О причинах наполеоновских войн и не только.

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Lavrenty написал(а):
Это ненадежный ресурс. Стоило чаше весов качнуться в другую сторону и эти ресурсы стали работать против Наполеона (Бавария, Саксония), или же стали недоступны, как Италия и Польша.

Но коалиции союзников тоже не были прочны, те же Пруссаки и австрийцы прыгали туда сюда если сила клонилась не в их сторону.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
robin1986 написал(а):
Но коалиции союзников тоже не были прочны, те же Пруссаки и австрийцы прыгали туда сюда если сила клонилась не в их сторону.

Они не прыгали, а просто, проиграв войну, оказались под пятой Бонапарта в 1807 и 1809 гг. соответственно. Как только Великая Армия погибла, они быстро перешли на сторону России и Британии.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Кроме того, реформы эрцгерцога Карла и Шарнхорста резко увеличили боевые возможности их армий.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
robin1986 написал(а):
год успешно сдерживал союзников.
Он не просто сдерживал, он их уничтожал. Кампания 1814 года - это самые удивительные успехи Наполеона за всю мировую историю. Особенно удивительно он сдерживал 110 тысячный корпус барона Шварценберга со своим крошечным отрядом численностью 10 тысяч человек. Этот отряд под руководством Бонапарта отразил все атаки Шварценберга.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

По поводу силы армии Франции и союзников. Пока был жив маршал Жан Ланн - французская армия была непобедимой. Он был "Ролландом" этой армии, ее душой и символом воинской доблести. "Храбрейший из храбрейших". После его смерти - некому было повести вперед солдат вперед, под огонь.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Ламер написал(а):
Пока был жив маршал Жан Ланн
Ну честно говоря почти все маршалы франции были талантливыми полководцами, плохих Наполеон сразу браковал. Так же очень яркая личность Мюрат.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
robin1986 написал(а):
Ну честно говоря почти все маршалы франции были талантливыми полководцами, плохих Наполеон сразу браковал. Так же очень яркая личность Мюрат.
Ланн - особенный. Он не проиграл ни одного сражения, ни одного боя (? ЕМНИП). Не допускал грубых ошибок. Словно идеал. Характер идеальный. Глубокий ум. Его все без исключения уважали. Александр 1 как только его увидел, так сразу наградил орденом св.Андрея Первозванного.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
«О, как шагает этот юный Бонапарт! Он герой, он чудо-богатырь, он колдун! — написал о молодом герое почти точно в тот момент, когда Бонапарт сражался при Арколе, другой великий полководец, Александр Суворов. — Он побеждает и природу и людей; он обошел Альпы, как будто их и не было вовсе; он спрятал в карман грозные их вершины, а войско затаил в правом рукаве своего мундира. Казалось, что неприятель только тогда замечал его солдат, когда он их устремлял, словно Юпитер свою молнию, сея повсюду страх и поражая рассеянные толпы австрийцев и пьемонтцев. О, как он шагает! Лишь только вступил он на путь военачальника, как разрубил гордиев узел тактики. Не заботясь о численности, он везде нападает на неприятеля и разбивает его по частям. Он знает, что такое неодолимая сила натиска, и в этом все. Его противники будут упорствовать в своей вялой тактике, подчиненной кабинетным перьям, а у него военный совет в голове. В действиях свободен он как воздух, которым дышит. Он ведет полки, бьется и побеждает по воле своей!»
:-D На дворе 1796 год. Можно себе вообразить что бы говорил Суворов после Аустерлица. :???:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Он не просто сдерживал, он их уничтожал. Кампания 1814 года - это самые удивительные успехи Наполеона за всю мировую историю. Особенно удивительно он сдерживал 110 тысячный корпус барона Шварценберга со своим крошечным отрядом численностью 10 тысяч человек. Этот отряд под руководством Бонапарта отразил все атаки Шварценберга.

Кампания 1814 г. во всех отношениях была интересна. Но есть одна крошечная деталь: Наполеон ее ПРОИГРАЛ. :OK-)

Ламер написал(а):
По поводу силы армии Франции и союзников. Пока был жив маршал Жан Ланн - французская армия была непобедимой.

Ланн один из плеяды, но не талантливее Даву или Моро. В конце концов, Эслинг и Асперн, отчасти, и на его совести.

robin1986 написал(а):
Ну честно говоря почти все маршалы франции были талантливыми полководцами, плохих Наполеон сразу браковал. Так же очень яркая личность Мюрат.

Там четко выделялось две когорты: кому можно было доверить самостоятельное командование (Даву, Ланн, Мюрат, Массена и в меньшей степени Ней) и те, за кем на поле сражения Наполеон был должен присматривать непосредственно (Сульт, Макдональд, Ожеро, Богарне, Мармон и остальные).

