Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136403/
ООО «Волгоградтрубопласт» запустило в работу комплекс по переработке и шоковой заморозке овощей. Запущена первая линия.
Всего линий будет четыре — завод заработает в полном объеме до конца года.
На комплексе будут перерабатывать цветную капусту, лук, сладкий переца и морковь. Ассортимент будет позже расширен за счет брокколи, кабачков, баклажанов, цуккини, томатов. Пока здесь трудятся 45 человек, но к 2021 году будет создано 100 рабочих мест. Проектная мощность — 20 тонн переработки в сутки, 7,2 тысячи тонн готовой продукции в год.
Единовременно в низкотемпературной камере (минус 25 градусов) могут храниться более 600 тонн овощей.
Волгоград.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136538/
В пос. Малиновка Белгородского района введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса «Грибы Белогорья».
Вторая очередь включает в себя шесть камер выращивания шампиньонов суммарной мощностью 1250 тонн грибов в год. Площадь каждой камеры составляет 960 м². Это позволит вдвое увеличить мощности предприятия.
Третьим этапом проекта должно стать строительство собственного компостного двора мощностью 720 тонн в месяц вблизи хутора Церковный Краснооктябрьского сельского поселения.
По словам директора предприятия, если при строительстве первой очереди практически на 100% использовано оборудование голландской фирмы Christiaens Group, то реализуя вторую очередь комплекса, компания «Грибы Белогорья» пошла по пути максимального импортозамещения. Климатическую систему поставила белгородская компания «Интелл-Сервис».
На сегодняшний день выращенные на грибном комплексе в Малиновке свежие грибы реализуют как в пластиковых ящиках весом 3 кг, так и в индивидуальной упаковке 250 г, 400 г и 700 г. Ассортимент пополнился сушёным грибом, расфасованным в контейнеры весом 50 г и 100 г.
Грибы Белогорья.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136552/
В селе Батамай Ленского района Якутии открыт телятника на 200 голов.
часть поголовья доставят из Мурьи, часть — из соседнего коровника, где они появились на свет совсем недавно. «У нас каждый день приплод. Отел идет и у наших коров, и у тех, которых доставили в конце августа из Архангельска.
Батамай.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136525/
Новое оборудование, заработало на животноводческой ферме резидента территории опережающего социально-экономического развития «Южная» (Сахалин).
на ферме в окрестностях села Троицкое на юге Сахалина содержится почти 2400 голов крупного рогатого скота голштинской породы. Из них — 1285 животных — дойное стадо.
Доильный зал «Карусель», запущенный на ферме «Грин Агро-Сахалин» позволяет одновременно доить 72 животных. Скорость вращения «Карусели» — шесть оборотов в час. За сутки через нее дважды проходит все дойное стадо хозяйства.
После дойки молоко охлаждается и через фильтры поступает в танк-накопитель. Оно не соприкасается с окружающей средой, поэтому риск загрязнения сведен к минимуму.
особенность фермы «Грин Агро-Сахалин» — всеобъемлющая компьютеризация производства. Система в ходе дойки запоминает, сколько молока дала каждая корова. Информация сразу же попадает в базу данных, где хранятся сведения о перенесенных заболеваниях, надоях, рожденных телятах. Сюда же в режиме онлайн поступают данные с ошейников, которые носят все животные — и взрослые, и новорожденные телята. Ошейники передают информацию о состоянии здоровья животных. В результате ветеринары могут своевременно узнать о начинающихся родах, скорректировать питание в случае необходимости, назначить курс лечения.
Сахалин.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136638/
8 октября в Бакалинском районе Башкирии открылся сырный цех.
Почти три года в цехах Бакалинского завода было тихо и безлюдно. Но недавно благодаря предприимчивым и инициативным людям одно из старейших перерабатывающих предприятий района получило вторую жизнь. Был создан сельскохозяйственный сбытовый снабженческий потребительский кооператив «Партнёр», приобретено здание бывшего молочного цеха Бакалинского сырзавода и закуплено необходимое оборудование.
Пока цех работает в тестовом режиме — идет подбор рецептуры, изучение и налаживание технологического процесса. Ежедневно перерабатывают 850 литров молока, производят 100 кг или 50 головок сыра голландского. Пока сыры находятся на созревании, но уже в ноябре он появится в торговых точках района. В планах начать выпуск и других видов молочной продукции.
много лет на Бакалинском маслосырзаводе производилось 15 видов молочной продукции, а главным продуктом был голландский сыр 50% жирности. Он продавался по всей стране и неоднократно завоевывал золотые и серебряные медали на российских выставках сыров.
Однако завод повторил до боли знакомую судьбу многих предприятий. В 2013 году сыродельный завод был выкуплен Давлекановским молочным заводом. Производство сыра закрыли, а стали выпускать лишь молоко. В 2017 году завод полностью обанкротился.
Молоко доставляется из сельхозпредприятий района, которые так же являются членами кооператива. На сегодняшний день СССПК «Партнер» объединяет 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооператива.
