Независимое Палестинское Государство

Должно ли быть создано независимое Палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Тельняшка

Активный участник
Сообщения
37
Адрес
Мать-Россия
Да - Палестинскому государству. Нет - жидовскому беспределу.

p.s Жид - традиционное славянское обозначение евреев, иудеев.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Alik написал(а):
shmak написал(а):
Это азы ОМП. Мы как раз во время учений по NBC обсуждали тему трудностей применения ХО и БО между собой. Не так то просто распылить достаточно химии чтоб был заметный эффект. Бактериологическое оружие может к тому же себе боком вылиться. ЯО в принципе единственный более-менее компактный и контролируемый носитель с приличным эффектом. От применения других типов оружия будет себе больше вреда чем пользы в ближневосточных гео-политических условиях ибо физический эффект будет минимальный, а политический вред себе - максимальный.
Ну вот, Вы здраво рассуждаете о вполне прагматичных вещах - соотношениях затрат и результата, нанесенного и понесенного ущерба. Так определитесь - те, кого Вы обобщаете под словом "фанатики" мыслят такими категориями или им это чуждо? Если чуждо - то отсутствие ЯО и наличие его у Израиля уже сейчас не должно служить помехой священному Джихаду. Если мыслят - то им должно быть понятно, что после применения ЯО по Израилю вопрос УЩЕРБА для них будет неактуален.
Можно ненавидеть и ждать удобного момента, а можно быть ослеплённым собственной ненавистью и действовать нелогично. На БВ есть и вторая категория, но наверно всё же первая категория преобладает над второй, особенно в правительствах. Первая категория понимает что применив ОМП, но не уничтожив при этом Израиль, она полностью развязывает евреям руки на БВ и даёт им моральное оправдание любых превентивных мер. Первая категория не будет действовать без уверенности что их действия выльются в "окончательное решение еврейского вопроса".


Alik написал(а):
shmak написал(а):
А когда у арабов было военное преимущество над неверными чтоб они лезли воевать? В средние века был паритет, который их подтолкнул к экспансии.
Во-первых - тут непримиримое противоречие между первым и вторым предложением. Во-вторых - тут непримиримое противоречие между первой и второй частью второго предложения.
Может и есть у меня неточности, но моя идея была в том, что исламисты без уверенности в превосходстве или паритете действовать не будут. То что посторонний наблюдатель видит как паритет (моё высказывание про паритет было именно моей точкой зрения), они видят как преимущество, потому что при некоторой неуверенности результата (когда есть плюсы и минусы), сторона у которой есть желание будет подсознательно преувеличивать плюсы и преуменьшать минусы.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
В середине 20-го века был кажущийся паритет с евреями, который подтолкнул к целой серии арабо-израйльских войн. До недавнего времени они полагали что евреи сильны, а сейчас небось начали смелеть, глядя как Израиль не смог показательно справиться с Хэзболлой.
:-D Ну, я не надеюсь, что в египетском или иорданском Генштабе думают подобным образом. Если бы это было так - войн, возможно было бы больше, но они бы были куда как менее опасны:)
Кроме Египта и Иордании на БВ есть ещё Сирия, Иран, СА... да там вообще много чего есть :-D


Alik написал(а):
shmak написал(а):
ЯО - это вообще великий уравнитель.
Нифига не уравнитель! Как и с любым другим оружием, тут играет роль количество, технический уровень, взаимодействие с другими компонентами ВС, наличие и уровень средств противодействия.
До какого-то уровня, а потом разница становится несущественной. Если у кого-то есть 2 пистолета, а у другого есть 4, то у второго есть некоторое преимущество, но оно минимально, потому что рук всё равно 2. Это конечно жуткое упрощение, но демонстрирует мою общую идею.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
Как только мусульмане почувствуют что шансы вроде сравнялись, то и сказочке конец и конец "мирному сосуществованию двух систем".
Такие шансы не "чувствуют", такие шансы рассчитывают, в крайнем случае оценивают.

