Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
повыкладываю ка я в тему новостей … «с полей»:Yes: https://sdelanounas.ru/blogs/142770/
В Краснобаковском районе Нижегородской области на базе агрокомплекса «Ветлуга» введена в эксплуатацию новая линия по глубокой заморозке овощей и ягод.
«Планируем выйти в течение трех месяцев на полную мощность — это возможность перерабатывать две тонны в час корнеплодов, ягод или грибов.
Агрокомбинат также выращивает на своих землях морковь, цветную капусту, брокколи, кабачки, смородину, облепиху.
**********************
заморозка тоже переработка, а это лучший вариант хранения\сохранения
Ветлуга.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142758/
Согласно данным ФТС, по итогам первого полугодия Россия отправила за рубеж 1,5 тыс. т натурального меда, что на 60% больше уровня аналогичного периода прошлого года (938 т).
мёд покупают Белоруссия, Польша, Китай, Казахстан, Украина, Вьетнам, Польша, Германия, Сербия, Литва, Грузия, Марокко, Кувейт, ОАЭ, Южная Корея, Армения, Туркменистан, Мальта, Либерия, Багамские острова
*************************
у нас имеются много тех кто занят киданием не мёда в мёд, вот их труды бы и на экспорт
мёд.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
а все таки вертится … вот как то вопреки и не взирая на а вертятся … и те кто кормит и поит и те кто нас на этом обирает
https://mcx.gov.ru/press-service/re...-polumillionnyy-rubezh-v-proizvodstve-moloka/
По итогам семи прошедших месяцев валовое производство молока в Удмуртии достигло 509,2 тыс. тонн. Рост обеспечен на 7,2% – свой прошлогодний показатель на эту дату удмуртские животноводы улучшили на 34,3 тыс. тонн. На 8% они увеличили и реализацию произведённой продукции, с начала 2021 года обеспечив переработчиков сырьем в объеме 469,6 тыс. тонн.
*****************
последнее время каждый день мороженым гружусь перед домой вернуться, радует что пока не вижу перспектив для опустения холодильников\витрин соответствующей направленности
Удмуртия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
новая молочная ферма начинает работу в Кировском районе Калужской области.
В коровнике содержится 2800 голов дойного стада. В общей сложности они дают около 90 тонн молока в сутки.
Около 30 тонн молока в сутки, от вновь прибывших коров, планируют получать уже к новому году. Здесь же на ферме его будут охлаждать и отправлять на производство сыра.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
на Восточной верфи прошёл торжественный спуск на воду краболовного судна «Аян» проекта 03141.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142780/
На предприятии «Гринфилдс Агро» в Наро-Фоминске Московской области собрали первый урожай
На сегодняшний день здесь собрано более 42 тонн ягоды, в частности, 25 тонн клубники, 9 тонн ежевики и 8 тонн малины. Всего до конца текущего года «Гринфилдс Агро» планирует произвести 180 тонн ягодной продукции.
К 2022 году предприятием планируется завершить создание второй очереди комплекса тоннельных теплиц площадью 90 га, что позволит увеличить валовое производство ягодной продукции, создать порядка 600 новых рабочих мест. А к 2024 году предприятие планирует освоение площади в 148 га с увеличением объема производства ягоды до 2 тыс. тонн.
Наро-Фоминск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/v-lipetskoy-oblasti-rastet-produktivnost-doynogo-stada/
В Липецкой области средний надой молока от одной коровы за сутки на 20 августа составил 23 кг, что на 0,3 кг больше, чем годом ранее. Свыше 25 кг молока в расчете на корову получили в Задонском (32,2 кг), Долгоруковском (28,2 кг), Липецком (26,2 кг), Добровском (25,6 кг) и Усманском (25,1 кг) районах. В передовых хозяйствах региона суточные надои молока от одной коровы превышают 30 кг. Валовой надой в сельхозпредприятиях региона за сутки составил 653,1 тонну.
«Современные технологии и селекционные достижения, внедряемые в регионе, позволяют постоянно увеличивать продуктивность дойного стада», - уверен начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. В 2020 году в крупных и средних предприятиях она составила 7 858 кг (102 %). За первое полугодие 2021 года средний надой молока от одной коровы составил 4 490 кг, что на 139 кг больше, чем на аналогичную дату годом ранее. Свыше 5 тыс. килограммов от одной коровы за полгода получили в Задонском (5550 кг), Долгоруковском (5340 кг) и Добровском (5059 кг) районах.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://etokavkaz.ru/news/119896
В Чегемском районе Кабардино-Балкарии запущено новое производство по переработке мяса птицы.
«В сельском поселении Чегем Второй запущено предприятие по переработке и упаковке мяса птицы производственной мощностью до 10 тысяч тонн в год. Установленное высокотехнологичное оборудование позволяет производить более 100 наименований продукции, которая уже сегодня поставляется в соседние регионы».
По данным министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, в регионе в 2020 году было произведено 119,6 тысячи тонн мяса скота и птицы (106,7% к уровню 2019 года). Основной прирост производства мяса был обеспечен за счет птицы, на долю которой приходится 48% от общего производства мяса.