Ламер написал(а):
Ланн - особенный.
Не думаю.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Кстати, последние исторические исследования говорят, что Павел Первый управлял государством на разумном начале. В частности, Павел разгадал какую угрозу несет якобинство и республиканские принципы. Всему этому он решил противопоставить романтическое рыцарство. Идея рыцарства - это очень разумно для деспотизма.

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:

Lavrenty написал(а):
Наполеон ее ПРОИГРАЛ.
С чисто военной точки зрения он не виноват. Измена решила все. Измена Талейрана раздвигает границы человеческой подлости.
Lavrenty написал(а):
Они хорошие организаторы. Но Ланн обладал не только этими качествами. Его любили за его храбрость. Помимо этого Ланн часто импровизировал и не нарушал истинные правила войны.
Lavrenty написал(а):
В конце концов, Эслинг и Асперн, отчасти, и на его совести.
Он выполнил свою задачу блестяще, по крайней мере Наполеон ему безгранично благодарен.
Наконец, объясните тогда почему Ланна называют/ли "Ролландом" французской армии?

Добавлено спустя 53 минуты 48 секунд:

Lavrenty написал(а):
Даву, Ланн, Мюрат, Массена и в меньшей степени Ней
Келлерман их превосходил, ИМХО. Ней был храбр, но грубо ошибался. Мюрат не был полководцем. Массена часто пребывал в нерешительности.
Именно поэтому Ланн для Франции незаменим. Даву, Дезе, Ланн, Келлерман, Гош, Сюше - это наиболее опасные полководцы для любой армии мира.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Наконец, в письме Талейрану, написанному буквально через несколько часов после подписания Кампо-Формийского мира, главнокомандующий Итальянской армией определяет внешнеполитические приоритеты Франции, пророчески предсказывает будущее: «Англия сумеет воссоздать коалицию. Война, которая была недавно еще национальной и народной, тогда, когда враг стоял у нас на границах, стала войной безразличной народу, войной лишь правительств. В такой ситуации мы рано или поздно потерпим поражение (!)». Отсюда Бонапарт делает вывод: «Нужно, чтобы наше правительство разгромило английскую монархию, иначе оно само будет уничтожено деньгами и интригами этих деятельных островитян. Настоящий момент дает нам большие выгоды. Сосредоточим же нашу деятельность на флоте и разобьем Англию...»9
Интересные письма писал Генерал Бонапарт в 1797 году. Это из книги Соколова.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

«Острова Корфу, Занте, Кефалиния важнее для нас, чем вся Италия (!). Я думаю, что если нам придется выбирать, лучше было бы вернуть императору Италию {т.е. владения в Ломбардии), зато сохранить острова, которые будут источником богатства и процветания нашей торговли. Турецкая империя разваливается и вот-вот рухнет; обладание этими островами позволит нам либо поддержать ее, насколько это будет возможно, либо овладеть ее частью.
Недалеко то время, когда мы ощутим со всей ясностью, что, чтобы действительно разгромить Англию, нам нужно будет захватить Египет. Состояние обширной Оттоманско й империи, которая рушится на глазах, вынуждает нас заранее по думать о сохранении нашей торговли с Левантом»7
В своей книге Соколов приводит интересные документы. Здесь очевидны планы молодого генерала Бонапарта. Вот зачем ему Ионические острова. И вот что разозлило Павла 1.

Добавлено спустя 1 час 58 минут 43 секунды:

«В числе предводителей инсургентов были и такие люди, которые именем своим позорили знамя королевское, люди, достойные быть только атаманами разбойничьих шаек. В Абруццах ратовал некто Пронио, расстриженный аббат, осужденный на галеры за смертоубийство; Гаэтано Мам-моне, приводивший в трепет самые окрестности Неаполя, прославился перед всеми прочими неслыханным зверством; современники утверждают, что он находил забаву в мучениях своих жертв и с наслаждением пил из черепа кровь человеческую. Сподвижником его был знаменитый разбойник Микеле Пецца (Michele Pezza), прозванный Фра Диаволо»20.
А вот так называемые контрреволюционеры. Это картина типичного роялиста.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