И я могу Вас попросить не оперировать столь абстрактным обобщением как "мусульмане"? Пакистан - это тоже "мусульмане", и ЯО у них есть. Оно уже положило конец какой-то сказочке?
Ну Пакистан вроде довольно успешно распространяет ядерные технологии... в том числе в Иран. У Пакистана есть первый враг в лице Индии и пока Израиль приходится отодвинуть на второй план. Но допустим СА не хочет усиления Ирана и вполне вероятно что они не будут против если иранцы сконцентрируют свою энергию на евреях и обе стороны самоуничтожатся.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
А может торгуя и торгуясь, мусульмане про себя рассуждают на уровне: "Капиталисты сами продадут нам верёвку на которой мы их повесим". С евреями можно тихо вести дела, пока не представится выгодный момент чтоб воткнуть им нож в спину. Можно конечно вечно следить чтоб этого момента не возникло, но тут достаточно ошибиться в политических расчётах всего лишь раз...
Если бы каждый раз, когда евреи ошибались в политических расчетах, умирало бы по десять тысяч евреев - то евреев уже давно не было бы вообще в мире, не то что в Израиле.
В прошлый раз ошибочка стоила евреям 6 лимонов. У вас в Израиле наберётся 6 миллионов на следующую такую ошибку?


Alik написал(а):
shmak написал(а):
Ну мы вроде не совсем соглашаемся по этому поводу
Не знаю. Если Вы говорите, что наличие у Ирана ЯО принесет Израилю вред - с этим я согласен. Если Вы говорите, что наличие у Ирана ЯО неминуемо приведет БВ к ядерной войне - с этим я не согласен.
Я не говорю "неминуемо"... я говорю что шанс ядерной войны превысит приемлимую степень риска.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
Лет 15 назад я бы с вами полностью согласился... сегодня не очень.
А что сегодня?
Ходим по краю пропасти, задумчиво глядя в бездну.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
"Ядовитый змей, не мешай мне веселиться" (с) :-D
Что будет делать Израиль если на его территории взорвутся несколько ядерных зарядов около крупных населённых центров и вы будете знать что это Иран дал своим ставленникам ЯО и они в принципе не будут отрицать, правда и не будут брать на себя ответственность...
Я не знаю точно, где проходит красная черта, при переходе которой огрести по полной должны будут не только те, кто не будут отрицать, но и те, кто будут отрицать, и даже те, кто будут объективно непричастны, но кто мог бы от этого выиграть. Не знаю, но думаю, что такая черта есть у каждой ядерной державы. Думаю, что описавемая Вами ситуация находится ЗА красной чертой Израиля. Думаю, что это в жизненных интересах всего(или почти всего) Ближнего Востока, чтобы рядом с израильскими городами ядерные заряды не взрывались.
"А всё же где у него кнопка?" (с) :-D


Alik написал(а):
shmak написал(а):
Ведь говорил же Мао емнип: "Даже если будет атомная война и все погибнут, то это тоже не плохо, ибо развалины будут коммунистические".
Нет, он говорил "Не надо бояться атомной войны, пусть половина человечества погибнет, зато другая будет жить при коммунизме".
По-моему его изречение состояло из двух частей, включая мою, но настаивать не буду... может я и напутал. Надо будет поискать.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
На Востоке (особенно в радикальных исламских странах) она особенно актуальна. Тут хотя бы можно пойти по бабам, напиться с друзьями и тп, а там порядки строги и выхода энергии нету, кроме как Алаху Акбар.
Во-первых - духовная практика вообще и молитвенный экстаз в частности способны заколбасить не слабее алкогольных и сексуальных ощущений. Во-вторых - Вы ошибаетесь, если полагаете, что на Востоке не трахаются и ничего не употребляют. И в-третьих - чем загул и запой лучше, чем какие-либо другие виды маяния от отсутствия реального дела? Нет, отсутствие реального дела - это отсутствие реального дела. И на Востоке, и на Западе.
На Востоке это делается, но это делается против воли радикалов. Если страна становится радикальной, то это делать намного сложнее... или грехи надо искупать джихадом. Я к тому что исламский радикализм на БВ нарастает и соответственно грешить становится сложнее для среднего жителя и выхода для энергии всё меньше.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
Я всё же надеюсь что у меня проблемы с адекватной оценкой сведены к приемлимому минимуму? :-D
У Вас - вполне адекватная оценка:OK-)
Ну слава богу :-D