Поделились предприниматели и своими планами на будущее. Они планируют организовать работу цеха в две смены, увеличить количество рабочих мест до 20 человек, а также начать выпуск и других видов молочной продукции, таких, как молоко, кефир, йогурт, творог, а также других видов сыра — сыр с плесенью, зеленью, тмином, мягкие сыры. Причём при организации работы в две смены мощности цеха хватит на переработку 10-15 тонн молока ежедневно.
сыр.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136645/
В Петропавловске-Камчатском открыли новый завод по переработке рыбы построенный колхозом имени В.И. Ленина в рамках программы инвестиционных квот.
Новый завод может перерабатывать все виды рыбы, добываемой у берегов Камчатки, что позволит ему работать круглый год. Технологические линии сконструированы таким образом, что их можно модернизировать под любой объём производства и ассортимент готовой продукции, в зависимости от спроса.
Благодаря вводу в эксплуатацию новой фабрики будет создано свыше 200 рабочих мест. Аналогичное производство предприятие готовится запустить в посёлке Октябрьском к 2025 году.
Колхоз имени В.И. Ленина является старейшим рыбопромышленным предприятием региона и резидентом Свободного порта «Владивосток». Когда новый завод выйдет на полную мощность, объём выпускаемой колхозом продукции вырастет почти в пять раз.
Суммарная производительность оборудования по производству филе, фарша и иной продукции составит 443,6 тонны в сутки.
имени В.И. Ленина.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136642/
Поставки продукции российского агропромышленного комплекса в Китай за девять месяцев 2020 года увеличились на 24,1% в годовом выражении — до $2,8 млрд.
По данным Федеральной таможенной службы России, за указанный период поставки Китаю:
— подсолнечного масла увеличены до 595,3 тыс. тонн против 243,2 тыс. тонн годом ранее,
— мяса птицы — до 113,1 тыс. тонн против 26,7 тыс. тонн.
Объём ввезённой в Россию китайской продовольственной продукции за этот период уменьшился на 13,3% — до $1,05 млрд.
В целом экспорт продукции АПК практически сравнялся с импортом: за 9 месяцев 2020 года Россия поставила на мировой рынок сельхозпродукции в денежном выражении на 14% больше (всего на 20 млрд долларов), а импорт сократился на 1,6% (до 20,3 млрд долларов).
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136639/
В с. Покровское Цильнинского района Ульяновской области открылась молочно-товарная ферма на 200 голов с беспривязным содержанием.
Все животные на ферме бестужевской молочно-мясной породы, выведены еще в Симбирской губернии Борисом Бестужевым в 1780 году.
В доильном цехе, оборудованном по последнему слову техники, одновременно может обслуживаться 16 коров.
Всё производство автоматизированное, доильные установки типа «Елочка», сырьё по молокопроводам сразу поступает в танк-охладитель. В течение года планируется закупить робот-подталкиватель кормов исключив человеческий фактор.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136697/
ГК «АГРОЭКО» развивает селекционно-генетическую работу и расширяет географию продаж. Так недавно три партии чистопородных и гибридных свинок были доставлены на комплекс «Ленинское» в Казахстане. Еще по одной партии животных отправлены в Армению и внутри России, но на очень дальнее расстояние — во Владивосток для компании «Русагро».
— Мы впервые перевозили животных авиасообщением. Конечно, было волнительно, но перевозка во Владивосток прошла успешно. Новый опыт будем использовать в дальнейшем — отправим «Русагро» еще пять партий животных.
Материнские линии представлены двумя породами: Канадский Йоркшир и Канадский Ландрас, которые обладают высокими материнскими качествами, быстро набирают вес. Отцовская линия представлена породой Дюрок.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136745/
Аграрии Воронежской области собрали 6 млн тонн зерна — это самый высокий показатель валового сбора за всю историю полеводства области.
Прежний рекорд был зафиксирован в 2017 году — 5 млн 992 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур.
Средняя урожайность за последние пять лет превышает значения предыдущего десятилетия (2000-2010 годы) на 15 центнеров и сегодня составляет 40 ц/га.
По данным Воронежского центра оценки качества зерна, 70% обследованного зерна является продовольственным (из них 1 и 2 классов — 2%, 3 класса — 27%, 4 класса — 41%), 30% - фуражным. Продовольственное зерно пшеницы 1 и 2 классов в этом году было зафиксировано впервые.
Сейчас завершается уборка кукурузы на зерно — уже убрано 204 тысячи га (80% от плана). Валовой сбор составляет 772,4 тысячи тонн при урожайности 37,9 ц/га.
*****************
еще один регион рекордсмен :Good:
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
По данным Федеральной таможенной службы России, за указанный период поставки Китаю:
— подсолнечного масла увеличены до 595,3 тыс. тонн против 243,2 тыс. тонн годом ранее,
Это конечно хорошо, что импорт увеличился более, чем в два раза.