В продолжение нескольких дней Неаполь представлял страшную картину убийств, пожара и грабежа. Ополченцы кардинала, соединившись с буйным лаццарони, упивались кровью, придумывая казни самые мучительные: душили, жгли, терзали, не разбирая ни правых, ни виноватых. Не было пощады ни женщинам, ни детям, ни старикам. Несчастных раздевали донага, водили по улицам, провожая ругательствами и побоями, издеваясь над страданиями невинных жертв. Никому и нигде не было убежища от зверств кровожадной сволочи. Многие покушались бежать из города, переодетые в женские платья; но редким удавалось спастись. Другие прятались в подземные трубы; но изверги стерегли у выходов и тут беспощадно убивали»21.
Как после этого можно восхищаться "Священным союзом", роялистами, контрреволюционерами, феодалами, легитимными монархами, Александром Первым?
Остатки французских войск и несколько тысяч неаполитанских республиканцев заперлись в нескольких мощных фортах: Кастель-Нуово, Кастель-дель-Ово и Сант-Эльмо. Однако помощи было ждать неоткуда и после нескольких дней обороны, положившись на слово русского офицера, гарнизоны фортов капитулировали на условии эвакуации их в Геную, занятую еще республиканскими войсками. Однако в этот момент в Неаполь прибыла эскадра адмирала Нельсона и неаполитанская королевская чета. Растоптав условия капитуляции, англичане и роялисты повесили республиканцев на реях кораблей. Более того, не удовольствовавшись этими казнями, скоро суды, учрежденные в Неаполе, приговорили к смерти еще 40 тыс. человек!
А это "подвиги" адмирала Нельсона. Английский Людоед.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Смерть Жубера
Это был молодой, талантливый и отважный генерал Жубер. Он отличился в Итальянском походе Бонапарта и слыл одним из лучших его помощников. Перед отправлением в Италию он женился на молодой красавице и, выезжая в поход, пообещал своей жене вернуться с победой. Едва прибыв к армии, Жубер, горя нетерпением превзойти подвиги Бонапарта, сконцентрировал войска и сразу двинул их в наступление. Жуберу удалось собрать примерно 35 тыс. солдат. Перед ним было 52 тыс. русских и австрийцев, но молодой полководец не раздумывал. И 15 августа 1799 г. у местечка Нови он принял неравный бой. Едва только загремели первые выстрелы, как он оказался в первых рядах, и пуля тирольского стрелка сразила его, попав в самое сердце. Командование принял Моро. Несмотря на гибель своего полководца и численное превосходство союзников, французы дрались с бешеной отвагой. Но с противоположной стороны было не меньше упорства и ярости. В конечном итоге численное превосходство сыграло свою роль. Французская армия была разгромлена и вынуждена откатиться в Генуэзскую ривьеру.

Добавлено спустя 38 минут 58 секунд:

Письмо Павла I
Петербург, 18(30) декабря 1800 г. Господин Первый Консул.
Долг тех, которым Бог вручил власть над народами, думать и заботиться об их благе. Поэтому я хотел бы предложить Вам обсудить способы, с помощью которых мы могли бы прекратить те несчастья, которые уже в течение одиннадцати лет разоряют всю Европу. Я не говорю и не хочу дискутировать ни о правах человека, ни о принципах, которыми руководствуются правительства различных стран. Постараемся вернуть миру спокойствие, в котором он так нужд ается и которое, как кажется, является основным законом, диктуемым нам Всевышним. Я готов слушать Вас и беседовать с Вами. Я тем более считаю себя вправе предложить это, так как я был далек от борьбы и если я участвовал в ней, то только как верный союзник тех, кто, увы, не выполнил своих обязательств. Вы знаете уже и узнаете еще, что я предлагаю, и что я желаю. Но это еще не все. Я предлагаю Вам восстановить вместе со мной всеобщий мир, который, если мы того пожелаем, никто не сможет нарушить. Я думаю, что достаточно сказано, чтобы Вы могли оценить мой образ мысли и мои чувства. Да хранит Вас Господь. Павел.


Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

А это благородство Бонапарта. Теперь можно сказать, что Бонапарт и Павел Первый - это самые благородные люди того времени.
Этим послом был граф Степан Алексеевич Колычев, 54-летний вельможа, хорошо известный при дворе Екатерины и Павла. Трудно себе вообразить те приготовления, которые были сделаны для встречи высокого гостя. Первый консул буквально засыпал письмами префектов департаментов, через которые должен был проезжать русский посол. На границу выехал начальник штаба консульской гвардии, один из ближайших соратников Бонапарта генерал Кафарелли, чтобы организовать торжества в честь посланника. Особому почтовому комиссару было поручено позаботиться о путях следования кортежа, в городах подметали улицы и облачались в парадные мундиры гарнизоны. Вот как сообщал о встрече в Страсбурге префект департамента Нижнего Рейна в письме от 10 вантоза IX года (1 марта 1801 г.): «Посол России прибыл сюда в час пополудни и был принят самым достойнейшим образом военными и гражданскими властями... Господин граф Колычев, как кажется, был под впечатлением встречи, которая была ему оказана — стечение народа, который с радостью устремился к пути следования его кортежа, великолепная форма армейских частей и отрядов национальной гвардии, идеальный порядок повсюду, сведения о богатстве и благосостоянии Нижнего Рейна, который я ему сообщил... согласие между гражданскими и военными властями, представленными вместе послу — все это вызвало у него изумление, которое, естественно, испытывает человек, увидевший величественное здание там, где он ожидал увидеть лишь руины и развал».
Письмо Наполеона Павлу:
«Суэцкий канал, который соединит Индийский океан и Средиземное море, уже существует в проекте. Эта задача несложная, ее можно решить в короткое время и это, без сомнения, принесет неисчислимые выгоды русской торговле. Если Ваше Величество все еще разделяет мнение, которое Вы часто высказывали, что часть северной торговли могла бы переместиться к югу, то Вы можете связать свое имя с великим предприятием, которое окажет огромное влияние на будущие судьбы континента»
Интересно что думали в то время англичане? Наверное они были напуганы. Как думаете Lavrenty? И вообще мне кажется что начало 19 века - это одна из самых позорных страниц для англичан.