Alik написал(а):
shmak написал(а):
Мы опять таки говорим про радикалов, а не про обычных мусульман. Радикалы расползаются как тараканы и может ими не руководит один центр, но видение мира у них очень схоже: "Islam will rule the world", постоянно выскакивающее на плакатах на демонстрациях на Западе. И даже без руководства, ситуация на БВ сама по себе благоприятна для постепенного и неосознанного захвата Европы. Экономическое положение заставляет ближневосточных и африканских мусульман искать лучшей жизни там где можно. Можно в Европе, где сейчас из-за культа политкорректности и терпимости создана идеальная атмосфера для сохранения первоначальной религиозно-культурной среды, а не ассимиляции новоприбывших. Соотношение рождаемости европейцев к новоприбывшим 1 к 3-4, математически гарантирует демографический перелом. Отсутствие религиозности в Европе, ставит ислам вне религиозной конкуренции. Отсутствие идеалогии и цели жизни, при полном социальном обеспечении, толкает новое поколение мусульман (не всех конечно) искать цель жизни в радикальном исламе. Любопытный феномен как раз в том что новое поколение европейских мусульман более радикально настроенно чем их родители (если верить опросам), хотя должно быть наоборот. Так что ваша ирония по поводу единной стратегии не к месту: современные условия - лучшая стратегия без необходимости какого-либо сговора.
Радикальный ислам достаточно чужд для среды, культивирующей политкорректность и терпимость. Он может приниматься, и даже, в качестве проявления пресловутой толерантности - приветствоваться, но это имеет свои пределы. Когда чуждый элемент начинает угрожать самому существованию среды(любой среды) - среда начинает сопротивляться(если, конечно, имеет на это силы). То, что на данный момент сопротивление евролиберальной среды носит или очень локальный или маргинальный характер(тут чадру запретили, там какой-то отморозок людей пострелял) - говорит о том, что внедрение чуждо-радикального исламского элемента еще не достигло критической массы - есть еще куда "толерастничать". Вот когда достигнет(если достигнет и если продолжит оставаться столь же чуждым) - тогда и можно будет делать предположения, претендующие на роль прогнозов. А пока - все что Вы описали можно охарактеризовать как "страшилку". Может все будет так, а может быть и совсем не так.
Что будет когда подрастут следующие 2 поколения мусульман и одновременно вымрет половина европейцев естественной демографической смертью? Кто окажется в меньшинстве? Кто кому будет чуждым и лишним: мусульмане в Европе или Европа в мусульманах? :think:
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.907
Адрес
ирл
Этим ни чего не умеющим и не желающим что либо делать кроме как стрелять и взрывать независимое государство?
:think:
http://news.rambler.ru/11210986/
Сразу хлынет поток оружия так как кроме калаша в руках ни чего не держали уже много много лет :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
serega написал(а):
http://news.rambler.ru/11210986/
"Вдохновленные палестинцы пошли в атаку на израильские КПП"
Во! Только еще ВДОХНОВЛЕННЫЕ ожиданием. А что будет, если их признАют? Не-е-е-е, с "палестинцами" -как с "палестинцами".... Надо их кормить (как обычно -они уже к этому привыкли), и держать за колючей проволокой....
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.907
Адрес
ирл
А что будет, если их признАют
то то и оно, интересно для чего запад ворошит осинные гнезда на Востоке?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Journeyman написал(а):
Интересно признает ли ООН 194 государством?
США обещало ветто наложить
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А когда Косово признавали, ООН никто и не спрашивал. А тут зачем интересоваться мнением США? Практически всего государства планеты поддерживают независимость Палестины, насколько я понял. Этого будет достаточно.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Этого будет достаточно.
Тут-то Палестине и придет полный пипец..."Вдохновленные" палестинцы неминуемо предпримут широкомасштабную агрессию на Израиль. Тот подождет, пока до всей мировой общественности не дойдет факт нападения на Израиль (возможно, Израилю придется в "ожидации" этого пожертвовать сотней-других своих солдат...), может, позволит даже продвинуться палестинцам в глубь своей территории (чтобы лучше дошло). А потом по-просту грохнет всю эту камарилью со всем её содержимым. Так, что и признавать будет больше некого... :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Barbudos
Когда Палестинцы начнут резню на улицах Израиля и будут танковыми клиньями с боями углублятся на территорию Израиля. Весь мир будет вопить про Израильскую агрессию.
Проверенный факт
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
Когда Палестинцы начнут резню на улицах Израиля и будут танковыми клиньями с боями углублятся на территорию Израиля. Весь мир будет вопить про Израильскую агрессию.
Проверенный факт
:-D Эт точно! :good:
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
"Вдохновленные" палестинцы неминуемо предпримут широкомасштабную агрессию на Израиль

чем им атаковать то? ну бомбу одну другую взорвут , а вы им пару домов ракетами снесёте в ответ И там и там погибнут гражданские

Вот и вся "широкомасштабная агрессия"