Чегем.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
у нас есть всё для того чтобы стать экспортером а не импортером картохи … осталось дело за немалым — поправить госидею и кадровые приоритеты
https://mcx.gov.ru/press-service/re...v-2-5-raza-uvelichilo-urozhaynost-kartofelya/
Агропредприятие «Новый материк», ведущее деятельность в Читинском районе Забайкальского края, приступило к уборке картофеля. На данный момент средняя урожайность более чем в два раза превышает прошлогодний показатель, сообщил директор хозяйства Геннадий Стрельцов.
«В настоящее время ведется уборка картофеля, посаженного под пленкой. Рабочие собирают урожай вручную, в среднем сейчас накопано 30 тонн клубней с одного гектара посевной площади – это почти в 2,5 раза выше уровня прошлого года. Со следующей недели убирать картофель в поля выйдут комбайны. Всего предстоит провести работы на 150 гектарах».
«Пленочный метод выращивания позволяет сажать картофель в ранние сроки и получать урожай в начале августа.».
«Новый материк» за последний год увеличил посевные площади с 700 до 1300 га. Кроме картофеля, предприятие посадило 20 га овощей и посеяло 800 га зерновых культур, а также подготовило 250 га чистых паров под урожай 2022 года.
Новый материк.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
у нас есть всё для того чтобы стать экспортером а не импортером картохи …
https://mcx.gov.ru/press-service/re...-posle-rekonstruktsii-v-podmoskovnom-taldome/
6 сентября после реконструкции заработает крупное картофелехранилище в Талдомском городском округе Подмосковья.
«Завершила реализацию проекта по реконструкции картофелехранилища на территории Талдомского городского округа «Агрофирма «Бунятино». Общая площадь реконструкции – 5 188 кв.м. Объем инвестиций, вложенных в объект, составляет 227 млн рублей».
«Мощность нового картофелехранилища – 10 360 тонн. В настоящее время в Московской области 205 картофелехранилищ общей мощностью 338 тыс. тонн, многие из них соответствуют современным требованиям хранения картофеля».
Агрофирма «Бунятино» входит в группу компаний «Дмитровские овощи», которая является в регионе крупнейшим овощным холдингом замкнутого цикла.
«В прошлом году объем производства картофеля в Московской области составил порядка 290 тыс. тонн. Из них порядка 33 тыс. тонн произвели «Дмитровские овощи», а это более 10% от производства в регионе. В этом году они высадили картофель на площади 1,2 тыс. га и сейчас начинают активный сбор.
********************
собрать и сохранить …. и еще бы переработать
Бунятино.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/na-yamale-zavershen-rybovodnyy-sezon-2021/
Собский рыбоводный завод завершил сезон. Заключительный выпуск в этом году прошел на реке Таз, куда было выпущено порядка 100 тыс. штук молоди муксуна. На протяжении трех месяцев рыбоводы выращивали их в садковой линии до нужной массы в 11 граммов.
Сразу после заключительного выпуска мальков началось время сезонных работ. Завод необходимо подготовить к приему свежей икры от собственного ремонтно-маточного стада муксуна. Напомним, в прошлом году впервые в истории предприятия рыбоводами было получено около 2,5 млн штук икры ценной сиговой рыбы.
За период с 2016 по 2020 год в рамках компенсационных мероприятий в водоемы Ямала было выпущено порядка 116 млн мальков сиговых пород рыб. В 2021 году в водные объекты автономного округа всего было отправлено порядка 13,5 млн штук молоди ценных видов сиговых рыб со средними навесками от 1,5 грамм.
*****************
в этом годе таки удалось вкусить муксуна
Таз.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...vy-spravili-novosele-v-chelyabinskoy-oblasti/
В преддверии зимне-стойлового периода содержания в кооперативе «Коелгинское» имени И.Н. Шундеева в Челябинской области капитально обновлен коровник на 400 мест.
По итогам 2020 года хозяйство «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева является лидером молочного производства в регионе, в прошлом году здесь получено 25 тыс. 680 тонн молока. Реализация очередного проекта позволяет специалистам предприятия сохранять высокий уровень молочной продуктивности коров и улучшать качество молока».
В планах предприятия довести к 2024 году суточный надой до уровня не менее 100 тонн молока. В настоящее время, по итогам первого полугодия 2021 года, суточный надой в хозяйстве составляет 73 тонны.
Производственный сельхозкооператив «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева входит в число сельхозтоваропроизводителей Челябинской области с прочной производственной базой, которая создана благодаря современному технологическому подходу к выращиванию продуктивного молочного скота черно-пестрой породы.
Коелгинское.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143135/
в Брасовском районе Брянской области открыт первый коровник из четырех нового животноводческого комплекса. Проект по строительству молочной фермы оценивается в 3,3 млрд рублей. Он рассчитан на 3600 голов дойного стада.
коровник № 1 на 800 голов готов, закуплены и размещены 615 голов нетелей голштино-фризской породы.