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 29 секунд:

«В политике Александр тонок как острие булавки, остер как лезвие бритвы и лжив как пена морская».
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
«Можно сказать без малейшего преувеличения, что в момент подписания Амьенского мира Франция получила такой престиж, могущество, славу и влияние, что самый честолюбивый ум не мог бы пожелать большего для своего отечества... Меньше чем в два с половиной года... Франция, выйдя из того ничтожества, до которого довела ее Директория, стала первой державой в Европе»
Талейран (с)
Радостные чувства по поводу заключения мира охватили и англичан. Уже подписание предварительных условий было встречено здесь выражениями восторга, и приезд в Лондон посланца Первого консула превратился в триумфальное шествие. Жители Лондона распрягли лошадей из кареты генерала Лористона и на руках ввезли ее в Уайтхолл при ликующих криках толпы: «Да здравствует Бонапарт!» Вечером весь город был спонтанно иллюминирован. Традиционный английский вензель G.R. (Georgius Rex — король Георг), выложенный светящимися огоньками, в этот вечер перемежался с необычным для англичан R.F. (Repub-lique Frangaise — французская республика).
Люди устают от всего, и от ненависти тоже. Казалось, что в эти дни англичане полюбили народ, с которым сражались целые столетия. От мира все ожидали процветания и благополучия. В английских газетах можно было найти самые благожелательные статьи по отношению к Франции и Первому консулу, а лоточники бойко торговали веселым незатейливым лубком, изображающим толстого добряка, раскрывшего объятия для встречи тех, кого он так долго ждал. На картинке была подпись: «Джон Буль радостно встречает своих старых друз ей: Белый хлеб, Свежее масло, Крепкое пиво и Ямайский ром».
«Я проехал 60 департаментов (регионы, на которые делилась Франция) и поставил себе за цель строжайше проверить всю информацию, все то, чему я так долго не верил. Я получал информацию у префектов, у местных властей, я использовал все возможные контр-проверки, и я вынес из моих поисков лишь одно — что никогда за всю историю Франция не была столь процветающей, лучше управляемой и более счастливой»

Никогда еще Франция не видела такого бурного экономического роста, как в эти годы. Все источники отмечают, что именно в 1802 г. начался подъем промышленности, который продолжился и в годы Империи. Если накануне прихода к власти Бонапарта валовой продукт Франции был на 40% меньше такового в 1789 г., к началу эпохи Империи он превзойдет дореволюционный уровень почти на 50%. Были предприняты огромные строительные работы как в самой Франции, так и на вновь присоединенных территориях. Строились новые дороги, каналы, порты. В этом году была начата прокладка дороги через Симплонский перевал в Альпах, была открыта новая дорога от Майнца до Страсбурга, сооружались дороги от Ниццы к Генуе, от Бордо к Байонне и т.д. Особенно интенсивно развивался Париж. Первый консул объявил, что он желает сделать столицу «самым прекрасным городом, который когда-либо существовал»
Соколов (с)
Китайцы нервно курят в сторонке.
«Эти четыре года (Консульства), подобно десяти годам правления Генриха IV, являют собой самую лучшую, самую благородную часть истории Франции»

Герцог де Брольи (с)
Ничего не понимаю. Очевидно, что 1802-1804 - это зенит могущества Наполеона. Тогда почему почти все историки считают зенитом 1807 и 1810 годы?

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

А Александр Первый-то оказывается то еще ничтожество. Я переоценивал Александра Павловича. Он самый ничтожный царь за всю историю России. С ним может соревноваться только Николай Второй.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Кстати, последние исторические исследования говорят, что Павел Первый управлял государством на разумном начале.
Ламер написал(а):
Идея рыцарства - это очень разумно для деспотизма.

Где-то здесь это уже обсуждалось.

Ламер написал(а):
С чисто военной точки зрения он не виноват.

С военной точки зрения он, как раз, очень виноват. Неправильно определил приоритетность угроз, в результате чего его оттянули на юг и отвлекли от Парижа.

Ламер написал(а):
Они хорошие организаторы. Но Ланн обладал не только этими качествами. Его любили за его храбрость. Помимо этого Ланн часто импровизировал и не нарушал истинные правила войны.
Ламер написал(а):
Он выполнил свою задачу блестяще, по крайней мере Наполеон ему безгранично благодарен.
Наконец, объясните тогда почему Ланна называют/ли "Ролландом" французской армии?