Палестинцам нужно тихо ждать , когда у Ирана боеголовок будет штук 100 , тогда закончится "разговор одиннадцатиклассника с пятиклашкой " и скорее всего мирно договорятся
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
saboteur написал(а):
а вы им пару домов ракетами снесёте в ответ
МЫ? :Shok: Это кто это "МЫ"?
Чего-то вы "рамсы попутали".... :-D
saboteur написал(а):
когда у Ирана боеголовок будет штук 100
:?
Вы имеете в виду атомные? Не-е-е.....как только у них появится хоть половина первой боеголовки.....Короче, я им не завидую в этом случае... :-D
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Barbudos

у Сев Кореи уже появились и даже не половины , поэтому даже южнокорейские эсминцы можно топить

У Ирана в течение 10 лет будет уже достаточно ЯБЧ , а ракеты и уже есть

Пока стороны не станут более-менее равными никаких мирных, взаимоприемлемых решений конфликта нет и быть не может А если и будут, то исключительно с кабальными условиями для слабой стороны , а такие решения лишь только подогревают обиду и действуют кратковременно
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
saboteur написал(а):
Пока стороны не станут более-менее равными никаких мирных, взаимоприемлемых решений конфликта нет и быть не может А если и будут, то исключительно с кабальными условиями для слабой стороны , а такие решения лишь только подогревают обиду и действуют кратковременно

Какие стороны, дяденька?

Иран - это не сторона. Это сборище завистливых лузеров, неспособных к какому-либо научно-техническому или гуманитарному прогрессу. Стадо фанатиков, похоронившее некогда великую цивилизацию - доисламский Иран.

Никакого разговора со стадом не будет. Только превентивный удар.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
При чем здесь С.Корея? Разные страны, разные подходы...
Я говорю про ИРАН: этого ему НИКОГДА не позволят.

а если думать разумно , то неужели не понять, что оказалось доступно нищей и голодной Северной Корее, то рано или поздно будет доступно и Ирану

Израиль так прохлопает момент , как в свое время Трумэн в 48-49 годах, а когда проведут успешные испытания, то уже будет поздно пить боржоми :grin:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
shmak написал(а):
Можно ненавидеть и ждать удобного момента, а можно быть ослеплённым собственной ненавистью и действовать нелогично. На БВ есть и вторая категория, но наверно всё же первая категория преобладает над второй, особенно в правительствах.
Скажем так, СИСТЕМА должна УПРАВЛЯТЬСЯ первой категорией, для того чтобы быть функционабельной, и тем более - эффективной. Уровень сознания масс при этом лучше поддерживать на уровне второй категории - такие массы легче управляются.

shmak написал(а):
Первая категория понимает что применив ОМП, но не уничтожив при этом Израиль, она полностью развязывает евреям руки на БВ и даёт им моральное оправдание любых превентивных мер.
Слово "превентивных" тут явно лишнее:)

shmak написал(а):
Первая категория не будет действовать без уверенности что их действия выльются в "окончательное решение еврейского вопроса".
Проблема(для них) в том, что даже "окончательное решение еврейского вопроса" - не только не предотвращает ответный ядерный удар Израиля, который грозит окончательным решением уже вопросу арабскому - но и с самой высокой степенью вероятности его гарантирует.

Но с другой стороны - и это самое главное - ЯО предоставляет широкие военно-политические возможности самим фактом своего наличия. Оно нужно не для того, чтобы его тут же применить(что будет равносильно самоубийству). Оно нужно для того, чтобы угрозой применения ограничивать Израиль в средствах. Например, если израильские войска, как в 1973, вдруг подойдут вплотную к Александрии и Дамаску, то наличии ЯО у Египта и(или) Сирии позволяет последним самостоятельно решить военно-политичекую задачу остановки сил АОИ на некой красной черте. Неядерным Египту/Сирии для этого требовалось вовлечение в процесс ядерных сверхдержав СССР и США. Наличие ЯО у Ирана(при условии адекватного количества и технического уровня) - сводит на нет израильское приемущество в дистанционных вооружениях. Таким образом, угроза израильского удара по самому Ирану перестает быть значимым учитываемым фактором в процессе эскалации напряженности с проиранскими Хизбаллой и ХАМАСом. Это - будет ОЧЕНЬ плохо для Израиля(слава Б-гу, до этого еще далеко). Но все-таки это - совсем не то, что любят нам рисовать в апокалиптических страшилках;)

shmak написал(а):
Может и есть у меня неточности, но моя идея была в том, что исламисты без уверенности в превосходстве или паритете действовать не будут. То что посторонний наблюдатель видит как паритет (моё высказывание про паритет было именно моей точкой зрения), они видят как преимущество, потому что при некоторой неуверенности результата (когда есть плюсы и минусы), сторона у которой есть желание будет подсознательно преувеличивать плюсы и преуменьшать минусы.
В данном абзаце я не наблюдаю ничего специфически-исламского, и вообще чего-то конкретного. Общие рассуждения, которые могут быть как применимы, так и НЕ применимы к чему угодно:think: Извините, если я не сумел рассмотреть реально присутствующюю здесь конкретную мысль:-(

