Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142000/
21 июня в Гагаринском районе Смоленской области запущена новая откормочная площадка предприятия «Кролъ и К» вблизи с. Токарево.
В настоящее время завершено строительство 14 новых ангаров для содержания кроликов, здания санпропускника, репродуктора и очистных сооружений. Все 14 ангаров, расположенные на данной откормочной площадке, полностью заполнены.
В состав комплекса входят ангары для содержания и выращивания мясных пород кроликов, цеха убоя и переработки, комбикормовый завод, собственный автопарк, оборудованный рефрижераторными установками, а также здание репродуктора-лаборатории, где содержится племенное поголовье — генофонд фермы. Предприятие полностью оснащено средствами автоматизации всех процессов (кормление, поение, навозоудаление, вентиляция, охлаждение, отопление).
В 2017 году предприятию был присвоен статус племенного репродуктора по разведению кроликов новозеландской белой породы.Предприятие активно сотрудничает с производителями детского питания («ФрутоНяня», «Бабушкино лукошко»), поставляя им филе кролика. Товарная номенклатура компании представлена 70 позициями: тушки кроликов, полуфабрикаты (котлеты, колбаса, ветчина, сосиски, пельмени и пр.). При этом ассортимент продукции постоянно расширяется.
При этом особый упор стали делать на переработке крольчатины и расширении ассортимента — только 20% готовой продукции представляют собой тушки кроликов, а оставшиеся 80% - это фарш, различные полуфабрикаты, которые пользуются бОльшим спросом.
«КРОЛЪ и К» является крупнейшим в России промышленным комплексом, специализирующимся на производстве мяса кроликов. Мощности фермы рассчитаны на единовременное содержание 400 тысяч кроликов, из которых почти 34 тысячи — маточное поголовье. По итогам прошедшего года компания выпустила около тысячи тонн мясной продукции, а с вводом новой площадки ожидается, что производительность вырастет в два раза.
На сегодняшний день ООО «КРОЛЪ и К» производит порядка 60% от общего объема крольчатины, выпускаемой по всей стране.
КРОЛЪ и К.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...ti-demonstriruet-ustoychivuyu-dinamiku-rosta/
По данным управления сельского хозяйства Тамбовской области, за январь-май 2021 года на птицеводческих предприятиях региона произведено почти 133 тыс. тонн мяса птицы. Это на 3% превышает прошлогодние показатели (2020 год – 129 тысяч тонн).
Основной рост отмечен в производстве мяса индейки – 27,7 тыс. тонн, что на 25% больше уровня 2020 года (22 тыс. тонн).
2021 году превысят 362 тыс. тонн, что на 11% больше уровня прошлого года.
Положительный результат достигается за счет реализации инвестиционных проектов по строительству птицеводческих комплексов. Так, в этом году завершено строительство второй очереди комплекса ООО «Тамбовская индейка» мощностью 30 тысяч тонн мяса в год.
Кроме того, в рамках реализации проекта ООО «Тамбовский бройлер» по расширению производственных мощностей ОАО «Токаревская птицефабрика» в текущем году планируется ввод в эксплуатацию первых цехов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142047/
Комплекс по переработке рапса и зерна запустили 23 июня в селе Аскино Башкирии и уже получили первые килограммы рапсового масла.
В ближайших планах ООО «Олеокемикс» — выйти на производство 515 тонн рапсового масла и 756 тонн рапсового жмыха в месяц.
Инвестиции в проект составили 44 млн рублей. Создано 148 новых рабочих мест.
Олеокемикс.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...a-v-kitay-bolee-1-7-tys-tonn-rapsovogo-masla/
из Башкортостана в Китай отправился ускоренный контейнерный поезд. С начала года это уже третья отправка состава с рапсовым маслом, произведенным в республике.
«Сегодня отправляется продукция Чишминского маслоэкстракционного завода, масло рапсовое. Произведено оно из нашего республиканского сырья. Примечателен новый формат отправки состава, очень интересный как для нашей республики, так и для получателя, потому что более чем в три раза сокращается срок доставки до потребителя».
По словам генерального директора ООО «Чишминский МЭЗ» Айдара Якупова, в третьем отправляемом составе 82 контейнера с рапсовым маслом объемом 1730 тонн.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...e-rastet-proizvodstvo-tovarnogo-moloka-68208/
Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Башкирии произвели 360 тысяч тонн молока. Это на 10,5 тыс. тонн больше, чем в прошлом году..
https://mcx.gov.ru/press-service/re...blasti-uvelichilos-proizvodstvo-moloka-68069/
По итогам пяти месяцев 2021 года сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами Нижегородской области произведено 247,3 тыс. тонн молока. Это на 4,9 тыс. тонн или на 2% больше соответствующего периода 2020 года.