Брянск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...-otkrylsya-novyy-zavod-po-pererabotke-moloka/
в Липецкой области открыт завод по переработке молока в селе Доброе.
Производство запустили две недели назад в тестовом режиме, проектная мощность сыродельного завода предполагает переработку 20 тонн молока в сутки.
общий объем инвестиций в строительство предприятия составил 200 млн рублей. Создано 30 рабочих мест, причем многие специалисты приезжают на специальном корпоративном автобусе из Липецка.
продукция предприятия: это несколько видов сыров. В частности, российский, голландский, гауда, грюйер, пармезан, халуми, сулулгуни, моцарелла и страчателла. Они реализуются в сети фирменных магазинов «Индюшкино» в Липецкой области и соседних регионах.
Липецк.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143163/
Комплекс по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тыс. тонн в год открылся в Голышмановском городском округе Тюменской области 7 сентября. Проект реализует ООО «Руском». С начала строительства комплекса создано 1 тыс. 141 рабочее место. Производство включает в себя: комбикормовый завод, элеваторный комплекс, площадку племенного репродуктора (с. Бушуево Юргинский район), площадку в Голышмановском городском округе. По данным на 1 августа 2021 года поголовье в комплексе Голышманово составило около 2 млн. Объём производства птицы равен 3 тыс. тонн в месяц.
Квартиры для сотрудников предоставляются в новом жилом комплесе, специально построенном ООО «Руском». В жилом комплексе есть все необходимое: уютный двор, игровая площадка. Для удобства жителей в шаговой доступности находится магазин.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...roizvodstva-produktov-pererabotki-kartofelya/
«Подмосковье лидирует в России по объему производства продуктов переработки картофеля за полгода. Это замороженные полуфабрикаты, сухое картофельное пюре, чипсы и другое. Объём производства продуктов переработки картофеля на территории области составил 72,25 тыс. тонн, что на 13,8% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года».
Московская область производит порядка 39% от общероссийского объёма производства продуктов переработки картофеля.
****************
ну надеюсь что передел картохи не только в Московии будет развиваться
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143299/
В селе Сажино Артинского района Свердловской области открылась молочно-товарная ферма. Комплекс рассчитан на 1,8 тыс. голов с полным циклом выращивания молодняка. Аграрный проект «МТФ Ударник» обеспечит создание 21 нового рабочего места.
На ферме обустроили доильный блок с самой большой в УрФО роторно-доильной установкой.
МТФ Ударник.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143315/
14 сентября в Рыбновском районе Рязагской области открыт новый молочный комплекс ООО «Вакинское Агро». Новый животноводческий комплекс рассчитан на 2300 голов, это вторая очередь.
На сегодняшний день предприятие входит в тройку региональных лидеров по валовому надою.
Новый комплекс включает доильно-молочный блок, родильное и сухостойное отделения, коровники и телятники, комплекс силосно-сенажных траншей, ветеринарный блок, другие необходимые помещения и коммуникации. В год на новой ферме планируется производить 19,6 тыс. тонн молока. Реализация проекта позволила создать 57 рабочих мест.
Вакинское.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://scientificrussia.ru/articles/ucenye-zaregistrirovali-novyj-sort-kartofela
В 2021 году в Государственный реестр селекционных достижений добавлен сорт картофеля «сокур», созданный сотрудниками Сибирского НИИ растениеводства и селекции, входящего в ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН». Уже сейчас новый вид культуры доступен для использования как частными хозяйствами, так и крупными производителями.
«Сорт “сокур” получен скрещиванием немецкой “адретты” с голландской “симфонией”. В ходе работы мы получили картофель с еще более высоким содержанием крахмала (19,4%), то есть с лучшими вкусовыми качествами. Урожай немного меньше, однако сорт крайне устойчив к болезням растений: фитофторозу, раку, альтернариозу, фузариозному увяданию, а также к золотистой картофельной нематоде, проникающей в корни всходов и молодые клубни. Данный вредитель может массово распространяться на полях, в результате чего в середине августа погибает ботва растения и фермер теряет весь урожай».
«В 2017 году Правительство РФ приняло техническую программу по селекции и продвижению отечественного картофеля, после чего СибНИИРС предложил нам партнерство для реализации полного цикла селекции. ЗАО “Мичуринец” как коммерческая структура выступает заказчиком и занимается производством семенного материала из селекционных образцов, предоставленных институтом. С 2018 года мы ведем семеноводство “златки”, в этом году добавился еще и “сокур”. Таким образом, по договору с правительством мы выступаем одним из звеньев полного цикла селекции и готовим семенной материал для будущего товаропроизводителя»
сокур.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143359/
Новый терминал АО «Далькомхолод» для охлажденной продукции начал работу в Приморском крае.
Новый терминал охлажденной продукции будет иметь полезный объем хранения 15 тысяч кубометров. При этом, здесь будут работать современные технологии — автоматизированная шаттловая система перемещения грузов на палетах, единственная в Приморском крае.
Численность персонала составляет 50 человек. После реализации проекта второй очереди терминала охлажденной продукции численность сотрудников составит 120 человек
Далькомхолод.jpg
 
Сверху