shmak написал(а):
Кроме Египта и Иордании на БВ есть ещё Сирия, Иран, СА... да там вообще много чего есть :-D
Я к тому, что в высших эшелонах власти всех перечисленных и не перечисленных - вряд ли кто-то РЕАЛЬНО сомневается в РЕАЛЬНЫХ возможностях израильской военной машины. Идеологическая болтовня - это явление совсем другого характера. Оно, безусловно, является реальным инструментом борьбы, но ни в коем случае не фактором, на основе которого принимаются стратегические решения.

shmak написал(а):
До какого-то уровня, а потом разница становится несущественной. Если у кого-то есть 2 пистолета, а у другого есть 4, то у второго есть некоторое преимущество, но оно минимально, потому что рук всё равно 2. Это конечно жуткое упрощение, но демонстрирует мою общую идею.
Если бы действительно существовал такой уровень, после которого разница НЕСУЩЕСТВЕННА - никто бы не тратил миллиарды на всякие новые ПРО, а все бы просто достигали бы этого уровня и этим бы и ограничивались. Зачем тратить дикие бабки, если разница все равно будет НЕСУЩЕСТВЕННА?

Нет, уважаемый shmak, Ваша идея является не "жутким", а всего лишь недопустимым упрощением.

shmak написал(а):
Ну Пакистан вроде довольно успешно распространяет ядерные технологии... в том числе в Иран. У Пакистана есть первый враг в лице Индии и пока Израиль приходится отодвинуть на второй план.
Так а с Индией-то что? Она уже горит в ядерном огне Священного Джихада?

shmak написал(а):
Но допустим СА не хочет усиления Ирана и вполне вероятно что они не будут против если иранцы сконцентрируют свою энергию на евреях и обе стороны самоуничтожатся.
СА может много чего хотеть, но и евреи и иранцы имеют собственные планы, в которые не входит самоуничтожение в угоду желаниям СА.

shmak написал(а):
В прошлый раз ошибочка стоила евреям 6 лимонов. У вас в Израиле наберётся 6 миллионов на следующую такую ошибку?
То, что уничтожило 6 миллионов евреев, имело СТОЛЬКО причин и предпосылок ПОМИМО политических ошибок евреев, и представляет собой процесс, НАСТОЛЬКО не-аналогичный чему-бы то ни было, происходящему сейчас на БВ, что я решительно не вижу никаких возможностей обсуждать "в одной упаковке" то и это.

shmak написал(а):
Я не говорю "неминуемо"... я говорю что шанс ядерной войны превысит приемлимую степень риска.
:think:Хммм. Ну, в общем-то у меня нет данных, чтобы спорить с данным утверждением. Как и данных, позволяющих с ним согласиться. Ибо тут речь идет о гипотетическом последствии пока еще гипотетической ситуации.

shmak написал(а):
Ходим по краю пропасти, задумчиво глядя в бездну.
А конкретнее? Есть предпосылки к сворачиванию Штатами своих внешнеполитических интересов и действий по их обеспечению?

shmak написал(а):
На Востоке это делается, но это делается против воли радикалов. Если страна становится радикальной, то это делать намного сложнее... или грехи надо искупать джихадом. Я к тому что исламский радикализм на БВ нарастает и соответственно грешить становится сложнее для среднего жителя и выхода для энергии всё меньше.
Это верно.

shmak написал(а):
Что будет когда подрастут следующие 2 поколения мусульман и одновременно вымрет половина европейцев естественной демографической смертью? Кто окажется в меньшинстве? Кто кому будет чуждым и лишним: мусульмане в Европе или Европа в мусульманах? :think:
Извините, но мой слабый разум не приемлет ни внезапного подрастания двух поколений мусульман, ни одновременного вымирания половины европейцев естественной демографической смертью.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
saboteur написал(а):
Израиль так прохлопает момент
Главное, чтобы США не прохлопало момент. А они, скорее, будут искать ОМП в уже поверженной стране, чем "прохлопают"... :good: Прецедент был... :-D
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Barbudos

не всегда сценарии проходят гладко , все-таки есть разница между авторитарными диктаторскими странами и действительно исламским государством

в той же Сирии сценарий забуксовал и похоже умрет в зародыше
 
Сверху