молоко.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...ocheredi-molochnogo-kompleksa-vakinskoe-agro/
На молочном комплексе «Вакинское Агро» в селе Вакино Рыбновского района Рязанской области, реализуется крупный инвестиционный проект – строительство второй очереди комплекса, рассчитанной на 2300 голов дойного стада.
Фермы второй очереди комплекса сейчас заполняются поголовьем: уже поставлены 650 коров и 500 нетелей. Вторая очередь «Вакинского Агро» оснащена доильным залом типа «карусель» на 80 мест.
благодаря строительству новых современных комплексов и повышению продуктивности коров производство сырого молока в Рязанской области выросло на 37% за последние 5 лет, и в 2021 году динамика роста сохраняется: «По итогам первых пяти месяцев 2021 года в хозяйствах всех категорий рост производства молока составил 9,2%, а в сельхозпредприятиях – 10,5%».
«Вакинское Агро» – один из крупных региональных производителей молока, в 2020 году надоено 30,1 тыс. тонн сырого молока. Первая очередь комплекса, рассчитанная на 2100 коров, была построена в 2013 году и является крупнейшей в России и Европе роботизированной молочной фермой. В составе «Вакинского Агро» работает собственный комбикормовый завод, который производит корма с добавлением микродобавок и экструдированные корма. Молоко перерабатывается на собственном заводе-автомате, также расположенном в селе Вакино. Под брендом «ЭкоВакино» производят питьевое молоко, сливки, сметану, творог, кефир, биойогурты и другую кисломолочную продукцию.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
Муса Кодзоев.jpg https://mcx.gov.ru/press-service/re...animaetsya-razvedeniem-dvugorbykh-verblyudov/
Фермер Муса Кодзоев из ингушского села Нестеровское занимается разведением двугорбых верблюдов. По словам фермера он приобрел первых животных еще около 10 лет назад, сегодня в его хозяйстве уже 14 верблюдов.
«Когда я начинал, все говорили, что верблюды не приживутся в нашем климате, но они прижились очень даже неплохо, ведь они привыкли преодолевать трудности»,- говорит фермер.
Несмотря на то, что двугорбый верблюд может не есть и не пить долгое время, питанию животных в хозяйстве уделяется большое внимание, еще и потому, что от этого зависит качество молока.
«Верблюжье молоко - очень вкусный и питательный продукт, который полезно употреблять в пищу, оно обладает лечебными антиоксидантными, антиканцерогенными и иммуностимулирующими свойствами, которые предохраняют организм человека от болезнетворных бактерий и вирусов. Кроме того, верблюжье молоко часто употребляют при лечении онкологических заболеваний, так как в нем содержатся антитела, которые эффективно борются с раковыми клетками», - отмечает Муса.
Хозяин фермы отмечает, что посмотреть на верблюдов, а также попробовать верблюжье молоко приезжают не только жители из регионов СКФО, но и из более отдаленных уголков нашей страны,
В планах у фермера увеличить поголовье вьючных животных.
***************
редкий у нас вариант животновоства … есть выходит энтузиасты и по верблюдам
в то что молоко волшебное конечно не верится, да и не в этом главное:)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/v-bashkirii-zarabotal-sovremennyy-svinokompleks/
В Альшеевском районе Башкирии запускается один из двух современных свиноводческих комплексов на 2700 свиноматок. Проект реализует один из крупнейших производителей свинины в Приволжском федеральном округе ГК «ТАВРОС».
Накануне в новый комплекс на заселение прибыла первая партия животных. Для содержания свиней возведено девять корпусов. Общая мощность комплекса – 7500 тонн свинины в живом весе в год.
ТАВРОС.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/krasnoyarskiy-kray-nachal-postavlyat-perlovku-za-granitsu/
Минусинское предприятие «Мельник» отгрузило в Монголию 50 тонн перловой крупы на сумму около 7 тыс. долларов. Это первая из края прямая поставка перловой крупы за границу.
Директор ООО «Мельник» Александр Климов: «Перловая крупа считается национальным продуктом монгольской кухни. ».