Какие самостоятельные победы одержал Ланн в наполеоновскую эпоху. У Моро был Гогенлинден, у Даву - Ауэрштедт. У Массены и Богарне самостоятельное и весьма успешное командование армиями в Италии в 1805 и 1809 годах соответственно.

Ламер написал(а):
Как после этого можно восхищаться "Священным союзом", роялистами, контрреволюционерами, феодалами, легитимными монархами, Александром Первым?

Зато можно "восхищаться" французской армией после Нанта, Тулона, Шале, Веймара, Штеттина и других эпизодов, сопровождавшихся массовой резней гражданского населения.
После вакханалии революционного террора Европу уже сложно было удивить жестокостью. И никто из прогрессивно мыслящих людей эпохи не задался одним простым вопросом: почему же замечательные идеи французского просвещения, при попытке их практической реализации революционным конвентом или Бонапартом, на деле превращаются в кровавую оргию?!

Ламер написал(а):
Ничего не понимаю. Очевидно, что 1802-1804 - это зенит могущества Наполеона. Тогда почему почти все историки считают зенитом 1807 и 1810 годы?

В 1802 еще не сказывалось общее истощение от войны.

Ламер написал(а):
А Александр Первый-то оказывается то еще ничтожество. Я переоценивал Александра Павловича. Он самый ничтожный царь за всю историю России.

Мне он тоже несимпатичен, хотя и по другой причине. Это "ничтожество" в три раза увеличило армию, проделало громадную работу по усилению военного потенциала российской империи, а умелой дипломатической игрой смогло изолировать Наполеона. Сверхдержавный статус России после 1815 г. - это во многом его личная заслуга.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Lavrenty написал(а):
Мне он тоже несимпатичен, хотя и по другой причине. Это "ничтожество" в три раза увеличило армию, проделало громадную работу по усилению военного потенциала российской империи, а умелой дипломатической игрой смогло изолировать Наполеона. Сверхдержавный статус России после 1815 г. - это во многом его личная заслуга.
Меня поражает мелочность его характера. Меня поражает то как он выстраивал политику в с 1801 по 1804. В это время он показал свою неадекватность. Полностью прогнулся перед англичанами даже не задумываясь о благе своего Отечества. Меня поражает то как он легко разделался со своим отцом даже нисколько не сожалея об убийстве. Меня поражает то что единственное сильное чувство испытываемое им в жизни - это ненависть к Наполеону и мелочное тщеславие. Меня поражает то как он обошелся со Сперанским. Меня поражает то сколько раз он игнорировал протянутую руку дружбы Первого Консула. Он мог сделать гораздо больше - а не сделал почти ничего, всего лишь сохранил сильную ненависть к Бонапарту. И все. Сверхдержавный статус после 1815 года имел только один человек - Меттерних. Александр узнав насколько он ничтожен даже по сравнению с обезумевшим императором Наполеоном ( я уже не говорю о Первом Консуле) не смог пережить такое разрушение своих иллюзии, поставив на трон какого-то маньяка и вызвав всеобщее презрение к себе, удалился молиться Богу.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

РС-24 написал(а):
признайтесь, вы бонапартист?
Я павлист. :grin:
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Интересно, как действия русского правительства в эти дни оценивал баварский посланник Ольри. Вот что он написал в письме от 19 апреля (1 мая) 1803 г.: «...Она (Россия) одна могла бы твердым и энергическим вмешательством устранить угрозу и изменить положение, чтобы сохранить общественное спокойствие. Но вместо того, чтобы идти по этой дороге, на которую ей, по-видимому, указывают и забота о ее собственной славе, и ее главные интересы, вместо того, чтобы смелой рукой взять руль среди настоящего кризиса, она своим вмешательством и непредусмотрительным образом действий, кажется, хочет дать нам ключ к своей слабости... А это забвение своих собственных интересов! Все знают то впечатление, которое произвела в Европе удивительная деятельность Павла I, и убеждение в силе его империи, которое он после себя оставил. Не было ничего проще, как пожать плоды этого посредством умной и ловкой политики»10.
Правящие круги Англии вступили в войну с энтузиазмом. На заседании палаты лордов 23 мая 1803 г. можно было слышать только крики войны. «Нужно наказать Францию!» — воскликнул герцог Кларенс, лорд Спенсер декларировал: «Без войны нельзя обойтись!», а лорд Гренвиль, вторя ему, изрек: «Война — это сейчас необходимость».
Соколов.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Надо отметить, что среди англичан были тоже благородные люди, кроме г-н Фокса, были и другие:
«До революции мы рассматривали их {французов) как жалких рабов короля-деспота... Когда же мощным усилием они сбросили оковы и установили ограниченную монархию, общая вражда к ним еще больше увеличилась... За монархией последовала республика, к которой мы относились с еще большей враждебностью. И затем пришел период анархии, бойни и крови, невиданной в памяти человечества... Сменялось одно правительство за другим, но ни одно из них не заслужило нашего положительного отношения. Наконец Бонапарт добился решающего превосходства и погасил последние искры оппозиции. Можно сказать, что французы вернулись к тому подчинению, в котором они находились когда-то. Но мы сохраняем нашу враждебность... Быть может, предоставим их своей судьбе и вместо того, чтобы стенать по поводу их несчастий... успокоимся на мысли, что 10 миллионов человек не сделают счастливыми 40 миллионов против их воли... Всего лишь несколько лет тому назад Австрия, Россия и Пруссия объединились, чтобы расчленить королевство {Польшу), счастливое под властью любимого государя... Какова была реакция и где был благородный дух нашей страны, когда совершалась эта сделка? Несколько пустых деклараций, и Польша была предоставлена своей судьбе... Почему же вдруг у нас появились такие необычайные эмоции по поводу судьбы Швейцарии?»