Плохо, что у нас масло подорожало...
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
Это конечно хорошо, что импорт увеличился более, чем в два раза.
Плохо, что у нас масло подорожало...
безусловно ... но вот сильно сомневаюсь что подорожало масло исключительно из за роста экспорта:Unknown:
дорожает у нас увы и то что не экспортируем ...
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
но вот сильно сомневаюсь что подорожало масло исключительно из за роста экспорта
Вообще-то, подорожало из-за роста мировых цен на подсолнечник. :(
Как и на многое другое.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136772/
ООО «Агрохолдинг «Кузбасский» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пёстрой породы молочного и мясного направлений.
Осенью на предприятии завершилось строительство пятого коровника на 400 мест. Основной каркас здания — металлическая конструкция, стены выполнены из кирпича, кровля возведена по современной сборно-комбинированной технологии: центральная часть крыши вдоль всего помещения практически прозрачная, сделана из поликарбоната. Благодаря такому нововведению в коровнике будет больше естественного освещения, а это позволит сэкономить электроэнергию.
Новый объект укомплектован современным доильным оборудованием с индивидуальным учётом молока каждого оператора машинного доения, а также современной системой удаления навоза. Кормление также автоматизировано — в рацион входят сенаж, силос, сено, концентрированные корма, патока, премиксы.
Предприятие входит в пятёрку крупнейших в Кузбассе по количеству поголовья коров. На 1 октября 2020 года поголовье составляет 2238 голов, в том числе 1215 коров.
Предприятие развивается: за последние пять лет поголовье КРС выросло на 400 голов (20%), в том числе на 155 коров (15%). Это способствовало увеличению производства молока за пять лет на 40%.
«Кузбасский».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
Вообще-то, подорожало из-за роста мировых цен на подсолнечник. :(
Как и на многое другое.
и волотильность всего и всякого туды её в качель;)
а еще истовое стремление кое кого сохранить и увеличить рост уровня потребляжа
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/136842/
ООО «Советская агрофирма» (Кировская область, птицефабрика яичного направления) ввело очередной комплекс для содержания кур-несушек вместимостью 145 тыс. голов. 22 октября в новый корпус заселили первую партию птицы.
Поголовье агрофирмы насчитывает в настоящий момент 945 тыс. кур. С заселением в новый корпус через 6 дней поголовье превысит 1 млн голов.
«Птицефабрика сейчас — на пике своего развития. Цель всех преобразований — получать около 1 млн штук яиц в день.»
В сентябре «Советская агрофирма» презентовала утепленную галерею яйцесбора — 250-метровую ленту-транспортер, которая связывает склад с цехами, где несутся куры. Тогда же ввели в строй новую сортосортировочную машину, которая отбирает по 120 тыс. яиц в час.
В 2021 году планируется строительство ещё двух корпусов и приобретение комплекта птицеводческого оборудования для цеха молодняка кур вместимостью почти 300 тыс. голов, строительство второй очереди галереи для размещения централизованного транспортера, кормосклада для хранения оперативного запаса кормов. Также уже началось строительство утепленной стоянки для размещения 9 длинномеров, которые развозят кировское яйцо по всей стране.
По данным регионального Минсельхозпрода, в 2019 году «Советская агрофирма» произвела 139,4 млн яиц (рост на 37,6%).
«Советская агрофирма».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
октябрь, вроде как сезон выпусков для рыбоводов закончился, однако новости имеются

Мальков сибирского осетра четыре месяца выращивали на Абалакском рыборазводном заводе Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод», а затем выпустили в реку Иртыш. Выживаемость у искусственно выведенных мальков таких размеров составляет - 20-30%.
«Наша основная задача заключается в приумножении рыбных запасов водных объектов Российской Федерации. Сегодня мы выпустили более 9 тысяч экземпляров, а в целом в рамках нацпроекта «Экология» мы выпустили более 3,5 млн штук молоди сибирского осетра. Всего в 2020 году в реки Обь-Иртышского бассейна было выпущено 6,3 млн особей осетра»
сибирский осетр занесен в Красную книгу РФ и вполне реально аходится под угрозой исчезновения.
********************
в тексте новости весьма оптимистичные 20 … 30процентов выживание, что вызывает глыбокие сомнения, в сюжете на тему более реальная цифирь в 10 процентов, в которой у меня тоже есть сомнения, хотя канеш цифра будет сильно зависеть от навески, места и времени выпуска и состони малька ..
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
октябрь, вроде как сезон выпусков для рыбоводов закончился, однако новости имеются
..
еще сюжет на тему

На Ардонском лососевом рыбоводном заводе (ЛРЗ) Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Главрыбвод» выращивают краснокнижного каспийского лосося, чтобы в дальнейшем выпустить эту редкую рыбу в бассейн Терека.
https://glavrybvod.ru/upload/medialibrary/766/76635ad9f409bf97f1a5b2488ffa70a8.mp4
 
Сверху