********************
о как :Rolleyes: перловая национальный продукт монгольской кухни … внезапно
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
о как :Rolleyes: перловая национальный продукт монгольской кухни … внезапно
Да да, там любят. В казане не разваривается сильно и после долгово стояния не раскисает. Ещё пшёнка там идет, ну и на худой кнец макароны типа "рожки".
А всякая гламурь типа спагетти не в почете. Требует много воды и разной посуды.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/prodolzhaetsya-zaryblenie-reki-don-molodyu-russkogo-osetra/
750 тысяч штук молоди русского осетра были выпущены в реку Дон ниже Цимлянского гидроузла специалистами Донского осетрового завода Азово-Донского филиала ФБГУ «Главрыбвод».
«При сложившейся водохозяйственной обстановке и растущей антропогенной нагрузке искусственное воспроизводство водных биоресурсов приобретает в донском регионе особое значение. Выпуск водных биоресурсов позволяет сохранять биологическое видовое разнообразие».
Донской осетровый завод ежегодно выпускает 2-2,5 млн штук молоди осетровых видов рыб, полученной от собственного ремонтно-маточного стада. Общая проектная мощность завода - 8 млн штук молоди осетровых.
В 2021 году на Донском осетровом заводе рассчитывают получить 2,4 млн мальков осетровых пород.
*******************
видовое разнообразие поддерживается и дело это нужное … дожить бы до прихода этого разнообразия до стола :(
Дон.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
https://sdelanounas.ru/blogs/142000/
21 июня в Гагаринском районе Смоленской области запущена новая откормочная площадка предприятия «Кролъ и К» вблизи с. Токарево.
В настоящее время завершено строительство 14 новых ангаров для содержания кроликов, здания санпропускника, репродуктора и очистных сооружений. Все 14 ангаров, расположенные на данной откормочной площадке, полностью заполнены.
В состав комплекса входят ангары для содержания и выращивания мясных пород кроликов, цеха убоя и переработки, комбикормовый завод, собственный автопарк, оборудованный рефрижераторными установками, а также здание репродуктора-лаборатории, где содержится племенное поголовье — генофонд фермы. Предприятие полностью оснащено средствами автоматизации всех процессов (кормление, поение, навозоудаление, вентиляция, охлаждение, отопление).
В 2017 году предприятию был присвоен статус племенного репродуктора по разведению кроликов новозеландской белой породы.Предприятие активно сотрудничает с производителями детского питания («ФрутоНяня», «Бабушкино лукошко»), поставляя им филе кролика. Товарная номенклатура компании представлена 70 позициями: тушки кроликов, полуфабрикаты (котлеты, колбаса, ветчина, сосиски, пельмени и пр.). При этом ассортимент продукции постоянно расширяется.
При этом особый упор стали делать на переработке крольчатины и расширении ассортимента — только 20% готовой продукции представляют собой тушки кроликов, а оставшиеся 80% - это фарш, различные полуфабрикаты, которые пользуются бОльшим спросом.
«КРОЛЪ и К» является крупнейшим в России промышленным комплексом, специализирующимся на производстве мяса кроликов. Мощности фермы рассчитаны на единовременное содержание 400 тысяч кроликов, из которых почти 34 тысячи — маточное поголовье. По итогам прошедшего года компания выпустила около тысячи тонн мясной продукции, а с вводом новой площадки ожидается, что производительность вырастет в два раза.
На сегодняшний день ООО «КРОЛЪ и К» производит порядка 60% от общего объема крольчатины, выпускаемой по всей стране.
Посмотреть вложение 19872
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
а вот это не факт ... китайцы этим занимались задолго до нас
Не в таком же количестве. Китайцы столько не выпьют! :)
Пить много и одухотворенно , это скажу я Вам уметь надо!
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.691
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...noy-produktsii-uvelichilos-bolee-chem-v-raza/
В Пензенской области по итогам 5 месяцев 2021 года индекс производства пищевых продуктов составил 12,7%.
На 22,3% к уровню аналогичного периода прошлого года увеличился показатель переработки и консервирования мяса и мясной пищевой промышленности. В том числе в 2,2 раза в регионе возросло производство продукции из мяса животных и мяса птицы.
Кроме того, в регионе на 14% увеличилось производство молочной продукции, на 5,3% производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, на 7,4% – производство сахара.
**********************
рост объемов неплох, особо радует увеличение переработки
вызываемый этим рост цен (как говорят знающие эксперды) не радует
 
Сверху