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

В общем англичане сделали все, чтобы началась война в Европе. Они нарушили Амьенский мирный договор и радовались началу войны, так как будто это состояние для них самое блаженное. Англичане с Нельсоном захватили 1200 торговых судов и конфисковали весь товар. Английские агрессоры упивались своей воинственностью и жестокостью.

Добавлено спустя 1 час 50 минут 13 секунд:

Еще в начале 1803 года Александр готов начать войну против Франции. Завидуя успеху Бони наш ничтожный царь просто взрывался когда говорил о войне с Францией. С утроенной энергией он чуть не на коленях умолял австрийский двор как можно скорее объявить войну французам. Отныне полностью уничтожить Францию и унизить Боника - это две самые главные, самые желанные мечты Александра. Александр полностью продал нашу Родину немцам и англичанам. Сам немец по крови он зашел в своем тупом англофильстве так далеко, что вызвало недоумение даже у наших чиновниках.
Наиболее решительно высказался граф Николай Петрович Румянцев". Он вообще не понимал, почему Россия должна была броситься в кровавую войну из-за гибели иностранного принца: «...решения Его Величества должны подчиняться только государственным интересам и... соображения сентиментального порядка никак не могут быть допущены в качестве мотива для действий... Произошедшее трагическое событие никак прямо не касается России, а честь империи никак не задета...»
Интересно заметить, что, если бы герцог Энгиенский умер по какой-нибудь другой причине, навряд ли кто-нибудь его вообще вспомнил в Петербурге. Подобных принцев, состоявших в далеком родстве с тем или иным королевским домом, в Европе были сотни, и никогда по поводу их смерти не объявлялся официальный траур.
Конечно, Александру был глубоко безразличен герцог Энгиенский, но его гибель дала тот долгожданный повод, который он искал. Муссируя до бесконечности этот факт, можно было изменить настроение в высших слоях русского общества, которое, как уже не раз отмечалось, прохладно относилось к идее войны с Францией.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Меня поражает мелочность его характера.

Видимо от мелочности характера он не позволил пруссакам расстрелять Наполеона и расчленить Францию на несколько независимых государств.

Ламер написал(а):
Меня поражает то как он выстраивал политику в с 1801 по 1804. В это время он показал свою неадекватность.

Ему было 23 года, царствовать требовалось учиться.

Ламер написал(а):
Полностью прогнулся перед англичанами даже не задумываясь о благе своего Отечества.

Это голословное обвинение... Факты нужны: где, когда, при каких обстоятельствах он проигнорировал государственные интересы своей страны?!

Ламер написал(а):
Меня поражает то как он легко разделался со своим отцом даже нисколько не сожалея об убийстве.

Сожалел он или нет - никто никогда не узнает, но убил его, действительно, хладнокровно. Видимо, в то время не могло быть другого эффективного средства спасти империю от безумств Павла Петровича.

Ламер написал(а):
поражает то что единственное сильное чувство испытываемое им в жизни - это ненависть к Наполеону и мелочное тщеславие.

Наполеон многим дал повод так к себе относиться. Александр Павлович не был исключением.

Ламер написал(а):
Меня поражает то как он обошелся со Сперанским.

А что страшного с ним произошло?! Придворные интриги, помноженные на фантастичность самих проектов преобразований, привели к закономерному финалу. России того времени вовсе не требовались радикальные реформы, вполне достаточно было ограничиться кодификацией законодательства, что Сперанскому и поручили, правда уже при следующем монархе.

Ламер написал(а):
Меня поражает то сколько раз он игнорировал протянутую руку дружбы Первого Консула.

О какой "дружбе" с главным дестабилизирующим фактором европейской политики вообще могла идти речь.

Ламер написал(а):
Он мог сделать гораздо больше - а не сделал почти ничего, всего лишь сохранил сильную ненависть к Бонапарту.

Он уничтожил наполеоновскую Францию и, тем самым, на СОРОК лет обеспечил мир европейским народам. Что еще от него современники были вправе требовать?

Ламер написал(а):
Сверхдержавный статус после 1815 года имел только один человек - Меттерних.

