братстве, завоевала половину Европы. Ее противники всего лишь хотели ее остановить.

Ламер написал(а):
2) сохранение уцелевших на континенте феодальных режимов и восстановление свергнутых Французской революцией и Наполеоном.

А что в этом плохого?! :-D :-D :-D
Луи XVI предпочтительнее Робеспьера или Бонапарта. После него хотя бы депопуляция не начиналась.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Уже 19й. 1804-1805 годы.
[Ламер... Только не обижайтесь, но исторические века (общепринято) не совпадают с хронологическими. Историческим концом 18 века считается Венский конгресс, завершивший Наполеоновские войны. А концом 19 века - 1914 год, первая мировая.
Ламер написал(а):
Неаполь заключил антифранцузский агрессивный и захватнический союз с Англией и Россией в тайне от французского правительства, но Наполеон уже знал об агрессивных устремлениях Неаполя и написал ей письмо, где предостерегал от вступления войны против Франции.
Или "подвергнувшись ничем не спровоцированноц агрессии со стороны Франции и будучи освобожденным англо-австро-русскими войсками, Неаполитанское королевство решило поддержать союзные отношения и заключило с ними военный союз. Воспользовавшись этим союзом как поводом, Наполеон вторгся в пределы королевства и оккупировал его."
Так что акценты можно расставлять как угодно. Но реальность заключается в том, что не Неаполь напал на Францию, а Франция неоднократно нападала и оккупировала Неаполь.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Lavrenty
Значит вы признаете агрессивные устремления этой бандитской коалиции. Ни о какой обороне речь не шла.
Lavrenty написал(а):
Можно подумать это союзные державы выступали инициаторами пересмотра существовавших в Европе границ?!
Не только подумать, но и найти подтверждения в документах.
Lavrenty написал(а):
Как будто не было экспансии наполеоновской Франции в Бенилюксе, Германии и Италии.
Не было. Было желание выстроить оборонительный пояс. Зато была агрессивная экспансия англичан и русских.
Lavrenty написал(а):
Как будто не было нарушения мирных договоров самым грубым образом.
Были. Англичане не только не освободили Мальту по условию договора, но выдвинули унизительный ультиматум, сделав невозможными переговоры о мире. Бонапарт несколько раз убеждал английского посла Уитворта (убийца Павла) начать переговоры и прийти к компромиссу, на что получал унизительные оскорбления и яростное желание английской олигархии нарушить мир, начать войну и физическое устранение Первого Консула. Английские правительские газеты писали, что надо как можно скорее начать войну и восстановить Бурбонов.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

студент написал(а):
"подвергнувшись ничем не спровоцированноц агрессии со стороны Франции и будучи освобожденным англо-австро-русскими войсками, Неаполитанское королевство решило поддержать союзные отношения и заключило с ними военный союз. Воспользовавшись этим союзом как поводом, Наполеон вторгся в пределы королевства и оккупировал его."
Что за бред? Не было никаких французских воиск на территории Неаполя.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Lavrenty написал(а):
Ее противники всего лишь хотели ее остановить.
Бред и антинаполеновская пропаганда. Франция ни Пруссии, ни России, ни Австрии не угрожала в 1803-1804 годах. О чем говорят сами императоры Австрии и Пруссии. Франция не угрожала никому из них.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Было желание выстроить оборонительный пояс.
Из соседних государств, снеся законных правителей и назначив своих друзей и радственников... Что ж тогда агрессия?
 
Сверху