Австрия в одиночку, ни при каких обстоятельствах, не смогла бы остановить французский реваншизм. Ядром Священного Союза была Россия - всем это было вполне понятно. Миллионная армия превращала империю Романовых в суперарбитра и обеспечивала серьезное политическое влияние в Вене и Берлине.

Ламер написал(а):
Александр узнав насколько он ничтожен даже по сравнению с обезумевшим императором Наполеоном ( я уже не говорю о Первом Консуле) не смог пережить такое разрушение своих иллюзии

:grin: :grin: :grin: Это ничтожество имело в руках сильнейшую армию планеты. Забавно да?!

Ламер написал(а):
не смог пережить такое разрушение своих иллюзии, поставив на трон какого-то маньяка

Это Николай I маньяк?! Ню-Ню :grin:

Ламер написал(а):
и вызвав всеобщее презрение к себе, удалился молиться Богу.

Легенда о Федоре Кузьмиче не имеет под собой никакого подтверждения. Император скончался от острого менингита в присутствии десятков очевидцев.

Добавлено спустя 22 минуты 28 секунд:

Ламер написал(а):
В общем англичане сделали все, чтобы началась война в Европе. Они нарушили Амьенский мирный договор и радовались началу войны, так как будто это состояние для них самое блаженное.

Только Франция, наплевав на все соглашения, оккупировала Швейцарию, Геную и Эльбу. В силу патологических свойств характера, Бонапарт принадлежал к той категории людей, которые не останавливаются, пока их не остановят силой.

Ламер написал(а):
Еще в начале 1803 года Александр готов начать войну против Франции.

Делать ему было нечего, особенно в условиях сильнейшего бюджетного дефицита, вызванного катастрофическими финансовыми последствиями царствования августейшего батюшки.

Ламер написал(а):
С утроенной энергией он чуть не на коленях умолял австрийский двор как можно скорее объявить войну французам.

Так прямо на коленях и умолял :( :( :(

Ламер написал(а):
Отныне полностью уничтожить Францию и унизить Боника - это две самые главные, самые желанные мечты Александра.

Немного не так - уничтожить Бонапарта и ослабить Францию стало насущной необходимостью всех великих держав, потому что ее экспансионистские амбиции при нем превысили все возможные пределы. Или Франция подминала под себя Европу, или Европа ставила Францию на место. Другого решения не просматривалось.

Ламер написал(а):
Александр полностью продал нашу Родину немцам и англичанам.

За тридцать серебреников :grin:

Ламер написал(а):
Сам немец по крови он зашел в своем тупом англофильстве так далеко, что вызвало недоумение даже у наших чиновниках.

Не был он англофилом... Ни разу...

Ламер написал(а):
Наиболее решительно высказался граф Николай Петрович Румянцев". Он вообще не понимал, почему Россия должна была броситься в кровавую войну из-за гибели иностранного принца: «...решения Его Величества должны подчиняться только государственным интересам и... соображения сентиментального порядка никак не могут быть допущены в качестве мотива для действий... Произошедшее трагическое событие никак прямо не касается России, а честь империи никак не задета...»

Восстановление баланса сил в Европе - это не "соображения сентиментального порядка", а насущная необходимость российской и не только российской политики.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Lavrenty написал(а):
Видимо от мелочности характера он не позволил пруссакам расстрелять Наполеона
Однако сам Наполеон хотел тогда больше всего умереть.
Lavrenty написал(а):
расчленить Францию на несколько независимых государств.
Он не смог бы этого сделать ни при каких обстоятельствах.
Lavrenty написал(а):
Ему было 23 года, царствовать требовалось учиться.
Однако в течении всего правления он делал ошибку за ошибкой
Lavrenty написал(а):
Это голословное обвинение... Факты нужны: где, когда, при каких обстоятельствах он проигнорировал государственные интересы своей страны?!
В начале царствования Александр подписал унизительный для нас договор с англичанами.
Lavrenty написал(а):
Видимо, в то время не могло быть другого эффективного средства спасти империю от безумств Павла Петровича.
Не было никакого безумства Павла. Было разумное правление.
Lavrenty написал(а):
Наполеон многим дал повод так к себе относиться. Александр Павлович не был исключением.
Наполеон сделал все, чтобы быть другом Александра.
Lavrenty написал(а):
А что страшного с ним произошло?! Придворные интриги, помноженные на фантастичность самих проектов преобразований, привели к закономерному финалу. России того времени вовсе не требовались радикальные реформы, вполне достаточно было ограничиться кодификацией законодательства, что Сперанскому и поручили, правда уже при следующем монархе.
Сперанский самый умный чиновник России за всю ее историю. Он мог укрепить Россию укак никто. Освободив крестьян и сделав разумным государственный аппарат, Сперанский планировал Россию сделать первой державой в Европе.
Lavrenty написал(а):
главным дестабилизирующим фактором европейской политики вообще могла идти речь.
Однако главным дестабилизирующим фактором в Европе были англичане и русские по вине Александра.
Lavrenty написал(а):
Сожалел он или нет - никто никогда не узнает
Не сожалел, об этом говорят все факты.
Lavrenty написал(а):
тем самым, на СОРОК лет обеспечил мир европейским народам.
Демагогия. Священный союз ненавидели все без исключения народы Европы. Особенно итальянцы, испанцы и французы.
Lavrenty написал(а):
Это ничтожество имело в руках сильнейшую армию планеты. Забавно да?!
Это ничтожество всю жизнь провело в дороге молясь Богу.
Lavrenty написал(а):
Австрия в одиночку, ни при каких обстоятельствах, не смогла бы остановить французский реваншизм.
Однако истинным правителем мира был Метерних. Александр лишь выполнял его поручения.
Lavrenty написал(а):
Это Николай I маньяк?! Ню-Ню
Аракчеева.
Lavrenty написал(а):
Легенда о Федоре Кузьмиче не имеет под собой никакого подтверждения. Император скончался от острого менингита в присутствии десятков очевидцев.
после 1817 года - Александр практический отказался от внутренних дел.
Lavrenty написал(а):
Делать ему было нечего,
Верно. О своем желании начать войну с Францией Александр говорил еще в 1802 году.
В 1803 году он уже рассылал предложение о военном нападении на Францию всем монархическим государствам.
Lavrenty написал(а):
ак прямо на коленях и умолял
Не на коленях, но умолял.
Lavrenty написал(а):
Францию стало насущной необходимостью всех великих держав
Только англичан, и то не все англичане хотели этой войны. Только английская олигархия хотела этой войны и радовалась ей. Англичане сделали все что бы война началась. Они ненавидели мир. Жить в мире для них было смерти подобно.
Lavrenty написал(а):
Или Франция подминала под себя Европу
Однако Франция не собиралась подминать под себя всю Европу. В 1803 году Франция не готова была к войне и ни в коем случае не собиралась воевать. Наполеон был счастлив, живя в мире. Мир - это первая необходимость Бонапарта и всей Франции.
Lavrenty написал(а):
За тридцать серебреников
За свои чувства, только и всего.
Lavrenty написал(а):
Восстановление баланса сил в Европе - это не "соображения сентиментального порядка", а насущная необходимость российской и не только российской политики.
Для восстановления баланса сил в Европе нужно было сокрушить англичан на море и выбить англичан из Индии.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Однако сам Наполеон хотел тогда больше всего умереть.
Хотел бы - умер.
Ламер написал(а):
Наполеон сделал все, чтобы быть другом Александра.
Создав при этом Герцогство Варшавское. Большей пощечины Императору Всероссийскому представить трудно.
Ламер написал(а):
Сперанский самый умный чиновник России за всю ее историю.
Сперанский были Явлинским того времени. Замечательные идеи и ни малейшй заботы о том, во что может вылиться их реализация.
Ламер написал(а):
Однако главным дестабилизирующим фактором в Европе были англичане и русские по вине Александра.
А я всегда считал, что австрийцы...
Ламер написал(а):
О своем желании начать войну с Францией Александр говорил еще в 1802 году.

В 1803 году он уже рассылал предложение о военном нападении на Францию всем монархическим государствам.
Вы не забыли, что Павел рассылкой не ограничился?
Ламер написал(а):
Однако Франция не собиралась подминать под себя всю Европу.
Но она это сделала. При этом назначая на престолы родственников и друзей Наполеоня. Получается разительный контраст между намерениями и дейтвиями.
Ламер написал(а):
Наролеон был счастлив, живя в мире. Мир - это первая необходимость Бонапарта и всей Франции.
Италия, Испания, Княжества, Голландия - насколько помню, не они первыми объявляли войну...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент
я рассматриваю период до 1803 года.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

студент написал(а):
Сперанский были Явлинским того времени. Замечательные идеи и ни малейшй заботы о том, во что может вылиться их реализация.
Это почему же? Разделение властей это что нереально? Конституция? Реформа судебной системы. Образование Гос. Думы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
я рассматриваю период до 1803 года.
Хорошо. Но Итальянский и Египетский походы тоже не свидетельствуют о врожденном миролюбии Наполеона.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Ламер написал(а):
Разделение властей это что нереально? Конституция? Реформа судебной системы. Образование Гос. Думы.
В крепостной стране, где свободный слой составлят около 10% населения, а правящий - и того меньше??? Абсолютно нереально!
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
Но Итальянский и Египетский походы тоже не свидетельствуют о врожденном миролюбии Наполеона.
Итальянские и Египетские походы были частью большой войны, которую развязала не Франция. К тому же вы забываете, что генерал Бонапарт мог полностью уничтожить Австрию, образовав десяток новых сильных республик, но он сжалился над судьбой австрийского двора и предпочел заключить мир с Австрией. Египетский поход придумал Талейран, а до него Лейбниц.
 
Сверху